Дачная жизнь

Жизнь за городом

Компост в мешках для мусора с ЭМ 1 Байкал. Инструкция по применению Байкал ЭМ 1

09.10.2020 в 22:13
Содержание
  1. Компост в мешках для мусора с ЭМ 1 Байкал. Инструкция по применению Байкал ЭМ 1
  2. Что нельзя класть в компостную яму. Отходы, которые можно и нельзя класть в компостную яму
  3. Перегной и компост в чем разница. Чем отличается компост от перегноя
  4. Компост это. Как сделать компост своими руками
  5. Компост своими руками. Правильное приготовление компостной массы своими руками
  6. Видео компост в мешках с Байкал М 1 . Результат за 4месяца.

Компост в мешках для мусора с ЭМ 1 Байкал. Инструкция по применению Байкал ЭМ 1

  • Обработка семян. Байкал ЭМ 1 необходимо развести с водой в пропорции 1:1000, замочить семена и оставить их на полчаса или час.
  • Подготовка почвы к посеву. Байкал Эм 1 следует развести с водой в соотношении 1:1000 и тщательно полить почву. На 1 кв. м участка нужно использовать 3 литра разведенного раствора. Сделать это необходимо за 7 или 10 дней до посадки весной или сразу после уборки урожая.
  • Обработка листьев ранней рассады. Байкал ЭМ 1 нужно развести с водой в соотношении 1:2000 и опрыскивать листья раз в 7 или 10 дней.
  • Обработка листьев взрослых растений в стадии вегетации. Байкал ЭМ1 требуется развести с водой в соотношении 1:1000 и опрыскивать или поливать листья растений раз в 10 или 14 дней;
  • Обработка растений , находящихся в критических условиях, таких, как переохлаждение, переселение, заражение, нужно использовать 2 или 3 л раствора Байкала ЭМ 1 и воды в пропорции 1:1000 на 1 кв. м участка.
  • Ускорение разложения органических остатков. Необходимо развести Байкал Эм 1 в соотношении 1:100 и поливать им компост из расчета 5 л раствора на 1 кв. м. Если компоста слишком много, следует разложить его на слои толщиной 15-20 см и поливать каждый слой концентратом, а затем укрыть его полиэтиленовой пленкой на 2 или 3 недели.
  • Подготовка теплицы к посадке. Байкал Эм1 требуется развести в концентрации 1:1000 за 7 дней до посадки. Почву в теплице полить раствором в соотношении 1 л на 1 кв.м земли. Данную операцию можно провести также и осенью, когда весь урожай уже собран.
  • Полив комнатных и садовых растений. Байкал ЭМ-1 развести с водой в пропорции 1 л воды на 1мл раствора для комнатного растения или 10 мл раствора на 10 л воды для садового растения. Следует поливать одну неделю, чередуя раствор ЭМ 1 с обычной водой.
  • Полив одного дерева. Требуется полить раствором в соотношении 10-20 л на кв. м. земли.
  • Полив ягодного куста. Полить растовром в пропорции 5-10 л на кв. м. земли.
  • Травянистые растения, цветы, овощи — 2-3 л раствора на кв. м земли.

Что нельзя класть в компостную яму. Отходы, которые можно и нельзя класть в компостную яму

Отходы, которые нельзя класть в компостную яму

Среди того, что нельзя ни в коем случае класть в формируемую компостную кучу:

  • определенные сорняки,
  • больные или обработанные химикатами растения,
  • экскременты животных,
  • пылесборники вместе с содержимым,
  • остатки молочных продуктов,
  • отдельные виды бумаги,
  • неразлагаемые отходы.

Определенные виды сорняков

Неопытные садоводы кладут в компостную яму все собранные сорняки, так как полагают, что они полностью разлагаются. Однако семена не разрушаются и долго (до 10 лет) сохраняют свою всхожесть.

Поэтому не рекомендуется закладывать в яму осемененную траву и особо стойкие сорняки: крапиву, пырей, сныть, лютик.

