Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обзор хризантемы мультифлоры. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

21.01.2020 в 17:22

Обзор хризантемы мультифлоры. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.

Хризантема мультифлора выращивание на продажу. Хризантема шаровидная Мультифлора

Принимаем предварительные заказы на укорененные черенки и корни хризантемы Мультифлора .

Прием предварительных заказов на укорененные черенки хризантем на весну 2020 г: с 20 октября . Период рассылок: апрель-май.

Прием заказов на корни хризантем в контейнерах (на осень): с 20 августа . Период рассылок: сентябрь-октябрь.

Отправка происходит в порядке очереди и готовности заказа.

Условия заказа и цены:

Группа

Тара

Цена за 1 шт

Кратность заказа на сорт

Миним-ный заказ

Стоимость

Мультифлора

Черенок в стаканчике

100 руб

1 шт

10 шт

1 000 руб

Черенок в кассете

37.5 руб

8 шт

104 шт

3 900 руб

Черенки в кассете

32.5 руб

104 шт

104 шт

3 380 руб

Корень в контейнере

150 руб

1 шт

7 шт

1 050 руб

В виду того, что мы работаем с живыми растениями, в комментарии при оформлении заказа на укорененные черенки, в обязательном порядке просим указывать 2-3 сорта на случай замены, иначе, замена производится на наше усмотрение путем увеличения количества или замены на равноценный сорт .

Сроки приема заказов на черенки в кассетах - готовность заказа:

Сроки приема и готовности могут изменяться в зависимости от плотности заказов.

При заказе укорененных черенков хризантем в кассетах, требуется соблюдать кратность заказа!

Кассета вместимостью 104 ячейки содержит 8 х 13 рядов.

Вы можете укомплектовать кассету из разных сортов по своему желанию. При этом заказ на сорт должен быть кратен 8 (т.е. 8, 16, 32 и т.д.) Общий заказ должен быть кратен кассете (т.е. 104, 208, 312 и т.д.).

Таким образом, в одной кассете может быть максимум 13 разных сортов по 8 шт.

Прием заказов на каждый сорт ограничен!

Черенки в кассетах почтой не отправляем, только транспортными компаниями!

Хризантема мультифлора в сибири. Краткое описание культуры и ее сортов

Хризантемы мультифлора еще называют бордюрными. Благодаря генетическим особенностям кусты сами по себе образуют форму пышных, обильно покрытых цветочками шаров. Их удобно сажать вдоль дорожек, по краям клумб и т. п. Цветовое разнообразие позволит создать эффектную композицию в саду.

Совет. Эти хризантемы необязательно сажают в грунт под открытым небом. Укорените понравившийся сорт в контейнере или вазоне и поставьте на улице либо на подоконнике. На зиму емкости можно занести в помещение, где хризантемы продолжат цвести. Аналогичным способом иногда зимуют растения, выкопанные с клумбы.

Среди представителей группы мультифлора есть низкие виды, которые вырастают не выше 30 см, средние (до 50 см) и высокорослые, превышающие отметку в 0,5 м. Однако гораздо проще ориентироваться в сортах  шаровидных хризантем по окрасу лепестков. Названия самых популярных разновидностей культуры обозначаются с помощью латиницы:

  • Sunbeam Coral распускается коралловыми цветами;
  • Primo Pistache отличается оригинальной бело-зеленой окраской, напоминающей фисташковый оттенок;
  • Queens — нарядный белоснежный цветок;
  • Brandove White образует желто-зеленые «помпончики» с белыми краями;
  • Branchili — этот куст усеян терракотово-красными, почти коричневыми цветами;
  • Branbeach Orange формирует оранжевые соцветия;
  • Bransky Plum украсит клумбу яркими, сливово-малиновыми оттенками, и др.

Внимание! Цветение хризантем может начинаться в конце лета, сентябре или даже в октябре, что зависит от сорта. При необходимости уточняйте эти данные перед покупкой.

Хризантема мультифлора зимовка. Описание сорта Мультифлора

Обзор хризантемы мультифлоры. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровиднаяХризантема Мультифлора (Chrysanthemum multiflora) – представитель семейства сложноцветные мелкоцветкового типа. По мере роста, хризантема самостоятельно принимает форму правильного шара из цветов, где листву практически не видно. Благодаря этому своему свойству, растение получило второе название – хризантема одноцветковая шаровидная. Несмотря на то, что сорт достаточно новый, он уже насчитывает свыше 4000 гибридов разнообразных окрасок .

Одна из причин, по которой Мультифлора популярна в садовом дизайне – возможность подобрать растение необходимой высоты.  Среди ее разновидностей выделяют:

  • низкорослые, высота которых составляет 20-30 см;
  • среднерослые, 30-40 см в высоту;
  • высокорослые, с высотой 60-70см.

Обзор хризантемы мультифлоры. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная 01Различается Мультифлора и по срокам цветения:

  • раннецветущая, цвести начинает уже в августе;
  • среднецветущая, цветение начинается в сентябре;
  • позднего цветения, с конца сентября или начала октября.

