Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать фацелию под зиму. Агротехнические особенности выращивания

25.12.2019 в 09:08

Можно ли сажать фацелию под зиму. Агротехнические особенности выращивания

Эта культура прекрасно растет в южных районах, в нечерноземье, в районах рискованного земледелия. Для культивирования подходят все виды почв (торфяные, суглинистые, супесчаные, подзол и чернозем). Фацелия растет и на грунтах, содержащих щебенку и гальку.

Пижмовидная фацелия — холодоустойчивое растение. Семена сеют, как только сойдет снег, и даже в сентябре, до первых заморозков. Семенной материал сохраняет всхожесть при промерзании грунта до минус 9 градусов, всходы выживают при понижении температуры воздуха до минус 3-5 градусов.

Можно ли сажать фацелию под зиму. Агротехнические особенности выращивания

При выращивании сидерата учитывают агротехнические особенности того растения.

  • Культура устойчива к засухе, она идет в рост и в жаркую погоду, при длительном отсутствии дождей.
  • Полив проводится по мере необходимости (если почва, сжатая в кулаке, рассыпается). Поливают из лейки либо садового шланга методом дождевания.
  • Фацелию можно садить в затененных местах огорода (под кустарниками, рядом с плодовыми деревьями, в тени заборов и строений).
  • При посадке весной не требует полива, так как ростки используют почвенные воды, образующиеся при таянии снега.
  • Растение хорошо размножается самосевом в течение многих лет.
  • Эту траву садят как основную культуру, восстанавливающую почву, и как культуру-предшественницу.
  • 200-300 кг зеленой массы сидерата заменяет такое же количество навоза.
  • Фацелия, посаженная сразу после уборки урожая, успеет вырасти до зимы. Последний посев желательно не скашивать, чтобы уберечь землю от вымерзания и выдувания.
  • Семена фацелии не трудно собрать самостоятельно, для того под куст подстилают политиленовую пленку или газету и срезают созревшие коробочки.

Самосев фацелии. Сладкая парочка: фацелия + синяк

Я рассудил, что если однолетняя фацелия столь хороша, не поискать ли подобных многолетников. Решил убить двух зайцев. Посеял фацелию, а вместе с нею двухлетний медонос синяк. Рассудив, что 40 дней проходит до цветения фацелии плюс столько же дней уходит на медосбор - это как раз будет середина лета. Далее фацелию скашиваем, и розетки синяка успевают на свободе до осени развиться.

Так все и вышло. На одном поле фацелия дала хороший урожай, и синяк дал хорошие всходы. Он на том же месте уже несколько лет теперь самосевом растет. Неисто щимая фацелия После такого эксперимента решили пойти дальше. Теперь все знакомые пчеловоды на любую культуру сеют фацелию. Получается, поле дает урожай без перерыва. Кроме синяка, она хорошо идет с донником и пустырником. Похуже - с мордовником, он у нас вообще плохо всходит и развивается. Так как активность пчел на фацелии высокая, стали сеять в несколько приемов: ранней весной, как только позволит погода, а потом — каждый месяц. На одном поле уже цветет, на другом только начинает, на третьем — всходит. Сеять фацелию можно до поздней осени. На ранней стадии она боится вымокания, но засуху переносит замечательно.

Если фацелию не скашивать, то на данном поле всходы от самосева очень редкие, а вот если скосить, то лучше. То есть, один раз засеянное поле может дать урожай и на следующий год, но уже меньше. На третий его полностью глушат сорняки. С помощью фацелии можно обогатить очень бедные почвы, запахав ее до созревания семян, то есть использовать в качестве сидерата. Зеленая масса - прекрасное удобрение, не уступающее навозу. После такой операции замечательно родится картофель.

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

Не каждому садоводу (особенно новичку) знакомо такое понятие, как сидерация. Но как только познакомишься с этим благоприятно воздействующим на почву процессом, наверное, каждый захочет использовать его у себя на участке. Со временем почва устает, ведь она отдает все свои питательные вещества растениям.

Наши предки использовали сидерацию, как способ полезно, экологически-чисто и безвредно удобрить почву. Сидераты – это растения овощных культур, обогащающие почву. Они делают ее более здоровой. Сидеральные растения помогают бороться с сорняками и вредоносными насекомыми.

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

Я давно высаживаю на свои участке сидераты и, высадив овощи, собираю потом богатый урожай. В статье я хотела бы поделиться с вами советами о перекопке сидератов.

Как перекапывать сидеральные растения осенью под зиму

Для начала хочу рассказать о лучших (по моему наблюдению) сидератах для насыщения почвы, делая ее более плодородной. Также они уменьшают количество вредителей. Лучшие сидераты:

§ злаковые – пшеница, рож, овес;

§ бобовые – клевер, горох, вика, люпин;

§ крестоцветные – рапс, редька, горчица;

Обратите внимание: если сидераты высаживаются с целью сделать почву более плодородной, то перекапывать грядку вместе с посадками – не нужно. В каких же тогда случаях я советую делать перекопку: для подавления проволочника и нематод, а также для борьбы с вредителями. Вывод: перекопка обязательно для двух последних целей.

Теперь расскажу вам, непосредственно, о самой перекопке. Перекапывание грядок – это непростая работа. Некоторые используют плоскорез, потому что с его помощью почва обрабатывается более бережно, что нельзя сказать о перекопке лопатой.

Помимо этого, перекопка плоскорезом осуществляется без переворачивания почвы на глубине 6-8 см. Но этим занимаются до того, как ботва вырастит в высоту на 12-15 см.

Я же делаю перекопку по методу «перевернутый ком». То есть зеленая часть сидеральных растений переворачивается на 180 градусов, после чего заделывается в грунт.

Садоводам на заметку о сидератах:

1. Меняйте на одном участке сидеральные растения и соблюдайте их севооборот.

2. Не выращивайте сидераты и овощи, относящиеся к одному виду, на 1-ом участке.

3. Ботву следует скашивать, если появились первые 2-4 цветоносы.

4. В зависимости от вида почвы подбираются сидеральные растения: например, каким-то из них обязательна плодородная почва, а некоторые замечательно растут на любой почве.

Для оздоровления и улучшения почвы, а также избавления от вредителей, целесообразно высаживать на своем участке сидераты. Таким образом вы получите богатый и здоровый урожай.

Видео фацелия как сидерат Когда сеять фацелию