Дачная жизнь

Жизнь за городом

Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты:

24.12.2019 в 05:22
Содержание
  1. Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты:
  2. Рецепт вкусных маринованных подосиновиков. Маринованные шляпки подосиновиков, как правильно мариновать на зиму?
  3. Маринованные подосиновики простой рецепт.
  4. Вкусный рецепт маринования подосиновиков. Рецепты мариновки подосиновиков на зиму
  5. Маринованные подосиновики без стерилизации. Подосиновики на зиму – 6 рецептов заготовки
  6. Видео подосиновики и подберезовики маринованные

Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты:

  • грибы лесные (подосиновики и подберезовики) – 7 л
  • масло растительное – 150 мл
    для маринада (пропорции приведены на 1 литр воды):
  • вода – 1 л
  • соль – 2 ст.л.
  • сахарный песок – 1 ст.л.
  • уксус столовый – 3 ст.л.
  • гвоздика – 5-7 шт.
  • перец черный душистый – 5 шт.
  • перец черный горошком – 5 шт.
  • лавровый лист – 3-5 шт.

Как приготовить

    Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: После сбора грибов их необходимо рассортировать – одни направить на жарку, вторые – на соление, а самые красивые и упругие – на маринование. Для маринования по этому рецепту подходят различные виды грибов – это могут быть подберезовики, подосиновики, белые грибы, маслята, моховики, польские грибы и другие. Первоначально их необходимо очистить от прилипшей к шляпкам листвы, иголок, травы, а ножки от земли и песка. Это можно сделать под струей воды из-под крана или замочив грибы в тазу с водой на час, а затем промыв. Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Далее порежьте грибы. Кусочки должны быть довольно крупными, как говорится, чтоб в рот было приятно складывать. Мелкие экземпляры оставляйте целыми. Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: При измельчении грибов советую придерживаться следующих правил: крупные в диаметре ножки режьте на неширокие пенечки, тонкие – на цилиндры длиной до 5 см. Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Небольшие шляпки режьте пополам, средней величины – на 4 части, крупные – сначала пополам, а затем на треугольные сектора, ну а самые маленькие оставляйте так. Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Выложите нарезанные подберезовики и подосиновики в большую кастрюлю, у меня получилась полная 5-ти литровая. Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Залейте грибы профильтрованной водой (не требуется покрывать их полностью), накройте крышкой и поставьте на средний огонь.
    Доведите до кипения, следя, чтобы грибы не «убежали», снимите крышку и с помощью столовой ложки удалите пенку.
  1. Д Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: обавьте 2 ст. л. соли и прокипятите 20 минут. Затем откиньте на дуршлаг и дайте воде полностью стечь.
    Подготовьте банки. Помойте их с содой и простерилизуйте над паром в течение 5 минут.
    Для приготовления маринада отмерьте в кастрюлю необходимое количество воды и добавьте к ней соль, сахар, душистый перец и перец горошком, гвоздику и лаврушку.
  2. Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Варите маринад в течение 10-15 минут после закипания на медленном огне. После этого добавьте уксус.
    Подосиновики и подберезовики разложите по банкам на 2/3 объема. Маринование подберезовиков и подосиновиков. Ингредиенты: Залейте грибы горячим маринадом и перемешайте, чтобы маринад хорошо распределился. Сверху добавьте 2 ст. ложки растительного масла.
  3. Крышки опустите в слегка остывший кипяток и закройте банки. Используйте полиэтиленовые крышки или закручивающиеся.
    Накройте банки полотенцем или одеялом и оставьте остывать.

Рецепт вкусных маринованных подосиновиков. Маринованные шляпки подосиновиков, как правильно мариновать на зиму?

Рецепт маринованных шляпок обабков считается на сегодняшний день самым вкусным и полезным блюдом. Нежная мякоть в сочетании с хрустящим репчатым луком и ароматным чёрным перчиком, понравится не только домочадцам, но и гостям, пришедшим в гости на коронные блюда хозяйки.

