Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы

15.12.2019 в 03:00

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы

Осенью особенно жалко расставаться с цветущей астильбой. Ее цветение – это воспоминания о роскоши летних теплых дней и чудесном времяпровождении. В этом растении привлекает все – цветы, листья. Оно выносливо и жизнестойко, отличается тем, что отлично зимует в большинстве регионов. Но несмотря на это, к холодному сезону растение стоит подготовить.

Наиболее тщательная подготовка потребуется растениям астильбы в год посадки, а также взрослым кустам, прожившим четыре года и более.

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы

mwms1916 / Flickr.com

Обрезка.

Подготовку молодых кустов следует начинать с летнего периода, когда при появлении удаляется цветонос. Такой прием позволяет растениям пустить все силы на успешное укоренение и закладку корневищных почек.

Как только закончится цветение у раннецветущей астильбы, соцветия обрезаются, что исключает закладку семенных коробочек, в которых нет необходимости. Вся энергия растения пойдет на дальнейшее развитие и подготовку к зиме.

При первом наступлении осенних холодов завершают свое цветение поздноцветущие сорта астильбы, но это совершенно не портит декоративность кустов. Скорее наоборот, астильба смотрится изыскано и привлекательно.

Однако, накануне зимы наземная часть растения (как бы она хорошо не смотрелась) должна быть удалена, как у молодых, так и у зрелых кустов. Побеги срезаются на уровне почвы.

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы

anneheathen / Flickr.com

Подкормка .

Но прежде, чтобы помочь цветам пережить холодную часть года, их следует поддержать калийно-фосфорными удобрениями. Это укрепит кусты и гарантированно позволит астильбе весной с новыми силами порадовать цветением.

Под каждым кустом рассыпается по столовой ложке сухого удобрения. После чего растение хорошо проливается. Еще лучше подкормить жидкими составами или заменить химическое удобрение натуральным – древесной золой. 

Окучивание.

Молодые кусты на зиму необходимо слегка окучить. Делается это с целью прикрыть появившиеся почки и не допустить их подмерзания зимой. Растение, тронутое морозом, выйдет из зимы ослабленным. Это повлияет на длительность и пышность цветения, а также на декоративность листвы. Окучивание также показано старым кустам с четырехлетним и более жизненным «стажем».

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы

mwms1916 / Flickr.com

Мульчирование .

В дальнейшем окученные кусты молодой астильбы мульчируются слоем торфокрошки, перегноем или компостом.

Подрыхлить и замульчировать следует также более взрослые посадки. Здоровым кустам, растущим в условиях умеренной зоны, этого достаточно. Окучивать и укрывать не стоит, зимовка и так пройдет без осложнений.

В ход может идти измельченная древесная кора, опилки, мелкие еловые лапки, перепревший навоз.

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы

dan.kristiansen / Flickr.com

Укрытие.

Требуется не всем кустам. Только возрастным, старше четырех летнего возраста. С годами кусты становятся наиболее уязвимыми к неблагоприятным периодам зимовки. Жизнедеятельность снижается, происходит оголение вертикально нарастающих корневищ. Не помогает даже мульчирование с окучиванием. Только укрытие спасет ситуацию в морозную и бесснежную зиму.

Подойдут любые современные укрывные материалы – лутрасил, агроволокно (спанбонд), а также сосновый лапник.

Если для вашего региона характерны сильные морозы, то дополнительно можно соорудить над кустом шалашик из досок, утеплив его внутри листовым опадом.

Хоть и относится астильба к неприхотливым и стойким растениям, но, как ни крути, если хотим летом лицезреть неподражаемое ажурное цветение радужной принцессы, надо постараться и правильно подготовить растение к зиме.

Подкормка астильбы в августе. Подкормка астильбы

Астильба , как и всякое красивоцветущее растение, нуждается в подкормках. Использовать для этого можно различные удобрения, которые особенно необходимы растению во время цветения – летом.

Чем подкормить астильбу? В разное время года цветку нужны разнообразные удобрения – весной он должен набрать зеленую массу, укрепить стебли и корни. Летом вся сила растения уходит на цветение, осенью после изнуряющего цветения куст должен укрепиться и набраться сил для долгой зимовки. Землю под астильбой удобряют 3 раза за сезон.

Весной астильбу нужно подкармливать органическими удобрениями – навозом, разведенным в воде. Благодаря такой подкормке, у растения будут более крупные и красивые листья и лепестки цветов. Весеннюю подкормку проводят в начале сокодвижения растений.

Подкормка астильбы в августе. Подкормка астильбы

Подкормка астильбы летом помогает в формировании бутонов и пышном цветении. В это время  астильбу нужно подкармливать азотистыми удобрениями или мочевиной. Мочевину для подкормки используют вместе с сернокислым калием и суперфосфатом. На 10 литров воды нужно взять по 30 грамм этих удобрений.

Минеральное удобрение так же способствуют хорошему развитию стеблей, листьев и цветков. Однако избыток его может навредить растению, поэтому раствор нужно делать из расчета 30-35  грамм удобрений на ведро воды.

Осенью астильбу подкармливают комплексными минеральными удобрениями, благодаря которым растение сможет пережить морозную зиму. Землю вокруг куста присыпают древесной золой – это и защита от грибковых болезней и вредителей, и дополнительная подкормка.

Сеянцы астильбы подкармливают во время пикировки. Удобрения способствуют укреплению ростков, позволяют им быстро сформировать корневую систему, и быстро прижиться на новом месте.

Удобрения можно смешать с землей для пикировки, или сделать из них раствор для полива. Сеянцам астильбы подходит комплексное удобрение «Агрикола для рассады».

