Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ламинат на водяной теплый пол. Внимательно читаем маркировку

01.10.2022 в 23:23

Ламинат на водяной теплый пол. Внимательно читаем маркировку

Ограничение на монтаж ламината на теплый водяной или пленочный пол лежит в способе производства этого настила. Стабилизирующей основой досок ламината раньше выступала ДВП. В процессе ее изготовления использовались синтетические смолы для связывания волокон. При нагревании от теплого пола они могли выделять отравляющие вещества, что было проблемой для установки на теплый водяной пол. Все изменилось с приходом МДФ и HDF плит. По своей структуре это древесноволокнистые плиты. Второй вид обладает большей плотностью по сравнению с первой. Благодаря этому удалось уменьшить ее толщину, а значит и повысить теплопроводные свойства. Сами по себе эти плиты являются экологически чистыми, если производитель честно соблюдает технологию. Связывание волокон происходит за счет вещества, входящего в состав самой древесины. Добавляются натуральные смолы. Далее проблемы крылись в других компонентах ламината.

Лицевой слой отвечает за износостойкость всего материала. Поэтому его необходимо сделать довольно прочным. Этого легко добиться с использованием различных полимерных соединений. Это может быть композитные смолы акриловая или меламиновая. Постоянное воздействие повышенной температуры теплого пола на них не приносило большой пользы. Дополнительными подводными камнями были слои бумаги, которая могла пропитываться парафином или другими химическими веществами, что обеспечивало дополнительную защиту от влаги.

На каждой упаковке с досками ламината нанесено большое количество различных обозначений. Одно из них имеет предшествующую латинскую буку E. Она говорит об уровне эмиссии или выделении различных химических веществ. Для холодного пола этот показатель может равняться 2 или 3. Но, если вы планируете застелить ламинатом теплый водяной пол, тогда там должна стоять 1 или лучше 0. Это означает, что уровень выбросов самый минимальный, что не повредит здоровью или он практически отсутствует.

Ламинат на водяной теплый пол. Внимательно читаем маркировку

Обратите внимание! Некоторые производители обозначают уровень эмиссии первыми буквами латинского алфавита. Если это так на вашем варианте, тогда ищите изделие со значением A или A+.

Дополнительными опознавательными знаками, которые подскажут о правильности выбора для теплого пола будет значок температуры с указанием конкретных значений. Они могут находиться в пределах до 30° Цельсия. Обычно ламинат для водяного теплого пола имеет схематическую отметку изогнутой трубы со значком воды или ее химической формулы. Другие пиктограммы, например, каблук дамской туфли, бьющийся чайник или лапы животного говорят об устойчивости к истиранию и другим физическим воздействиям. Зигзаг молнии проинформирует о том, что ламинат не накапливает статического электричества, а значит безопасен для чувствительной техники и электроники.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/montazh-vodyanogo-teplogo-pola-pod-laminat-kakuyu-podlozhku-luchshe-ispolzovat

Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Водяной теплый пол под ламинат

Теплые полы все чаще появляются в новых домах, квартирах и становятся такой же необходимой системой отопления наряду с радиаторным . Более того, теплые полы могут полностью заменить традиционную систему отопления. Они эффективнее обогревают пространство, создают комфортный микроклимат в помещение и благотворно влияют на здоровье человека.

В данной статье мы приведем самый экономичный вариант водяного теплого пола, на который можно уложить ламинат. Сделан он без заливки бетонной стяжки, что заметно облегчает работу.

Этот способ отлично подходит для каркасного дома, где многие не понимают, как сделать водяные теплые полы. Он так же подойдет и для квартир с индивидуальным отопление

Затраты на обустройство данного водяного пола будут минимальными, а уложить его можно самостоятельно, своими руками, из обычных строительных материалов которые продаются в каждом магазине.

Необходимые материалы

Так как этот вариант водяного теплого пола проектировался для каркасного дома, а финишным покрытием послужил ламинат, то подбор материалов мы начнем с чернового настила.

