Дачная жизнь

Жизнь за городом

Овес озимая, как сидерат осенью. Овес, как сидерат

25.12.2019 в 09:05

Овес озимая, как сидерат осенью. Овес, как сидерат

Овес как сидерат осенью и весной имеет большую ценность для огородных культур и земли:

  • содержит полезную белковую массу;
  • содержит важный минеральный состав;
  • способствует аэрации почвы;
  • способствует укреплению почвы;
  • обладает гербицидными свойствами;
  • повышает урожайность участка;
  • дезинфицирует почву.

Стебли овса содержат намного больше белка, чем клевер или люцерна. Поэтому выращивать овес намного эффективнее.

Минеральный состав богат фосфором и калием, что благотворно сказывается на культурах, нуждающихся в этих микроэлементах. Глинистый грунт, обогащенный овсяным сидератом, становится более благоприятным для выращивания с/х культур.

Овес отличается разветвленной и мощной корневой системой, что благоприятно сказывается на технических характеристиках грунта: он становится более влаго- и воздухопроницаемым.

Крепкая корневая система благоприятно действует и на сыпучие грунты, так как укрепляет почву и не позволяет ей рассыпаться.

Овес всходит плотными рядами, поэтому его можно использовать вместо химических гербицидов: сорнякам не остается шансов на развитие. Зеленые ряды овса не позволяют развиваться ни единой сорной поросли.

Овес — одна из самых неприхотливых к уходу культур. Он развивается на почвах любого типа, принося огромную пользу: эффективно заменяет собой удобрение навозом.

Овес озимая, как сидерат осенью. Овес, как сидерат

Недостатки овса

  • недостаточное количество азота;
  • недостаточный объем вегетативной массы;
  • потребность в частом орошении.

Овес небогат азотистыми веществами, в этом его большой недостаток. Однако дефицит азота можно компенсировать дополнительным внесением данного вещества в землю. Растения особенно нуждаются в азоте весной, поэтому при весенней подготовке участка следует позаботиться о пополнении плодородного слоя азотистыми соединениями.

Обратите внимание! В регионах с жарким засушливым климатом овес не приживется — быстро засохнет.

Есть еще один способ пополнения почвы азотом: посеять вместе с овсом люцерну либо клевер. Эти растения полностью восстановят запасы азота в почве, и вам не придется покупать агрохимикаты.

Следует помнить: овес предпочитает низкие температуры, обильный полив и затененность. Поэтому его часто сеют в осеннее время. Весенний посев тоже полностью подходит овсу: земля влажная, температура воздуха невысокая, солнечные лучи не слишком активные.

Для каких культур подходит

Когда сеять овес как сидерат, и для каких культур? Начинающий садовод должен запомнить правило: нельзя сеять одинаковые культуры друг за другом. То есть, злаковые не выращивают перед посевом других злаковых культур. Однако овес не подходит и для картофеля, поэтому сеять под эту культуру его не рекомендуется. Овес не может противостоять проволочнику, самому устойчивому вредителю картофеля. Поэтому перед посадкой картошки нужно выбрать иной сидерат.

Если вы собираетесь сеять на картофельном участке другие культуры, то овес пригодится как никогда: он ликвидирует картофельную паршу в земле.

Для всех остальных с/х культур овсяный сидерат принесет только пользу, поэтому смело сейте семена и выращивайте овес весной либо осенью.

Овес озимая, как сидерат осенью. Овес, как сидерат

Как сеять овес на сидераты. Овёс, как сидерат

Исследовательский проект, подготовленный ученицей 3 класса Смирновой Ангелиной

Яшкина Мария Федоровна, учитель начальных классов МОУ Баевская СШ, с.Баевка, Николаевский район, Ульяновская область