Подкормка астильбы перед цветением. Особенности выращивания

В полутени астильбы растут прекрасно. Кроме того, они превосходно себя чувствуют даже в тени крупных деревьев. На солнце они, конечно, тоже могут расти, но в этом случае они гораздо быстрее отцветают, а соцветия - метелки утрачивают свою яркую окраску, поскольку выгорают на солнце. Выращивать астильбу часто рекомендуется для декорирования флоксов. Да, так можно делать, но это не лучший вариант. Прежде всего, потому что флоксам необходимо солнце, а также почва с нейтральной реакцией. В то время, как астильбам требуется слабокислая почва и полутень. В результате, если угодите одним растениям, то для других создадите не самые лучшие условия.

В засушливое время астильбы требуют полива, а также предпочитают расти на богатой гумусом влажной почве. В противном случае, если почва будет сухая, то метелки растения потеряют всякую декоративность, поскольку быстренько усохнут. Посадку астильбы лучше проводить после цветения, в августе.

Стоит отметить, что астильба имеет одну особенность. Примерно на 4 см ее корневище каждый год нарастает вверх, в результате чего оголяется. Поэтому предусматривает подсыпку земли каждую осень. В противном случае, в суровую зиму растения вымерзнут, а самое главное, перестанут раскрывать бутоны. Так и будут у вас на даче стоять унылые метелки, которые вообще не расцветают, продолжая окончательно усыхать. Садоводы часто об этом не знают и уже через 3 - 4 года попросту приходится выбрасывать растение со своего сада.

Чем подкармливают астильбу. Чем подкормить астильбу весной, какие удобрения вносить при посадке

Чем подкармливают астильбу. Чем подкормить астильбу весной, какие удобрения вносить при посадке

Астильба является многолетним, устойчивым к холоду растением с мелкими цветками, собранными в соцветия формы метелки. Данная культура нуждается в подкормке разнообразными удобрениями для продуктивного роста и развития стеблей, корневой системы и всего растения.

Виды и способы размножения астильбы

Существует несколько путей получения новых растений.

  1. Деление куста – легкий и практичный метод, проводящийся ранней весной. Разделить куст следует так, чтобы каждая часть имела пару почек, а корневище было не менее 5 см в длину. Старые корни следует удалить. Отделенные кустики астильбы любого размера в равной степени хорошо приживаются в земле.
  2. Весеннее размножение почками. У основного побега отрезают один из зачатков с корневищем и сажают в парник, где его оберегают от заморозков. Земля должна постоянно увлажняться и содержать достаточно торфа с песком. На открытые участки сада астильба может быть высажена только через год.
  3. Помимо кустовых размножений возможно выращивание астильбы из созревших семян. Осенью посевной материал вынимают и убирают, весной сажают в широкий ящик, заполненный торфом и песком (в отношении 3:1), и обильно поливают. Затем емкость целиком заворачивают пленкой или пакетом и убирают в холодильник на 3 недели. При появлении всходов следует перенести контейнер в теплое, хорошо освещенное место. Поливать растения нужно осторожно, под самый корень, не задевая листья. Цвести астильба начнет через 3 года после посадки семян.

Астильба уход пересадка. Астильба сорта и виды

Соцветия-метелки могут быть ромбическими, пирамидальными, поникающими и метельчатыми. Лепестки у цветочков могут быть короткими и соцветия выглядят ажурно и воздушно, а бывают удлиненными, придавая соцветиям мягкости и пушистости.

Некоторые сорта отличаются особой красотой, имея в соцветии сочетание нескольких цветов или оттенков. Это сорта «Montgomery», «Peach and Cream» и «White Wings».

В зависимости от строения соцветий, выделяют несколько групп астильб:

Пирамидальной формы – от главной оси практически под прямым углом отходят боковые веточки соцветий, при этом они равномерно уменьшаются от нижних к верхним.

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы 06

Ромбической формы – от главной оси под острым углом отходят боковые веточки, а само соцветие напоминает ромб. Встречается эта форма соцветия чаще всего у японской астильбы.

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы 07

Метельчатой формы – под острым углом от главной оси отходит большое количество разветвленных веточек, которые равномерно уменьшаются к вершине. Эти соцветия чаще всего украшают сорта астильбы Арендса.

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы 08

Поникающие формы – соцветия имеют гибкие поникающие ветви. Эта форма характерна для сортов, происходящих от  астильб Лемуана и Тунберга.

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы 09

В зависимости от периода цветения выделяют:

  • Ранние – астильбы начинают цвести в конце июня –  начале июля.
  • Средние – цветущие  в июле.
  • Поздние – радуют своими цветами в августе.

Классифицируют астильбы и в зависимости от высоты растения:

  • Низкие – астильбы, высотой от 15 до 60 сантиметров.
  • Средние – кустики имеют «рост» от 60 до 80 сантиметров.
  • Высокие – растения с высотой от 80 сантиметров до 2 метров.

Одним из самых маленьких представителей астильб является сорт «Lilliput», имеющий высоту всего 15 сантиметров, а самой высокой, вырастающей до 2 метров высотой, является астильба Давида.

В культуре выращивается всего 10 видов. Однако селекционерами была проведена огромная работа по выведению гибридов, которых теперь имеется большое количество.

Астильба относится к растениям, которые, несмотря на свою красоту, являются очень просты в уходе, и обладает такими характеристиками, как зимостойкость, теневыносливость и стойкость к болезням и вредителям.

Чем подкормить астильбу осенью. Осенняя история неподражаемой астильбы 10