Для этого понадобятся обрезные доски. Как правило, используют доску толщиной 50 мм. Можно использовать и шпунтованные, но тогда затраты на материал существенно возрастут.

По своему усмотрению вы можете уложить и другие материалы, например фанеру, ДСП или плиты Green Board.

Так же придется купить обрезные доски толщиной 20 мм. Такая толщина обусловлена диаметром металлопластиковых труб. В нашем случает их диаметр составляет 16 мм. Если диаметр будет больше, то и толщина доски увеличится.

Доски должны быть высушены и самое главное, иметь одну толщину. Все дело в том, что на них будет лежать ламинат, а перепад высоте для ламина не должен превышать 2 мм.

Далее понадобятся сам нагревательный элемент водяных теплых полов.

В качестве дешевого варианта отлично подойдут металлопластиковые трубы диаметром 16 мм. Они отлично гнутся, а их длина практически не ограничена, так что соединений в этой системе будет минимально.

Продаются и более дорогие трубы сделанные из сшитого полиэтилена. Другое их название PEX трубы.

Еще для нашего водяного теплого пола потребуется фольга. Она будет равномерно распределять тепло от труб по поверхности. Фольгу нужно брать толщиной 50 мкм и более.

Для более удобной регулировки температуры используют термостатический клапан. Он так же уменьшает или увеличивает поток воды в трубе, но в автоматическом режиме.

Таким образом нам потребуются следующие материалы:

  • Доски чернового пола толщиной 50 мм,
  • Обрезные доски толщиной 20 мм,
  • Металлопластиковая труба D16,
  • Фольга 50 мкм,
  • Вентиль.

После покупки и подготовки материалов можно приступить непосредственно к укладки водяных теплых полов и настилу ламината.

Ламинат под электрический теплый пол. Варианты теплого пола под ламинат

Есть ли какие-то ограничения по выбору типа греющего элемента? В общем, нет. Можно использовать водяной подогрев или электрический греющий кабель, маты из него, уложив нагревательные элементы в стяжку. Но стяжка — дело трудоемкое, требующее значительных вложений и много времени. Кроме того, эффективность такого подогрева низка, так как греется стяжка, а от нее ламинат.

Ламинат под электрический теплый пол. Варианты теплого пола под ламинат

Монтаж ламината на пленочный теплый пол прост — просто надо греющий элемент закрепить (скотчем), соединить его электрически, вывести провода. А сверху укладываем покрытие

Есть более быстрые в монтаже варианты. Они же более экономные, так как греется непосредственно ламинат, а не стяжка под ним. Наиболее удобный в этом плане пленочный инфракрасный теплый пол. Его можно расстилать на ровное основание (любое), а сверху сразу красть ламинат. Смонтировать своими руками такой тип теплого пола для ламината в одной комнате можно за полдня. Если совсем без опыта — за день. Больше всего времени обычно занимает электрическая часть и укладка тепловых датчиков. В остальном укладка пленочного теплого пола очень проста.

Ламинат под электрический теплый пол. Варианты теплого пола под ламинат

Можно сделать теплый пол под ламинат и из греющего кабеля. Но укладывать его надо в специальные пластины

Второй вариант быстрого монтажа теплого пола под ламинат — греющий кабель. Но тут уже нужна будет особая система. Кабель укладывается в металлические теплорассеивающие желоба, которые укладываются в теплоизолирующую подложку. Сверху кладут ламинат. В общем и целом система получается дороже — за счет стоимости пластин.

Ламинат на теплый пол без подложки. А есть ли предпочтительный тип теплого пола под ламинат

Выше рассмотрены требования к ламелям и подложке при устройстве децентрализованного отопления. Но хозяевам квартир и домов важно также знать, какой «теплый пол» лучше под ламинат. Для ответа на поставленный вопрос необходимо знать, какие виды «теплых полов» можно установить, их принципиальное отличие друг от друга, достоинства и недостатки каждого из них.

