Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли посеять фацелию под зиму. Когда посеять фацелию осенью

26.12.2019 в 07:46

Можно ли посеять фацелию под зиму. Когда посеять фацелию осенью

Фацелия относится к той группе сидератов, которую засевают с ранней весны до поздней осени. Растение считается универсальным предшественником для любой огородной или полевой культуры. К тому же цветущая фацелия становится привлекательной для пчел.

Можно ли посеять фацелию под зиму. Когда посеять фацелию осенью

Осенние посевы фацелии проводят в сезон дождей, поскольку мелкие семена требуют увлажнения. Семена рассеиваются врассыпную или ровными рядами, обязательно прикрывая землей. Растет зеленая масса довольно быстро.

За полтора месяца появляются бутоны и цветки. Фацелию скашивают перед наступлением холодов и перекапывают участок вместе с зеленой массой. Такое удобрение полностью заменяет внесение навоза или перегноя, что значительно выгоднее для владельца земельного участка.

Посевы сидератов осенью, проведенные согласно агротехническим нормам, дают земле исключительную пользу. Происходит рыхление тяжелых грунтов, обогащение полезными минералами обедненной почвы, подготовка участка к посевам в следующем году. На землях, где сидераты используются как удобрение, выращивают экологически чистые овощи, злаковые и другие культуры.

Задаваясь вопросом, когда посеять сидерат фацелию, садоводы-огородники не только узнают о полезных свойствах культуры, но буквально открывают ее для себя заново. Оказывается, неприхотливое растение, почти дикорос, возделывают на сидерацию, как медонос, для корма скота, в декоративных целях. Применяя разные сроки посева, корректируя технологию выращивания, можно решать одну из вышеперечисленных задач или одновременно несколько. Агротехника культивирования фацелии как сидерата имеет свою специфику.

Фацелия, как сидерат когда сеять и когда закапывать. Фацелия, как сидерат: достоинства и недостатки

Фацелия – представитель семейства водолистниковых. Она не имеет родственников среди плодовых и овощных культур, поэтому является хорошим предшественником для любых растений. Огородники сеют ее в качестве сидерата благодаря следующим свойствам:

  1. Восстанавливает плодородие – обогащает почву органикой, макро- и микроэлементами, предупреждает выветривание и вымывание. Однако на чрезмерно истощенных землях воздействия сидератов может быть недостаточно.
  2. Улучшает структуру грунта – выживает в самых сложных условиях: на каменистых, глинистых, заболоченных участках. После сидератов почва становится легкой, рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой.
  3. Привлекает опылителей – является ценным медоносом. Пчелы охотно собирают с нее нектар и пыльцу в течение всего периода цветения. Растение часто высаживают в несколько сроков, чтобы заполнить безвзяточный период.
  4. Оздоравливает почву – уничтожает болезнетворные бактерии: возбудителей фитофтороза, корневой гнили, парши. Привлекает насекомых-энтомофагов, регулирующих численность вредителей и препятствующих их массовому размножению. Помогает бороться с проволочником, саранчой, плодожоркой, листогрызущими гусеницами, цветоедом, нематодой.
  5. Мягко нормализует уровень pH – ощелачивает грунт, благодаря чему исчезают такие сорняки, как хвощ полевой, мокрица, вереск обыкновенный, подорожник.
  6. Не требует ухода – неприхотлива, быстро вытягивается и разрастается. Вегетационный период длится около 30 дней.
  7. Устойчива к неблагоприятным факторам – не боится засухи, жары, похолодания, сильного затенения.
  8. Легко размножается самосевом – если дать семенам вызреть, плантация сидератов обновится сама по себе.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-faceliyu-seyat-osenyu-kogda-poseyat-faceliyu-osenyu

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

Не каждому садоводу (особенно новичку) знакомо такое понятие, как сидерация. Но как только познакомишься с этим благоприятно воздействующим на почву процессом, наверное, каждый захочет использовать его у себя на участке. Со временем почва устает, ведь она отдает все свои питательные вещества растениям.

Наши предки использовали сидерацию, как способ полезно, экологически-чисто и безвредно удобрить почву. Сидераты – это растения овощных культур, обогащающие почву. Они делают ее более здоровой. Сидеральные растения помогают бороться с сорняками и вредоносными насекомыми.

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

Я давно высаживаю на свои участке сидераты и, высадив овощи, собираю потом богатый урожай. В статье я хотела бы поделиться с вами советами о перекопке сидератов.

