Дачная жизнь

Жизнь за городом

Компост и перегной в чем разница. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

14.10.2020 в 22:01

Компост и перегной в чем разница. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

Компост и перегной в чем разница. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

Подготавливая этот пост, перечитала много источников в интернете. И оказалось, что я далеко не одинока в своих представлениях о том, что такое компост, и чем он отличается от перегноя. Для меня эти два понятия ничем не отличались, и я всегда полагала, что это одно и то же.
Раньше в нашем хозяйстве были и нутрии, и кролики, а сейчас ещё и козы. И все отходы их жизнедеятельности мы укладывали в кучу в дальнем углу участка. Естественно, что навоз от животных был перемешан с подстилкой из соломы или скошенной травы. И всё это благополучно перегнивало, пересыпанное землёй и золой для ускорения процесса. Всё было ясно и понятно - перепревший навоз с органическими остатками и есть перегной.
И я стала искать ответ на свой вопрос, а что же такое компост? Поскольку в постах о садоводстве между дачниками постоянно фигурировало слово "компост".
Но твёрдого ответа я не получила. Многие огородники советуют в компост закладывать не только растительные остатки, но и имеющийся куриный или утиный помёт, и просто навоз, переслаивая садовой землёй или торфом, а то и навозной жижей из туалетов.
Вот как один из огородников делится секретами идеального компоста:
Для компоста подойдут: опилки, сухие лисья, солома, щепа, обрезки кустарников и ветви деревьев, которые для лучшего компостирования рубят или нарезают на мелкие кусочки. Подойдёт для компоста также и зелёная масса: фруктовые и овощные отходы, трава. Бытовые отходы: кофейная гуща, чай в пакетиках.
Отличными составляющими хорошего компоста станет навоз коров, коз, лошадей, кур.
Сосновые иголки хуже поддаются компостированию, их желательно измельчить.
Чего нельзя добавлять в компост?
Не компостируют продукты животного происхождения (кости, мясные отходы, молочные продукты), растения с грибковыми заболеваниями, корневищные сорняки, вьюнок.
Компостирование.
пусть куча нагревается от 10 до 14 дней, после чего надо снять укрытие и перевернуть всю кучу. Через 4-5 недель перевернуть ещё раз. В целом, в течение 4-6 месяцев кучу переворачивают три раза, добавляя воду, если она начнёт высыхать.
Совет:
для быстрого компостирования все ингредиенты необходимо измельчить.

Как удобрять перегноем. Все о перегное

Как удобрять перегноем. Все о перегное

Для получения щедрого урожая каждый садовод должен поддерживать плодородие почвы и увеличивать этот показатель. Чтобы улучшить состояние грунта, требуется постоянно вносить в него удобрения с химическими и органическими составными. Наиболее безопасным и относительно недорогим считается перегной, который можно сделать собственноручно в домашних условиях.

Компост и перегной в чем разница. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше? 02

Компост и перегной в чем разница. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше? 03

Что это такое?

Перегной – это часть грунта, в основе которой находятся перегнившие растительные и животные остатки. Показатель плодородности напрямую зависит от количества этого компонента в почве. Выглядит перегной как рыхлая и мягкая, пористая земля, иногда в составе можно наблюдать мелкие комковатые частички. Это природное удобрение не имеет неприятного запаха гнили. У него нет недостатков, так как при внесении в грунт не происходит никакого негативного воздействия.

На даче, в саду и огороде перегной вносится во внешний почвенный слой. Применение данного вида удобрения имеет следующие преимущества:

  • почва становится более структурированной, в ней улучшается воздухообмен, а также лучше удерживается влага;
  • в земле возрастает процент гуминовой и фульвокислоты, что благоприятно влияет на рост и развитие растений
  • происходит стимуляция активности почвенных микроорганизмов, а также дождевых червей.

Данная разновидность плодородной земли содержит большое количество питательных элементов. Использование перегноя направлено на повышение качества выращивания рассады, стремительного роста кустарников и деревьев, а также увеличения срока цветения комнатных представителей флоры.

Разница между перегноем и навозом. Свежий или перепревший?

Разница между перегноем и навозом. Свежий или перепревший?Навоз — экскременты сельскохозяйственных животных. Незаменим для удобрения почвы, органика, имеет характерный запах и консистенцию.

Навоз может иметь несколько форм разложения:

  1. свежий применяется редко, может нанести вред растениям;
  2. полуперепревший применяется чаще осенью, после уборки урожая, не стоит использовать под растения, может привести к его гибели;
  3. перепревший теряет в массе почти половину веса, используется для внесения при перекопке, можно поливать растения водным раствором, использовать для рассады;
  4. перегной — это полностью готовый продукт для почвы. Наиболее ценное удобрение, содержит много питательных и полезных веществ. Подходит для любых растений, вносится при перекопке весной или осенью.

Теперь вопроса — перегной или навоз, как удобрение, что лучше, уже не возникнет. Перегной — самое полезное удобрение. Давно идут споры между огородниками, что лучше использовать перегной или чернозем.

Любая почва рано или поздно истощается и ей нужен приток новых сил. Перегной как раз и дает почве новые силы на дальнейшую плодотворную деятельность.

Даже неорганические удобрения использовать вместо навоза не рекомендуют, а совместно они дадут гораздо большую пользу растениям, урожаю и результат будет великолепен. Любая органика придает почве сил, наполняет ее питательными веществами и способствует хорошему урожаю.

Среди удобрений из навоза лучшими считаются конский и коровий. Каждый огородник для своей дачи предпочитает вносить тот или другой, но до сих пор никто так и не выяснил какой из них лучше.

Применяются различные виды компостов : птичий, коровяк, лошадиный, овечий, кроличий и другие продукты отходов жизнедеятельности животных.