Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему огурцы горькие, что делать. Что делает огурцы горькими?

14.10.2020 в 22:09
Содержание
  1. Почему огурцы горькие, что делать. Что делает огурцы горькими?
  2. Можно ли есть горькие огурцы. Как убрать горечь из огурцов и почему она вообще появляется
  3. Можно ли солить горькие огурцы. Как солить горькие огурцы на зиму и можно ли это делать?
  4. Почему грунтовые огурцы горькие. Почему огурцы горькие
  5. Почему огурцы горькие в теплице. Почему огурцы могут горчить в теплице, частые причины

Почему огурцы горькие, что делать. Что делает огурцы горькими?

Горечь огурцам придает кукурбитацин. Кукурбитацины относятся к классу тетрациклических тритерпеноидов и представляют собой целую группу сходных между собой по строению веществ, каждое из которых получило, кроме основного названия, дополнительно латинскую букву от А до R. В растениях кукурбитацины содержатся в виде гликозидов, которые под действием фермента эластазы распадаются на свободный кукурбитацин и сахар.

Все культивируемые огурцы содержат кукурбитацин В и кукурбитацин С - токсические органические соединения, которые должны сделать их листья горькими и менее вкусными для листогрызущих насекомых и животных. Кроме того, кукурбитацин увеличивает всхожесть и скорость прорастания семян, а также устойчивость культуры к стрессам. Эти соединения обычно сосредоточены в листьях, стеблях и корнях, то есть тех частях растения, которые люди не едят, поэтому мы и не знаем, что они там есть. Только когда они переходят в сами зеленцы, мы начинаем ощущать горький вкус, хотя в сладком огурце это вещество тоже есть, но в минимальном количестве. Из-за этой особенности в XVIII веке огурцы даже считали ядовитыми и не употребляли в пищу. Обычно не весь огурчик становится горьким. Чаще всего горечь будет концентрироваться на его кончиках и области прямо под кожицей.

Заметим, что сегодня огурец, наоборот, считается лекарственным растением и именно благодаря содержанию кукурбитацина. Огурец способствует улучшению работы печени и кишечника, снижает риск возникновения злокачественных опухолей. Научные исследования, ведущиеся в разных странах мира со второй половины ХХ века, доказали, что кукурбитацины обладают широким спектром очень важных биологических свойств,  таких как противоопухолевое, противозачаточное, противовоспалительное, антимикробное, антигельминтное и др.  Однако официальная медицина пока не готова призывать нас в качестве профилактики или, тем более, лечения тяжелых заболеваний питаться горькими огурцами.

Мало кто знает, что не только огурцы, но и многие другие растения защищаются от поедания животными с помощью подобных механизмов. Например, растения таких вкусных бахчевых культур, как тыква, дыня или арбуз имеют в своем составе сапонин – органическое соединение с горьким вкусом, родственное кукурбитацину. Само название семейства тыквенных возникло от латинского названия тыквы — Cucurbita pepo . Причем эти вещества содержат не только в пищевые, но и  непищевые представители этого семейства, например, переступень белый, он же бриония белая (Bryonia alba), бешеный огурец, или эхиноцистис лопастный (Ecballium elaterium) и т.д., а также представители других семейств, например, элеокарпус (Elaeocarpus hainanensis) и пр.

Более всего склонны к горечи недозрелые плоды и перезрелые экземпляры, растущие в неблагоприятных условиях, а также те овощи, которые выросли из семян горьких огурцов. Поэтому при посадке выбирайте устойчивые к горечи сорта и гибриды и будьте очень внимательны, отбирая экземпляры для самостоятельного сбора семян.

На вопрос - что с растением не так, как всегда нет однозначного ответа. Но именно это и делает огородничество и садоводство таким интересным!

Единого мнения о том, что вызывает сильную горечь в плодах огурцов, нет, но все специалисты сходятся во мнении, что виновником этого обидного для нас явления является тот или иной тип стресса, который испытывает растение во время роста. К сожалению, мы не можем определить, становится ли наш огурец горьким, пока он еще растет. Но, хотя мы не можем исправить проблему до того, как она случится, мы можем попытаться избежать в дальнейшем тех условий выращивания, которые являются потенциальными виновниками горького вкуса огурцов, и постараться получить богатый урожай огурцов с отменными вкусовыми качествами.

