Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда убирать Семеренко. В какое время снимать на хранение?

24.12.2019 в 13:34

Когда убирать Семеренко. В какое время снимать на хранение?

Когда убирать Семеренко. В какое время снимать на хранение?Зимние яблоки снимают в середине осени, важно успеть закончить работу до того, когда наступят устойчивые холода. В отличие от других видов яблок не допускается полного созревания плодов, предназначенных для долгого хранения. Потребительской зрелости они достигают не на ветках дерева, а в ящиках. Сбор начинается, когда наступит конец сентября.

Яблоки еще твердые и кислые, в них содержится большое количество крахмала. Спустя 2–3 месяца в процессе дозревания плоды приобретают цвет, характерный для сорта, появляется выраженный аромат. Крахмал подвергается гидролизу, превращаясь в сахарозу и глюкозу. Яблоки становятся более сладкими и сочными.

На сроки созревания урожая оказывают влияние погодные условия. В жаркое лето плоды созревают раньше, в холодный сезон зрелость откладывается на несколько недель. Кроме календаря специалисты определяют время, когда нужно собирать яблоки на хранение, по нескольким признакам:

  1. размер плодов;
  2. возраст – время от цветения с учетом температуры;
  3. окраска покрова;
  4. количество крахмала;
  5. плотность мякоти.

Садоводам достаточно знать основные правила, когда снимать яблоки на хранение, чтобы не пропустить оптимальное время сбора:

  • яблоки легко отделяются от ветки вместе с плодоножкой;
  • семена приобрели темно-коричневую окраску;
  • плоды твердые и кислые, но крупные.

Совет. Когда в безветренную погоду под деревом лежит несколько хороших плодов, это сигнал, что пора срывать фрукты на хранение.

Яблоня Семеренко в сибири. Описание сорта яблони Семеренко

Яблоки Семеренко.

История селекции сорта

В конце XIX столетия помолог и садовод Лев Платонович Симиренко обратил внимание на ранее детально не изучавшийся вид яблони, произраставшей на территории современной Украины, в окрестностях г. Млиев Черкасской области. Обнаружив, что это полноценный сорт, Лев Платонович назвал его в честь отца, вырастившего на своем участке данные деревья, — Ренет Платона Симиренко.

В 1947 г. Ренет Симиренко был официально внесен в Госреестр СССР и рекомендован к селекции в нескольких регионах.

По доподлинно неизвестным причинам название сорта со временем видоизменилось, превратившись в Ренет Семеренко (яблоки Семеренко), но и сегодня встречаются оба варианта написания.

Сорт пользуется спросом среди садовников и знаком каждому любителю яблок на территории России.

Описание сорта яблони Семеренко

Дерево, в зависимости от разновидности и условий, вырастает от средне- до высокорослого (высота 4-8 м). Крона густая, раскидистая, в форме усеченного шара или перевернутого горшка.

Листва овальной формы, с полукруглым основанием, отходит от черенка под прямым углом. Кончик слегка загнут по центральной жилке, сама же листовая пластина имеет форму лодочки. Цвет светло-зеленый, поверхность визуально глянцевая, с мелкой ворсистостью на ощупь.

Кора серо-коричневого цвета, ветви средней толщины. Молодые ветки гибкие, зелено-коричневых оттенков. Побеги сильно опущенные, буро-коричневые, прямые, иногда слегка изогнуты. Черешки маленькие, редкие. Цветы белые, мелкие, округлой формы.

Яблоня Семеренко в сибири. Описание сорта яблони Семеренко

Яблоня цветет.

Плоды крупного и среднего размеров, гладкие, слегка конической, приплюснутой, несимметричной формы. Цвет светло-зеленый, с подкожными точками по всей поверхности, часто — с бородавочными образованиями серо-коричневого цвета. При обилии солнца и тепла может возникнуть розоватый отлив.

Характеристика сорта

Плодоношение сорта Семеренко относится к смешанному типу. Первый урожай яблоня, в зависимости от своей разновидности и действий садовода, приносит в 3-8 лет. В более теплых краях основная часть плодов завязывается на прошлогодних приростах.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Зимостойкость сорта ниже среднего показателя. Даже в теплых регионах следует готовить яблони к зимовке. Падение температуры ниже -25°С может навредить дереву и даже погубить его. Но засуху, жару и ветра Ренет Семеренко переживет лучше многих своих собратьев.

Опылители яблони

Ренет Семеренко не способен к самоопылению. Для образования плодов необходимы деревья сортов-опылителей на расстоянии не более 200 м. Лучше прочих подойдут цветущие во второй половине мая сорта:

  • Кубань Спур;
  • Голден Делишес;
  • Память Сергееву;
  • Корей;
  • Айдаред.

