Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда укрывают розы на зиму. Подготовка к укрытию

15.12.2019 в 04:09

Когда укрывают розы на зиму. Подготовка к укрытию

Многие сорта роз цветут на побегах прошлого года. Поэтому побеги, выросшие в этом году, нужно обязательно уберечь от вымерзания. Для этого придется на зиму укрыть розы  от сильных морозов агроволокном.можно не укрывать. Их достаточно хорошенько окучить рыхлой сухой землей после того, как установится небольшая отрицательная температура. Землю для окучивания заготавливают заранее. Не стоит окучивать песком или опилками: они слишком сильно вбирают влагу, тем самым создают благоприятную среду для развития болезней. Кроме того, песок в морозы промерзает насквозь, а в опилках могут быть древесные грибы, которые способны поражать и стебли роз. 

пригибание к земле

следующий этап в подготовке кустов к укрытию – пригибание. пригибать розы нужно до наступления морозов иначе замерзший побег непременно сломается, когда вы начнете укладывать его на землю. можно фиксировать крючками отдельно каждую ветку или группы побегов. а можно связать веревкой весь куст и пригнуть его, цепляя крючья не к веткам, а за веревку.
Разные сорта роз гнутся по-разному: одни запросто ложатся на землю, а другие противятся. В таком случае, чтобы не поломать ветки, я пригибаю куст в несколько заходов. Делаю это так: цепляю к розовому кусту или обвязывающей его веревке другую веревку и постепенно притягиваю ею куст, привязывая веревку к забитому в землю крюку.
Можно делать и иначе. Моя знакомая просто кладет на куст широкую доску и постепенно ее утяжеляет кирпичами. Помогает :) Куст потихоньку сдается. 
Розу, растущую в обелиске, я укладываю вместе с ним. Просто вытаскиваю его из земли и кладу на бок.
Когда укрывают розы на зиму. Подготовка к укрытию Роза в обелиске уложена на землю
Пригнутые и очищенные от листьев кусты удобно обработать железным купоросом . Делать это нужно, когда растущие рядом растения тоже ушли на покой, иначе их можно сжечь. Концентрация раствора 3%, то есть 300 г на 10-литровое ведро.

Чем засыпать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Родина розы – Азия, откуда потом она попала в Древний Рим, и посвящалась богине Венере. Все народы испытывали восхищение от этого прекрасного цветка! Люди восторгаются необыкновенной красотой розы по сей день: эти цветы дарят на праздники, украшают свои сады. Розы имеют более 30 тысяч сортов! Из них есть морозоустойчивые и теплолюбивые. Цветы нужно укрывать на зиму, и в этой статье я расскажу вам как это сделать.

Чем засыпать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Подготовка роз к укрытию на зиму

Это важно! Розы укрываются на зиму при наступлении устойчивых температур со знаком минус – то есть желательно это делать на подмороженной земле. На отметке не должно быть меньше -5 – -7 градусов. Когда выпадет снег, осуществлять укрытие можно и на снегу. Примерные сроки для мероприятий по укрытию: в средней полосе – конец октября – начало ноября, в северных регионах – октябрь – начало ноября, на Юге России – ноябрь.

Какие виды роз нуждаются больше других в укрытии:

· чайно-гибридные;

· флорибунда;

· почвопокровные;

· кустовые;

· плетистые;

· штамбовые.

Я расскажу вам о том, как подготовить цветы к укрытию:

1. Срезку цветов нужно прекратить еще летом – в августе. До укрытия не рекомендуется трогать бутоны, потому как роза может не дать новых побегов.

2. В начале октября жителям средней полосы нужно очистить кустики роз от листвы. Начиная с нижних ветвей, листья требуется сорвать. Сухую траву лучше сжечь, так как на ней могут остаться споры грибков. Также нужно подрезать стебли на высоту укрывного материала.

3. Перед укрытием не рекомендуется осуществлять подкормку роз – это достаточно сделать по весне. Но для профилактики можно использовать удобрение «Осеннее» – оно способно поддерживать кустики роз весь зимний период.

4. Розы укрываются с наступлением холодов и когда уже земля подмерзла. Раннее укрытие может привести к негативным последствиям – выпреванию корней.

Укрытие роз на зиму: лучшие способы

Я поделюсь с вами способами укрытия растений. Какого бы вида не были розы и какой бы укрывной материал не использовался – не забывайте оставлять между ним и растениями свободное пространство. Выпаривание также опасно, как и вымерзание. При чрезмерно тесном укрытии цветы могут вымокнуть или даже запреть.

Виды укрытий:

Чем засыпать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Воздушно-сухое: из фанерных листов делается конструкция над растением (навес), после чего она обтягивается укрывным материалом. Он закрепляется у земли для цветов чем-то тяжелым: например, кирпичами или камнями). Не забывайте, что такой «домик» должен быть крепким на тот случай, если будут метели. Высота домика должна превышать размеры кустика. С наступлением тепла можно откидывать материал назад, давая растению проветриться.

Чем засыпать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Из ветвей хвойных деревьев (лапника): наверное, это самый лучший и бесплатный материал для укрытия, и я рекомендую использовать его. После обрезки кустиков и уборочных работ земля приствольного круга покрывается хвойными ветвями. Оставшиеся побеги после работ по обрезке оборачиваются веревкой. При длинных ветвях у растений их следует осторожно пригнуть к земле после обвязывания. Веточки закрепляются скобами из металла, а затем растение укрывается лапником.

Чем засыпать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Агроволокнистое укрытие: укрытие из материалов из агроволокна, геотекстиля и спанбонд – отличное решение, ведь они спасают от морозов, пропуская при этом воздух. Каркас можно сделать так: для создания «козырька» над кустиком подойдут металлические дуги. Их концы закрепляются в земле, а материал складывается вдвое и накрывается. Края надежно фиксируются тяжелыми предметами.