Дополнительную опасность для полезных растений в готовом удобрении представляют неразлагаемые химикаты (клопиралид и др.), применяемые для уничтожения сорняков.

Ботва картофеля и других культур

В компостную яму на даче не рекомендуется класть зараженную патогенными микроорганизмами (например, фитофторой) ботву перца, картофеля, томатов, баклажанов, огурцов, если на компостирование отводится меньше трех лет. За это время микробы погибают.

Здоровую ботву замачивают в азотном удобрении и через 2 недели кладут в яму.

Аналогично поступают с другими растениями, обладающими жесткими листьями и толстыми стеблями: кукурузой, клубникой и т. д.

Больные растения

Что нельзя класть в компостную яму. Отходы, которые можно и нельзя класть в компостную яму

Не стоит бросать в компостную яму растения, пораженные:

  • паразитами-нематодами,
  • бактериальным ожогом,
  • болезнью корней (например, капустная кила),
  • грибковыми заболеваниями (мучнистая роса, черная пятнистость, бурая гниль).

При компостировании многие возбудители не погибают и снова распространяются по огороду во время подкормки зараженным удобрением.

Растения, обработанные химикатами

Многие химикаты переходят в компост в неизменном виде и позже попадают в растения. Большинство пестицидов разлагаются, но также их присутствие в сырье нежелательно. Слишком мало известно о взаимодействии активных веществ и опасности продуктов разложения.

Нередко химикатами обработана кожура цитрусовых фруктов: лимонов, апельсинов, мандаринов. Поэтому она не пригодна для компостирования.

Мелкий картофель, упавшие яблоки

Не рекомендуется кидать в компостную яму мелкие клубни картофеля, оставшиеся после сортировки урожая. Они слишком долго разлагаются. В теплых регионах на следующий год клубни нередко прорастают сквозь кучу. Другой проблемный компонент — падалица яблок, пораженная вредителями или болезнью.

Кухонные отходы

К компонентам, которые нельзя укладывать в компостную яму относятся:

  • остатки пищи, подвергшейся кулинарной обработке;
  • кости;
  • животные жиры;
  • молокопродукты;
  • сырое мясо.

Они быстро портятся, издавая неприятный запах, привлекая грызунов и других нежеланных “гостей”.

Экскременты домашних животных

Не подходят для компостной кучи экскременты собак и кошек, поскольку часто содержат гельминтов и их яйца, возбудителей общих для людей и животных болезней: трихинеллеза, сальмонеллеза или токсоплазмоза. Они же присутствуют в использованном наполнителе для кошачьего туалета. При удобрении огорода патогенные микроорганизмы могут оказаться на листьях, плодах, клубнях растений.

Пылесборники, фильтры от воздухоочистителей

Что нельзя класть в компостную яму. Отходы, которые можно и нельзя класть в компостную яму

На фильтрах воздухоочистителей оседают:

  • вредные вещества из воздуха и моющих средств,
  • микроскопические неразлагаемые частицы синтетики.

Всему этому не место в компостной яме. Пыль из пылесборников насыщена химикатами: антипиренами, фталатами, пестицидами. Их источники — деревянная мебель, освежители воздуха, домашние растения, бытовая техника.

Бумага и картон

Для компостирования непригодны, рекламные листовки, газетная и журнальная бумага. Типографская краска содержит вредные вещества наряду с тяжелыми металлами. Плохо разлагаются глянцевая бумага, толстый картон.

Гипсокартон, обработанная древесина

Вредные вещества из средств для обработки древесины, синтетических краски или лака легко переходят в удобрение.

Нельзя бросать в компостную яму гипсокартон. Из него выделяются используемые при производстве токсины. Дешевый гипсокартон содержит особо опасные для здоровья формальдегид и фенол.

Неразлагаемые отходы

К неразлагаемым отходам относятся стеклянные, металлические, пластиковые. Многие из них не только не приносят пользы, но еще и выделяют токсичные вещества, заражая ими удобрение.

