Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда убирать тыкву голосемянную. Голосемянная тыква

08.11.2021 в 10:03
Содержание
  1. Когда убирать тыкву голосемянную. Голосемянная тыква
  2. Как определить, что тыква созрела, чтобы её снять. Сорта тыквы и сроки их созревания
  3. Прищипывание тыквы в открытом грунте. Зачем формировать куст?
  4. Когда убирать кабачки. Когда снимать кабачки с грядки?
  5. Как обрезать тыкву, чтобы получить урожай. Правильное прищипывание тыквы: правила и советы
  6. Когда убирать свеклу. Когда нужно проводить уборку свеклы?
  7. Видео когда убирать тыкву, чтобы она долго хранилась

Когда убирать тыкву голосемянную. Голосемянная тыква

Когда убирать тыкву голосемянную. Голосемянная тыква

Случайно в прошлом году в видео с Октябриной Ганичкиной увидела тыкву сорта Даная, у которой семечки были без кожуры, ну и конечно же, сразу же загорелась вырастить у себя в огороде такую же! Весной увидела семена только двух сортов голосеменной тыквы, Ольга (Olga) и Миранда (Miranda), которые и приобрела. Из-за нехватки времени в весенней суматохе ничего про эту тыкву прочитать не успела и действовала с ее посадкой по наитиюПервая партия посаженных семян не взошла, из-за холода они сгнили в почве. Из второго посева взошла одна семечка тыквы сорта Миранда. На кустике выросло две тыквиныОдну я вскрыла через месяц после сбора, вторую через два месяца. Семена голенькие! Вкусные, но мало

Когда убирать тыкву голосемянную. Голосемянная тыква

Самый большой миф, который перепечатывается из статьи в статью в интернете, это то, что эту тыкву нужно сажать как можно дальше от кабачков, огурцов, тыкв других сортов, патиссонов!!! Якобы от переопыления у вас вырастут семечки с кожурой. Все это идет от незнания биологии растения. Да, переопыление вероятно с кабачками и тыквами, но вы это заметите только на второй год, высадив собранные ВАМИ семена! Кстати, если там, где выращивались семена на продажу, в питомнике, это правило не соблюдали, то у вас может уже в первый год вырасти тыква с обычными семенами… А ведь производитель сразу предупреждал, что не сажайте вы эту тыкву куда попало!!!Коммерция!

Как определить, что тыква созрела, чтобы её снять. Сорта тыквы и сроки их созревания

Как правило, существует большое количество сортов тыквы, но отличаются они по срокам созревания. Итак, культура может быть:

  • Скороспелой. Сюда можно отнести Веснушку, Миндальную,35 и Голосеменную;
  • Среднеспелой. К ней относятся Россиянка,Крошка и Улыбка
  • Позднеспелой. Это, как правило, Мускатная тыква, Витаминная и Жемчужная.

Первый вид тыквы убирают в августе. Это связано с тем, что такая культура достаточно быстро созревает, но и портится она достаточно быстро. Поэтому использовать плоды необходимо ранее, чем за 30 дней.

Среднеспелые сорта подлежат уборке во второй декаде сентября. Как правило, тыква такой классификации созреет за 4 месяца, и употребить ее необходимо в течение двух месяцев.

Последняя классификация отлично подойдёт для сохранения урожая тыквы на протяжении всей зимы. Это обусловлено наличием довольно толстой прослойки в виде кожуры. К позднеспелой можно отнести тыкву, которая готова к использованию уже в конце первого осеннего месяца. Главным преимуществом такого типа служит то, что созревает плод даже в момент хранения.

Большое влияние на созревание тыквы оказывает местность, в которой расположен урожай. Именно этот фактор влияет на смещение сроков сбора. В южной области, например, тыква может оставаться на грядке на порядок больше. Несмотря на некоторые существующие правила, есть одно условие, которое действует на все классы тыквы - убрать ее необходимо до того, как наступят морозы.

Прищипывание тыквы в открытом грунте. Зачем формировать куст?

