Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как заглушить родник на участке. Возможно ли избавиться от родника на участке

09.11.2021 в 00:08

Как заглушить родник на участке. Возможно ли избавиться от родника на участке

    Приобрел участок с домом, на участке родник, вода из него уходит по канаве, но так же частично сбегает под дом,кроме того, сам участок рядом с канавой влажный. Возможно ли как-нибудь решить эту проблему? Посоветуйте фирму или человека, который профессионально занимается подобными вещами.

    Великое благо родник. Вам сама природа "чистую воду" провела. Решить вопрос отвода излишней воды и фсё.

    П.3

    бетоном заливали,выплюнул как пробку.

    Мастер каменных дел!

    Шутка конечно, но сделайте альпийскую горку и водопад.Зато полный эксклюзив.

    В ответ на: Великое благо родник. Вам сама природа "чистую воду" провела. Решить вопрос отвода излишней воды и фсё.
    Не спорю, что родник это благо. Но хочется, чтобы участок был посуше, вот и ищу толкового специалиста, чтобы помог грамотно отвести воду.

    Исправлено пользователем saa81 (15.05.11 15:45)

    отвести его в нижшую точку,проложить трубу

    Мастер каменных дел!

    а я бы пруд небольшой сделал, в нем всегда будет чистейшая холодная вода, милое дело после парилки плюхнуться :-)

    подпись-надпись

    Пруд быстро переполнится и вопрос водоотведения станет вновь насущным. Хотя, можно поливать водой из пруда. Погружной насос хорошая вещь. Я так делал. Копил воду из скважины в пруду, а после прогрева воды поливал ей огород. В вашем случае вместо скважины будет родник.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие материалы могут быть использованы для заглушения родника на участке

Для заглушения родника на участке можно использовать различные материалы, такие как бетонные плиты, глина, металлический лист или специальные заглушки из полимерных материалов.

2. Какой метод заглушения родника на участке самый эффективный

Самым эффективным методом заглушения родника на участке считается заложение специальных герметичных заглушек из полимерных материалов, которые исключают доступ воды из источника.

3. Необходимо ли получать разрешение на заглушение родника на участке

Да, для заглушения родника на участке обязательно необходимо получить разрешение у соответствующих органов, так как это может повлиять на экологическое равновесие в регионе.

4. Могут ли возникнуть проблемы при заглушении родника на участке

При заглушении родника на участке могут возникнуть проблемы с подтоплением, изменением грунтовых вод или образованием водоносных пластов, что в дальнейшем может повлечь за собой негативные последствия для земельного участка.

5. Какие меры безопасности следует соблюдать при заглушении родника на участке

При заглушении родника на участке необходимо соблюдать меры безопасности, такие как использование защитной экипировки, изоляция электропроводки и предварительное обследование местности на наличие подземных коммуникаций.

6. Какой бюджет может потребоваться для заглушения родника на участке

Бюджет для заглушения родника на участке может зависеть от выбранного метода и материалов, однако в среднем на подобные работы требуется от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

7. Можно ли самостоятельно заглушить родник на участке или лучше обратиться к специалистам

Для заглушения родника на участке рекомендуется обращаться к специалистам, так как это требует определенных знаний и навыков, а также выполнения всех необходимых требований и стандартов безопасности.

Как заглушить родник на дачном участке. Виды грунтовых вод

Покупая земельный участок, на котором вы будете строить коттедж, следует учитывать не только его размеры, но также и месторасположение. Специалисты советуют изучить особенности почвы, а также определить уровень залегания грунтовых вод. Данные параметры влияют на сложность проведения строительных работ и обустройство огорода. Но зачастую ответить на этот вопрос не может владелец земли, который ее продает. Данный параметр может отличаться, так же как и их происхождение грунтовых вод.

Как заглушить родник на участке. Возможно ли избавиться от родника на участке

Верховодка расположена ближе всего к поверхности, ее уровень залегания высокий и составляет 50–300 см. Находится эта вода во впадинах между земляными слоями. Верховодка образуется из дождя, снега и конденсата в грунте. Если случается засуха, жидкость испаряется. Но как только появляются осадки, верховодка образуется снова.

