Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка роз железным купоросом осенью пропорция. Основные правила обработки розариев весной и осенью

07.12.2019 в 02:05

Обработка роз железным купоросом осенью пропорция. Основные правила обработки розариев весной и осенью

Обработку кустов роз следует проводить исключительно осенью, желательно после листопада. Если на кустах еще остались листья, — не беда, купорос ускорит процесс опадания листвы. В случае, если осенняя обработка не была проведена, можно опрыскать розы весной, но обязательно до начала периода вегетации (набухания почек). Это связано с тем, что оптимальная концентрация раствора, уничтожающего грибки и препятствующая их появлению – 3% (300г сульфата железа на 10л воды). Но раствор такой концентрации агрессивно действует на молодые зеленые побеги и листья, оставляя на них ожоги, поэтому сроки обработки препаратом ограничены.

Обработку роз раствором железного купороса лучше проводить осенью

В случае заболевания роз черной пятнистостью или хлорозом можно провести обработку 1%-ным раствором непосредственно по зеленым листьям, 3-4 раза с интервалом 7-10 дней (с учетом погодных условий).

Перед обработкой розариев все опавшие листья нужно собрать и сжечь, так как они являются рассадником грибковых спор. Опрыскивание проводят в сухую, безветренную погоду, полностью покрывая раствором все ветки, побеги и почву вокруг кустов. Так как железный купорос очень легко смывается водой, погоду для обработки нужно выбрать заведомо не дождливую. Препарат должен успеть высохнуть на розах, только после этого можно приступить к их укутыванию пленкой.

Осенняя обработка позволит не только уничтожить споры грибков разных видов, но и послужит отличной профилактикой заболевания розовых кустов в следующем году, повысит устойчивость растений к низким температурам, облегчит зимовку роз. Железа и сера укрепляют иммунитет растений, усиливают их жизненную энергию.

Раствор железного купороса

Раствор железного купороса нужно готовить непосредственно перед применением и обработку производить быстро, без промедлений, так как сульфат железа очень быстро окисляется при взаимодействии с воздухом и переходит в форму, недоступную для растений и менее вредную для грибков, т.е. эффективность резко снижается. Приготовить раствор не составит особого труда.

Розы очень «любят» железный купорос, активно реагируют на обработки и подкормки. Своевременный и грамотный уход подарит розам долгую здоровую жизнь и пышное цветение.

Ухоженный розарий – главное украшение любого садового участка. Но «королева цветов» нежна, уязвима и капризна, как и подобает царственной особе. У неё много естественных врагов, среди которых наиболее опасны грибковые инфекции, способные в короткий срок погубить не одно растение. Профилактика здесь в разы эффективнее борьбы с распространившимся заболеванием, поскольку трудно выявить все его очаги. Одной из самых действенных мер признана обработка роз железным купоросом осенью, перед укрытием на зиму.

Фунгицид не даст размножаться грибковым спорам, которые образуются во влажной среде под опавшей листвой или полиэтиленом, защищающим цветы от холода. Кроме того, химическое соединение содержит полезный элемент – серу, необходимую растениям в период покоя и при выходе из него. Весной, когда защитное зимнее покрытие снимается, розовые кусты следует дополнительно опрыскать медным купоросом, тогда они будут надёжно защищены от грибка и смогут радовать здоровым видом, а также пышным, продолжительным цветением.

Как приготовить раствор железного купороса. Отличия обработки винограда медным и железным купоросом

Раствор железного купороса готовят в пластиковой или стеклянной емкости с использованием воды с высоким уровнем мягкости. Вещество вносят постепенно, тщательно помешивая до полного растворения кристаллов.

Когда под рукой отсутствуют весы, для измерения нужного количество вещества используют обычные чайную и столовую ложки:

  • ч. л. – сульфат железа (5 гр) и лимонная кислота (8 гр);
  • ст. л. – железный купорос (20 гр).

Купорос железа обладает очень разным действием, а потому применяется в различных дозировках для конкретных культур.

Обрабатывать культуры начинают с весеннего периода с помощью слабого раствора. Следующую обработку винограда железным купоросом проводят незадолго до наступления заморозков.

Проводят либо опрыскивание, либо внекорневую обработку.

Фрагмент из книги «Справочное пособие по садоводству» (авторы Б.Д. и Л.И. Жданович).

Как видим, спектр действия и перечень обрабатываемых культур совпадают. Можно использовать либо медный, либо железный купорос. Отличаются дозировки.

Прежде чем применять какое-либо средство, необходимо убедиться в его безопасности для растения. Поэтому для начала рассмотрим, что такое медный купорос и как он влияет на виноградную лозу.

Слева кристаллы железного купороса, помогающего бороться с с лишайниками и мхом, а справа — медного, который защищает виноград от милдью и оидиума

В состав медного купороса входит соль серной кислоты, которая уничтожает паршу, гниль, пятнистости на кустарниках, и медь, являющаяся подкормкой для растений аналогично железу, магнию, хрому и прочим микроэлементам. Поэтому обработка медным купоросом важна для развития виноградного куста. Однако не стоит забывать, что избыток питания так же опасен, как и недостаток.

Подкормка

Для подкормки винограда медный купорос, как и прочие минеральные удобрения, целесообразен на бедных песчаных почвах и торфяниках, но не на чернозёме. Медь участвует в фотосинтезе и увеличивает сопротивляемость грибковым заболеваниям. Повреждение виноградной лозы болезнями — это следствие недостаточного питания, в том числе и дефицита меди.