      В таком случае можно дополнительно класть в компостную яму отходы с высоким содержанием углерода. Если слишком много углерода, то добавляют компоненты, богатые азотом.

      Перегной и компост в чем разница. Чем отличается компост от перегноя

      Большинство дачников сейчас прекрасно понимают, что экологически чистую продукцию можно получить лишь благодаря органическим подкормкам. Но многие путаются в терминах: "компост", "перегной". Что это? Чем отличаются? Как сделать самому?

      Перегной и компост в чем разница. Чем отличается компост от перегноя

       

      Перегной

      Перегной - это перегнивший (а вернее, перепревший) навоз - отличное органическое удобрение, испокон веков используемое земледельцами для повышения урожайности практически всех культур. 

      Перегной и компост в чем разница. Чем отличается компост от перегноя

      Качественный перегной - это рыхлая коричневая масса, легкая и однородная, не имеющая запаха аммиака. Он пахнет лесной подстилкой, весенней землей, но никак не навозом. Если у перегноя (особенно полученного из куриного помета) присутствует аммиачный запах - значит он до конца не вызрел.

      Обычно для получения хорошего перегноя требуется от 2 до 5 лет. Все зависит от качество закладываемого в бурт  навоза, от условий его хранения. Если навоз переслаивают торфом, землей, опилками, то перегнивание ускоряется и качество удобрения на выходе гораздо лучше. Ускоряет созревание органики темная пленка, наброшенная на кучу, которая позволяет сохранить влагу и удержать тепло, необходимое для жизнедеятельности бактерий.

      Перегной - замечательная органическая подкормка! Он  подходит для удобрения почти всех культур (исключение - рододендроны, голубика, верески, пустынные кактусы). Его используют и на песчаных почвах (он хорошо удерживает влагу), и на глинистых ( отлично разрыхляет их). Перепревший навоз  добавляют в посадочные ямы, используют как основное удобрение под перекопку, а также в качестве мульчи для плодово-ягодных культур, овощей и цветов.

      Компост

      Компост - органическая масса, получившаяся в результате разложения различных растительных остатков, складируемых в ящиках или буртах. Внешне он похож на перегной, так как представляет собой темную рыхлую массу, часто - с включениями неперегнивших веток или коры, со слабым приятным запахом свежей земли.

      Перегной и компост в чем разница. Чем отличается компост от перегноя

      Как правило, в состав для приготовления компоста включается почти вся органика, имеющаяся на участке - сорняки, скошенная газонная трава, кухонные очистки, ботва овощей, тонкие ветки. Компост получается более качественным и созревает раньше, если  слои (не более 10 см высотой) чередуют - влажный с сухим, и переслаивают торфом, садовой землей, фосфоритной мукой. Хорошо, если в качестве переслойки использовать навоз и птичий помет - такой субстрат будет отличным удобрением.

      Обычно зрелый компост можно получить через 2 года после закладки, но с современными ускорителями компостирования  или аэрированием компостной кучи  процесс ускоряется до одного сезона.

      Компост это. Как сделать компост своими руками

      На начальном этапе компоненты укладывают слоями, чередуя сухие фракции с более влажными:

      • Дно выкладывают обломками веток, чтобы создать дренаж для воздухообмена. Такие слои следует разместить по всей выкладке.
      • Далее следуют слои из зеленой и сухой растительности. Это может быть трава, листья, стебли.
      • Слои травы пересыпают сухими опилками, стружкой, древесной золой. Можно добавить яичную скорлупу.
      • Между слоями кладут быстроразлагаемые компоненты – картофельные очистки, остатки овощей и фруктов.
      • Для ускорения переработки можно использовать препараты, содержащие микроорганизмы. В составе таких средств высокая концентрация полезных бактерий. Лучше всего использовать такие препараты, когда удобрение готовится в больших объемах.
      • Для формирования бактериальной среды необходимо заложить навоз, торф и садовую землю.
      • Полученный состав нужно время от времени перемешивать. Приток воздуха необходим для предотвращения загнивания, также он позволяет процессу переработки протекать более равномерно. Проветривание перегноя позволяет удалить лишнюю влагу и распределить бактерии и полезных насекомых по всей субстанции.
      • В случае жаркого и сухого лета состав нужно увлажнять, но не допуская сильного намокания. Излишняя влажность может привести к загниванию. Чтобы избежать этого, во время дождя компост укрывают.
      • Если завелись муравьи, это означает, что микроклимат слишком сухой. Следует полить компост водой и тщательно перемешать.