Как перекапывать сидеральные растения осенью под зиму

Для начала хочу рассказать о лучших (по моему наблюдению) сидератах для насыщения почвы, делая ее более плодородной. Также они уменьшают количество вредителей. Лучшие сидераты:

§ злаковые – пшеница, рож, овес;

§ бобовые – клевер, горох, вика, люпин;

§ крестоцветные – рапс, редька, горчица;

Обратите внимание: если сидераты высаживаются с целью сделать почву более плодородной, то перекапывать грядку вместе с посадками – не нужно. В каких же тогда случаях я советую делать перекопку: для подавления проволочника и нематод, а также для борьбы с вредителями. Вывод: перекопка обязательно для двух последних целей.

Теперь расскажу вам, непосредственно, о самой перекопке. Перекапывание грядок – это непростая работа. Некоторые используют плоскорез, потому что с его помощью почва обрабатывается более бережно, что нельзя сказать о перекопке лопатой.

Помимо этого, перекопка плоскорезом осуществляется без переворачивания почвы на глубине 6-8 см. Но этим занимаются до того, как ботва вырастит в высоту на 12-15 см.

Я же делаю перекопку по методу «перевернутый ком». То есть зеленая часть сидеральных растений переворачивается на 180 градусов, после чего заделывается в грунт.

Садоводам на заметку о сидератах:

1. Меняйте на одном участке сидеральные растения и соблюдайте их севооборот.

2. Не выращивайте сидераты и овощи, относящиеся к одному виду, на 1-ом участке.

3. Ботву следует скашивать, если появились первые 2-4 цветоносы.

4. В зависимости от вида почвы подбираются сидеральные растения: например, каким-то из них обязательна плодородная почва, а некоторые замечательно растут на любой почве.

Для оздоровления и улучшения почвы, а также избавления от вредителей, целесообразно высаживать на своем участке сидераты. Таким образом вы получите богатый и здоровый урожай.

Фацелия польза. Универсальные качества культуры

Универсальность – одно из наиболее ценных качеств этой культуры. Фацелия одновременно медонос, источник зеленого корма для домашних животных, улучшает состав и структуру почвы, борется с сорняками и вредителями, при этом прекрасно выглядит, пахнет, служит украшением участка. Рассмотрим полезные качества растения более подробно.

Зеленое удобрение

Практически идеальной сидеральной культурой считается фацелия пижмолистная.

При высеве на сотке 150–200 г семян, она образует густой зеленый ковер уже через несколько недель после посадки, а к началу бутонизации (40–45-й день) наращивает до 300 кг зеленой массы.

Благодаря сочной консистенции, ботва быстро разлагается после скашивания и заделывания в почву, обогащает ее органикой, азотом, калием, фосфором, микроэлементами. Мочковатая корневая система с множеством азотсодержащих клубеньков способствует разрыхлению почвы, убирает избыточную кислотность.

В пользу фацелии-сидерата говорит тот факт, что заделывание в землю единицы зеленой массы по питательной ценности равнозначно внесению такого же количества вызревшего растительного компоста или перегноя.

Чтобы тяжелую глинистую или просто убитую почву сделать рыхлой и плодородной, рекомендуют на одном месте выращивать фацелию пижмолистную в течение года, делая 2–3 севооборота, начиная с ранней весны.

Скашивают траву через 1–2 недели после начала цветения, биомассу закапывают в землю или используют в качестве мульчи, стерню вскапывают и делают повторный посев.

Большой плюс фацелии как сидерата в том, что она не поражается вредителями.

Фитосанитар

Наряду с улучшением структуры, фацелия оздоравливает почву. Как это происходит?

  • Борется с сорняками. Густо высеянная культура быстро поднимается и смыкается, корнями и побегами вытесняет сорные травы.
  • Ощелачивает почву, подавляет сорняки, появляющиеся при повышенной кислотности (мокрицу, конский щавель, пырей).
  • Растение содержит фитонциды, которые отпугивают некоторых вредителей (листоверток, плодожорок) и привлекают насекомых, их поедающих.
  • Очищение почвы от корней пырея способствует уменьшению, а со временем и полному исчезновению популяции проволочника – грозы клубневых культур.
  • Соседства с фацелией рябинколистной избегает саранча, некоторые виды почвенных нематод.
  • Культура угнетающе воздействует на грибковую, вирусную и иную патогенную микрофлору, служит профилактикой фитофтороза овощных растений, корневых гнилей, парши.

