Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму

18.10.2019 в 08:44

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Как укрыть сосну на зиму. Укрытие хвойных на зиму

Мы привыкли, что садовые растения чаще нуждаются. Но есть группа декоративных культур, о которых нужно заботиться и после морозов, весной. Ледяной дождь, обильные снегопады и яркое весеннее солнце способны испортить крону хвойных, а то и вовсе обжечь растения до основания. Поэтому так важно при подготовке растений к зиме предусмотреть их укрытие для защиты от снега, наледи, солнечных ожогов.

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 01

Сроки укрытия хвойных на зиму

Все мероприятия по укрытию хвойных можно проводить как осенью, так и в первой половине зимы. Под такими укрытиями хвойные будут в безопасности от любых погодных сюрпризов, а душа садовода – спокойна всю зиму.

Для того, чтобы перезимовать, растения должны быть сильными и здоровыми. Поэтому так важно уделять внимание не только подготовке к зиме, но и правильной посадке и уходе за хвойными:

  • Сроки, правила и схема посадки хвойных растений
  • Хвойные растения: посадка и уход

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 02

Укрытие хвойных от снега и наледи

После долгих снегопадов крона можжевельников ивыглядит не лучшим образом – отдельные ветви гнутся до земли, а то и вовсе ломаются. Хорошо, когда есть возможность отряхивать деревья сразу после окончания снегопадов, но зачастую, это невозможно.

Укрытие туи и можевельника

  1. Чтобы предупредить повреждения кроны, при помощи специального широкого садового бинта обвязываю кроны деревьев.
  2. Начинаю обвязку с верхушки и двигаюсь вниз, чтобы обмотка не слетела от ветра.
  3. После обмотки бинтами ставлю вокруг хвойных по 3-4 металлических стержня – они должны быть одной высоты с растением или чуть выше. Весной их можно не вытаскивать – в кроне они не будут заметны.
  4. Стержни оборачиваю пластиковой крупноячеистой сеткой. Такая сетка – отличная основа для дальнейшего укрытия от весеннего солнца и дополнительная страховка от разламывания кроны.
  5. Для сортовукрытие ограничивается обмоткой кроны бинтом и креплением сетки на стержни – на весеннем солнце она не горит, а морозов не боится.

Как сделать садовые бинты своими руками:

  • возьмите обычный укрывной материал, лучше брать с 60-тым показателем толщины,
  • нарежьте из него полоски для обмотки.

Есть у меня и еще один претендент на защиту от снегопадов – карликовая сосна «Спилберг». Она имеет тонкие ветви с пушистыми лапками на конце, которые обламываются при малейшей снеговой нагрузке. Ее связываю очень плотно.

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 03

Укрытие хвойных от солнечных ожогов

Все сорта можжевельника , ель конику и пихту «Сильберлоке» поверх пластиковой сетки обматываю мешковиной или ненужными простынями, потому что они сгорают первыми на весеннем солнце, особеннои коника.

Для небольших экземпляров, вроде коники и пихты можно ограничиться несколькими прутьями – вкопать их по периметру кроны и обмотать их мешковиной.

Эту операцию провожу в конце осени или в середине февраля, если есть уверенность, что точно приеду на дачу
  • Укрывной материал типа спанбонд, агрил, лутрасил и т.д. в качестве защиты от солнца не подходят, ведь по уверениям производителей, они отлично пропускают солнце, а значит, хвойные под ним сгорят незамедлительно.
  • Не пропускают солнце и ненужные старые плотные шторы. Зимой сшиваю их и простыни по несколько штук сразу, чтобы можно было набросить одним махом и закрепить.

Дополнительно о защите хвойных растений зимой от выгорания смотрите

    Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 04

    Фото: укрытие можжевельника

    Укрытие хвойных на штамбе

    Особого предзимнего внимания заслуживают хвойные на штамбе. В зависимости от размера кроны укрываю их по-разному.