Чем засыпать розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Укрытие из картона: подходит для карликовых роз. В качестве каркаса здесь выступают ящики из картона. В них проделываются маленькие отверстия, после чего они укрываются агроволокном и закрепляются чем-то тяжелым (об этом я уже говорила выше): например, кирпичами. Также для укрытия вполне можно использовать пластиковые емкости.

Эти простые способы помогут даже начинающему садоводу добиться того, чтобы розы выросли красивыми. Главное – учитывая сорта роз правильно осуществить укрытие. Это занимает мало времени, но обеспечивает цветам защиту на всю зиму. Укрывание роз еще служит профилактикой для растений от заболеваний.
Желаю вам здоровых и великолепных розариев!

Как прикопать розы на зиму. Как перенесут зиму прикопанные розы?

Дорогие Асиендочки, может кто-нибудь из вас имеет опыт прикопки роз на зиму? Привезла из Краснодарского края 23 куста роз, но сажать уже поздно, снег срывается то и дело, решила просто прикопать в землю, но душа за них болит. Может кто так делал и сможет меня успокоить?

Лена2604

0  

это решение

К сожалению у Вас не указан регион где вы живете, если у вас зимы не очень суровые и не сильно промерзает грунт прикопаные розы отлично переживут зиму, только плотно утрамбуйте грунт особенно возле корневой системы, а если зима суровая постарайтесь поверх грунта еще укрыть, опалой листвой, сеном, соломой или пленкой а зимой еще и снегом, и прикопать лучше в том месте где не будет подмокать в случает резкого таяния снега.

Я не советую укрывать розы всякой травой, сеном и опилками - там чудным образом мыши заводятся. Если у Вам есть подвал утепленный, то посадите эти кустики в пакеты поштучно причем не забудьте сделать отверстия для стока воды и пусть они там сами себе растут и зимуют. Изредка станите по чуть-чуть поливать. Ни прекрасно там перезимуют. Если теплого подвала нет, то просто посадите Ваши кустики в какую- либо большую емкость или в большие п/этиленовые ведра и занесите их в сарай, гараж и что у вас есть и утеплите эти ведра-емкости любым тряпьем. Укрытие должно быть толщиной не менее 20 см. Перезимуют лучшим образом - не беспокойтесь. Только надо взять грунт сухой. Если на участке такого нет - купите в пакетах - надо-то такой земли не более 2-х ведер

Тогда Вам надо обязательно укрыть прикопаные розы,постарайтесь прикрыть когда будет на улице сухой мороз до -2, 3 градусов, чтобы розы не сопрели,я думаю что у вас все получится, желаю удачи!

ЛЮБОВЬ КОЛБАСНИКОВА

0  

это решение

Мне в сентябре подарили 15 кустов роз. Я их посадила, некоторые даже расцвели. Сейчас под каждый куст насыпала по ведру земли. Когда начнуться заморозки -5,-7, корни накрою лапником, а сами кустики оберну лутрасилом 60 в два слоя. Живу в Тверской области. Успехов вам.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Есть два распространенных вида защиты розария. Первый заключается в сооружении специального каркаса или коробки из деревянных щитов с крышкой. Ее можно снять, а сверху положить утеплитель. Второй — окучивание побегов почвой и последующая их засыпка сухой листвой. Чтобы сохранить цветы в холодный период, необходимо правильно сделать выбор укрывного материала и способов укрытия роз на зиму.

Когда укрывают розы на зиму. Подготовка к укрытию 06

Виды укрывного материала

Для укрытия роз не рекомендуется использовать сено, навоз, солому, так как они имеют свойство быстро разлагаться.

Рекомендуется лутрасил, спандбонд, полиэтилен, еловый лапник, сухие листья.

Существуют следующие варианты укрытия:

Когда укрывают розы на зиму. Подготовка к укрытию 07

  1. Сухая листва и лапник . Использование их в качестве укрывного материала считается самым лучшим и не затратным вариантом. Еловый лапник может защитить розы не только от холодного ветра, снега, мороза, но и от грызунов. Под его покровом незаметны резкие перепады температурного режима для растений, он создает отличную вентиляцию внутри укрытия. Заготавливать ветки разрешено только с рубленых деревьев в зоне санитарной чистки или в иных определенных местах. Если лес находится очень далеко, запастись лапником будет довольно сложно. Но существует риск заражения растений различными болезными, а участка вредителями. Прогуливаясь по сосновому лесу, необходимо сначала приглядеться к дереву, с которого будет срезаться лапник.
  2. Лутрасил . Это относительно новый материал, который обладает многими преимуществами. Лутрасил очень износостойкий, им можно укрывать растения не один год. Несложный в хранении, после использования его необходимо просушить, свернуть и убрать. Экологичный материал (пропускает воздух и влагу) и доступный. К недостаткам относится низкий уровень устойчивость к ультрафиолетовым излучениям.
  3. Геотекстиль . Изначально этот материал создавался для строительной сферы, но благодаря своим технологическим качествам и структуре он идеально подходит для садоводства. Не подвержен гниению, отлично пропускает влагу и воздух, доступный по цене. Недостатков у этого материала не обнаружено. Для укрытия растений лучше приобретать геотекстиль, плотность которого 200 грамм на квадратный метр.
  4. Спандбонд . Этот нетканый материал — альтернатива привычной полиэтиленовой пленке. Создает благоприятный световой режим для растения, защищает от прямых солнечных лучей. Пропускает влагу и воздух, препятствует проникновению к кустам роз грызунов и насекомых. Износостойкий, переносит понижение температуры до -55 градусов. Укрывной материал не имеет отрицательных отзывов.

Видео как правильно укрывать розы на зиму