Можно ли есть горькие огурцы. Как убрать горечь из огурцов и почему она вообще появляется

Замечено, если солнечная, жаркая погода держится более 5 дней, то количествоувеличивается в 2 раза. Но есть и другие причины появления горечи — например, неравномерный полив или неправильные подкормки.

Как исправить вкус плодов и можно ли и как консервировать огурчики с горечью — расскажем в статье.

Привкус горечи в огурцах вызывает повышенное содержание кукурбитацина — одного из гликозидов, вырабатываемых растениями семейства Тыквенные.

Кукурбитацин и его значение

Можно ли есть горькие огурцы. Как убрать горечь из огурцов и почему она вообще появляется

Это вещество служит защитой от насекомых, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям, улучшает всхожесть семян.

Кукурбитацин синтезируется в листьях и распределяется по растению. Особенно велико его количество в корнях. В плодах гликозид накапливается у основания и в кожуре.

Это интересно! Проводятся исследования противоопухолевой активности кукурбитацина. Ученые считают вещество перспективным в борьбе с раковыми заболеваниями.

В малых дозах кукурбитацин присутствует в тканях растения всегда, и это не оказывает влияния на вкусовые качества овоща. Но в неблагоприятных условиях огурцы вырабатывают его в повышенном количестве и становятся горькими.

Факторы, приводящие к горечи

при неблагоприятной погоде или погрешностях в уходе.

Причины неприятного вкуса плодов:

  • несвоевременные и недостаточные поливы;
  • орошение холодной водой;
  • избыток солнца;
  • резкие перепады дневных и ночных температур;
  • загущенные посадки;
  • недостаток питательных веществ;
  • пораженияи вредителями;
  • посадка сортов, предрасположенных к горечи (к ним относят сорта старой селекции — Муромский, Вязниковский).

Можно ли избавиться от горечи или ее снизить

Огурчики с горчинкой вполне пригодны для использования в свежем виде и для

Как убрать горечь из огурцов

Горький кукурбитацин растворим в воде, выделяется с соком и концентрируется в основном в кожуре плодов. Поэтому снять горчинку можно несколькими способами.

Срезаем кожуру

Перед приготовлением салата попробуйте огурцы на вкус. Если ощущается неприятная горчинка, очистите плоды от кожицы и используйте по назначению.

Убираем горечь натиранием

Хотите сохранить витамины? Тогда попробуйте другой способ.

Срежьте кончики и разрежьте плод вдоль. Натирайте срезы обеих половинок друг о друга, пока не перестанет выделяться белая пенка, затем промойте кусочки под проточной водой.

Рецепт с солью

Порежьте огурец небольшими кусочками и посыпьте солью. Оставьте примерно на 30 минут. Горечь уйдет вместе с выделившимся соком. Промойте ломтики в воде и готовьте салат.

На заметку! Замалосольте горькие огурчики. Неприятный привкус в такой закуске совершенно не чувствуется.

Что делать при засолке

Можно ли есть горькие огурцы. Как убрать горечь из огурцов и почему она вообще появляется

Лучший способ удалить горечь из большого количества овощей, предназначенных для , — замочить их в воде:

  1. Тщательно вымойте огурцы.
  2. В подходящей емкости залейте плоды холодной водой.
  3. Раз в 3 часа сливайте воду и добавляйте свежую.
  4. Через 6-7 часов попробуйте огурчики. Если вкус устраивает, начинайте консервировать.
  5. Если горечь осталась, смените воду еще 2-3 раза.

Если не удалось полностью избавить овощи от горечи, можно замариновать их со специями. Это придаст пикантность консервированным овощам и замаскирует оставшуюся горчинку.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/gorkie-ogurcy-chto-delat-i-pochemu-pochemu-ogurcy-gorkie

    Можно ли солить горькие огурцы. Как солить горькие огурцы на зиму и можно ли это делать?