Урожайность и плодоношение

Сорт показывает высокую урожайность. На 2-3 год плодоношения одно дерево способно дать 15-20 кг яблок. Десятилетнее дерево увеличит показатели вплоть до 100 кг. В Краснодарском крае садовники снимали до 40 кг/м².

Вкус яблок

Плоды плотные и сочные. Белоснежная мякоть имеет насыщенное, конфетное сочетание сладости, обусловленной высоким содержанием сахаров, и винной кислинки.

Яблоня Семеренко в сибири. Описание сорта яблони Семеренко

Яблоки Ренет Симиренко.

Садоводы и потребители в подавляющем большинстве дают высокую оценку вкусовым качествам Ренета Семеренко. Положительные отзывы можно получить как от людей, предпочитающих сладкие яблоки, так и от любителей кислых.

Разновидности сорта

За десятилетия селекции выведено несколько разновидностей сорта. Каждая из них обладает своими особенностями, которые следует знать при выборе саженца под имеющиеся условия и желаемый результат.

Полукарликовая

Подвой вырастает до высоты 4-5 м. Начинает плодоносить на 4-5 году жизни, общая продолжительность которой составляет около 40 лет. Корни хорошо приживаются на местности с глубиной залегания грунтовых вод 2,5-3 м и более.

Карликовая

Такой подвой принесет первый урожай уже на третьем году жизни. Вырастает до 3 м в высоту при средней продолжительности жизни 30 лет.

Колоновидная

Колоновидные яблони крайне компактны, высаживаются с шагом меньше метра, имеют рост 2,5 м. Сорт Семеренко в данной разновидности не встречается.

Сильнорослый, или клоновый, подвой

Вырастает до 7-8 м. Первые плоды даст в 6-7 лет, но может прожить более 50. Данная разновидность самая неприхотливая и урожайная. Подойдет только для крупных садов. Не пригодна для местности с высоким залеганием грунтовых вод.

Похожие сорта

Среди самых сходных можно отметить зеленые сорта — Гренни Смит, Антоновка. На фото их не каждый различит. Похожие по многим характеристикам яблоки других расцветок — Ранет Черненко, Антей, Жигулевское.

Яблоня Семеренко в сибири. Описание сорта яблони Семеренко

Антоновка сорт яблок .

К каким регионам более приспособлен сорт

Ренет Семеренко чувствителен к резкому падению температуры. Наиболее продуктивно выращивают в южных регионах России — Краснодарском крае, Крыму, Адыгее.

Подойдут и регионы Центрального Черноземья: Курская, Воронежская, Тамбовская, Белгородская области.

Будет хорошо себя чувствовать в южной части Украины, в Абхазии, Грузии, Южной Осетии и т.д.

Симиренко яблоня высота. Описание сорта яблони Симиренко

Нет точных данных о происхождении этого сорта. Впервые его описал садовод Лев Платонович Симиренко, по его фамилии дерево и получило свое наименование - Ренет Симиренко (чаще встречается название Семеренко). В 1947 году яблоня сорта Семеренко была добавлена в государственный реестр России. Ее рекомендуют выращивать на юге и в Центрально-Чемноземном регионе, где имеется теплый, мягкий климат. За пределами России культивируется в Грузии, Украине, Абхазии и Северной Осетии.

Симиренко яблоня высота. Описание сорта яблони Симиренко

Фото яблони сорта Семеренко

Сорт поздний, зимний, плоды созревают в конце сентября или в октябре. Яблоня высокая с обильной, раскидистой кроной в форме котла. Кора ствола и старых веток серая с рыжим отблеском. Молодые веточки коричнево-зеленые, довольно гибкие. За год прирост побегов достигает 50 см в среднем, но этот показатель зависит от возраста дерева. Листочки округлые, среднего размера, светло-зеленые, глянцевые, в области верхушки немного закручены. Цветение наблюдается в мае. Цветы большие в форме блюдца, белого цвета.

Яблоки этого сорта могут быть среднего и большого размера – 150-200 г. На этот фактор влияет количество плодов на дереве, уход, климат. Форма ассиметричная, округлая, сплюснутая сверху и снизу. Кожура гладкая, не толстая, но плотная, ярко-зеленого цвета. Имеется немного белых, подкожных точек. На солнечной стороне иногда появляется легкий, розоватый румянец.

Важно!

На яблоках сорта Семеренко нередко появляются бородавчатые образования до 7 мм. Но на каждом плоде их не более 3 штук.

Сорт яблони Семеренко имеет мелкозернистую мякоть. Она очень сочная, плотная, белого или зеленоватого цвета (ближе к кожуре). Вкус насыщенный, больше кислый, хоть и с весомой долей сладости. И все же сладкоежкам он не всегда нравится. Шкурка полностью съедаема, не горькая, кисловатая. Во время долгого хранения кожура может приобрести желтоватый оттенок.

