Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что делать с детками гладиолусов. Подготовка деток к посадке

15.12.2019 в 03:07

Что делать с детками гладиолусов. Подготовка деток к посадке

Прежде чем приступать к посевным работам, деток нужно подготовить. В первую очередь с них следует убрать чешую. Сделать это непросто, но процедура является необходимой. Чтобы облегчить процесс, детки можно обработать раствором марганцовки.

Кроме того, нужно проверить детки на всхожесть. Для этого их следует опустить в стакан с водой. Экземпляры, которые поднимутся кверху, считаются непригодными для высадки.

Если для посадки необходимо много деток, то процесс очистки будет довольно трудоемким. Поэтому необходимо провести проращивание.

Для этого можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • Проращивание в пакетах

Деток нужно промыть, просушить, разложить по пакетам. Обязательно стоит сделать несколько дырок, чтобы поступал воздух.

Как только появятся первые ростки, необходимо обеспечить хорошее освещение и проветривание. Нельзя выставлять посевы под прямые солнечные лучи. Это приведет к тому, что почки начнут гнить. Лучше всего обеспечить дополнительное освещение с помощью лампы.

Что делать с детками гладиолусов. Подготовка деток к посадке

  • Проращивание в прохладных условиях

Что делать с детками гладиолусов в этом случае интересует многих цветоводов. Можно воспользоваться холодильником. В таких условиях детки будут прорастать равномерно, корневая система будет более крепкой.

Самый быстрый способ подготовить деток к высадке − это провести замачивание. Для этого их нужно поместить в стакан с теплой водой, дать набухнуть. В таком состоянии детки должны полежать не менее суток. Затем воду нужно слить, разложить почки по емкостям, накрыть влажной тканью. Через неделю появятся первые ростки.

Что делать с детками гладиолусов. Подготовка деток к посадке

Садим детки гладиолусов. Как вырастить гладиолус из детки?

Садим детки гладиолусов. Как вырастить гладиолус из детки?

Гладиолусы считаются благородными и гордыми цветами. Они украшают многие клумбы и газоны. Из них получаются изысканные букеты. Жаль, что уход за ними доставляет некоторые хлопоты. Многие садоводы в этом убедились. Можно посадить луковицу и уже через несколько месяцев полюбоваться выросшим из нее растением, а на следующий год уже не дождаться долгожданного цветения. А так хочется смотреть на необычную красоту каждый сезон. Что делать, чтобы желание исполнилось? Просто узнать все хитрости выращивания этих красивых цветов.

Что делать с детками гладиолусов. Подготовка деток к посадке 03

Что это такое?

Размножение гладиолусов – задача непростая, но вполне осуществимая. Обычно гладиолусы размножаются при помощи луковиц и еще так называемых деток. Что собой представляют последние? Детка выглядит как небольшой клубень с плотной и сухой оболочкой, которая предохраняет от внешних факторов внутренность данной единицы во время покоя. Каждая такая единица, похожая на мелкий картофель, имеет свой определенный размер. Однако начинать рассказ о размножении гладиолусов необходимо с клубнелуковиц. И нужно знать о том, что от параметров клубнелуковицы гладиолуса зависит его последующее цветение. Рассмотрим эти самые размеры и узнаем, как они влияют на будущую красоту и размер цветка.

  • Только та клубнелуковица, которая имеет размер в диаметре больше 3 сантиметров , может дать сразу несколько цветоносов. Цветы будут крупные и красивые, так как раскроются полностью. Их окрас вас удивит насыщенностью.
  • Такая же единица, только чуть меньших размеров – от 2 до 3 сантиметров , считается представителем второго сорта. От нее вы тоже дождетесь пышного цветения.
  • Дальше размеры идут только на убыль. Маленькие экземпляры, имеющие размеры от 1,5 до 2,5 сантиметров , считаются неплохим вариантом. Но они начинают цвести намного позже предыдущих примерно на 2-3 недели. Причем цветы будут раскрываться не так интенсивно.
  • Самыми некачественными считаются единицы четвертого разбора. Они имеют размеры от 1 до 1,5 сантиметров . Зацветают такие крохи поздно и цветут очень скудно. Но если проявить упорство, то и от таких экземпляров можно получить неплохие результаты.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chto-delat-s-detkami-gladiolusa-posadka-i-uhod-za-detkami-gladiolusov-na-gryadkah

Как хранить детки гладиолусов до весны. Как правильно убирать луковицы

Гладиолусы: когда правильно выкапывать и как хранить? При сборе гладиолусов необходимо осторожно заглублять лопату на некотором удалении от растения, чтобы не повредить луковицу с наросшими на ней детками. Поэтому многие садоводы выкапывают посадочный материал садовыми вилами. При погружении инструмента в землю цветок вытягивают за его листья.

Как хранить детки гладиолусов до весны. Как правильно убирать луковицы

После того, как все гладиолусы выкопаны, у них срезают верхнюю наземную часть, оставляя не более 1-2 см. Эта мера необходима для защиты растения от заражения трипсами. Затем посадочный материал следует рассортировать по размерам луковиц, сортам и очистить от почвы. Работать с ним тогда намного проще и, кроме того, такой подход поможет сохранить все разновидности гладиолусов. Сортировка луковиц не оказывает влияния на зимовку, поэтому многие цветоводы не придают значения этому моменту.

У взрослых клубней необходимо обрезать корни, иначе зимой они будут испарять влагу, и удалить материнскую луковицу. Внутри ее отмирающих чешуек способны прятаться трипсы и споры болезнетворных инфекций, что может стать причиной заражения посадочного материала. У молодых луковиц, которые были выращены из деток, нужно обрезать корни, оставив при этом по 1 см. Возрастные клубни с широким донцем выбраковывают.

При сортировке деток на хранение закладывают самые крупные с неповрежденной кроющей чешуей: они сохраняются и зацветают лучше и быстрее. После этого весь выкопанный посадочный материал промывается под проточной водой, чтобы окончательно очистить его от почвы. Обрезанные листья гладиолусов, старые, поврежденные луковицы убирают за пределы участка и сжигают.

Видео детки гладиолусов на грядке