Тыква может быть кустовой или плетистой. Коррекцию проводят для растений всех разновидностей. Она подразумевает удаление части стебля или всю лиану, если на неё развиваются пустоцветы или вовсе отсутствуют соцветия. Попутно убирают листья.

Плети рекомендуют подвязывать или постоянно направлять на солнечный участок, чтобы плоды нормально развивались. В противном случае стебли могут заполонить весь огород, формируя завязи в тени плодовых деревьев или ягодных кустов. Зачем нужно прищипывать тыкву:

  • для получения крупных плодов. Соцветия и завязи формируются по всему основному стеблю и по боковым отросткам. Плодов может быть много. Завязь, которая находится вдали от корня, не может получать полноценного питание. В результате на кусте развивается множество плодов, но небольшого размера. Чтобы получить крупные овощи, необходимо удалить часть лианы вместе с соцветиями и завязями;
  • чтобы плоды всегда оставались на солнце. Густая ботва может затенять не только грунт, но завязи. Без ультрафиолета они развиваются с патологиями, деформируются. Прищипывание проводят не только для тыквы, которая растёт на открытом грунте, но и для растений, которые находятся в тепличных условиях;
  • для снижения риска заболачивания почвы. У тыквы крупные листья с широкой листовой пластиной. Они не позволяют грядке хорошо проветриваться. На поверхности почвы развивается грибок, который может вызвать инфекционные заболевания: церкоспороз, антракноз, увядание;
  • при отсутствии коррекции куста тыква мешает другим растениям на огородной площадке полноценно развиваться. Листья и стебли закрывают посадки. На грядках с морковью или с томатами могут оказаться плоды тыквы;
  • за компактным кустом легче ухаживать.

Когда убирать кабачки. Когда снимать кабачки с грядки?

Селекционеры и производители посевного материала кабачков предлагают сорта различной скорости созревания. На упаковке с семенами указывается, плоды какого размера рекомендуют использовать в пищу. При сборе урожая ориентируются на срок созревания и на размер.

Когда убирать тыкву голосемянную. Голосемянная тыква 02

Огородники убирают овощи, в зависимости от цели использования. Одни плоды идут на салаты, на приготовление икры и консервации. Другие выращивают для зимнего хранения. Стадии спелости кабачка будут различными. Когда убирать урожай, чтобы сохранить вкусовые характеристики и пользу овощей?

Для быстрого использования

Кабачки отличаются сочной мякотью с лёгким сладковатым вкусом. Семена располагаются в камерах, которые идут вдоль плода. Кожура у спелой тыквины плотная, покрыта тонким защитным восковым слоем. Для приготовления салатов и закусок выращивают ранние сорта.

До полного созревания их не выдерживают. При сборе урожая ориентируются на размер плода. Когда уже можно снимать кабачки с грядки:

  • оптимальная длина кабачка – 10-15 см. Для быстрого использования предпочтительнее плоды молочной спелости;
  • кожура у них ещё тонкая. Обычно её не счищают;
  • семенные камеры сформированы плохо. Семечки отсутствуют;
  • недостатком кабачков молочной спелости является недостаточно высокая концентрация минеральных веществ в мякоти, но сахара в ней уже накапливаются.

Плоды молочной спелости не оставляют на хранение и на дозаривание. Они быстро портятся. Тонкая кожура хорошо пропускает влагу, что сказывается на качестве мякоти. Тыквины деформируются, увядают. Через тонкую кожуру легко проникает патологическая микрофлора.

Кабачки ранних сортов не отличаются толстой кожурой даже при полном созревании. Они вырастают до 20-25 см в длину. В семенных камерах полностью формируются семена. У гибридных сортов часто семена мелкие, с мягкой оболочкой. Они почти незаметны.

Хранят плоды молочной спелости не более 2 недель в холодильной камере. Их упаковывают в полиэтилен, в котором проделывают отверстия для проветривания. При комнатной температуре молодые кабачки хранятся не более 2 суток.