    Огурцы — одни из главных овощей, которые выращивают дачники на своих огородах, но нередко урожай бываети непригодным для пищи. Основные причины этого: резкое изменение погодных условий, перепады температуры, некачественный посевной материал, ошибки в агротехнике.

    Рассмотрим, можно ли солить горькие огурцы на зиму.

    Есть несколько вариантов, как убрать горечь из овощей. Для приготовления салата их вымачивают в холодной воде и очищают от кожуры . Для засолки достаточно только срезать кончики.

    Можно ли солить горькие огурцы. Как солить горькие огурцы на зиму и можно ли это делать?

    Если урожай все равно оказался горьким, , заливая горячим рассолом: кукурбитацин — вещество, придающее плодам горечь, — расщепляется при тепловой обработке .

    Важно! Наибольшее количество этого вещества содержится в концах огурцов, поэтому при засолке их срезают, плоды предварительно замачивают в воде на 10 часов.

    Можно ли солить на зиму

    При замачивании овощей в соленом растворе кукурбитацин растворяется . Последующая тепловая обработка способствует полному расщеплению вещества. Поэтомуотлично подойдут на зимнюю засолку. Даже у квашеных и малосольных плодов неприятный привкус почти не чувствуется.

    Выбор и подготовка ингредиентов

    Прежде чем приступить к консервированию, овощи перебирают. Для засолки подходят только ровные огурцы без трещин, пятен и гнили . Плоды замачивают и тщательно промывают: сначала погружают в таз с холодной водой примерно на 12 часов, периодически освежая воду, затем очищают каждый овощ губкой.

    Внимание! Банки для засолки стерилизуют перед использованием.

    Рецепты

    Кроме стандартных способов засолки овощей с чесноком, перцем, листьями хрена или смородины, есть и оригинальные варианты, которые понравятся всей семье.

    В томате

    Ингредиенты :

    • огурцы — 4 или 4,5 кг;
    • чеснок — 5 маленьких головок или 3 больших;
    • томатная паста — 1/2 ст.;
    • сахар — 5 ст. л.;
    • вода — 100 мл;
    • подсолнечное масло — 250 мл;
    • столовый уксус 6%-ный — 1/2 ст.;
    • соль — 3 ст. л.;
    • молотый черный перец — 1 ст. л.;
    • специи (паприка) — 1 ч. л.

    Можно ли солить горькие огурцы. Как солить горькие огурцы на зиму и можно ли это делать?

    Приготовление :

    1. Чистые овощи без концов разрезают на несколько частей по всей длине, укладывают в большую емкость.
    2. Засыпают содержимое тертым чесноком, специями, сахаром, солью и перцем. Перемешивают.
    3. Добавляют подсолнечное масло и томатную пасту.
    4. Получившуюся смесь томят на слабом огне около получаса. Не убирая кастрюлю с плиты, вливают воду и уксус, варят под крышкой 15 минут.
    5. Огурцы распределяют по простерилизованным банкам, заливают рассолом, в котором они варились. Банки закатывают.
    6. Емкости переворачивают, укрывают теплым одеялом. Держат до полного остывания.
    7. Убирают заготовки в темное холодное место.

    Перед заполнением банок промывают и стерилизуют не только их, но и крышки.

    Пряные

    Для пикантной закуски на зиму потребуются :

    • огурцы — 1 кг;
    • вода — 1,5 л;
    • сахар — 2 ст. л.;
    • соль — 3 ст. л.;
    • столовый уксус 9%-ный — 100 мл;
    • красный лук — 1 штука;
    • черный перец горошком — 10 шт.;
    • сладкий перец — 1 шт.;
    • чеснок — 2 средних зубчика;
    • корень хрена или его листья — 2 шт.;
    • листья черной смородины — 5 шт.;
    • лавровый лист — по вкусу;
    • зонтичный укроп — 5 шт.

    Можно ли солить горькие огурцы. Как солить горькие огурцы на зиму и можно ли это делать?

