Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лиственница японская посадка и уход. Лиственница японская: описание и сорта, посадка и уход

28.10.2019 в 19:19

Лиственница японская посадка и уход. Лиственница японская: описание и сорта, посадка и уход

Лиственница японская посадка и уход. Лиственница японская: описание и сорта, посадка и уход

Японская лиственница представляет собой одну из наиболее эффектных представительниц семейства Сосновых. Ее необычно окрашенная хвоя, высокая скорость рост и исключительная неприхотливость к условиям обитания сделала культуру востребованной в садовом и парковом озеленении. Уникальность лиственницы состоит в том, что она имеет характерные черты как хвойных, так и лиственных культур.

Особенности

Японскую лиственницу относят к листопадным хвойникам семейства Сосновых. В ботанике культура более известна как лиственница Кемпфера, еще ее называют лиственницей тонкочешуйчатой. Родиной кемпферы считается остров Хонсю. В естественной среде культура предпочитает высокогорные лесные массивы, ее можно увидеть на высоте от 1 до 2,5 тыс. м. Посадки листопадных хвойников нередко можно увидеть на крутых склонах холмов в составе смешанных и лиственных лесопосадок. Культура очень быстро распространилась по юго-восточной Азии и на Сахалине, чуть позже лиственница освоила внушительные площади на Дальнем Востоке и в Сибири.

Растение способно успешно расти и в засушливом и в суровом климате, оно стойко выдерживает весенние морозы, отличается неприхотливостью в уходе.

Японский листопадный хвойник в зависимости от сорта вырастает до 30 м. Дерево имеет мощный крепкий ствол, шелушащийся покров и удлиненные, спирально закрученные ветви. С наступлением холодов молодые побеги меняют окрас с зелено-коричневого на буровато-лимонный с выраженным сизым налетом, взрослые веки становятся темно-бурыми. Японская кемпфера характеризуется высокой скоростью роста, ежегодный прирост в длину составляет 30 см, в ширину – около 15 см. Крона чаще всего пирамидальной формы, хвоя изумрудно-сизоватая, иголки вырастают до 9–15 см. Осенью хвоинки меняют расцветку, становясь светло-лимонными.

Плодоношение лиственницы происходит на 13-15 год жизни. В этот период кемпфера обильно покрывается овальными шишками длиной до 3 см, они располагаются в 5–6 разрядов. Шишкоягоды состоят из довольно тонких чешуек и держатся на ветках до 3 лет. Внутри формируются небольшие семена. Древесина кемпферы прочна, поэтому растение востребовано в деревообрабатывающей индустрии – из нее делают мебель, а также дверные полотна, оконные рамы и сувенирную продукцию. Материал повсеместно применяют для возведения малоэтажных домов.

Пихта сибирская. В декоративном садоводстве

Одна из ценнейших хвойных пород для садово-паркового строительства в условиях севера. Выделяется среди других хвойных пород красотой узкопирамидальной кроны с острой вершиной, сохраняющейся и у старых деревьев. Период особой декоративности — весна, когда молодые шишечки имеют пурпурную окраску, а мужские овальные соцветия — буровато-красную или ярко-жёлтую с красноватым налётом.

Продолжительность жизни не более 150—200 лет, так как ствол поражается гнилью. До 10 лет растёт медленно.

Пихта сибирская весьма морозостойка, сильно чувствительна к загазованности и копоти. Теневынослива, но может расти и на хорошо освещённых местах. На сухих почвах имеет стержневой корень и глубоко идущие боковые корни, что делает этот вид весьма ветроустойчивым. На сырых почвах корневая система поверхностная, и деревья могут быть повалены сильным ветром.

Предпочитает суглинистые почвы, богатые перегноем, умеренно влажные, хорошо произрастает на известковых почвах.