Недостаток меди у винограда проявляется побелением кончиков листьев, обычно на торфяных и песчаных почвах

В качестве фунгицида сернокислая медь эффективна в профилактике:

  • парши,
  • бурой пятнистости,
  • белой пятнистости,
  • мучнистой росы.

Также за счёт того, что в растворённом состоянии медь имеет кислую реакцию, препарат останавливает развитие микозов.

Чтобы после опрыскивания защитная плёнка держалась на лозе, в раствор нужно добавить прилипатели. Это могут быть:

  • жидкое хозяйственное мыло,
  • стиральный порошок,
  • обезжиренное молоко.

Достаточно 100 г вещества на ведро воды. В результате препарат будет держаться на растении, его не смоет внезапный дождь.

Раствор сернокислой меди в концентрации 1–3% применяется для замачивания саженцев перед посадкой. Такая обработка предотвратит заражение грибковыми болезнями.

Обработка роз медным купоросом осенью. Можно ли опрыскивать розы медным купоросом

Медный купорос – популярный и недорогой фунгицид , который защищает цветы от грибковых, да и от других заболеваний тоже, действует против тли. Кроме того, препарат содержит полезные вещества, которые способствуют тому, что куст становится пышнее, а цветы – крупнее. Для роз применяется также железный купорос. Его нужно отличать от медного, применяется для подкормки, уничтожает плесень.

Осенняя обработка роз

Обработка роз медным купоросом осенью. Можно ли опрыскивать розы медным купоросом

Часто для того, чтобы уберечь розы от заболеваний, достаточно одной их обработки водным раствором купороса. Делают это поздней осенью непосредственно перед тем, как укрывать кусты на зиму.

Для осенней обработки нужно приготовить 3% раствор. Это высокая концентрация, но с учетом того, что в это время на стеблях нет листьев, такая дозировка получается оптимальной.

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Перед опрыскиванием соберите опавшие листья под кустами и сожгите их. В них могут зимовать споры грибков.

Обработку проводите в сухой день, каждую веточку при этом обильно окропите раствором препарата. Для этого используйте пульверизатор, потому что с помощью метелки вы не получите должный эффект от обработки. Все стебли увлажните медным купоросом снизу доверху.

Очень важно дождаться, пока все ветви полностью высохнут. Только после этого начинайте укрывать розы на зиму. Влажные же кусты укрывать нельзя.

Опрыскивание в весенний период

Обработка роз медным купоросом осенью. Можно ли опрыскивать розы медным купоросом

Весной опрыскивание розовых кустов делается в двух случаях. Первый – это желание подстраховаться на предмет того, что осенняя обработка могла не дать ожидаемый результат. Впрочем, такое может произойти лишь в случае небрежного проведения опрыскивания.

Вторая, более частая причина для весенней обработки – по каким-то причинам в осенний срок вы это сделать не смогли.

Весеннее опрыскивание нужно делать до начала набухания почек, когда устоялась уличная температура выше пяти градусов тепла.

Концентрация купороса в воде для весенней обработки должна быть не выше 1%. Ошибка в сторону увеличения дозировки при разведении препарата опасна: кусты могут погибнуть.

Опрыскивание в период вегетации

Обработка роз медным купоросом осенью. Можно ли опрыскивать розы медным купоросом

Грибковая инфекция попадает на розы извне. Причем это может произойти в любое время. К примеру, споры мучнистой росы разносят не только насекомые, но даже ветер. В такой ситуации розы приходится обрабатывать медным купоросом дополнительно, например, летом.

При обнаружении признаков заболевания следует немедленно приготовить водный раствор медного купороса концентрацией 0,5%, не больше. Брызгают кусты три раза, но с обязательным интервалом в 10 суток.

Обязательно делайте это в ясные дни, дождь сведет на нет все ваши старания.

Обработка роз медным купоросом осенью. Можно ли опрыскивать розы медным купоросом

Для того, чтобы препарат подольше оставался на поверхности листьев и ветвей розы, опытные садоводы растворяют в десяти литрах раствора 100 грамм хозяйственного мыла. Это обеспечивает хорошую клейкость препарата.

Кстати, часто спрашивают, сколько медного купороса содержится в 1 столовой ложке. Это важно для соблюдения пропорций. Опытные садоводы это знают, о чем пишут в отзывах – 25 грамм. А вот чайная ложка вмещает примерно 10 грамм.

Удобрение почвы медным купоросом

Обработка роз медным купоросом осенью. Можно ли опрыскивать розы медным купоросом

Полив почвы медным купоросом под розовыми кустами делается в двух случаях.

  1. Желание нарастить зеленую массу. Эффект от такой подкормки есть, но тем не менее, лучше все-таки удобрять почву комплексными минеральными удобрениями.
  2. Необходимость защитить розы от воздействия вредоносных микроорганизмов. Лучше всего полив купоросом совместить с осенним опрыскиванием. В этом случае 1процентным раствором можно полить землю вокруг кустов, а также слой мульчи.

В наше время изобретено много препаратов для защиты растений, в том числе роз. Медный купорос – старое средство. Его производили уже в начале прошлого века, и снимать с производства пока не планируют. Это говорит о многом.

Главное при использовании медного купороса – правильно соблюдать инструкцию к применению, и тогда никакая хворь с розами не приключится. Кусты будут пышными и сплошь усыпанными цветами с нежнейшим запахом.

Видео обработка розария медным купоросом.