При комбинации нескольких разновидностей шаровидных хризантем, вы сможете наслаждаться цветением с конца лета и до самых заморозков.

Другим важным достоинством сорта является возможность не проводить обрезку растения, потому что форма шара заложена в него генетически. Иногда садоводы рекомендуют прищипывать верхушку цветка, когда он уже имеет 2-4 пары листьев, чтобы форма была совершенной. Но и без прищипки Мультифлора достаточно округлится.

Но имеют шаровидные хризантемы и существенный минус. Растение абсолютно не устойчиво к холоду. В случае малоснежной и морозной зимы, хризантема может вымерзнуть, несмотря на укрытие. Поэтому не стоит их оставлять на зимовку в грунте. Чтобы сохранить растение до следующего года, ему необходимо создать особые условия.

Как размножать хризантему мультифлору. Хризантема мультифлора: посадка и уход

Важными являются правильная посадка и уход. Хризантема Мультифлора может расти как в горшке, так и в открытом грунте. Выбор способа посадки за вами. Обычно, весной цветы сажают в открытый грунт, а осенью – в вазон. Это обусловлено тем, что с весны у растения есть много времени для укоренения и роста. А вот посаженные осенью цветы часто просто не зимуют. Если говорить о Мультифлоре, то ее осенью вовсе нет смысла сажать, ведь она относится к неморозостойким сортам. Именно поэтому на зиму ее убирают в погреб или пересаживают в горшок. Если же вы достали черенок шаровидной хризантемы к концу лета или осенью, то можете сразу сажать его в вазон, чтобы не травмировать корень растения лишними пересадками.

Весенняя посадка

Сажать хризантему Мультифлору весной необходимо в конце апреля – начале мая. Но если вам достался черенок в начале лета, то вы можете посадить его и в это время года. Конечно, поздняя посадка повлияет на сроки цветения, но так как Мультифлора цветет обычно рано, то скорее всего бутонов вы дождетесь. Если же погода не позволит зацвести хризантеме на улице, она сможет это сделать уже в вазоне, в который вы ее пересадите на зиму.

Для хризантемы нужно много солнечного света и воздуха. А вот избыток влаги ей вредит. Поэтому выбирайте возвышенное место, которое будет хорошо обдуваться ветром. Лишняя вода отсюда просто стечет вниз.

Как размножать хризантему мультифлору. Хризантема мультифлора: посадка и уход

Фото с сайта: Rmnt.ru

Если посадить хризантему в темном, плохо освещенном месте, она начнет вытягиваться, чтобы достичь солнечного света. В итоге побеги будут слишком длинными, не одинаковыми. Также могут сбиться сроки цветения.

Хризантема любит плодородную, насыщенную витаминами почву.  Позаботьтесь о том, чтобы она была именно такой. Для этого удобрите грунт еще до посадки в него растения. Делайте это азотными подкормками. Налейте немного в заранее подготовленную ямку. Также на дно можно насыпать компоста. Обилие питательных веществ позволит растению после укоренения быстро пойти в рост.

Сажать шаровидные хризантемы необходимо на расстоянии не менее, чем на 40 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы куполам растений было куда развиваться. В ином случае соцветия могут выглядеть скомканными и сжатыми. Глубина ямок должна быть приблизительно 30 сантиметров. Можно ее сделать и более глубокой, если того требует величина корней растения.

После посадки хризантему необходимо немного полить. Но усердствовать с водой не стоит.  Старайтесь, чтобы в первые дни после посадки растение не находилось на самом солнцепеке. При необходимости затените его.

Обязательно необходимо прищепнуть хризантему, то есть обломать верхушку. Это делается в день посадки и повторяется через 20 дней после этого. Данные меры направлены на ускорение роста хризантемы, а также на повышение пышности куста.

Как размножать хризантему мультифлору. Хризантема мультифлора: посадка и уход

Фото с сайта: fermer.ru

Посадка в вазон

Если шаровидная хризантема досталась вам осенью, то не стоит ее высаживать на улице. Пока она укоренится, уже наступят холода. Растение абсолютно не будет готово к таким условиям, поэтому погибнет. Лучше сразу сажайте хризантему сорта Мультифлора в вазон.

Для этого возьмите емкость. Она должна быть широкой и не очень глубокой. Это обусловлено особенностями корневой системы хризантем. Если вазон будет слишком глубоким, в нем будет скопляться много влаги. Растение не сможет ее всю использовать, и как следствие, у него начнут загнивать корни.

На дно вазона положите дренаж. В его качестве можно использовать следующие материалы:

  • перлит;
  • активированный уголь;
  • гравий;
  • пенопласт.

Каждый из этих материалов доступен и стоит не дорого. Дренаж в вазоне необходим для удержания влаги на нужном уровне.

Посаженный цветок разместите в начале в светлом месте, чтобы он мог укорениться, подрасти и даже зацвести. С наступлением зимы лучше убрать хризантему в темное прохладное место, чтобы она могла отдохнуть до весны.

Как размножать хризантему мультифлору. Хризантема мультифлора: посадка и уход