Дачная жизнь

Жизнь за городом

Для огорода янтарная кислота. Как разводить янтарную кислоту для полива растений на огороде

14.10.2020 в 21:46
Содержание
  1. Для огорода янтарная кислота. Как разводить янтарную кислоту для полива растений на огороде
  2. Урожайный огород янтарная кислота. Янтарная кислота: секреты применения в саду, в огороде и дома
  3. Янтарная кислота для растений форум. Янтарная кислота. "Как и с чем е"е едят?!"

Для огорода янтарная кислота. Как разводить янтарную кислоту для полива растений на огороде

Не важно, вы купили янтарную кислоту в порошке или в таблетках, перед применением необходимо приготовить сначала водный раствор. Таблетку необходимо растереть до порошкообразного состояния, размяв ее между двумя ложками.

Как правильно приготовить водный раствор? Сначала необходимо приготовить маточный 1% раствор. Для этого 1 г порошка необходимо сначала растворить в небольшом количестве теплой воды, так он лучше растворится. А потом этот раствор довести до объема в 1 литр. Так поступают, если используют чистый порошок, в котором нет посторонних примесей.

При растворении таблеток обратите внимание на вес таблеток и содержание в ней янтарной кислоты. Так, в таблетке по 0,5 г содержится 0,1 или 0,05 г нужного средства, а остальное – это вспомогательные вещества. Значит, для получения 1 литра 1% водного раствора необходим взять 10 или 20 таблеток соответственно.

Приготовив маточный раствор, уже из него легко приготовить рабочий раствор. Обычно для опрыскивания и полива применяют 0,01%, 0,02%, 0,001% и 0,004% раствор.

  • Чтобы получить 0,01% рабочий раствор нужно в 10 л воды растворить 100 мл маточного 1% раствора;
  • Для 0,02% раствора в 10 л воды добавляем 200 мл 1% раствора;
  • Соответственно для 0,0001% в 10 л воды добавляем 100 мл 1% раствора;
  • 0,004% раствор готовится так: 40 мл 1% исходного раствора растворяют в 1 л воды.

Приготовленный раствор нужно использовать в течение 3-5 дней, иначе он потеряет свои полезные свойства. Особых мер безопасности при работе с ним не требуется, так как вещество не токсичное. Средство быстро разлагается и не накапливается в почве, не загрязняет окружающую среду.

Важно заметить, что янтарная кислота закисляет почву. Это следует учесть, так как многие овощные и плодовые культуры не любят кислую почву.

Чтобы исключить такую проблему, нужно приготовленный раствор нейтрализовать щелочью, а именно добавить на 1 л раствора 1 ст. л. аммиака (нашатырного спирта). В этом случае образуется аммонийная соль янтарной кислоты, иначе сукцинат аммония, так как в переводе с латинского слово «succinum» означает янтарь. А ще это будет дополнительный источник азота.

Урожайный огород янтарная кислота. Янтарная кислота: секреты применения в саду, в огороде и дома

Янтарная кислота – недорогой стимулятор роста растений. Водные растворы янтарной кислоты применяются для замачивания семян, черенков, обработки корней и листовых опрыскиваний.

    Как использовать янтарную кислоту? 4 ОСНОВНЫХ способа

    1 СПОСОБ: Предпосевнаяслабым раствором янтарной кислоты

    У обработанных янтарной кислотой семен повышается всхожесть, растения лучше развиваются и реже болеют. Для замачивания семян используют 0,004%-ный раствор (40 мл 1%-ного основного раствора разбавляют в 1 л воды). Замачивают семена перед посевом не более чем на сутки, после слегка просушивают и высевают в грунт.

    2 СПОСОБ: Обработка черенков раствором янтарной кислоты для стимулирования корнеобразования.

    Черенки нижним срезом погружают в 0,01–0,02%-ный раствор янтарной кислоты и выдерживают в течение 10–15 часов непосредственно перед посадкой.