Как сеять овес на сидераты. Овёс, как сидерат

Гипотеза: Я предполагаю, что с помощью сидератов можно вернуть плодородные свойства почвы.
Цель : выяснить, почему овёс и другие злаковые и бобовые культуры называют зелёными удобрениями или сидератами.
Задачи:
— выяснить значение термина «сидерат»;
— узнать, в чём польза сидератов, и как можно быстро получить природное удобрение;
— развить представление о том, что природа самоценна, каждое живое существо выполняет свою функцию, в том числе и человек;
— состояние природы зависит от деятельности человека, от его отношения к ней.
Практическая значимость : результаты исследования имеют практическую значимость и важны не только для нас лично, но и для всех, кого беспокоит здоровье будущего поколения.
Актуальность: Испокон веков растения использовались природой и человеком как естественное удобрение, в настоящее время незаслуженно забытое. Конечно, такое «зелёное удобрение» требует значительно больших затрат времени и дополнительного внимания. На первый взгляд, проще и быстрее использовать для питания растений продукцию химической промышленности, т.к. минеральные удобрения прекрасно справятся с этой задачей. Однако природа миллионы лет обходилась своими силами и не прибегала к помощи искусственного синтеза. А вкус овоща, фрукта или ягоды, выращенного без химии, неужели это недостаточная награда за труд и терпение?

Овес, как сидерат плюсы и минусы. Овес, как сидерат: плюсы и минусы

Овес - однолетнее растение из семейства злаковых. Выращивается в промышленных масштабах как пищевая и кормовая культура. Используется как сидерат - природное удобрение. Высадка растения создает плодородный слой на поверхности, а также защищает грунт от ветра и роста сорняков.

Плюсы и минусы использования овса как сидерата

Эта культура — альтернатива компосту или искусственным удобрениям. У растения сильно развита корневая система, потому земля становится рыхлая, обогащается воздухом. Овес — неприхотливая культура, не требует специальных условий при уходе, выдерживает продолжительные дожди и морозы до 40–45 °C.

Овес, как сидерат плюсы и минусы. Овес, как сидерат: плюсы и минусы

Источник: Depositphotos. Овес как сидерат используется для обогащения скудной и малоплодородной почвы

Преимущества использования:

  • растение пригодно для выращивания в умеренном климате и северных регионах России; растет на скудных и бедных почвах;
  • зерновой материал недорогой;
  • агротехника простая и требует минимальных затрат;
  • сидерат совместим с большинством овощных и зерновых культур;
  • корни растения вырабатывают вещества, предотвращающие загнивание и распространение бактерий в почве;
  • культура признана безопасным удобрением; фермер получает экологически чистую продукцию, без добавления химии;
  • поросль плотно покрывает участок и контролирует температуру грунта, активизирует жизнедеятельность полезных микроорганизмов в земле.

К недостаткам сидерата относят: непереносимость засухи и сильной жары. Низкий уровень выработки азота. Для возмещения этого вещества рекомендуется дополнительно высаживать клевер или люцерну.

Овес как сидерат: правила посадки и ухода

Овес сеют весной или осенью. Для регионов с умеренным климатом оптимальное время — середина сентября — начало октября, до наступления заморозков. Весной — в начале марта, в южных областях — в феврале.

На одну сотку земли понадобится 2–2,5 кг зерен. Правила посадки:

  • перед сеяньем участок земли прорыхлите и разровняйте;
  • на небольших территориях разбрасывайте зерна ручным способом, проследите, чтобы семена густо легли на поверхность земли;
  • заделайте зерна землей с помощью грабель, глубина посадки — 2–3 см;
  • обильно пролейте посадку водой.

При использовании сидератов помните: не используйте основную культуру и удобрение одного вида, а также не высаживайте одинаковый сидерат 2 года подряд. Через 1–1,5 месяца для ускорения роста рекомендуется скосить 10–15 см верхней части травы. Скошенную часть оставьте на участке для дополнительного мульчирования почвы. В октябре или ранней весной перепашите участок, чтобы соединить сидерат с грунтом.

Посадка овса — природный и безвредный способ удобрить «уставшие» и скудные почвы.

Когда скашивать овес, как сидерат. Овёс, как сидерат в чём особенности

  • овес как сидерат (впрочем, как и другие злаковые сидеральные культуры – ячмень, рожь)- это недорого и доступно.
  • овес не любит засух (в отличие от ячменя) и не переносит морозов (в отличие от ржи). Оптимальные условия для этой культуры – прохладная влажная погода. Поэтому в качестве летнего сидерата, или сидерата под зиму овес не используется. Его «специализация» – весна и ранняя осень.

Овес— однолетнее злаковое растение. Имеет ряд отличных качеств для выращивания в качестве сидератной культуры:

  • Холодостойкое растение.
  • Влаголюбивая культура.
  • Совершенно не требовательвая к почве.
  • Обогащает почву калием и служит источником органических удобрения при применении в качестве сидерата.
  • Корневая система хорошо рыхлит верхний плодородный слой, улучшает воздухо- и влагообмен. Особенно полезно высевание овса на глинистых почвах для улучшения структуры почвы на участке.
  • Oчень хорошо кустится и наращивает необходимый объем зеленой массы.