В садово-парковой культуре распространена в северной и средней частях лесной, а также лесостепной зоны ( Орловская , Воронежская , Курская области). На севере европейской части ( Екатеринбург , Нижний Тагил , Пермь , Киров ) в 80—100-летнем возрасте достигает высоты 20—23 метров. В центральной лесостепной области в 20-летнем возрасте высота 9 метров.

Используется для одиночных посадок, в небольших группах, а также для создания аллей и высоких живых изгородей.

.

Лиственница тонкочешуйчатая

Лиственница тонкочешуйчатая При выборе хвойного дерева многие садоводы сталкиваются с проблемой адаптации растения, устойчивости его к непогоде и многими другими факторами, которые стоит учитывать, приобретая хвойник. Лиственница тонкочешуйчатая (Larix kaempferi) считается, пожалуй, самым лучшим хвойным деревом для российских садов. Она устойчива к сильным морозам и бурям, способна противостоять загрязненной атмосфере, имеет высокую продолжительность жизни. В тех местах с плохой экологией, где обычные сосны и ели желтеют, теряют хвою и поражаются вредителями, лиственница тонкочешуйчатая растет и крепнет прямо на глазах. В первые годы жизни лиственница растет наравне с березой – очень быстро, а со временем, набирая мощь из земли, становиться поистине величественной красавицей. Это самый декоративный вид лиственниц, который имеет выразительную красно-коричневую окраску ветвей и золотистую окраску осенней Лиственница японская посадка и уход. Лиственница японская: описание и сорта, посадка и уход 02 хвои.

Но чтобы вырастить такую красавицу у себя на участке, следует соблюдать правила посадки и ухода за лиственницей тонкочешуйчатой. Формировать крону в отличие от других хвойных деревьев лиственнице не нужно, она сама растет правильной пирамидальной формой, поэтому в плане обрезки у садоводов с лиственницей проблем не бывает. Лиственница очень любит много света, и лучше при выборе места посадки саженца остановиться на солнечных ярко освещенных местах. Обильный полив в первый год после посадки – тоже необходимость. Молодым корешкам для более активного роста требуется много влаги, и если у вас высокие засушливые участки, то поливать лучше почаще. Когда лиственница окрепнет, полив можно сократить до минимального.

Размножается лиственница тонкочешуйчатая семенами. Лиственница японская посадка и уход. Лиственница японская: описание и сорта, посадка и уход 03 Черенкование слабо распространено, потому что черенки лиственницы приживаются плохо. Лиственничные семена по виду очень схожи с сосновыми, но только светлее и всхожесть у них лишь   20%. Но если собрать много шишек с семенами, то можно при предварительной стратификации получить много молодых саженцев. Собирать семена тонкочешуйчатой лиственницы следует в конце осени – начале зимы, пока они не вылетели из шишек.  

Перед посадкой лиственницы семена следует замочить в 3 % растворе бордоской жидкости на сутки, а потом сажать во влажный песок в открытый грунт. А можно на три месяца убрать горшочки с семенами в холодильник, весной достать и вынести на улицу.

Когда саженцы окрепнут, их можно пересаживать в открытый грунт.

На зиму молодые саженцы необходимо укрывать, так как они могут пострадать в период заморозков, но окрепшие деревца потом уже укрывать не нужно. Вообще, лиственница тонкочешуйчатая весьма устойчива к российским морозам.

Из болезней и вредителей можно выделить черную ножку, которая поражает молодые саженцы, не дав им развиться, губит их на корню.

Из древесины лиственницы производят отличную кухонную мебель на заказ, которая служит долго, весьма практична и очень красива. Советуем вам купить кухню в Краснодаре, цены на которую вас приятно удивят, а дизайнерские решения в мельчайших деталях сделают вашу кухню самой уютной и удобной.