Рецепт вкусных маринованных подосиновиков. Маринованные шляпки подосиновиков, как правильно мариновать на зиму?

Ингредиенты:

  • 3 кг шляпок, прошедших термическую обработку (можно использовать и на 200-300 г больше);
  • 6 крупных луковиц;
  • 1 ч. л. горошинок чёрного перца;
  • 150 мл столового 9% уксуса;
  • 2-3 стол. л. сахара;
  • 3 стол. л. соли без горки;
  • несколько листов лаврушки по вкусу.

Чтобы заготовка получилось нежной и очень аппетитной, достаточно придерживаться рецепту, состоящему из 8 простых шагов:

1) Проведите термическую обработку, не забыв проварить грибы один раз, слив воду и промыв подосиновики под проточной водой.
2) Налейте в воду количество воды, равное весу грибов. На 3 кг необходимо 3 литра чистой питьевой воды, прошедшей очистку через фильтр.
3) Выложите подосиновики на дно кастрюли, добавьте специи и приправы, добавьте лук нарезанный кольцами, и варите на протяжение 10-15 минут на среднем огне. Как только вода закипит, сбавьте температуру и залейте уксус.
4) Оставьте на небольшом огне на несколько минут, а затем снимите маринад с плиты и разлей по чистым, стерилизованным на пару банкам. Лучше всего, если они будут обработаны над паром, а не в духовом шкафу.
5) Закатайте заготовку крышками и оставьте остывать на несколько суток.
6) Храните маринованные обабки в удобном месте.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

 

Удивительно грибной июль выдался в этом году. Лес зовёт, манит. Отправляемся в лес с пустыми корзинками, а возвращаемся с полными. А потом я все это перебираю до поздней ночи. Но это в радость. Ведь столько можно всего вкусного заготовить из ароматных лесных грибов. Я их сушу, варю, жарю с картошкой, делаю начинку для пирогов и кулебяк, мариную на зиму, солю.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

Простой рецепт грибов под крышечку

Вариантов использования очень много. Очередная прогулка по лесу порадовала целым ведром отборных подосиновиков. Люблю эти грибы. Они такие красивые, яркие, с хорошенькой красной шляпкой. Поскольку грибная осень еще впереди, спешу поделиться с вами отличным рецептом маринования подосиновиков на зиму. Рецепт простой, надежный, мариную по нему грибы уже не первый год. Все хорошо хранится. Грибочки получаются вкусными, сочными, пикантными.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

Необходимые ингредиенты

  • Подосиновики – 2 кг.
  • Маринад:
  • Уксус 9% — 1,5 стакана.
  • Вода для маринада – 4 стакана.
  • Соль – 3,5 ст.л.
  • Сахар – 3 ст.л.
  • Гвоздика – 5 шт.
  • Зонтики укропа – 2 шт.
  • Розмарин – 1 веточка.
  • Корица – 0,5 ч.л.

Этапы приготовления

Обратите внимание, что в списке ингредиентов указана вода, которая необходима для приготовления маринада. Количество воды для предварительных отвариваний и промываний я не указывала. Ориентируюсь просто по уровню в кастрюле (чтоб покрывало грибы). Подосиновики сначала чищу ножом. Делаю это без воды, поскольку эти грибы очень быстро впитывают воду, а нам это на данном этапе совсем не нужно. Поэтому просто очищаю грибы от грязи, травы, листиков. Проверяю на червивость.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

Перебранные грибы нарезаю кусочками в кастрюлю. Размер кусочков в среднем должен быть не более 2 сантиметров.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

Как правильно отварить грибы

Заливаю нарезанные подосиновики водой и ставлю кастрюлю на огонь. Довожу до кипения. В процессе закипания будет появляться много пены. Активно снимаю ее ложкой на протяжении всего периода выделения. Пена грязная, мутная, она нам совсем не нужна. Как только закончится выделение пены, выключаю огонь. Обычно на это уходит 5 минут после закипания.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