В продаже в любом крупном строительном магазине будут предложены:

  • водяной;
  • электрический;
  • инфракрасный (его еще называют пленочным) «теплый пол» от различных производителей. Кроме этого можно купить инфракрасные стержни, представляющие симбиоз электрической и инфракрасной системы подогрева пола.
  • Скрытая под полом система труб небольшого диаметра (могут быть из меди, металлопластика, полипропилена или сшитого полиэтилена), по которым подается теплоноситель в виде горячей воды (иногда используют тосол), называется водяным «теплым полом» . Сразу отметим, что в классическом определении, в том числе и в различных энциклопедиях, к главному признаку такого обогрева помещений относится подключение системы к центральному отоплению, которое выполнить невозможно в принципе:

    • Запрещено законодательно;
    • Повреждение трубы или соединительной муфты приводит к затоплению не только квартиры с таким полом, но и соседей снизу (центральное отопление обогревает в основном многоквартирные дома), которое быстро не устраняется. Накопившаяся в стяжке и трубах вода будет поступать на нижний этаж до тех пор, пока не демонтируют всю систему;
    • Невозможно обеспечить требование о нагревании ламината не более 30 градусов тепла по Цельсию — в центральном отоплении температура теплоносителя значительно выше. Установка терморегулятора не поможет — нужна громоздкая система охлаждения входящего теплоносителя. Но тогда возникнут претензии у соседей — к ним в трубы отопления будет поступать охлажденная вода.

    Первый вывод: водяной «теплый пол» можно устанавливать только в частных домах и коттеджах или многоквартирных одноэтажных домах с индивидуальным бойлером или газовым (электрическим) отопительным котлом.

    Такая система отопления имеет и немало недостатков:

    • сложно и дорого монтировать, обслуживать и ремонтировать;
    • требуется полная замена системы и пола (вода в большинстве случаев разрушает ламели, несмотря на их дополнительную защиту от влаги) при появлении течи;
    • сложно регулировать температуру входящего в систему теплоносителя.

    Вывод второй: под ламинат, если есть альтернативный выбор, от водяного «теплого пола» лучше отказаться.

Водяной теплый пол под ламинат: плюсы и минусы. Характеристики

У каждого строительного материала есть свои плюсы и минусы. У керамической плитки одни, у натуральной древесной доски другие, а у ламината – третьи. В первую очередь это покрытие привлекает демократичной ценой и универсальным применением к любому интерьеру.

Современный ламинат можно класть не только в варианте с теплым полом. Но и даже в помещениях с повышенной влажностью – в ванных комнатах, на кухнях и в бассейнах. Не секрет, что и теплый пол, как правило, монтируется именно в этих местах.

Под ламинат оптимальным будет теплый пол с температурой около двадцати пяти градусов . К слову, некоторые некачественные виды этого строительного материала при высоких температурах начинают выделять формальдегид. Это вещество противопоказано аллергикам и может негативно сказаться на здоровье маленьких детей.

На любой упаковке от ламината размещаются специальные маркировочные знаки. Каждый из них отвечает за определенную характеристику строительного материала. Надпись «Теплая вода» (в английском варианте Warm Wasser) гарантирует совмещение с подогревом – теплым полом.

Ламинат с замковым соединением Click обеспечивает не только надежную фиксацию, но и отвечает за такие характеристики, как теплоизоляция и звукопоглощение. Из этого следует, что свою эффективность теплый пол не потеряет, впустую ни одного градуса в воздух «не улетучится».

Ламинат на водяной теплый пол. Внимательно читаем маркировку 03

Ламинат на водяной теплый пол. Внимательно читаем маркировку 04

Прежде чем положить ламинат на систему с подогревом, любому покупателю полезным будет изучить эту тему хотя бы поверхностно. Иначе можно лишиться и денег, и нервов.