Лиственница японская посадка и уход. Лиственница японская: описание и сорта, посадка и уход 04Лиственница японская посадка и уход. Лиственница японская: описание и сорта, посадка и уход 05

Сосна Веймутова: её фото и описание

Сосна Веймутова: её фото и описание

Белая восточная сосна, или сосна Веймутова относится к декоративным вечнозеленым растениям. Изначально она произрастала только на территории Северной Америки, но была вывезена оттуда в Европу, а потом распространилась и по всему миру.

Ценность этой декоративной культуры в том, что при надлежащем уходе она может расти на одном месте не десятки, а сотни лет. Кроме того, у нее крона правильной формы, а само растение не требует особого ухода, сохраняя при этом высокую декоративность. Особенности выращивания этой необычной сосны рассмотрены в данной статье.

Какие особенности имеет сосна Веймутова

В дикой природе сосна данного вида – это весьма крупное дерево, которое может достигать 65 метров в высоту, но в ландшафтном дизайне используются более компактные разновидности (рисунок 1).

Сосна Веймутова: её фото и описание

Рисунок 1. Сосна Веймутова - популярная декоративная культура

Характерным свойством культуры является стремительный рост. Всего за один сезон дерево может увеличиться на полтора метра. При этом дерево не выглядит неаккуратно. Ветки располагаются горизонтально, а хвоя мягкая и длинная, около 10 см. Еще одной характеристикой культуры является необычное расположение иголок: они собраны в пучки по 5 штук.

Примечание: Свое второе название Белая восточная сосна получила в честь лорда Веймута, который впервые вывез ее за пределы Северной Америки.

Особенную ценность для выращивания в саду представляет ботаническое описание культуры, в частности – ее устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Сосна редко поражается заболеваниями, но при неправильном уходе может пострадать от грибка. Предпочитает расти на солнечных участках, но вполне нормально переносит и тень. Благодаря такой неприхотливости сосна Веймутова и получила широкое применение в ландшафтном дизайне.

Подробное описание и фото

Если вы решили вырастить этот хвойник в своем саду, например, на штамбе, вам следует ознакомиться с его детальным описанием. Так вам будет проще определить, в какой части сада расположить культуру, и как за ней правильно ухаживать (рисунок 2).

