Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем лучше подкормить жимолость весной. Органические комплексные составы

02.10.2022 в 10:38

Чем лучше подкормить жимолость весной. Органические комплексные составы

Органические удобрения, к которым относятся компост, птичий помет, навоз, перегной, древесная зола, биогумус и торф, в отличие от минеральных препаратов полностью разлагаются в почве, из-за чего их активно применяют в частном садоводческом секторе. Плодовая жимолость предпочитает именно органические удобрения.

От минеральных веществ органика отличается сложным составом. Она содержит азот, фосфор, калий и ряд полезных микроэлементов. Перегной, торф и биогумус вносят при перекопке почвы в начале вегетативного периода, а также добавляют в плодородный слой при пересадке. Если на участке есть гортензия, подкормка для нее таким составом тоже будет благоприятна.

Чем лучше подкормить жимолость весной. Органические комплексные составы

Торф и перегной

Сухой навоз, птичий помет и древесную золу используют в качестве мульчи. Зола отличается высокой концентрацией калия и кальция. Ей присыпают прикорневую зону жимолости по мере оголения почвы. Птичьим пометом и конским навозом лунку удобряют осенью, чтобы уберечь растение от вымерзания. В зимний период плодородная подушка окажет согревающее воздействие на корневую систему, а с наступлением весны постепенно смешается с грунтом и будет подпитывать кустарник на протяжении последующих 2-3 лет.

Закладывать питательные подушки прикорневым методом рекомендуется не чаще 1 раза в 3 года.

Если органика не используется на участке в качестве мульчи, то ей лучше подкормить цветущую жимолость в первой декаде лета. Можно поочередно применять:

  • птичий помет, приготовленный в пропорции 1:10;
  • коровяк, разбавленный в соотношении 1:6.

Органические удобрения являются комплексными, поэтому их вносят 1-2 раза за сезон: весной либо осенью. Расход органики на куст минимальный.

Чем подкормить жимолость летом. Чем подкормить жимолость весной, летом и осенью

Жимолость представляет собой высокий кустарник. Растение ежегодно дает урожай полезных ягод яркого синего окраса. Чтобы плоды созревали вовремя и были крупного размера, нужно знать, чем подкормить жимолость весной, летом и в осенний период.

Чем подкормить жимолость летом. Чем подкормить жимолость весной, летом и осенью

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " Азбука огородника ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Сроки внесения

Первый раз почву удобряют перед высадкой саженцев. Жимолость хорошо растет, развивается и плодоносит только на богатых питательных грунтах. Для этого на участке в течение 3 лет сеют сидераты или за 2-3 недели до посадки смешивают почву с дерновой землей, компостом, древесным пеплом или перепревшим навозом крупного рогатого скота. Во время высадки молодых растений в подготовленные лунки высыпают по горсти торфа.

Чем подкормить жимолость летом. Чем подкормить жимолость весной, летом и осенью

В дальнейшем жимолость подкармливают 2 раза в сезон – весной и осенью. После схождения снежного покрова насаждения удобряют азотсодержащими веществами. Они могут быть органического или промышленного происхождения.

Летом культура в дополнительном внесении удобрений редко нуждается. При желании можно полить кусты раствором золы.

Для его приготовления 1 л древесного или травяного пепла размешивают в 10 л отстоянной или дождевой воды. Оставляют на 20 часов, потом процеживают и используют для полива. На 1 куст достаточно взять 3-4 л состава.

Эта подкормка не только позволяет повысить количество различных микроэлементов в почве, но и нейтрализует кислотность грунта. Нейтральная среда необходима жимолости для полного усвоения питательных соединений. Кроме того, пепел защищает насаждения от болезнетворных микроорганизмов.

Осенью в почву вносят калийные и фосфорные удобрения. Они позволяют кустам окрепнуть и запастись силами перед будущей зимовкой.

Минеральные и органические составы

В первой-второй декаде апреля у жимолости начинается интенсивный рост побегов и наращивание зеленой массы. В это время вносят азотсодержащие удобрения. Достаточно 10-15 г микроэлемента на 1 м² насаждений. Процедуру следует произвести до распускания первых бутонов.

Чем подкормить жимолость летом. Чем подкормить жимолость весной, летом и осенью

Азот содержится в минеральных препаратах и органике. Более удобными являются первые составы.

Они представлены 3 видами: нитритными, нитратными и аммонийными. Поскольку это разные соединения, то их воздействие на насаждения тоже отличается.

