Дачная жизнь

Жизнь за городом

Относится к трубчатым грибам. Какие грибы трубчатые?

18.12.2019 в 17:37

Относится к трубчатым грибам. Какие грибы трубчатые?

Трубчатые грибы – это базидиальные шляпочные грибы, которые на нижней стороне шляпки не имеют пластинок. Вместо их слой из множества трубочек с многочисленными наружными отверстиями. В трубочках развиваются базидии. Это второй по популярности вид грибов, собираемых человеком. Их сбор начинается в июне и заканчивается в октябре.

Краткая характеристика трубчатых грибов

Трубчатые грибы отличаются друг от друга внутренней стороной шляпки. Как мы уже говорили, она состоит из круглых трубочек, внутри которых развиваются споры. Эта сторона шляпки напоминает губку и прекрасно накапливает влагу. Плодовое тело трубчатых грибов крупное и достаточно мясистое.

Характерная особенность таких грибов – сосуществование с некоторыми видами деревьев. Они растут в парках и лесах, где минимум солнечного света и большое количество прохлады и сырости.

Когда трубчатый гриб уже достигает зрелого возраста, то его спороносный слой отделяется от шляпки очень легко. Исключение составляют трутовики,  у которых трубочки очень прочно срослись с мякотью и  вовсе не отделяются.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие характерные признаки у трубчатых грибов

Трубчатые грибы имеют несколько характерных признаков. Во-первых, они образуют трубочки под капошкой, которые служат для захвата и передачи спор. Трубки видны на нижней поверхности капелюшка гриба. Во-вторых, у них отсутствуют обычные гладкие или решетчатые пластинки, характерные для других грибов. Вместо этого они имеют плотно прилегающие трубки, разной длины и цвета, которые могут быть желтыми, розовыми, коричневыми и т.д. Также, споры трубчатых грибов имеют овальную форму и продольные бороздки.

2. Какие виды пищевых и лекарственных грибов относятся к трубчатым

Среди пищевых трубчатых грибов встречаются такие популярные виды, как белый гриб, подосиновик, лисичка, груздь, опята и многие другие. Они обладают высокой пищевой ценностью и широко используются в кулинарии. Что касается лекарственных грибов, то к трубчатым относится, например, рейши, который известен своими иммуномодулирующими свойствами и способностью улучшать здоровье.

3. Какие условия предпочитают трубчатые грибы для своего роста

Трубчатые грибы обычно предпочитают влажные условия для своего роста. Они часто растут в лесах или на полях, где есть достаточно влаги. Также, многие из них обладают микоризой, т.е. симбиотическими взаимоотношениями с деревьями, где грибы обеспечивают дерево необходимыми питательными веществами, получая взамен продукты фотосинтеза дерева.

4. Можно ли собирать и употреблять все трубчатые грибы в пищу

Нет, не все трубчатые грибы пригодны для употребления в пищу. В природе существуют ядовитые трубчатые грибы, которые могут вызвать сильное отравление или даже смерть. Поэтому, перед сбором и употреблением трубчатых грибов, необходимо обладать достаточными знаниями и опытом, чтобы идентифицировать безопасные виды.

5. Какие польза и вред могут принести трубчатые грибы человеку

Трубчатые грибы могут принести пользу человеку в качестве пищевого продукта. Они богаты витаминами, минералами, клетчаткой и белками, что способствует укреплению иммунной системы и поддержанию здоровья. Однако, при неправильной подготовке или употреблении ядовитых видов, трубчатые грибы могут вызвать серьезное отравление и причинить вред здоровью.

6. Какие аналоги трубчатых грибов можно найти в природе

В природе существуют различные аналоги трубчатых грибов. Например, вместо трубок могут быть губчатые поры, как у губчатых грибов. Также, некоторые грибы, которые на первый взгляд кажутся трубчатыми, могут иметь промежуточные признаки, совмещающие как трубчатость, так и гладкость или решетчатость.

7. Каким образом можно различить съедобные и ядовитые трубчатые грибы

Существуют несколько способов различить съедобные и ядовитые трубчатые грибы. Один из них – внимательно изучить их внешний вид и обратить внимание на характерные признаки. Также, можно воспользоваться справочниками или обратиться к опытным грибникам, которые помогут определить безопасные для употребления виды. Однако, лучшим способом является получение проверенных знаний и опыта, чтобы быть уверенным в том, что собранные грибы безопасны для пищи.

Ядовитые трубчатые грибы. Основные характеристики трубчатых грибов

Главное отличие грибов этой категории – форма шляпки и ее нижней стороны. Шляпка у таких растений – всегда выпуклая, ровной практически никогда не бывает. Под шляпкой находится огромное количество трубочек, что делает мякоть похожей на губку. Поэтому такие грибы быстро впитывают в себя влагу, что является их недостатком – при готовке лишняя влага выделяется, и полученная пища становится вязкой, как бы наполненной слизью.

Еще одной особенностью грибов этой группы является ничтожное количество действительно ядовитых трубчатых грибов. Он всего один – сатанинский гриб. Причем, по внешнему виду его очень легко отличить от всех других губчатых грибов, да и встречается он в лесах центральной и средней полос нашей страны крайне редко.

При готовке несъедобных трубчатых грибов путем термической обработки можно вывести часть ядовитых веществ. Но только что сорванный гриб лучше не употреблять в пищу.

Трубчатые грибы значение. Трубчатые грибы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Относится к трубчатым грибам. Какие грибы трубчатые?

Слой трубчатого гименофора под шляпкой белого гриба , в разрезе.

Трубчатые грибы — группа базидиальных высших грибов с трубчатым гименофором .

Трубчатый слой находится на нижней стороне шляпки гриба. Его пористая поверхность, на которую выходят окончания трубочек, внешне напоминает поверхность губки.

Наряду с пластинчатыми грибами , это наиболее известная группа грибов, собираемых человеком.

Часто под «трубчатыми грибами» подразумеваются растущие на земле грибы образующие микоризу с деревьями. Это большинство представителей следующих семейств :

    В эти семейства входят некоторые из самых популярных съедобных грибов. К болетовым относятся, среди прочих, белый гриб , моховики , подберёзовики , подосиновики . К маслёнковым принадлежат разные виды маслят .

      Изначально белый гименофор белого гриба с возрастом жёлтеет ( на фото ), затем становится оливково-зелёного цвета

      Красные поры дубовика крапчатого

      Розоватый трубчатый гименофор горчака

      Типичная форма пор у маслёнка- козляка

      Подберёзовик со светлым гименофором

    Трубчатый гименофор также имеют трутовики . Обычно они растут на древесине и являются сапрофитами или паразитами. У трутовиков трубочки крепко срастаются со шляпкой и не отделяются от неё так легко, как у представителей семейств болетовых и маслёнковых. Это представители следующих семейств :

        Трутовик настоящий

        Трубочки печёночницы обыкновенной , в отличие от большинства других видов, не срастаются друг с другом.

        Продолговатая форма пор у траметеса горбатого

        Inonotus tamaricis растущий на тамариске

      Лессо Т. Грибы, определитель / пер. с англ. Л. В. Гарибовой, С. Н. Лекомцевой. —