Симиренко яблоки. Ренет Симиренко

Ренет Симиренко
Когда убирать Семеренко. В какое время снимать на хранение? 05
Систематика
Род Яблоня
Вид Яблоня домашняя
Сорт 'Ренет Симиренко'
Синонимы
Зелёный ренет Симиренко, Ренет П. Ф. Симиренко
Происхождение
Страна происхождения Млиев , Киевская губерния
Автор Симиренко Лев Платонович
Оригинатор Млиевский НИИ садоводства лесостепи Украины имени Л. П. Симиренко
  Медиафайлы на Викискладе
Ренет Симиренко. «Атлас плодов» под редакцией Адама Гребницкого, 1906

Происхождение неизвестно. Обнаружен украинским помологом и садоводом Л. П. Симиренко в принадлежавших ему садах «Платонова хутора» вблизи села Млиева Киевской губернии в 1880-х годах и назван в честь его отца П. Ф. Симиренко. По внешним признакам сходен с известным в прошлом сортом Зелёнка Вуда ( англ.   Wood’s Greening ), но по вкусу значительно его превосходит.

Сам Л. П. Симиренко писал: «…старый ли это сорт, забытый на Западе, … быть может, это яблоко родилось от случайного посева зерна в садах „Платонова хутора“».

В настоящее время общепринято групповое название сортов — Ренет , хотя нередко встречается устаревшее название — «Ранет».

Зимний сорт, плоды светло-зелёные или ярко-зелёные, с многочисленными светлыми круглыми подкожными точками размером 2—5 мм. Форма плодов уплощённо округлая, от несколько конических до плоско-округлых, как у многих ренетов ; плоды нередко асимметричны . Размер плодов средний или больше среднего, достигают крупного размера.

Мякоть белая, сочная, нежная. Плоды имеют винно-сладкий, несколько пряный вкус.

Сорт частично самоплодный, при самоопылении образуется от 3 до 11% полноценной завязи. Однако степень самоплодности сорта является величиной непостоянной и зависит от факторов внешней среды.

«Реестр сортов растений Украины» рекомендует этот сорт к выращиванию во всех почвенно-климатических зонах ( степи , лесостепи , полесье ). Тем не менее его «не рекомендуют выращивать в Волынской , Львовской , Ровненской , Закарпатской , Ивано-Франковской и Сумской областях».

Включен в Государственный реестр России в 1947 году по Северо-Кавказскому ( Краснодарский край и Республика Адыгея , Республика Дагестан , Кабардино-Балкарская Республика , Ростовская область , Республика Северная Осетия , Ставропольский край и Республика Карачаево-Черкесия , Чеченская Республика , Ингушская Республика ) и Нижневолжскому ( Астраханская область , Республика Калмыкия ) регионам.

Плоды потребляют в свежем и мочёном виде, широко используют для изготовления варенья и компотов .

      Когда убирать урожай зимних яблок. Когда нужно собирать урожай яблок для длительного зимнего хранения

      Здравствуйте, мои дорогие читатели! В осенние месяцы обладатели большого яблоневого сада, когда вкусные фрукты уже созрели, стоят перед серьезной проблемой – когда собирать яблоки на хранение, чтобы урожай пролежал в свежем виде как можно дольше. Ведь если плоды собрать рано, то существует вероятность быстрой его порчи в погребе. Недоспелые пролежат долго, но не будут отличаться сочностью и сладостью.

      Выбор яблок для хранения

      От сорта и степени спелости зависит возможность длительного хранения . По срокам созревания яблоки делятся:

      1. Летние сорта . Употребление спелых плодов возможно уже в августе. Для хранения они не годятся. Огромный урожай перерабатывают различными способами (сушка, приготовление джемов и варенья , компотов , соков, детского пюре).
      2. Осенние яблоки . Для хранения в течение 2-3 месяцев рекомендуется собирать чуть недозрелые плоды. Вкус и полезные свойства приобретутся в процессе лежки, но с середины зимы яблоки, скорей всего, начнут портиться.
      3. Зимние сорта . Созревание приходиться на октябрь, плоды в это время еще непригодны к употреблению из-за чрезмерной кислоты и твердости. После 2 месяцев хранения приобретают вкусовые качества, свойственные сорту. При комфортных условиях могут долежать до следующего лета.

      Среди опытных садоводов популярность заслужил Северный синап за счет возможности хранения до следующего урожая. Нежный винный вкус и отличная лежкость Семеренко позволяет наслаждаться хрустящими яблоками всю зиму.

      Крупные с благородным вкусом плоды Богатыря не теряют своих питательных качеств до мая, а большая урожайность Спартана позволяет многим дачникам не только обеспечить свежими яблоками родственников, но еще и заработать на продаже. Какой садовод не закладывает на хранение самый распространенный сорт – Антоновку.