    Как приготовить :

    1. У вымытых огурцов отрезают только кончики, сами плоды оставляют целыми.
    2. Моют и очищают болгарский перец от семян, нарезают его на мелкие кусочки.
    3. Очищают корень хрена от кожуры, измельчают его.
    4. Очищенный лук режут кольцами.
    5. На дно стерилизованной банки укладывают зонтики укропа, далее плотно утрамбовывают огурцы, перец, лук, чеснок, хрен, листья смородины, лавра.
    6. Кипящую воду заливают в банку на 5 минут, затем сливают в отдельную кастрюлю и нагревают на небольшом огне.
    7. В эту воду добавляют уксус, сахар, соль и черный перец.
    8. Как только маринад закипит, его заливают обратно в банку.
    9. Емкости закатывают, переворачивают и укрывают теплым одеялом. Держат до полного остывания.

    Острые

    Любителям острого понравится такой рецепт.

    Ингредиенты :

    • огурцы — 1,5 кг;
    • чеснок — 2 средних зубчика;
    • острый перец — 1 стручок;
    • душистый перец — 4 горошины;
    • лавровый лист — 2 штуки;
    • уксус 9%-ный — 6 ст. л.;

    Можно ли солить горькие огурцы. Как солить горькие огурцы на зиму и можно ли это делать?

    Приготовление :

    1. Овощи тщательно моют, предварительно замачивают в холодной воде на несколько часов.
    2. Срезают кончики у огурцов.
    3. Чеснок натирают, острый перец мелко рубят.

    Как хранить заготовки

    Чтобы содержимое в банках не испортилось, а труды не пропали зря,в самых холодных местах квартиры: на балконе или в холодильнике. Наиболее благоприятный вариант — подвал, погреб или чулан..

    Почему грунтовые огурцы горькие. Почему огурцы горькие

    Почему грунтовые огурцы горькие. Почему огурцы горькие

    Причина 1. Выбор правильного сорта с генетическим отсутствием горечи

    Я выращивала многие сорта огурцов, поэтому с уверенностью могу сказать, что наличие горечи в зеленцах во многом зависит от выбора сорта . Например, у таких гибридов, как Герман, Бабушкин, Буян , Мальчик-с-пальчик горечь отсутствовала, а у моего самого любимого салатного сорта Зазуля встречались горькие плоды, особенно ближе к осени.

    Поэтому, экспериментируйте с сортами, наблюдайте за тем, как они себя ведут в вашей климатической зоне и выбирайте самые лучшие.

    Причина 2. Неправильный полив так же является причиной горечи

    Огурцы начнут горчить, если они будут испытывать недостаток влаги, особенно это актуально для тепличных растений, так как температура в закрытом грунте может достигать и более 40 гр….и это в лучшем случае…

    Переизбыток же влаги так же может сказаться на вкусовых качествах плодов и испортить их горечью.

    Найдите золотую середину, не переувлажняйте почву и не допускайте чрезмерного ее пересыхания, а так же не забывайте, что огурцы предпочитают полив теплой водой, а не ледяной.

    Причина 3. Нехватка или избыток питательных веществ

    Одной из причин того, что огурцы вырастают горькими может быть и неправильный режим подкормок. Недостаток питательных веществ приводит к усиленной выработке кукурбитацина, который отвечает за горечь плодов. Другая сторона медали, под лозунгом "маслом кашу не испортишь", также приводит к горечи огурцов.

    Причина 4. Избыточное или недостаточное освещение

    В своей практике, замечала, что на одном и том же растении одновременно вырастали огурцы, которые были горькими, и которые имели нормальный вкус. При чем горькими были те плоды, которые выросли на солнцепеке , а огурцы, которые были притенены, вкуса горечи не имели.

    Ближе к осени растения испытывают нехватку солнечного света, что так же приводит в появлению горечи.

    Причина 5. Резкие перепады температур и их последствия

    Температурный режим очень важен для роста и развития растений, поэтому нежелательно, чтобы ночная температура и дневная очень отличались (например, ночью температура +5 а днем - +25).

    Весной от таких перепадов меня выручают теплые грядки и несколько слоев укрывного материала или пленки , а в жаркие дни растения притеняю тюлью или белым укрывным материалом.

