Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подсушить семечки подсолнуха в духовке. Подсолнечные

18.10.2019 в 08:13

Как подсушить семечки подсолнуха в духовке. Подсолнечные

Неочищенные сырые семена подсолнуха можно купить в магазине или собрать самостоятельно (если на вашем загородном участке или даче друзей растет это красивое растение). В первую очередь семена нужно хорошо промыть. Для этого сложите их в дуршлаг или крупное сито и переберите под проточной водой, избавляясь от мусора и пыли. Затем тщательно встряхните семечки и выложите тонким слоем на салфетку или кусочек ткани. Оставьте их под прямыми лучами солнца (на улице, балконе или подоконнике) приблизительно на 4 часа до полного высыхания. Периодически перемешивайте семечки, чтобы сушка была более равномерной.

Если вы не желаете ждать несколько часов, воспользуйтесь возможностями бытовой техники. Семечки можно сушить в духовке или микроволновой печи. В первом случае выложите семена подсолнечника на противень в один слой и отправьте на 20 минут в разогретый до +180 °С духовой шкаф. Другой вариант – поместите семена на плоской тарелке в микроволновку, включенную на максимальную мощность, на 20–25 минут. Учтите, что при использовании духовки или микроволновки семечки не только просушатся, но и слегка поджарятся. Истинно сушеными они получаются только на солнце.

Высушить семена можно и на простой сковородке. Постоянно помешивая, жарьте их на маленьком огне до готовности.

При использовании духовки или микроволновки семечки не только просушатся, но и слегка поджарятся

Сделать подсолнечные семечки солеными в домашних условиях можно двумя путями. Либо посыпьте семена поваренной солью непосредственно во время сушки, либо заранее выдержите продукт в солевом растворе. Для этого 500 г соли растворите в 1 л воды. Время вымачивания – от 6 до 36 часов в зависимости от желаемого результата (чем длиннее будет процесс, тем более соленым окажется итоговый продукт). Опытные кулинары рекомендуют пользоваться вторым способом, так как он позволяет соли проникнуть внутрь кожуры и улучшить вкус ядра.

Как из подсолнуха сделать семечки. 3 Советы по приправке

    1

    Приготовьте пряные семена подсолнуха. Вы можете сделать семечки сладкими и пряными, смешав 3 столовые ложки коричневого сахара, 1 столовую ложку порошка перца чили, 1 чайную ложку молотого тмина, 1/2 чайной ложки корицы, щепотку молотой гвоздики, 1/2 чайной ложки кайенского перца, 3/4 чайной ложки соли и 3/4 чайной ложки хлопьев сухого перца чили. Перемешайте семечки со взбитым белком одного яйца (это поможет удержать специи на семечках), добавьте специи и снова перемешайте. Обжаривайте как обычно.

    2

    Приготовьте семечки с приправой ранчо. Эту приправу очень легко сделать, а ее вкус заставит вас попросить добавки. Просто смешайте 3 столовые ложки растопленного сливочного масла с 1 1/2 столовыми ложками сухой смеси соуса ранчо. Перемешайте семечки с приправой и обжаривайте как обычно.

    3

    Обжарьте семена подсолнуха с лаймом. Они прекрасно подойдут к салатам, лапше и супам. Просто положите очищенные семена подсолнуха в смесь 2 столовых ложек свежего сока лайма, 2 столовых ложек соевого соуса, 1 чайной ложки сиропа агавы, 1/2 чайной ложки горячего молотого красного перца, 1/2 чайной ложки молотого перца и 1/2 чайной ложки канолы или оливкового масла. Обжаривайте как обычно.

    4

    Приготовьте семечки, обжаренные с медом. Это вкусное лакомство прекрасно подойдет для обеда. Просто растопите в маленькой кастрюле на слабом огне 3 столовые ложки меда (который можно заменить финиковым сиропом или нектаром агавы). Это займет всего минуту. Добавьте 1 1/2 чайные ложки подсолнечного масла и 1/2 чайной ложки соли. Положите очищенные семечки, перемешайте и обжаривайте как обычно.

    5

    Приготовьте семечки с солью и уксусом. Если вам не очень нравятся сладкие лакомства, то это рецепт для вас! Вам всего лишь необходимо окунуть очищенные семена подсолнуха в смесь столовой ложки яблочного уксуса и чайной ложки соли и обжарить как обычно.

    6

    Сделайте сладкие семечки с корицей. Добавить небольшое количество корицы очень просто, а вкус прекрасно удовлетворит лакомок. Просто положите семена подсолнуха в смесь 1/4 чайной ложки корицы, 1/4 чайной ложки кокосового масла и 1/4 чайной ложки искусственного подсластителя, который добавит сладости, но не калорий.