  1. При этом у всех привитых хвойных есть слабое место – прививка, ее обязательно обматываю фрагментом укрывного материала и прочно закрепляю веревками. Если добросовестно обвязать место прививки, то никакие морозы штамбовым хвойным не страшны.
  2. Вторая опасность, подстерегающая растения – это обламывание кроны от штамба в результате налипания изрядного количества снега. Кроны привитых хвойных не могут держать большую тяжесть, в результате ломаются в месте прививки.
  3. Так, широкую крону имеет ель голубая на штамбе. По периметру ставлю металлические стержни, сверху натягиваю мелкоячеистую металлическую сетку, а на нее кладу мешковину. Получается, сколько бы снега не выпало, кроны он не касается, а вся тяжесть приходится на сетку. Также укрываю и сосну-бонсай .
  4. Признанная звезда сада – пихта на штамбе «Айсбрекер» боится и солнца, и тяжести снега одновременно, поэтому опускаю на нее деревянный короб, сверху кладу «крышу».
  5. Небольшие кроны штамбовых хвойных, например, лиственницу , обматываю укрывным материалом полностью, включая крону и сам штамб до земли – по моему опыту она в некоторой степени боится мороза.

Нужно ли укрывать молодую сосну на зиму. Особенности подготовки хвойников к зиме

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 05Казалось бы, что хвойные деревья прекрасно чувствуют себя, произрастая в средней полосе России, и никакие зимы им не страшны. И вправду, многие из хвойных растений неприхотливы, но даже местные сосны и ели могут не вынести всех капризов зимы, не говоря уже об экзотических видах растений. Потому нужно побеспокоиться о том, как помочь Вашим растениям хорошо пережить морозное время и сохранить свою красоту. Каждому виду хвойных растений необходим индивидуальный подход, но имеются некоторые общие моменты. Итак, откроем же пару секретов, как подготовить хвойники к зиме.

Влагозарядковый полив

Подготовка хвойников к зиме начинает осуществляться уже осенью, когда лиственные деревья скинут свою крону. В это время необходимо хорошо пролить корень растений, около 5-8 ведер на каждое. Особенно желателен такой полив для посадок, сделанных в этом и прошлом сезонах, сортовых экземпляров и экзотов – на любом году жизни.

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 06

Для чего это нужно? Хвоя у таких растений от морозного сна просыпается раньше, чем у других. И часто бывает, что корни в это время еще не в состоянии «добыть» достаточно влаги из-за мерзлой почвы. В итоге происходит обгорание хвои.

Если же почва была хорошо и своевременно увлажнена, то она меньше промерзнет, и риск весенних повреждений будет минимальным.

Укрепление новых посадок

Хвойные деревья собирают на своих ветвях большое количество снега. А если зима порадует нас еще и обильным снегопадом, то на них может образоваться липкая снежная масса. Такой вес порой слишком тяжел, особенно для не успевших укорениться саженцев. Потому, чтобы избежать их падения и предотвратить обрыв корней, лучше закрепить растения растяжками. Пригодиться этот материал , для владельцев голубых елей.

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 07

Защита от ожогов

Кипарисовики, колонновидные можжевельники, некоторые сорта туи и ели канадской нужно обязательно защитить от солнечных ожогов. Для этого осуществляется укрытие хвойников на зиму специальным материалом.

Для такой цели хорошо подойдет:

  • мешковина;
  • притеночная сетка;
  • тканые пропиленовые полотнища.

Не рекомендуется использовать лутрасил и другие укрывные материалы , поскольку они аккумулируют солнечное тепло.

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 08

Выбрав подходящий материал, его нужно наложить на растение и обвязать бечевкой, не стягивая при этом сильно ветви. Не надо «замуровывать» крону всю до последней веточки. Если останутся «окошечки» – это даже хорошо, поскольку останется доступ к свежему воздуху. Если растение весьма крупное, то просто притените его южную сторону. Для почитателей карликовых хвойных будет полезной эта статья .

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 09

Готовим к зиме хвойные (

Связывание кроны

Связывание кроны нужно для тех растений, которые устойчивы к ветру и не боятся весеннего солнца. Необходимо не туго связать их ветви, чтобы они не покривились и не сломались под весом снега или ледяного дождя.

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 10

Что делать если…

  • выпало большое количество липкого снега?

“ListParagraphCxSpMiddle”>Снег можно сбить с растений при помощи доски или жерди, заранее обмотанной мягкой тканью. Трясти деревья и бить по ним со всей силы не нужно, достаточно легко постукивать мелкими точками. Так Вы не повредите ни кору, ни ветви.