Вот теперь я сливаю с подосиновиков воду, откинув их на дуршлаг. Тщательно промываю грибы, просматривая, чтобы все, даже самые мелкие, кусочки травы, листиков ушли с водой. Отваренные грибы гораздо легче промыть, не повредив их, чем сырые. Заливаю грибы новой чистой водой и вновь ставлю на огонь. Довожу до кипения и варю 10 минут после закипания. На второй воде обильной пены уже не будет.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

В процессе варки грибы, естественно, уменьшатся в объеме. Поэтому, слив воду, я перекладываю их в меньшую кастрюлю, в которой буду варить их непосредственно в маринаде.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

Готовим маринад

Для маринада мне понадобится вода, 9% уксус, соль, сахар, гвоздика, молотая корица, веточка розмарина, зонтики укропа.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

В кастрюлю с грибами добавляю все сыпучие специи, воду, уксус. Перемешиваю. Затем укладываю сверху зонтики укропа и веточку розмарина, разломив ее пополам. Чуть вдавливаю их в грибную массу.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

Ставлю кастрюлю с подосиновиками в маринаде на огонь, довожу до кипения и варю на среднем огне 30 минут, иногда помешивая. Готовые грибочки  разливаю по заранее стерилизованным банкам. Укладываю кусочки подосиновиков плотно, сверху до краев вливаю маринад. Закатываю крышками с помощью закаточной машинки. Или закрываю винтовыми крышками. Укутываю во что-нибудь теплое, даю остыть. Из данного количества продуктов у меня получилось 2 банки по 0,5 литра и 1 баночка 300 мл. И осталось немного покушать.

Маринованные подосиновики простой рецепт.

Подосиновики хорошо промаринуются спустя 2-3 недели. А в целом они очень вкусны даже сразу после варки. Практически всегда остается небольшая мисочка грибов, не поместившаяся в банки. Съедается она очень быстро. Хранить консервацию нужно традиционно в темном прохладном месте. Приятного аппетита и вкусных заготовок под крышечку! С нетерпением буду ждать ваши отзывы и фотоотчеты к рецепту!

Маринованные подосиновики простой рецепт.

Вкусный рецепт маринования подосиновиков. Рецепты мариновки подосиновиков на зиму

Необходимые моменты маринования подосиновиков, которые не помешает знать:

  • приготовить можно двумя способами: варка в маринаде и заливка маринадом;
  • мариновать рекомендуется в день сбора;
  • при промывке доставать осторожно, чтобы не помять;
  • предварительно обрабатывать надо быстро, так как могут потерять аромат;
  • пряности, специи лучше добавлять по вкусу, не придерживаясь стандартной рецептуры;
  • соль берут мягкую, чистую, белую;
  • из старых грибов маринад получится не качественный, а сами подосиновики расплывчатые;
  • мелкие грибы оставлять целыми, а крупные резать на кусочки;
  • считаются готовыми, когда прекращается осадка, а маринад становится прозрачным;
  • не стоит длительное время кипятить подосиновики с уксусом, так как проявится белый налёт от воды;
  • обязательно помешивать, так верхние и нижние слои проварятся равномерно.

Для всех приведённых ниже кулинарных рецептов: тару обязательно стерилизовать, после закатки банки переворачивать и укутывать до полного остывания.

Простой рецепт

    соль

    45 г

    чеснок

    2 зубчика

    лавовый лист

    1 шт.

    перец чёрный горошком

    4 горошины

    кислота лимонная

    ¼ ч. л.

    гвоздика

    1 бутон

    вода

    на варку

  1. Поставить варить в подходящей ёмкости на 20 мин. Аккуратно помешивать деревянной ложкой, чтобы не пригорели ко дну, снимать пену.
  2. Соль и специи добавить под конец варки. Помешать. Дать прокипеть.
  3. Горячими расфасовать по стеклянным банкам. Залить соком и закатать.