      Определение спелости

      Прежде чем снимать яблоки с ветки для дальнейшего хранения, следует определить степень спелости. Необходимо изучить уже опавшие плоды. Отсутствует сортовой окрас и не соответствует типичный размер – собирать такой урожай еще рано. Если падалица имеет крупные с насыщенным цветом плоды, нужно проверить их на мягкость. Пальцем придавить кожицу, если она не лопнула, а в яблоке осталась вмятина – можно начинать сбор. Ну и, конечно же, черный цвет семечек – это верный показатель спелости плодов.

      Сбор урожая

      Зимние яблоки рекомендуется собирать поздней осенью, важно выбрать теплый не дождливый день, поскольку плоды должны быть сухими, иначе возникает риск преждевременного гниения после закладки на хранение. Надлежит аккуратно срывать фрукты вместе с плодоножкой, стараясь не повредить кожицу. Затем также осторожно плоды нужно переместить в подготовленные емкости.

      Можно использовать различные приспособления для сбора фруктов, такие как петля и емкость на палке – это позволит избежать пятен от удара на яблоках. Чтобы обеспечить целостность плодов при высоком урожае можно вокруг деревьев натянуть сетку. Она не даст спелым яблокам падать на землю и облегчит процесс сбора, но все равно полностью не защитит от ударов при падении плодов – они могут стукаться друг о друга.

      Хранение урожая

      Для хранения на зиму отлично подходят обычные деревянные ящики, которые следует предварительно обработать марганцовкой и хорошо просушить. Дно и стенки емкости нужно обложить пищевой бумагой и только потом закладывать собранные плоды неплотными рядами. Не стоит складывать урожай большой кучей – так он быстрее испортится.

      Некоторые садоводы предпочитают пересыпать яблоки известью или опилками. Но зимние яблоки при соблюдении температурного режима и влажности отлично хранятся и без этого. Нельзя оставлять ящики с урожаем на свежем воздухе, требуется перенести их в погреб. Весь период хранения стоит периодически проверять ящики на наличие подгнивших плодов и сразу же их убирать.

      Привычный любимый фрукт обладает полезными свойствами, его состав богат витаминами, которые особенно необходимы в период зимних морозов. Регулярное употребление яблок помогает нормализовать работу ЖКТ, повысить иммунную защиту и снизить уровень плохого холестерина.

      Дубильные вещества, содержащиеся в волокнах, отлично подходят для косметических масок. С их помощью женщины снимают раздражения и воспаления на коже лица. Поэтому тщательно сохраненный урожай принесет пользу не только желудку, но и нашей красоте.

      Более подробно о тонкостях зимнего хранения яблок можно прочитать здесь .

      Надеюсь, что статья будет полезна многим, поэтому не забудьте поделиться ею с вашими друзьями в соцсетях, а также подписаться на мой блог.

      Яблоки Симиренко кислые. Осенние сорта

      Преимущество осенних сортов – это яблоки большого размера, более сладких вкусовых ноток, и, конечно же, очень ярких цветов, а также продолжительного срока хранения.

      Антоновка

      Сорт антоновка имеет плоды средней или немного больше средней величины, округлые, слегка формой напоминают конус.

      1. Цвет яблок – зеленый, но при хорошем дозревании они становятся зеленовато-золотистыми.
      2. Антоновка имеет мякоть цвета слоновой кости – немного желтоватую.
      3. Яблоки сорта антоновка кислые, для них характерна преизбыточная сочность.
      4. Одна из причин необычайной популярности яблок антоновка – это невообразимо красивый аромат, который чувствуется сразу же при мельчайших повреждениях кожицы.

      К тому же антоновка имеет еще и несколько «подвидов», самым известным из которых является яблоко богатырь.

      Богатырь

      Богатырь был получен благодаря скрещиванию сорта антоновка и ренет, из-за чего плоды получились действительно больших размеров.

      1. В некотором роде богатырь можно отнести к зимним сортам, так как в отличие от яблока антоновка, его собирают почти в конце лета, и храниться может такой плод около 9-10 месяцев.
      2. Богатырь на вкус менее сочный, но более сыпкий. Мякоть белого цвета, кисло-сладкая и очень ароматная.
      3. Сорт богатырь идеален для приготовления варенья, суфле или пастилы.
      4. Цвет кожицы плода богатырь зеленый, но при дозревании желтеет.

      Благодаря длительному воздействию солнца на яблоко, у него может появляться розовый «загар». Иногда плод богатырь могут усыпать очень мелкие беловатые или светло-зеленые полосы.

      Яблоки Симиренко кислые. Осенние сорта

      Видео приметы: когда собирать урожай яблок