Немного больше глубина залегания безнапорных грунтовых вод. Другое их название «фунтовые воды». Они находятся на расстоянии от 100 до 500 см от поверхности и никогда не исчезают, даже если случается засушливый период. Именно безнапорные воды пополняют реки и озера. Они могут оказывать негативное влияние на строения, поскольку размывают основание дома. У них есть одна особенность: месторасположение фунтовых вод может меняться, так же как и глубина залегания.

На максимальной глубине находятся артезианские напорные воды. Определить их местоположение своими силами не получится. Для этого применяется буровая установка, ее используют во время обустройства скважин. Артезианские воды образуются из подземных источников. Такую жидкость можно использовать для питья.

На то, как глубоко будут расположены грунтовые воды, влияет рельеф участка. Также следует учитывать, есть ли рядом с вашей территорией озера и реки. Если местность болотистая либо участок находится в низине, грунтовые воды будут расположены близко к поверхности, на расстоянии 100–200 см или даже меньше.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-zaglushit-rodnik-na-uchastke-vozmozhno-li-izbavitsya-ot-rodnika-na-uchastke

Как найти родник в лесу. Как найти родник? Родник путевого обходчика

В Озёрском районе много родников. Большей частью все они находятся недалеко от рек, в оврагах, под склонами. Вокруг деревни Паткино сплошные леса и болота, резких перепадов высот нет, а значит, и родников там не предполагается. Но как только стало известно, что в окрестностях всё-таки был давным-давно водяной ключ, то было принято решение непременно его найти и раскопать. Постараюсь поделиться наблюдениями и рассказать, как всё-таки найти родник.

Родник путевого обходчика

На старых картах Генштаба СССР в том месте, где лесная дорога Паткино-Марково пересекает железнодорожную ветку Коломна-Озёры есть указатель: каз. (казарма) 32-й км. Там ещё лет 40 назад жили люди, жил обходчик путей с семьёй. Всё, что осталось от дома, — на этом фото:

Как найти родник в лесу. Как найти родник? Родник путевого обходчика

Дом Путевого обходчика, Казарма 32-й км

Как выяснилось, воду обходчик брал из ключа и небольшого колодца, вот этот ключ и предстояло отыскать.

Родник сразу найти не удалось. Он встретился случайно, уже на обратном пути. Моё внимание привлекла небольшая влажная ямка в углу невысокого полутораметрового склона. Выглядела она так:

Как найти родник в лесу. Как найти родник? Родник путевого обходчика

Родник, пока что небольшая влажная яма

Как найти родник в лесу. Как найти родник? Родник путевого обходчика

Будущий родник

Вокруг были места ниже по уровню, чем располагалась эта яма, и они были сухие. Здесь же скопилась и держалась влага, что как-то выбивалось из общей картины. Родник удалось немного раскопать подручными средствами, и на следующий день картина была уже следующая:

Родник. День 2

Яма наполнилась ледяной студёной водой. Но, откровенно говоря, всё-таки мучали сомнения, родник ли это на самом деле. Все встало на свои места, когда при дальнейших раскопках удалось найти ступеньку (крепкая, возможно, дубовая доска с гвоздями) и битый стакан.

Стакан, лежал 40 лет в земле

Ступенька родника

Родник был именно здесь. Здесь брал воду путевой обходчик лет 40-50 назад, отсюда пили многие грибники, охотники и усталые путники.

Родник без воды

Родник углубили, воду вычерпали. Постепенно из глиняных слоёв начали пробиваться струйки воды, в итоге они быстро наполнили родник до исходного уровня. В итоге родник без выхода воды выглядел так:

Родник до пуска воды

Прорыли канал, ведущий в ручей, что течёт под железнодорожным мостом. Вода буквально хлынула, изрядно понизив уровень в роднике.