Для хранения

Для закладки на зиму выращивают кабачки поздних и среднеспелых сортов. Срок созревания у них 120 дней. На кусте их выдерживают до полного созревания. У плодов отмечаются все сортовые характеристики, форма, цвет кожуры.

В мякоти концентрируется максимальное количество микроэлементов, сахаров, витаминов, аскорбиновой кислоты. Огородники часто обсуждают, когда убирают кабачки на зиму, чтобы плоды долго хранились:

  • плоды достигли оптимальной длины;
  • кожура плотная, начинает деревенеть. Снять её сложно. Она предохраняет мякоть от потери влаги, от проникновения грибка, бактерий, которые вызывают гниение;
  • мякоть приобретает аромат и вкус, согласно сорту;
  • семенные камеры объёмные. Если постучать по кабачку, то звук гулкий;
  • семена полностью сформировались;
  • плодоножка высыхает.

Семена сразу из плодов не вынимают. Дают им дозреть в течение месяца. Тыквину разрезают, достают из неё семена с плацентой. Чтобы провести очистку материала от волокон, его подвергают процессу брожения.

Плаценту заливают водой, выдерживают в течение 1-2 суток. Волокна отделяются, поднимаются наверх. Внизу остаются семена. Их промывают, высушивают, укладывают в тканевые пакеты.

Если нет необходимости собирать семена, но урожай укладывают на хранение в подвальное помещение. В нём налаживают проветривание, выдерживают температуру 8-10С.

Когда убирать тыкву голосемянную. Голосемянная тыква 03

Кабачки укладывают на расстоянии друг о друга. Их рекомендуют регулярно переворачивать. В подобных условиях тыквины могут оставаться до следующего урожая.

Некоторые огородники оставляют кабачки при комнатной температуре. Они лежат довольно долго, до 4-5 месяцев, но мякоть у них сильно теряет сочность, становится жёсткой волокнистой. Кожура перерастает в кору. Снять её сложно.

Когда убирать тыкву голосемянную. Голосемянная тыква 04

Всегда сложно определить конкретный срок сбора урожая, когда снимать кабачки для длительного хранения. Он зависит от сорта, климатических условий региона, от методики выращивания, на открытой грядке или в теплице. Плод осматривают, проверяют на спелость.

Если овощи не успевают созреть до холодов, то их срывают до наступления полной спелости. Пораньше убирают урожай, если присутствует риск развития инфекции. В августе или в сентябре растения часто поражаются фитофторой.

Как обрезать тыкву, чтобы получить урожай. Правильное прищипывание тыквы: правила и советы

Рассмотрим, как правильно формировать тыкву, чтобы получить урожай осенью.

Грамотное прищипывание проводится в соответствии со следующими правилами:

  1. Если ваша цель — вырастить побольше некрупных тыковок, то прищипывайте основную плеть, не давая ей разрастаться. В результате отрастет много боковых побегов, на которых сформируются плоды.
  2. Для повышения урожайности лишние побеги удаляют. Прореживание зеленой массы куста улучшает доступ света и циркуляцию воздуха.
  3. Если огородник задался целью вырастить крупные плоды, то оставляют две или три плети, выбрав самые крупные и мощные. Все остальные побеги обрезают.
  4. На каждой плети оставляют 3-4 завязи. Плеть обрезают так, чтобы над последней завязью осталось 4-5 листочков.

После прищипывания и пасынкования листья, стебли и плоды периодически осматривают, чтобы убедится, что через ранки в растения не проникли инфекции.

Когда тыквины сформировались, под них подкладывают доску или другой плотный материал. Это убережет овощ от порчи.

При выращивании нескольких кустов удобно формировать их разными способами. Например, один куст вести в один стебель, другой — в два, и т.д. Так подбирают наиболее выгодный и удобный способ формировки тыквенного куста.

Внимание ! Все работы по формировке тыквы проводят утром, желательно в прохладную погоду. Тогда растение быстро восстанавливается.

Некрупноплодные сорта культуры хорошо плодоносят без формирования кустов. Для получения хорошего урожая достаточно грамотно подготовленной почвы и благоприятной погоды.