      Компост своими руками. Правильное приготовление компостной массы своими руками

      Чтобы по удобрительным свойствам компост не уступал навозу, нужно его сделать из качественных составляющих: садово-огородных отходов, остатков пищи, солому, сено, скошенную траву, натуральную ткань, целлюлозу и т. д. Помните, что хранилище для компоста – это не свалка, и нельзя бросать в него кости, твердые корневища, ядовитые отходы, пластик, стекло. Что касается организации компостной ямы, существует несколько практических методик, объясняющих, где и как можно сделать отличный компост.

      Обустройство удобного компостного контейнера

      По сути, компост – это продукт переработки органических остатков различными микроорганизмами. Поэтому, чтобы запустить процесс гниения, важно обеспечить комфортные условия для их развития:

      • наличие питательных веществ, влаги и доступа к воздуху;
      • отсутствие прямых солнечных лучей;
      • поддержание приемлемой температуры среды.

      Раньше люди для приготовления компоста выкапывали глубокую яму или даже просто собирали органику в одну кучу. Но современным огородникам стала важна эстетика участка, поэтому они предпочитают купить готовый компостер или сделать специальный контейнер самостоятельно.

      Компост своими руками. Правильное приготовление компостной массы своими руками

      Прежде чем его соорудить, определитесь с габаритами: для дачи площадью 5 соток вполне достаточно конструкции объемом 1 куб. м., т. е. размерами 1х1х1 м. Изготовить компостер можно из самых разных материалов:

      • деревянных досок;
      • брусков и сетки;
      • строительных поддонов;
      • пластиковой бочки;
      • фанерных досок и ограждающей сетки.

      Подбирая материал и форму емкости, учитывайте, что ее содержимое должно хорошо проветриваться, поэтому при сборке между элементами нужно оставлять зазоры в 3–5 см, а чтобы содержимое ящика не разлеталось, поверх емкости набить мелкоячеистую сетку.

      Компост своими руками. Правильное приготовление компостной массы своими руками

      Также стоит выбирать конструкцию, при которой вам будет удобно периодически ворошить массу и в нужное время ее вынимать. В идеале загрузка контейнера должна производиться сверху, а выгрузка – снизу, чтобы можно было без лишних усилий добраться до самой зрелой части компоста. Для этого достаточно в нижней части ящика по всему периметру оставить щель либо установить с одной стороны съемную дверцу.

      Готовый компостер устанавливайте вдали от жилых зданий (не менее 12 м) и источников воды (не менее 8 м). Заполнять его отходами нужно, чередуя слои: сухие с влажными, грубые с мягкими, свежие с сухими и т. д. Обязательно контролируйте влажность, и в засуху не забудьте сделать компосту теплый душ. Еще одно важный момент: тщательно накрывайте компостную кучу светонепроницаемым материалом – плотной бумагой, спанбондом или лутрасилом, а для сохранения тепла – старым ковром или тряпкой.

      Компост своими руками. Правильное приготовление компостной массы своими руками

      В нормальных условиях компост зреет примерно год, но для ускорения процесса можно прибегать к различным добавкам, которые можно сделать самостоятельно из дрожжей или приобрести в сельскохозяйственных магазинах. Также созревание компоста можно ускорить, если массу переслаивать навозом травоядных животных или обычной огородной почвой.

      Видео компост в мешках с Байкал М 1 . Результат за 4месяца.