    7

    Попробуйте другие простые приправы. Существует множество других приправ, которые вы можете попробовать по отдельности или в сочетании с другими ингредиентами. Если вы ищете быстрое решение, попробуйте перед жаркой добавить к семечкам 1/4 чайной ложки любой из следующих приправ: кайенские приправы, сухие приправы для барбекю, чесночный или луковый порошок. Вы также можете окунуть обжаренные семечки в растопленный шоколад и приготовить действительно декадентскую закуску!

Как сушить семечки в сушилке. Способы сушки

Как подсушить семечки подсолнуха в духовке. ПодсолнечныеЕсть множество способов, как сушить семечки тыквы. Можно просто сделать это на воздухе . Для этого подготовленные семечки надо разложить очень тонким слоем на любых горизонтальных поверхностях (поддоны, большие тарелки, фанера, листы чистой бумаги) и ждать недели три. Всё это время сырьё должно находиться в тёплом и сухом месте, желательно вентилируемом. Периодически семечки надо ворошить. А если есть опасность их повреждения насекомыми или просто запыления, накрывать слоем марли.

В этом способе плюс только один: не нужно тратить энергию. Однако, во-первых, естественная сушка занимает много времени, а во-вторых, семечки получаются не очень вкусными — по-настоящему деликатесный продукт должен быть слегка поджаренным. Поэтому обычно сушат семечки в духовке или просто на газу, а в последнее время используют и современные приборы, например:

  1. газовую плиту;
  2. микроволновку,
  3. аэрогриль.

Чтобы правильно выбрать способ готовки, надо представлять себе, для чего нужен конечный продукт: для непосредственного употребления или для длительного хранения.

В газовой духовке

В духовке семечки просушиваются равномерно и без проблем, в зависимости от качества духовки весь процесс занимает от 20 минут до 1 часа. При этом продукт получается вкусным, в меру зажаренным, а сам процесс не требует даже слежки за ним.

В зависимости от того, насколько быстро хотят получить готовую продукцию, устанавливают и температуру (от 60оС до 200оС). Однако при высокой температуре труднее уследить за готовностью, поэтому лучше поставить градусов 60−80 и забыть про процесс на часок.

Итак, поступают следующим образом:

  1. зажигают огонь в духовке и устанавливают минимально возможную интенсивность;
  2. на обычный противень с тефлоновым покрытием или на большую чугунную сковородку кладут сырьё тонким слоем;
  3. ставят противень или сковородку в тёплую духовку;
  4. через полчаса проверяют, всё ли в порядке — к этому времени на минимальном огне семена ещё не готовы, но уже и не слишком сырые;
  5. примерно через час берут несколько семечек и пробуют на вкус — скорее всего, к этому моменту они стали коричневатыми на вид и замечательными на вкус;
  6. выключают огонь, достают продукцию и дают ей остыть.

Если включить сильный огонь, время готовки можно сократить, но семечки придётся часто перемешивать, иначе они будут «стрелять»: подпрыгивать и разлетаться по всей духовке.

Поджаривание на огне

Когда задаешься вопросом, как сделать тыквенные семечки в домашних условиях, прежде всего на ум приходят обычная сковородка и газовая плита. Да, на регулируемом огне можно пожарить вкусный деликатес за какие-то 10−15 минут. Правда, ни на секунду отлучиться не получится. Итак, можно очень быстро зажарить тыквенные семечки. Как приготовить плиту? Просто зажечь огонь:

  1. включают газовую плиту на среднюю мощность, используя обычную горелку;
  2. рассыпают семечки на большую стальную сковородку — слой может быть чуть больше, чем для приготовления в духовке, но не более 1 см;
  3. в процессе приготовления постоянно перемешивают продукт, иначе он разлетится по всей комнате;
  4. минут через десять начинают пробовать семечки на вкус.

Обычно минут через 10−12 семечки бывают готовы, максимум требуется полчаса. Как только они приобретут приятный вкус и золотистую окраску, огонь выключают, не давая сковороде остыть, высыпают содержимое в любую удобную ёмкость. Оставленные на сковородке семена могут пересохнуть.

В электрической сушилке

На всякий случай стоит знать, как высушить тыквенные семечки в электросушилке. Конечно, она предназначена, прежде всего, для сушки ягод и фруктов, но может быть использована и в нашем случае. Правда, получить такое же зажаренное блюдо, как на газу, в сушилке обычно не получается.

Подготовленное сырьё рассыпают по всем имеющимся решеткам тонким слоем, лучше одинарным. Температуру в сушилке поддерживают около 70оС. Как и в случае ягод, время от времени решетки переставляют, самую нижнюю ставя на самый верх, повторяя так каждый раз. К сожалению, в большинстве моделей температура в объёме сушилки поддерживается не настолько равномерно, чтобы можно было без перестановки получить качественный продукт.

Как правильно высушить тыквенные семечки? Сушка может занять много времени, далеко не один час. Полученная продукция не будет очень вкусной, зато в ней при такой сушке сохранится максимально возможное количество полезных веществ.

Аналогичным образом можно высушить семечки в микроволновке . Сушка на максимальной мощности занимает всего несколько минут, но требует тщательного контроля. При использовании аэрогриля процесс занимает около получаса.