Селекционеры вывели множество сортов и гибридов тыквы . Всех их делят на два типа: кустовые и многоплетистые.

У многоплетистых сортов все побеги ведут в определенном направлении. Плети прищипывают, растение пасынкуют, лишние листья удаляют.

Кустовые сорта культуры отличают растущие вверх стебли и множество плетей. Плоды формируются у самого основания куста. Такие тыквы нуждаются в формировании кустов, удалении побегов без завязей и лишней листвы. Первый плод, образовавшийся на основной плети, прищипывают.

Кустовые сорта сажают на расстоянии 50 см друг от друга. Между среднеплетистыми выдерживают промежуток в 80 см. Схема посадки сильноплетистых сортов — 120х110 см.

Плетистые сорта

Плетистые разновидности тыквы отличает быстрый рост стеблей и листьев. Чем больше в грунте питательных веществ, тем интенсивнее куст разрастается.

Для мелкоплодных сортов формирование растения не требуется. Достаточно  разложить плети так, чтобы они не мешали друг другу. Обрезать ли листья? Срезают только те листья, которые затеняют завязи и сформировавшиеся плоды.

Плети присыпают влажной землей. Так ветви дадут корни, что обеспечит растение дополнительным питанием. На этом формирование куста считают завершенным.

Среднеплодные и крупноплодные сорта рекомендуется прищипывать. В этом случае тыквы вызреют до наступления холодов.

Главная цель прищипывания – остановить рост побега . На основной плети оставляют 3-4 плода. После последней тыквины отсчитывают 4-5 листочков и отщипывают плеть. Рост боковых побегов ограничивают аналогичным образом.

Из боковых побегов выделяют 2 или 3 самых крепких, а остальные удаляют. Это позволяет растению направить все силы на вызревание плодов.

В зависимости от сорта и региона выращивания подбирают наиболее удобный способ формирования куста. Растение ведут в один, два (главный и боковой) или три стебля (главный и два боковых).

Формирование тыквенного куста в одну плеть

При этом способе формировки на тыквенном кусте оставляют только главный побег. Прищипку производят, когда на главной плети сформируются две-три тыковки. От последней тыквины на плети отсчитывают 4–5 листьев и обрезают стебель.

Когда убирать свеклу. Когда нужно проводить уборку свеклы?

Сроки уборки свеклы во многом зависят от сорта. После извлечения из земли необходимо позаботиться о подготовке к хранению плодов, чтобы они дольше оставались полезными и пригодными к употреблению. Об этом, а также о признаках спелости овощей и правильной сортировке урожая, вы узнаете во время прочтения этой статьи.

Когда убирать свеклу. Когда нужно проводить уборку свеклы?

Оптимальные сроки уборки урожая свеклы

Следует обращать особое внимание на время, необходимое для вегетации корнеплодов.

Выделяют 3 основные категории:

  • Ранние сорта. Для полного созревания требуется в среднем 70 суток. Недостаток разновидности – менее выраженный вкус. Первые плоды собирают с августа по сентябрь. Примером является Боярыня.
  • Среднеспелые. Требуется подождать 80-100 дней от всходов. Наиболее распространённый вид в условиях умеренного климата нашей страны. Пригодны для употребления в сыром и готовом виде. Сбор урожая начинается в сентябре. Сюда относят Бордо.
  • Позднеспелые. Плоды формируются за 100-140 суток. Они отличаются хорошей лежкостью и насыщенным вкусом. Обычно собирают в октябре, поэтому для выращивания в северном климате не годятся. Представитель — Командор.

Важность своевременной уборки

Полностью созревшая свекла более приятна на вкус и лучше хранится.

Если ошибиться со временем уборки:

  • Поздний урожай. С виду такие плоды практически не отличаются от овощей оптимального периода сбора. Но уже через 1-2 месяца они начинают портиться. Это связано с перемерзанием корнеплодов.
  • Ранняя уборка. Свекла имеет менее выраженный вкус. К тому же в ней накапливается меньше полезных веществ.