Первые 2 варианта для жимолости подходят слабо. Они накапливаются в наземной части растения и попадают в ягоды, а потом с пищей в организм человека. Кроме того, применение нитратов и нитритов провоцирует утончение корней. В дальнейшем эти соединения препятствуют усвоению калия и фосфора растением.

Чем подкормить жимолость летом. Чем подкормить жимолость весной, летом и осенью

Аммонийные препараты считаются более оптимальным вариантом. При использовании селитры достаточно внести по 30 г вещества на 1 растение. Добавлять подкормку нужно в слегка влажный грунт, потом рекомендуется обильно полить насаждения для полного растворения веществ.

Осенью, а при необходимости и летом, в почву вносят фосфорные соединения для укрепления и роста корневой системы. Количество препарата идентично дозировке при использовании азота.

Калийные соли нужны жимолости в гораздо меньшем количестве. Удобрять составами на их основе достаточно 1 раз в 2-3 года. На 1 м² почвы достаточно внести 15 г активного вещества.

Если же кусты плохо растут, ветки деформируются, а верхушки начинают отмирать, это свидетельствует о дефиците марганца, хрома, цинка или хлора. В этом случае приобретается комплексное минеральное средство в сельскохозяйственном магазине. Оно должно подходить для жимолости. Разводят препарат согласно инструкции. Потом поливают раствором почву. При необходимости подкормку повторяют через 1-2 недели.

Органика отличается более пролонгированным действием, поэтому для жимолости ее желательно использовать не чаще 1 раза в 4 года. Подходит перегной, навоз, куриный помет или компост. Второй и третий считаются более агрессивными соединениями.

При высокой концентрации они могут вызвать у растений ожоги, поэтому перед применением органику разводят. На 1 кг коровяка используют 6 л отстоянной воды. 1 кг помета растворяют в 10 л жидкости.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " Азбука огородника ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Чем подкормить жимолость для сладости ягоды. Добавление статьи в новую подборку

Жимолость съедобная готова избавить нас от авитаминоза самой первой – ее целебные ягоды созревают уже в начале лета. Именно поэтому многие садоводы заводят на участке чудо-ягодник, но иногда терпят разочарование – получают очень кислый урожай.

"Ученые умы" уверяют, что ягоды жимолости по содержанию аскорбиновой кислоты не сильно отстают от лимона – отсюда и кисловатый привкус. В зависимости от сорта содержание полезной кислинки в синем урожае разнится. К примеру, ягоды многих современных сортов очень сладкие, кислота в них почти не ощущается.

Однако даже сортовые признаки десертной жимолости оказываются бессильны перед упорством некоторых дачников, которые не желают вникать в потребности культуры и при уходе за ней совершают грубые ошибки. Давайте рассмотрим основные причины, побуждающие кустарник накапливать в ягодах излишнюю кислоту – в отдельных случаях решить проблему несложно.

Причина 1. Неправильное место посадки

Культурная жимолость произошла от дикорастущих "родителей", которые в природе растут на опушках лесов и в рощах. Поэтому прямых солнечных лучей ягодник не переносит – на солнцепеке ягоды получаются горькие. Но и густая тень не для жимолости – урожай в таких условиях будет кислый.

Решить проблему несложно – нужно подобрать для посадки кустарника такое место на участке, где он не будет страдать от обжигающих солнечных лучей, но при этом получит достаточную освещенность. Идеальный вариант – посадить жимолость в рассеянной тени высоких раскидистых деревьев, где она почувствует себя как дома.

    Как правильно посадить жимолость: раскрываем секреты

    Все, что следует знать о том, как правильно посадить жимолость съедобную на своем участке.

    Причина 2. Неподходящий грунт

    Жимолость не требовательна к составу грунта и начинает хандрить только в двух случаях – когда растет на тяжелой глинистой почве или на торфянике с пониженными показателями рН. В таких условиях растение плохо развивается, теряет болезнеустойчивость и формирует кислый урожай.

    Если это ваш случай, во второй половине лета или ранней осенью пересадите кустарник на новое место – почву здесь нужно облагородить под потребности культуры. Если грунт тяжелый, дно посадочной ямы обязательно снабдите дренажем слоем 10-15 см – это может быть битый кирпич, щебень, керамзит и т.п.