Как сушить тыквенные семечки в духовке. Требования к процессу сушки

Далее следует выбрать место или прибор, в котором будет проходить основная сушка семян тыквы. Рекомендации, как высушить тыквенные семечки в домашних условиях предполагают использование для этой цели духовые шкафы, электросушилки, микроволновки, сковороды. Независимо от того, какой был выбран прибор для сушки, необходимо придерживаться определенных температурных требований:

  1. При помощи сковороды семена тыквы получат приятный вкус, аромат и легкую румяную корочку. При этом, не все полезные вещества останутся в них. Особенно это касается кукурбитина — противоглистного растительного компонента, который под воздействием высокой температуры может утратить свое агрессивное свойство против паразитов.
  2. Такой способ требует большого внимания — нельзя допустить, чтобы семена подгорели. Это испортит не только вкусовые качества продукта, но и сделает их полностью непригодными для длительного хранения. Поджаривать семена нужно на среднем огне, часто помешивая.
  3. В аэрогриле сушат семена тыквы при температуре не выше 60 градусов не более 30 минут. Так как в приборе работает вентилятор, следует учитывать, что жар распространяется быстро и может припалить зерна.
  4. Способ, как высушить тыквенные семечки в электросушилке предусматривает нагрев прибора до 80 градусов. Семена следует периодически помешивать. Класть поддон с семенами следует на средний уровень и сушить около часа, проверяя состояние кожуры — она должна быть слегка золотистой.
  5. Сушка в духовке осуществляется при температуре от 60 до 100 градусов в зависимости от мясистости семян. Время сушки может, также колебаться от 20 до 30 минут. Противень должен стоять на среднем уровне духовки.
  6. Сушить семена тыквы в микроволновке, нужно учитывая мощность прибора. Проверить можно на 2-3 семенах и выставить на нужный уровень печь на оптимальное время 20 минут.

Как сушить семечки подсолнуха в микроволновке. Семечки в микроволновке


Как сушить семечки подсолнуха в микроволновке. Семечки в микроволновке Последние несколько лет стало очень популярно жарить семечки в микроволновке . С одной стороны – да, удобно, поставил тарелку, дал 3 минуты и всё, щелкай в своё удовольствие. Никто даже не задумывается, как тяжко приходится магнетрону (генератору свч).
Посмотрим на это обстоятельство с другой стороны. Во-первых, давайте отделим зёрна от плевел. Если жарить семечки в микроволновке в режиме «гриль», то страшного ничего не будет для печи. Потому как, такая жарка ничем не отличается от жарки в духовке или на сковороде. Но это же не интересно: жарить нужно 15-20 минут, причём постоянно перемешивать. Использование одного только гриля не приносит никакого ущерба для микроволновой печи.
А вот что касается микроволн – тут отдельный разговор.
Устройство и принцип работы микроволновой печи, в частности физических процессов микроволнового нагрева, предполагает обязательное наличие «нагрузки». Под словом нагрузка подразумевается, конечно, пища, которую собственно и готовим или разогреваем. Будь то тарелка супа, пара пирожков или стакан воды. Всё это, как бы, вписывается в заявленные заводом-изготовителем 150-250 гр. минимальной нагрузки. То есть, как написано в руководстве к печи «Пустую печь не включать!» Но, кто же его читает? – это руководство. Тем более что семечки, – это уже не пустая камера печи. Но не всё так просто, как хотелось бы.
Всё дело в том что, непоглощенная энергия в камере микроволновой печи отражается обратно в СВЧ-излучатель, и сильно нагревает излучающую антенну магнетрона. Из-за такого чрезмерного разогрева на излучающей антенне начинается термоэлектрическая коррозия, которая приводит к разгерметизации магнетрона. А магнетрон, как известно самый дорогостоящий элемент микроволновой печи.

Так чем же семечки в микроволновке так отличаются от того же стакана воды или пирога с капустой? Выражаясь научным языком, семечки, орешки или поп-корн не являются «ламинарной массой», то есть семена рассредоточены друг относительно друга в отличии от воды или куриного окорочка.
По своему многолетнему опыту могу смело заявить, что жаря семечки, поп-корн, либо еще что-то неоднородное и неспособное поглотить СВЧ-энергию, вы медленно убиваете магнетрон!
Как сушить семечки подсолнуха в микроволновке. Семечки в микроволновке На первом фото видим магнетрон отслуживший верой и правдой 8 лет. Как видно, даже нет намёка на какую-либо коррозию или перегрев антенны. Умер же он от потери эмиссии, то есть, собственной смертью.
Как сушить семечки подсолнуха в микроволновке. Семечки в микроволновке На данном фото картина не так примечательна, как на первом. Это то, что происходит с антенной магнетрона при систематическом перегреве. Этот магнетрон промаялся 1,5 года, причём владельцы печи жарили семечки в микроволновке 2-3 раза в неделю.