Такой сидерат, как овес высевают и ранней весной, когда только чуть просохнет земля, и осенью после уборки урожая. Так как это холодостойкая, или даже холодолюбивая культура, то лучший урожай зеленой массы он дает именно в весенний период, пока на улице еще холодно.

К тому же овес очень любит расти на влажной почве, а такой эффект бывает лишь весной после таяния снега, ведь иначе пришлось бы регулярно поливать посевы этого сидерата. Весенняя посадка овса производится примерно за 2-3 недели до высаживания другой культуры, ведь скашивают сидераты в момент бутонизации, когда в них максимальное количество микроэлементов, но семена еще не завязались.

По прошествии нескольких недель молодые побеги срезают плоскорезом и заделывают в почву на глубину от 5 до 15 сантиметров в зависимости от ее структуры – в глинистую глубже, в легкую песчаную мельче. Излишек зеленой массы убирают в компост, где благодаря свойствам сидерата быстрее происходит процесс разложения и других компонентов.

Сидераты осенью. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение.

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

    Плюсы выращивания сидератов:

    1. быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
    2. создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
    3. снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной;
    4. являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
    5. своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
    6. при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
    7. сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза.

    По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

    Овес, как сидерат когда перекапывать. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

    Не каждому садоводу (особенно новичку) знакомо такое понятие, как сидерация. Но как только познакомишься с этим благоприятно воздействующим на почву процессом, наверное, каждый захочет использовать его у себя на участке. Со временем почва устает, ведь она отдает все свои питательные вещества растениям.

    Наши предки использовали сидерацию, как способ полезно, экологически-чисто и безвредно удобрить почву. Сидераты – это растения овощных культур, обогащающие почву. Они делают ее более здоровой. Сидеральные растения помогают бороться с сорняками и вредоносными насекомыми.

    Овес, как сидерат когда перекапывать. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

    Я давно высаживаю на свои участке сидераты и, высадив овощи, собираю потом богатый урожай. В статье я хотела бы поделиться с вами советами о перекопке сидератов.

    Как перекапывать сидеральные растения осенью под зиму

    Для начала хочу рассказать о лучших (по моему наблюдению) сидератах для насыщения почвы, делая ее более плодородной. Также они уменьшают количество вредителей. Лучшие сидераты:

    § злаковые – пшеница, рож, овес;

    § бобовые – клевер, горох, вика, люпин;

    § крестоцветные – рапс, редька, горчица;

    Обратите внимание: если сидераты высаживаются с целью сделать почву более плодородной, то перекапывать грядку вместе с посадками – не нужно. В каких же тогда случаях я советую делать перекопку: для подавления проволочника и нематод, а также для борьбы с вредителями. Вывод: перекопка обязательно для двух последних целей.

    Теперь расскажу вам, непосредственно, о самой перекопке. Перекапывание грядок – это непростая работа. Некоторые используют плоскорез, потому что с его помощью почва обрабатывается более бережно, что нельзя сказать о перекопке лопатой.

    Помимо этого, перекопка плоскорезом осуществляется без переворачивания почвы на глубине 6-8 см. Но этим занимаются до того, как ботва вырастит в высоту на 12-15 см.

    Я же делаю перекопку по методу «перевернутый ком». То есть зеленая часть сидеральных растений переворачивается на 180 градусов, после чего заделывается в грунт.

    Садоводам на заметку о сидератах:

    1. Меняйте на одном участке сидеральные растения и соблюдайте их севооборот.

    2. Не выращивайте сидераты и овощи, относящиеся к одному виду, на 1-ом участке.

    3. Ботву следует скашивать, если появились первые 2-4 цветоносы.

    4. В зависимости от вида почвы подбираются сидеральные растения: например, каким-то из них обязательна плодородная почва, а некоторые замечательно растут на любой почве.

    Для оздоровления и улучшения почвы, а также избавления от вредителей, целесообразно высаживать на своем участке сидераты. Таким образом вы получите богатый и здоровый урожай.

    Видео сеем овес,чтобы не перекапывать почву