Как определить зрелость корнеплода?

Выделяют несколько основных параметров:

  • Размеры. Обычно прописаны на упаковке с семенами. В зависимости от сорта, диаметр средних плодов колеблется в пределах 5-10 см. Наиболее крупные представители достигают 15 см.
  • Листья. Становятся желтоватыми, вянут.
  • Корень. Центральный истончается. Крупная корневая система характерна для недозревших овощей.
  • Плоды. На них появляются небольшие наросты.

Уборка по лунному календарю

Среди опытных садоводов бытует мнение, что собирать урожай следует, ориентируясь на фазы луны:

  • Убывающую. В созвездиях Близнецов, Козерога, Тельца.
  • Растущую. В созвездиях Девы и Козерога.
  • Июль. 23-27 число.
  • Август. В период с 19 по 25.
  • Сентябрь. 8-9, с 16 до 21, 25-26 числа.
  • Октябрь. 3-6, с 15 по 19, 22-25 числа.

Если произвести уборку на убывающую луну в созвездии Рака, плоды будут водянистыми и невкусными.

Влияние погодных условий на сроки сбора свеклы

На вегетацию корнеплодов оказывает большое воздействие климат:

  • Сухость и прохлада. Если культура зреет при таких условиях, то спешить не следует. Она может остаться в почве несколько дней после созревания, чтобы накопить полезные вещества и стать более сладкой.
  • Дожди. При обильном увлажнении свекла становится водянистой, быстро портится и страдает от заболеваний. В этом случае собрать плоды нужно сразу после созревания.
  • Тепло. Если температура слишком высокая, корнеплоды вырастают жесткими и волокнистыми по структуре.

Культуру нужно убрать до первых заморозков, иначе она быстро испортится.

Зависимость времени сбора от региона проживания

Что нужно знать об этом:

  • Сибирь и Урал. В этом случае холода наступают раньше. Выкопать свёклу следует до конца сентября.
  • Средняя полоса и Подмосковье. В условиях умеренного климата поздний урожай может зреть до начала ноября.

Правила уборки урожая

Шаги следующие:

  1. Выберите сухой и солнечный день. Если собрать влажные плоды, они будут меньше храниться.
  2. Возьмите острый нож или лопату. Подкопайте овощ с нескольких сторон. Избегайте появления царапин на шкурке.
  3. Осторожно возьмите за ботву и потяните вверх. Постарайтесь не повредить корнеплод.
  4. Очистите от земли. Лучше делать это руками в тканевых перчатках.
  5. Обрежьте листья. Оставьте около 1 см. Также уберите боковые корешки и укоротите центральный, если он слишком длинный.
  6. Разложите свеклу на улице под навесом, чтобы подсушить. Переворачивайте для равномерного высыхания всех сторон. Не стоит тратить на это больше 4 часов. Если оставить плоды на открытом воздухе, они быстро потеряют сочность. В помещении корнеплоды могут сушиться дольше – 2-3 дня или даже 1 неделю.

Мыть свёклу не рекомендуется, иначе она быстро станет непригодной для хранения.

В следующем

Сортировка

Есть 2 критерия сортировки:

  • Размер. Переберите овощи, разделяя мелкие и крупные. При укладке на хранение маленькую свеклу помещают на дно, а большую укладывают сверху.
  • Сроки. Храните отдельно ранние, среднеспелые и поздние корнеплоды.

Также нужно удалить:

  • повреждённые;
  • с признаками болезней;
  • подгнивающие;
  • деформированные.

Если срезать с овощей испорченные участки, их можно использовать для немедленного употребления или скормить домашнему скоту.

Особенности хранения

После сбора урожая важно позаботиться о том, чтобы он дольше сохранял свои характеристики. Этому помогут приведённые ниже советы.

Оптимальные условия

Как создать:

  • Температура. Должна быть в пределах 0-3 градусов.

Видео когда убирать тыкву, чтобы она долго хранилась