С уксусом без стерилизации

    укроп

    2 шт.

    чеснок

    4 зубка

    вода

    1,5–2 л (на варку)

    вода

    0,6 л (на маринад)

    уксус 9 %

    100 мл

    соль

    1 ст. л.

    сахар

    1 ст. л.

    лавовый лист

    3 шт.

    перец чёрный горошком

    10 горошин

    гвоздика

    6 бутонов

  1. Переложить в удобную ёмкость, влить воду на варку, томить 15 мин. на малом огне. Периодически помешивать (осторожно, не повредив структуру грибов), по мере появления удалять пену.
  2. Снять. Пересыпать в дуршлаг. Тщательно промыть. Вода должна стечь.
  3. Поставить закипать воду, посолить. В кипяток добавить сахар, специи. Дать прокипеть 5 мин.
  4. Опустить туда грибы, вылить уксус. 20 мин. варки, обязательно снимая пену и перемешивая шумовкой/деревянной ложкой.
  5. Помыть укроп, почистить чеснок, сложить на дно банок.
  6. Плотно выложить подосиновики. Залить маринадом (обязательно с него убрать лавровый лист), закатать.
  7. Вкусный рецепт маринования подосиновиков. Рецепты мариновки подосиновиков на зиму

Маринованные подосиновики без стерилизации. Подосиновики на зиму – 6 рецептов заготовки

Подосиновик – очень ценный гриб, узнать который можно по красной шляпке и плотной ножке. Грибники любят этот гриб за уникальные качества, а кулинарам он нравится за питательность – в этом он не уступает даже мясу. Плотная мякоть, крепкая ножка и яркий вид – всё это делает грибы одной из самых желаемых заготовок. А сохранить подосиновики на зиму очень просто – готовьте маринад или солите грибы.

Обрабатывать подосиновики очень просто – их промывают под проточной водой, а с ножки счищают ножом всю грязь.

Грибы совершенно не горчат, поэтому вымачивать их не нужно. Отваривайте их и сразу раскладывайте по банкам.

Маринованные подосиновики на зиму

Эти грибы – источник клетчатки и белка при невысокой калорийности. Маринованные грибочки не только украсят ваш стол и придутся кстати к любому гарниру, но и сохранять вашу фигуру.

Ингредиенты:

  • 0,5 кг. подосиновиков;
  • 2 ст.л. уксуса 9%;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 1 ст.л. соли;
  • несколько горошин душистого перца;
  • 2 гвоздички;
  • 2 лавровых листа.

Приготовление:

  1. Грибы подготовьте. Отваривайте в течение 20 минут. Остудите и разложите по банкам.
  2. Налейте в кастрюлю пол-литра воды. Добавьте все специи, сахар и соль. Варите до закипания. После этого влейте уксус. Варите ещё 2 минуты.
  3. Разлейте маринад в банки. Закатайте крышки.

Солёные подосиновики

Вы можете солить подосиновики на зиму – грибы идеально подходят для этого вида заготовок. Чтобы они были хрустящими, добавьте вишнёвые или смородиновые листья.

Ингредиенты:

  • 2 кг. подосиновиков;
  • 4 чесночных зубца;
  • 150 гр. соли;
  • зелень укропа и петрушки;
  • 5-6 вишнёвых листа.

Приготовление:

  1. Грибы промойте, очистите и просушите.
  2. Выложите на дно ёмкости, в которой собираетесь солить грибы, вишнёвые листья и нарезанные дольки чеснока.
  3. Зелень мелко порубите.
  4. Выложите на листья грибы, посыпьте солью, уложите слой зелени. Повторите слои несколько раз.
  5. Придавите грузом и оставьте на неделю.
  6. По истечении срока разложите в банки и закройте капроновыми крышками.

