Дачная жизнь

Жизнь за городом

Организация капельного полива на даче

07.07.2021 в 08:51

Чтобы на дачном участке обеспечить хороший полив растений, можно не использовать шланг или лейку. Для увлажнения почвы прекрасно подходит капельная система. Такой полив надежный и эффективный. Все для этой системы и дачи можно приобрести в интернет-магазине https://ugospodara.com.ua/.

Организация капельного полива на даче

Особенности

Система капельного полива – эффективное устройство для полива дачной территории. Эти коммуникации устанавливают в теплицах и в открытом грунте. Их применяют в саду для кустарников, деревьев. Нередко они используют для комнатных растений.

Орошение в области корней идеально подходит в том случае, для которых не используются методы дождевания. Работа системы простая: вода идет в разветвленную систему полива по тонким трубкам с отверстиями, проникает к корням, а не на листья, плоды.

Организация капельного полива на даче 01

Раньше такое оборудование использовалась на территориях с пустынным климатом, где нужна влага. Но система очень просто адаптируется почти для разных условий.

Система капельного полива может действовать благодаря магистральному источнику. Допустим и другой вариант – с помощью дачному резервуару. В любом случае система состоит из шлангов или лент, а также капельниц.

Организация капельного полива на даче 02

Положительные моменты

Капельный полив остается востребованным. Его используют в больших комплексах и маленьких огородах. Популярность системы связана с многочисленными преимуществами:

  • Устройства автоматизированы. Достаточно установить время, когда вода будет выключаться, выключаться.
  • Экономия времени – другой плюс. Не требуется тратить время и силы на полив огорода.
  • Есть возможность добавлять жидкие удобрения. Это позволит одновременно полить растения и подкормить их.
  • Экономится вода. Жидкость идет под корень растений. Это помогает значительно сэкономить ресурс.
  • Установка подходит для разных участков, ландшафтов, климатических условий. Систему можно использовать для разных культур.
  • Когда вода идет по трубам, она немного прогревается.
  • Не допускается появление грибка и некоторых заболеваний, которые появляются при засухе, поскольку земля всегда остается увлажненной.
  • Листья защищены от термических, химических ожогов, поскольку выполняется полив под корень.

Помимо указанных преимуществ есть и другое преимущество. Конструкция легко собирается своими силами. Если есть все необходимые детали, процедура сборки выполняется быстро. А самостоятельная работа поможет сэкономить средства.