    Заполните посадочную яму почвосмесью из огородной земли, перегноя, минеральных препаратов и перепревших древесных опилок – они повысят воздухопроницаемость грунта в прикорневом слое растения. Если почва на участке кислая, дополнительно внесите в посадочную яму раскислитель: гашеную известь, мел, доломитовую муку или древесную золу.

Подкормка жимолости золой. Комплексные органические

Высокую эффективность при культивировании плодовых растений демонстрируют органические вещества. На практике было доказано, что они действуют дольше минеральных составов, ведь чтобы извлечь из них полезные элементы, нужно много времени.

Еще одна причина, из-за которой такие удобрения обрели широкое распространение, – экономия. Удобрения стоят недорого, а достать их несложно. Многие подкормки подобного типа можно приготовить своими силами.

Чем лучше подкормить жимолость весной. Органические комплексные составы 05

Некоторые дачники используют коровяк, он же навоз. Он давно используется для выращивания плодовых культур. В нем содержится много азота, который постепенно попадает в почву и регулярно подпитывает растения. Свежий навоз не подойдет, только тщательно перепревший. Свежий коровяк негативно влияет на корневую систему, оставляя на ней ожоги. Компонент добавляют во время перекопки.

Весной органическое вещество растворяют в воде в пропорции 1 к 6. Готовое удобрение вносят аккуратно под корень, выливая его в углубления вокруг кустарника.

Чем лучше подкормить жимолость весной. Органические комплексные составы 06

Следующий компонент – компост. Его можно приготовить самостоятельно из бытовых отходов, остатков растений, торфа и грунта. Все ингредиенты тщательно перемешивают и оставляют преть. Компост готовят в земляных ямах. Периодически его нужно увлажнять и перемешивать. Лучше всего добавлять компост во время перекопки, или использовать в качестве мульчи. Он поможет сохранить влагу внутри грунта в жаркую погоду.

Для декоративной или плодовой жимолости замечательно подойдут жидкие удобрения с добавлением перегноя. Перед использованием раствора его нужно настаивать на протяжении нескольких суток.

Чем лучше подкормить жимолость весной. Органические комплексные составы 07

Отличный результат демонстрируют подкормки золой с высоким содержанием кальция и калия. Большинство садоводов выбирает этот вариант за счет дополнительной функции – профилактики заболеваний и защиты от вредных насекомых. Количество кальция или калия в составе зависит от того, из какой древесины была приготовлена зола.

Самый простой вариант применения удобрения – рассыпать сухую золу на поверхность земли в процессе рыхления. А также ее можно использовать для приготовления раствора. Его вливают под корень, или опрыскивают ветки. Приготовить состав несложно: в 10 литрах воды растворяют 300 граммов золы.

Чем лучше подкормить жимолость весной. Органические комплексные составы 08

Полученный раствор оставляют настаиваться на протяжении 2-3 суток, а после процеживают. Во время орошения на один кустарник расходуют не более 5 литров подкормки.

Подкормка жимолости во время цветения. Типы подкормок для жимолости весной: необходимые компоненты, влияние на развитие культуры

Куст жимолости – многолетнее растение, не привередливое к почве. Однако, для получения хорошего урожая в будущем и нормального развития, необходим правильный и своевременный уход: полив и подкорм.

Ухаживать за растением необходимо каждый сезон.

Почву перед высадкой молодых побегов обогащают органическими удобрениями. Наиболее популярными компонентами являются навоз и компост. На каждый плодовый кустик приходится около 5 кг навоза.

Весенний подкорм проводят раз в три года .

Рекомендации по уходу за жимолостью и применению некоторых органик для неё:

  • Смесь перегноя с торфом – отличная мульча для кустов, это связано с тем, что корневая система жимолости расположена близко к поверхности земли.
  • Долгий эффект в поддержке питательных веществ, для молодых побегов, оказывают перепревший навоз и компост. Однако если напутать с дозировкой, то растение может погибнуть.

Подкормка жимолости во время цветения. Типы подкормок для жимолости весной: необходимые компоненты, влияние на развитие культуры

Если кустарник начинает желтеть или высыхать – это свидетельствует о переизбытке органики в земле .

Для компоста существует несколько способов приготовления:

Способ 1. Необходимые ингредиенты: полынь, сорняки, клевер и горчица.

Такой вариант, лучше использовать в период цветения жимолости, не забывая о поливе кустарника

Способ 2. Для приготовления нужны компоненты: измельчённая трава, солома и доломитовая мука (150 г). Полученная смесь заливается 5-тилитровым ведром воды и настаивается.