Солёные подосиновики на зиму в банках

Этот способ соления считается самым простым. Просто разложите отварные грибочки по банкам, присыпав солью и наслаждайтесь отменным лакомством всю зиму.

Ингредиенты:

  • 2 кг. подосиновиков;
  • 100 гр. соли;
  • 6 чесночных зубцов;
  • зелень укропа и петрушки;
  • 2 лавровых листа.

Приготовление:

  1. Подосиновики промойте, очистите ножки.
  2. Отваривайте грибы в течение получаса.
  3. Разложите в банки, добавьте соль и мелко порубленную зелень.
  4. Закройте крышки. Храните заготовку в холодильнике.

Жареные подосиновики на зиму

Вы можете обжарить грибы, а потом просто добавлять их в любое блюдо – супы, рулеты, подавать в качестве дополнения к гарниру. Можете добавить в заготовку ваши любимые специи – розмарин, кориандр, паприку.

Ингредиенты:

  • 1 кг. подосиновиков;
  • 2 ст.л. соли;
  • половина лимона;
  • растительное масло.

Приготовление:

  1. Грибы промойте, почистите ножки. Обжарьте на сковороде. Делать это нужно с добавлением воды и растительного масла. В общей сложности грибы готовятся 40 минут. Когда они начнут трещать – это значит, что подосиновики готовы.
  2. В процессе посолите грибы.
  3. Разложите подосиновики в банки. Выжмите лимонный сок.
  4. Грибы в банку закладывайте плотно. Сверху налейте растительного масла – оно должно образовать плёнку на поверхности.
  5. Закройте капроновой крышкой.

Подосиновики в пряном маринаде

Если вы любите яркие ароматы, то вам понравятся маринованные грибы с корицей. Эта специя закрепляет цвет грибов и делает их более насыщенными по вкусу.

Ингредиенты:

  • 2 кг. подосиновиков;
  • 2 ст.л. соли;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 1 ч.л. корицы;
  • 1/2 ч.л. лимонной кислоты;
  • 3 ст.л. уксуса 9%;
  • 3 гвоздички;
  • 5 горошин душистого перца;
  • 3 лавровых листа.

Приготовление:

  1. Грибы подготовьте и отварите. Постоянно снимайте пенку. Через 30 минут снимите грибы с плиты. Дайте им остыть, разложите в банки.
  2. Влейте в кастрюлю 500 мл воды. Добавьте специи, соль и сахар. Доведите до кипения.
  3. После закипания всыпьте лимонную кислоту и влейте уксус. Варите ещё пару минут.
  4. Разлейте маринад в банки. Закатайте крышки.

Хрустящие маринованные подосиновики

Зёрна горчицы придадут заготовке пикантность, сделают грибы более хрустящими. Нет ничего лучше, чем маринованные грибочки в сочетании с отварной картошкой!

Ингредиенты:

  • 2 кг. подосиновиков;
  • 3 ст.л. уксуса 9%;
  • 6 горошин душистого перца;
  • 1 ст.л. соли;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 2 ч.л. зёрен горчицы;
  • пучок укропа;
  • 3 лавровых листа.

Приготовление:

  1. Грибы промойте, очистите ножки.
  2. Отварите подосиновики. Через полчаса уберите грибы с плиты. Дайте им остыть и просохнуть и разложите по банкам.
  3. Добавьте в банки мелко рубленный укроп.
  4. В 500 мл воды разведите соль и сахар. Добавьте специи. Поставьте закипать.
  5. После закипания добавьте уксус. Дайте рассолу повариться ещё пару минут, разлейте его в банки.
  6. Крышки закатайте.

Подосиновики полезны при высоком уровне сахара в крови, они улучшают работу почек и являются хорошим источником белка. Заготовки из этих грибов украсят собой любой стол – и праздничный, и повседневный.

Видео подосиновики и подберезовики маринованные