    Почему огурцы горькие в теплице. Почему огурцы могут горчить в теплице, частые причины

    Почему огурцы горькие в теплице. Почему огурцы могут горчить в теплице, частые причины

    Одной-единственной причины, которая бы объясняла причину появления горечи у зеленцов, нет. Есть почти десяток возможных вариантов появления горечи огурцов. Рассмотрим самые частые из них.

    ВАЖНО! Горечь дает особый микроэлемент, кукурбитацин. Чем больше его в огурце, тем зеленец сильнее горчит. Накоплению вещества в плодах способствует стресс, который переносит растение.

    Неправильно выбран сорт, поэтому плоды горькие

    Нередко дачники пытаются сэкономить и покупают по дешевке старые выродившиеся сорта. Вторая распространенная ошибка – собираются зерна из передней и задней части огурца.

    Как итог – горечь плодов, которые просто невозможно есть.

    Поэтому купите пару пачек хороших современных гибридов, устойчивых к изменению вкуса. Не сажайте одни и те же сорта из собранных семян несколько лет подряд. Каждый год селекционеры выводят все более качественные и урожайные сорта и гибриды.

    Неправильный полив

    Почему огурцы горькие в теплице. Почему огурцы могут горчить в теплице, частые причины

    За любой культурой нужен уход. Если вы взялись выращивать огурцы, то обеспечьте им хотя бы правильный полив. Не нужно лить воду, когда придется. Подумайте и решите, когда у вас есть время каждый день, чтобы заняться поливом? Если вечером, то проводите процедуру в это время суток. Если у вас есть несколько свободных часов перед работой, поливайте по утрам.

    Нехватка подкормок

    Растения нужно регулярно подкармливать. Используйте минеральные жидкие удобрения. Не применяйте органику. Лучше всего купить комплексное удобрение для огурцов и разводить его в соответствии с инструкцией. Так вы точно не ошибетесь с дозировкой компонентов.

    Почему огурцы горькие в теплице. Почему огурцы могут горчить в теплице, частые причины

    Слишком большое количество подкормок

    Эту ошибку часто допускают начинающие огородники. Они думают, что огурцам не хватает подкормок и вносят их слишком часто. Мешают органику и минеральные удобрения, опрыскивают и т.д. Все это негативно сказывается на вкусовых качествах плодов.

    Огурцам достаточно подкормки раз в неделю, и то при необходимости. Если кусты растут хорошо, на них много завязей, а плоды получаются крепкими и сочными, не нужно дополнительно проводить подкормки. Избыток питания еще хуже, чем его недостаток.

    Неправильное соседство

    Севооборот – одно из главных достижений аграрной культуры человечества. Не сажайте огурцы рядом с земляникой, клубникой, кабачками, патиссонами и другими представителями тыквенных. Такие соседи отрицательно влияют на вкус огурцов.

    Повреждение побегов

    Почему огурцы горькие в теплице. Почему огурцы могут горчить в теплице, частые причины

    В теплице обычно очень мало места, поэтому кусты растущих там огурцов нужно подвязывать. В противном случае они неизбежно начнут переплетаться, путаться под ногами. В итоге вы будете на них наступать, обрывать, собирая плоды и т.д. Все эти повреждения негативно сказываются на вкусовых качествах плодов.

    НА ЗАМЕТКУ. Сажайте такое количество кустов, которому вы сможете обеспечить внимательный уход. Лучше посадить несколько растений, но следить и ухаживать за ними, тогда они принесут вам обильный урожай вкусных плодов. Если у вас будут десятки кустов без глаза, то и урожай будет скудный, и вкус у зеленцов неприятный.

    Неправильный температурный режим

    Перепады температуры – еще одна стрессовая ситуация, которая заставляет огурцы вырабатывать кукурбитацин. В теплице всегда должно быть тепло, даже если на улице похолодало. Поэтому обязательно закрывайте теплицу на ночь. Также следите, чтобы листья огурцов не прилегали плотно к стенкам теплицы. Иначе листовые пластины пожелтеют.

    Нехватка освещения

    С одной стороны, огурцы – культура светолюбивая. С другой, они не выносят прямые солнечные лучи. Поэтому кусты должны получать достаточное количество рассеянного света. Вами надо либо прятать их за другие растения, либо притенять.