Благоприятное время подкормить жимолость – период до её цветения. В роле добавок выступают куриный помёт – 1:5 и навозная жижа – 1:10.

Чтобы молодые саженцы хорошо прижились, для их укоренения используют растворы из химических удобрений: суперфосфата (60-70 г), калийной соли (35-45 г) и мочевины (20-40 г). Правило подкормки: на дно ямы, перед помещением в неё молодых кустиков, заливают один из 3-х предложенных растворов. Затем, растение помещают в лунку и прикапывают грунтом.

Обильный рост корневой системы стимулируют препараты, в состав которых входит фосфор.

Рост и ветвление жимолости обеспечивает азот. Азотный раствор является энергетической подпиткой для растения, которая провоцирует стремительное развитие побегов.

Лучше всего, удобрения с содержанием азота, вносить сразу после схода снега. Для увеличения зелёной массы – до набухания почек или в это же время.

Урожайность жимолости улучшают комплексные удобрения: органика + минеральные, содержащие в себе калий, фосфор, кальций, микроэлементы и немного азота.

Органические подкормки, внесённые ранней весной, увеличивают урожай до 40 %, а калийные, перед плодоношением, улучшают качество плодов, вкусовые свойства и способствуют длительному хранению ягод.

Чем подкормить жимолость Каприфоль. Как выглядит жимолость Каприфоль

Жимолость Каприфоль (она же «козий лист» или «козья жимолость») в природе встречается в основном на Кавказе и в Южной Европе. Это лиана-многолетник, достигающая 4–6 м в длину. Темпы роста у неё высокие, предельных габаритов она достигает уже через 5 лет после высадки, цвести начинает на год раньше. Срок жизни растения — около 50 лет.

Чем подкормить жимолость Каприфоль. Как выглядит жимолость Каприфоль

Своей популярностью у садоводов жимолость Каприфоль не в последнюю очередь обязана обильности и декоративности цветения

Побеги тонкие, гибкие, салатного цвета с розоватым отливом. Со временем они одревесневают, кора начинает отслаиваться, создавая узор, похожий на мозаику. Для растения это норма, а не экзотическая болезнь. Листья овальные, парные. Лицевая сторона ярко-зелёная, изнанка отливает тускло-красным или голубоватым.

Гибкие побеги жимолости Каприфоль используют в качестве опоры любой забор или стену, это позволит замаскировать неэстетичность построек и сооружений

Цветение приходится на май-июнь. Цветы-«трубочки» растут небольшими «букетами» диаметром около 10 см. Тычинки длинные, сильно выступают наружу. Лепестки могут быть окрашены в белый, ярко-жёлтый, алый, розовый, сиреневый, голубой. Каждый цветок живёт всего 2–3 дня, но постоянно раскрываются новые, поэтому цветение растягивается примерно на месяц.

Чем подкормить жимолость Каприфоль. Как выглядит жимолость Каприфоль

Что касается внешнего вида, разные сорта жимолости Каприфоль отличаются в основном тем, как выглядят цветки

Цветущая Каприфоль распространяет изумительный аромат, ещё усиливающийся под вечер. Считается, что он не только приятен, но и полезен — помогает успокоиться и избавиться от нервозности, обрести душевное равновесие, снять стресс.

Каприфоль — отличный медонос. После цветения завязываются плоды — мелкие ягодки кораллового цвета, собранные по 3–7 штук. Есть их нельзя. Зато плодоносящее растение выглядит не менее декоративно, чем цветущее. «Урожай» созревает в конце июля.

Чем подкормить жимолость Каприфоль. Как выглядит жимолость Каприфоль

Плодоносит жимолость Каприфоль чаще всего не менее обильно, чем цветёт, но, к сожалению, ягоды не съедобны

Есть у жимолости и отдельные недостатки:

  • рост и размножение необходимо контролировать — иначе Каприфоль расползётся по всему участку, превращаясь в сорняк;
  • теплолюбивость (при понижении температуры до -20°C изначально южное растение вымерзает, выведенные селекционерами сорта выдерживают показатели на 5–7°C ниже, но для многих регионов России и этого недостаточно);
  • очень плохо переносит пересадку — не факт, что растение вообще отойдёт от неё.

Чем подкормить жимолость Каприфоль. Как выглядит жимолость Каприфоль