    3 СПОСОБ: Замачивание корневой системы многолетников при пересадке в растворе янтарной кислоты

    Обработка многолетников при пересадке и делении способствует образованию новых корешков и лучшей приживаемости. Для обработки используют 0,02%-ный раствор в течение 2–3 (до 5) часов. В растворе выдерживают корни растений. Листву можно слегка смочить или опрыскать. Жесткие плотные листья можно протереть ватным тампоном, смоченным в растворе.

    4 СПОСОБ: Опрыскивание растений янтарной кислотой для стимуляции роста молодых побегов у растений.

    Проводится слабо концентрированным раствором до или после цветения. Опрыскивание 0,01%-ным раствором янтарной кислоты ранней весной повышает устойчивость растений к заморозкам.

    По осени также можно провести опрыскивание растений янтарной кислотой, это поможет снизить риск загнивания от избыточной влажности. Для осеннего опрыскивания используют более крепкий раствор.

    Как лучше использовать янтарную кислоту для комнатных растний?

    В комнатных условиях янтарную кислоту используют так же, как и в саду: ею обрабатывают перед посадкой клубни бегоний, глоксиний, оксалисов, замачивают черенки, протирают листву и опрыскивают кроны.

    Для огорода янтарная кислота. Как разводить янтарную кислоту для полива растений на огороде

    обработка орхидей янтарной кислотой

    Популярно применение янтарной кислоты для реанимации погибающих орхидей. Так как в домашних условиях раствора требуется значительно меньше, чем в саду, то традиционно покупают янтарную кислоту в таблетках. Для реанимации поврежденных растений разводят одну таблетку янтарной кислоты на 1 л воды (если у вас порошок, то отмерьте горстку на кончике ножа). Полученным раствором опрыскивают корни, побеги и листья орхидеи. Можно протереть поврежденное растение тампоном, смоченным в растворе, но так, чтобы раствор не попадал внутрь розетки. Повторить процедуру можно еще 2 раза, больше не нужно – эффекта от слишком частой обработки не будет.

    Применение янтарной кислоты на конкретных культурах

    Обработка янтарной кислотой картофеля

    Предпосадочная обработка клубней 0,004%-ным раствором способствует лучшему прорастанию клубней.

    Обработка янтарной кислотой винограда

    Весеннее опрыскивание лоз и листьев растений 0,01%-ным раствором (можно и менее концентрированным) повышает устойчивость к заморозкам, улучшает цветение и увеличивает урожайность.

    Обработка янтарной кислотой томатов (помидоров), баклажанов и перцев

    Трехкратное опрыскивание томатов, одно перед и два после цветения, повышает урожайность и качество плодов. При избыточном внесении азотных удобрений применение янтарной кислоты может снизить уровень азотистых веществ в растениях.

    Обработка янтарной кислотой плодовых деревьев

    Яблони, сливы, вишни обрабатываются слабым раствором перед цветением. Обработка защищает деревья от грибных заболеваний и вредителей, стимулирует рост молодых побегов.

    Янтарная кислота для растений форум. Янтарная кислота. "Как и с чем е"е едят?!"

    Янтарная кислота для растений форум. Янтарная кислота. Как и с чем ее едят?!

    Милые, Асиендочки.Подруга мне посоветовала Янтарную кислоту для семян и растюшек.Я уже пользуюсь Борной кислотой, а этой впервые.Пошла купила и не удержала хомяка, взяла впридачуперец болгарский Богатырь, баклажан сверхранний Царская икраи смесь цветов Дельфиниума (последний ещ"е ни разу у меня ни взош"ел).Вот думаю с Янтарной то кислотой у меня все семена взойдут.Почитала в иннете про не"е… просто сказочная штука и… большие разночтения.Я так и не поняла как мне сейчас правильно замочить и на сколько в Я. к-те и как с ней дальше.Кислота в пакетике крупинками, всего 2 грамма. Написано на 20 литров воды. - это для полива ли, опрыскивания ли.., а как замачивать семена??!Кто уже пользовался - подскажите.
    и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

    Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/primenenie-yantarnoy-kisloty-v-sadovodstve-i-ogorodnichestve-yantarnaya-kislota-v-ogorode-i-v