Сосна Веймутова: её фото и описание

Пихта корейская - мой хвойный фаворит

Всем привет! Хочу рассказать о своей любимице из хвойного царства, а если точнее — про пихту Корейскую.   Моё знакомство с ней произошло не так давно, примерно в 2010 году, когда в канун Нового Года я приобрёл красивую «ёлку», которая называлась пихта Корейская. Придя домой и распаковав сие чудо, я был поражён, насколько идеальна может быть природа.«Ёлка» показалась мне совершенной, похоже, я в неё влюбился…   Прошло несколько лет (а точнее, четыре года), прежде чем я решился приобрести саженец этого дерева (Боже, как долго я принимал решение…) Купил саженец примерно трёхлетнего возраста, тогда мне показалось очень дорого, — 1800 рублей за маленькое такое ничто, да у них совесть есть..? У продавцов… Но всё же купил (видимо, я очень жадный, раз так долго ждал). Купил ещё и мешок земли для хвойных, объёмом 60 литров (значит, наверное, не такой жадный?). И посадил малюсенькую красавицу на своём участке 6 соток (к сожалению, младенческих фоток не нашёл). Поэтому покажу, что есть.Пихта корейская - мой хвойный фаворит Наша красавица сегодня.   Высота растения в природных условиях может достигать пятнадцати метров.У молодого побега ствол светло-серого цвета, гладкий. Постепенно, по мере роста кора постепенно окрашивается в коричневый цвет красноватого оттенка.Факты говорят, что зафиксированный максимальный диаметр ствола в природных условиях — 40 см, а у искусственно выращенного – он не достигнет больше, чем 25…27 см, даже если уход будет прекрасным.    В природе пихты живут по 150 и даже по 200 лет. Правда, есть и долгожители, которым за 400……   Главный декоративный элемент пихты — это шишки. На моей, уже половозрелой пихте, в этом году появились первые детки.Пихта корейская - мой хвойный фаворит Вот она, красавица.    Первые шишки появляются в 7-8 летнем возрасте, значит, нам уже как минимум семь.   В этом году нас всего две.Пихта корейская - мой хвойный фаворит Вот вторая.     Цвет хвои — необыкновенно красивый, изумрудный. Декоративный сорт сохранил такой же цвет.      Каждая иголочка снизу окрашена в серебро с восковой жилкой посредине. То есть, у пихты — окрас иголок двухсторонний.     Очень густо расположены ветки у пихты, посмотрите, на фото видно, что они практически полностью окутывают ствол дерева. наверное, поэтому корейская пихта так похожа на искусственные новогодние елочки.      Кроме своих декоративных свойств, пихта корейская является прекрасным очистителем воздуха. К тому же она собирает своими иголками многие вредные микроэлементы. И вдобавок ко всем своим достоинствам у нее необыкновенный хвойный аромат.Пихта корейская - мой хвойный фаворит Крона действительно очень густая. Пихта великолепно переживает даже очень суровые зимы. Ее даже можно по этому показателю приравнять к сибирскому кедру. Благодаря этому пихту выращивают даже в наиболее холодных регионах России и в северных частях других стран.   Сибирский кедр у меня на участке тоже присутствует, растёт из орешков.Пихта корейская - мой хвойный фаворит Всходы кедра.    Всего у нас на участке 6 соток 27 хвойных растений, и пихта среди них занимает достойное место. А теперь у меня есть возможность посеять пихту из своих семян, которые уже зреют в красивых шишках.   На Новый Год её можно наряжать прямо во дворе.   Если вы решили посадить корейскую пихту, то выберете для нее место, на котором она будет расти постоянно. Корейская пихта, как и другие хвойные деревья, не переносит пересадок.    На дачном участке пихту можно высаживать не только для украшения, но и для защиты других растений от ветра. Примечательно, что это хвойное дерево отлично соседствует не только со своими сородичами, но и с плодово-ягодными кустарниками и деревьями.    Пихта корейская достаточно проста в выращивании и уходе, только надо правильно выбрать сорт для посадки в своем регионе и место, в котором пихта будет чувствовать себя комфортно. А если пихта приживется – то она станет самым беспроблемным украшением вашего участка.   Сажайте пихту на своём участке, и вы об этом не пожалеете. Она будет радовать вас своей красотой круглый год, да ещё при этом делая воздух на вашем участке просто целебным.

Лиственница американская уход в домашних условиях

Лиственница американская – дерево, достигающее 25м в высоту, отличающееся ширококонической кроной в зрелом возрасте. Исследователи называют его самым светолюбивым и медленнорастущим из всех видов лиственницы. Без труда переносит холодные зимы.

Корневая система дерева всасывает большое количество воды, поэтому рекомендуется выбирать для посадки влажные, заболоченные участки, возможно, по берегам водоемов. Если влаги недостаточно, проводят избыточный полив несколько раз в неделю.

По составу земля может быть суглинистой, черноземной, подзолистой. Почву под молодыми растениями надлежит рыхлить на глубину 20см и непременно удалять сорные травы.

После посадки необходимо торфяное или опилочное мульчирование. В юном возрасте деревца американской лиственницы можно умеренно подстригать. Также их следует охранять от весенних заморозков с помощью крафт-бумаги.

Размножение осуществляется посредством семян.

Материалы по Лиственница американская

В этом разделе вы найдете посты по уходу, выращиванию, поливу, размножению Лиственница американская. Пользователи сообщества деляться советами и секретами между собой. Огромное количество фото.

Цель нашего проекта это обмен опытом, чтобы каждый участник проекта мог научиться уходу за растением в домашних условиях. Регистрируйтесь .

Видео уход за плакучими формами растений. На примере: хвойные растения - лиственница