  • прошел ледяной дождь?

“ListParagraphCxSpLast”>В таком случае постарайтесь придать ветвям первоначальное положение при помощи стяжек и подпорок. Не надо пытаться растопить лед при помощи фена, теплой воды.

“ListParagraphCxSpLast”>Вместе с искусственным теплом преждевременно могут проснуться почки. Когда наступит солнечная погода, лед сойдет самостоятельно, нужно просто поддержать растения до этого периода.

Нужно ли на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 11

От того насколько тщательно пройдет подготовка хвойников к зиме, зависит самочувствие растений, их здоровье, внешний вид в течение всего года. Небольшие трудовые и материальные затраты могут предотвратить появление болезней, а также гибель редких и ценных экземпляров. Намного проще предупредить болезни и другие повреждения деревьев и кустарников во время холодных дней, чем после лечить их и восстанавливать потерянные декоративные свойства. Рекомендуем узнать, как защитить и вылечить деревья от солнечных ожогов .

Можжевельник уход на зиму. Правильный уход за можжевельником

Такой цвет у наростов бывает потому, что в грибе присутствует пигмент очень похожий на каротин.

Можжевельник может болеть не один год, у него будут сохнуть ветви и потеряется декоративность.

В конце концов, куст погибнет, поэтому начать лечение можжевельника нужно незамедлительно.

Можжевельник уход на зиму. Правильный уход за можжевельникомГлавным виновником этой проблемы являются базидиальные грибы рода Gymnosporangium.

Из-за того, что у этих грибов сложный цикл развития, им нужен второй хозяин. Но для разных возбудителей нужны разные хозяева. Второй хозяин для Gymnosporangium mali-tremelloides – это яблоня, для G. elavariiforme DC. – боярышник, для G. amelanchieris – ирга, а для G. Juniperi – рябина. Но больше всего проблем вызывает Gymnosporangium sabinae, этот возбудитель перебирается на можжевельник с груши. Этот возбудитель особенно любит заражать виргинский и казацкий сорта.

Второй носитель тоже значительно страдает от этого возбудителя. Показателем поражения грибом груши являются вымяобразные образования на листьях.

Можжевельник уход на зиму. Правильный уход за можжевельникомСам процесс заражения происходит так. Первым делом воздушным путем заражается груша. Сначала на ее листьях возникают пятна оранжевого цвета. Затем в средине июля пятна превращаются в наросты, похожие на вымя и в них появляются споры.

Ближе к осени эти споры попадают на можжевельник и заражают его. На ветвях, там, где споры проникли под кору, возникают утолщения. Затем эти утолщения превращаются в раны. Через несколько лет в ранах вырастают образования коричневого и оранжевого цвета, в которых вызревают базидиоспоры.

После вызревания споры попадают обратно на грушу и, развиваясь, наносят ей значительный урон.

Можжевельник уход на зиму. Правильный уход за можжевельником Лечение можжевельника. Плохо то, что когда заражение видно не вооруженным взглядом, ветки можжевельника со спороносами лечить уже поздно.

Их придется срезать и сжечь, а те ветви, что остались следует обработать с помощью фунгицидов.
Перед обрезкой секатор нужно протереть спиртом, иначе пользуясь нестерильным  инструментом можно  дальше распространить  заболевание.
Лечение заболеваний, которые вызывают ржавчинные грибы, направлено,  прежде всего,  на профилактику.

В весенний период все растения, которые находятся в очагах заболевания стоит обработать для профилактики фунгицидами. Лучше сделать это несколько раз.
Одним из препаратов, который неплохо себя зарекомендовал,  является Ридомил Голд МЦ. Он имеет контактно-профилактическое действие. Также хороши как для профилактики, так и для лечения такие препараты как: Тилт и Скор, Вектра, Байлетон.
По мнению многих специалистов, обрабатывая можжевельники при заболеваниях, нужно использовать фунгицидов в два раза больше, чем указано в инструкции.

Также не стоит забывать о том, что обрабатывая растения,  следует менять препараты.

Продолжение в статье «Лечение можжевельника от трахиомикоза и усыхания ветвей».