Медонос

К душистой культуре неравнодушны пчеловоды. Фацелиевые поля в период медосбора от непрерывного гудения пчел похожи на маленькие электростанции, а по нектаропродуктивности растение уступает лишь цветущей липе. За сезон с 1 га посевов полосатые труженицы собирают 250–300 кг меда.

Мед из фацелии – нежный, вкусный, ароматный, относится к редким сортам высшего качества, обладает многими полезными свойствами.

  • Принадлежит к диетическим продуктам, он показан людям с заболеваниями желудка, печени, пониженной кислотностью, гастритами.
  • Мед нормализует работу кишечника, устраняет дисбактериозы, благотворно влияет на весь ЖКТ.
  • Заживляет язвенные образования на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Сладкий натуральный продукт – прекрасное тонизирующее средство, успокаивает нервы, улучшает сон, повышает сопротивляемость организма болезням, нормализует обменные процессы.

Самосев Фацелии. Достоинства и недостатки Фацелии

Фацелия – это неприхотливая, однолетняя культура из семейства водолистниковых. Она является ценным сидератом. Известна тем, что подходит для выращивания на любом типе грунта и в любой климатической зоне. Какие же у нее полезные свойства:

  • Быстро растет. За 1,5 месяца с одной сотки можно срезать до 300 кг зеленых побегов фацелии.
  • Является хорошим медоносом. С гектара посевов пчелы собирают около 250 кг меда. А так как фацелия завлекает на участок пчел, повышается урожайность разнообразных культур, что растут рядом с ней.

    Самосев Фацелии. Достоинства и недостатки Фацелии

    Фацелии является хорошим медоносом, с гектара посевов пчелы собирают около 250 кг меда

  • Листья и стебли у нее очень нежные, поэтому при перекопке быстро сгнивают, насыщая землю азотом, фосфором, калием и другими важными элементами.
  • Растение питательное не только для почвы. Наземная часть культуры нередко используется для выкармливания домашнего скота, так как содержит много полезных веществ.
  • Фацелия как сидерат насыщает землю кислородом и водой. Грунт становится рассыпчатым, нормализуется его кислотность.

Важно!

Семена фацелии имеют тонкую оболочку, поэтому быстро прорастают без предпосевных обработок. На сотку расходуется около 150-200 г семян, но если сеять сидерат осенью, то норма высева увеличивается в 1,5 раза.

  • При густом посеве растение не позволяет расти сорнякам.
  • Фацелия является отличной профилактикой грибковых и вирусных заболеваний.
  • Эту культуру не любит проволочник, саранча и нематоды. Так что при регулярном ее выращивании можно не беспокоиться об этих вредителях на участке.

Как видно, фацелия обладает массой полезных свойств для почвы и культур. Но достигнуть максимального эффекта можно лишь выбрав хороший вид сидерата для посева.

Сроки посева Фацелии осенью. Когда и как сеять Фацелию

Сроки посева Фацелии осенью. Когда и как сеять Фацелию

Фото всходов Фацелии

Выбор времени посева зависит от задач, которые предъявляются к растению:

  • При использовании фацелии, как предшественника, посев растения делается сразу после таяния снега.   Первые всходы, которым хватает влаги после снега, появляются в течении четырнадцати дней. Уже через месяц растение начинает цвести. Однако,  желательно не дожидаться цветения, а скашивать зелень раньше. Это объясняется тем, что цветущие растения грубеют, и при заделке в почву начинают гнить. При этом увеличивая риск заболеваний садовых культур. Поэтому сидерат подрезают до 10-12 см и вкапывают зелень, вместе с корнями, в почву на 10-15 см. Также можно подкосить зелень и оставить на поверхности в качестве мульчи. Такая техника чаще всего применяется для посадки картофеля.
  • Если посадка фацелии делается позднее, важно скашивать цветущие части растения. Поскольку сидерат быстро растет, такие подкашивания необходимо производить несколько раз в сезон. Такая методика применяется для выращивания Фацелии вместе с кабачками, огурцами и баклажанами. По отзывам огородников ажурная листва фацелии отлично спасает посадки от палящих солнечных лучей.
  • Посев сидерата для улучшения обедненной и истощенной земли делается 3-4 раза в сезон. При этом, периодически, перед цветением выкашивается зеленая масса и вкапывается в грунт. Затем производится повторный посев. Последний осенний посев не скашивается . Возделывание плодоносящих культур в первый год в таких случаях не рекомендуется, так как стоит задача сделать почву плодородной.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/faceliya-posadka-pod-zimu-faceliya

Видео фацелия как сидерат Когда сеять фацелию