Как заглушить родник в сливной яме. Какие бывают на участке?

Как заглушить родник на участке. Возможно ли избавиться от родника на участке 04В любом частном доме или на даче скапливается большое количество жидкости, которую необходимо перерабатывать, очищать и утилизировать. Решить такой вопрос поможет выгребная или сливная яма, которая является одним из главных элементов благоустройства в частных домах.

Различают несколько типов сливных ям:

  1. Септики или специально устроенные системы очистки , которые являются наиболее технологичным на сегодня видом выгребной ямы.
  2. Герметичные накопители – специальные герметизированные емкости, из которых жидкость откачивается насосами. В качестве герметиков используется металл, бетон и другие.
  3. Поглощающие ямы без дна , из которых жидкость постепенно уходит под грунт, не доставляя неудобств, но принося вред экологии и загрязняя почву.

Раньше ямы без дна были весьма популярны, по мере заполнения их засыпали почвой, и выкапывались новые. Сейчас становится популярным вариант сливной ямы с дренажной системой, так как она является наиболее простым сооружением, в которое сточные воды попадают через канализационные трубы, а оттуда через специальную подушку или дренаж впитываются в грунт. Такая подушка выполняется из гравия и песка и выполняет функцию частичного фильтра.

На сложных грунтах вода поглощается с трудом, такие почвы выкачиваются из ямы принудительно. Если нет дренажной системы, то возможны подтопления, а дренаж поможет вывести излишки влаги.

Правильно сконструированная выгребная яма служит годами, не требуя никакого внимания и дополнительного укрепления.

Как заглушить родник на участке. Возможно ли избавиться от родника на участке 05Как заглушить родник на участке. Возможно ли избавиться от родника на участке 06Как заглушить родник в сливной яме. Какие бывают на участке?

Как сделать родник на участке. Причины образования и виды родников

Подземные воды, выходящие на поверхность земли, называются родниками. При этом родники могут выходить из-под земли не только на суше, но и под водой, питая озёра и реки. Естественный выход подземных вод происходит в низинных местах, в разломах и трещинах, из-за различий в фильтрационных способностях водосодержащих пород и т. д.

Как заглушить родник на участке. Возможно ли избавиться от родника на участке 08 Схема образования нисходящих родников

Родники бывают холодными и горячими, напорными (восходящими) и безнапорными (нисходящими), пересыхающими время от времени и действующими постоянно. Время от времени пересыхающие родники питаются водами верховодки, их химический состав и температура изменчивы. Естественные выходы, происходящие от грунтовых вод , имеют более устойчивые характеристики по дебиту, химическому составу и температуре, однако всё равно зависят от сезонных изменений климата. По сравнению с источниками первых двух видов, артезианские воды наиболее постоянны, но и их характеристики могут меняться со временем, т. к. зависят от вод, поступающих в подземные бассейны с поверхности земли.

Как заглушить родник на участке. Возможно ли избавиться от родника на участке 09 Схема расположения водоносных слоёв: 1 — верхний слой почвы; 2 — суглинок; 3 — песок; 4 — верховодка; 5 — межпластовый водоносный слой; 6 — глина; 7 — артезианский водоносный слой

Вопреки устойчивому мнению, газовый и химический состав родниковой воды неодинаков, он зависит от местных гидрогеологических условий — не следует воспринимать любую воду, выходящую из-под земли, как исключительно полезную для человека.

Как заглушить родник на участке. Возможно ли избавиться от родника на участке 10

Вода в питаемом верховодкой роднике, при внешней её чистоте и прозрачности, часто содержит микроорганизмы и значительное число химических загрязнителей — небольшая глубина залегания (до 6 м) таких вод не позволяет им очиститься в ходе просачивания через грунтовые слои. Более стабильные по объёму грунтовые воды, залегающие на глубине до 30 м, значительно чище верховодки, однако в ходе лабораторного анализа в них также можно обнаружить ионы тяжёлых металлов, различные неорганические и органические соединения, а также микроорганизмы. Наиболее чистый и безопасный для человека водный горизонт (глубина залегания 20–1000 м) — артезианские воды — хорошо защищён толщей пород, содержащихся в земле, от распространённых источников загрязнения, практически не содержит микроорганизмы. Тем не менее, химический состав артезианской воды напрямую зависит от грунтовых слоёв, с которыми она контактирует — процентное содержание микро и макроэлементов в ней может быть выше, чем допускают нормативы по питьевой воде, в случае близости к водному горизонту известняка повышается жёсткость воды. Поэтому, прежде чем строить водоснабжение загородного дома на родниковой воде, необходимо направить её образцы на экспертизу.

Как заглушить родник на стройке. В каких случаях происходит самоизлив

Порой бурение скважин проходит до артезианского горизонта, находящегося, как правило, на большой глубине и защищенного сверху и снизу водоупорными пластами пород. Такие водоносные слои относятся к крупным гидрогеологическим структурам, называющимся артезианскими бассейнами. Они имеют большую площадь.

Примечание! Площадь Московского артезианского бассейна, расположенного в центральной части России, составляет свыше 335 тыс. км2.

Сложены бассейны чередующимися слоями пород различной проницаемости и обладают разностью высот области питания и области разгрузки. В центральной части эти слои находятся глубоко под землей. По краям поднимаются ближе к земной поверхности. Зона питания в таких структурах может находиться на большом отдалении от места бурения. Так, например, области питания подземных вод северной Африки расположены в Европе.

Вследствие вышеописанных факторов вода в данном водоносном слое может находиться под большим давлением. Нарушив естественную водоупорную защиту такого горизонта, мы можем получить фонтанирующий источник, который не иссякнет и за десятки лет.

Чтобы ситуация с фонтанированием не стала для вас неожиданностью, следует заранее подготовиться к бурению. Для этого сперва стоит провести гидрогеологическую разведку участка. Одним из подтверждающих присутствие артезианского горизонта факторов может служить наличие родников поблизости. Часто они являются источниками разгрузки.

Когда по какой-то причине родник заглушается, то в ранее нормально функционировавших скважинах, находящихся ниже уровня разгрузки подземных вод, появляется самоизлив.

Как поднять землю на участке, чтоб не топило. Этапы работ

Подъем участка любого размера проходит через следующие этапы:

  • Подготовка. До того, как поднять участок с высоким уровнем грунтовых вод, проводят геологическое исследование: выявляют особенности почвы, уточняют рельеф надела и соседних территорий.
  • Проектирование. Создается и утверждается проект, в котором учитывается вся значимая информация: расположение строений, дорог, других объектов, а также выбирается технология и материалы.
Снятие плодородного слоя Источник pastatupamatustatyba.lt
  • Планирование. Территория размечается в соответствии с проектом на фрагменты с разным набором работ: устройством дренажа, отсыпкой различных слоев.
  • Расчистка и выемка. Если планируется использование «родного» плодородного слоя, то территорию очищают, а землю снимают и сохраняют до завершающего этапа работ.
  • Осушение. Дренажную систему устраивают в низменной местности с постоянно влажной почвой, или, если наблюдаются сезонные подтопления.
  • Поднятие и выравнивание. Территорию поднимают до запланированного уровня, если необходимо, проводят зонирование. Площадку делают с небольшим уклоном для лучшего отвода воды. Направление скоса выбирают индивидуально.
Засыпка болота и поднятие участка Источник marc2000.ru


На что обращать внимание при выборе земельного участка: важные моменты при покупке земли для строительства загородного дома

Коротко о главном

Если рельеф участка малопригоден для использования, а земля переувлажнена, устраивают подъем и выравнивание рельефной территории. В зависимости от ее площади проблему решают вручную или с помощью тяжелой техники.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chem-vspahat-zemlyu-na-dache-vybiraem-sposob-vspashki-tyazheloy-zemli-s-glinoy

Видео подземные родники - препятствие для строительства?