Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мелкоцветковые розы кустовые. Традиционные и мелкоцветковые кустовые сорта

25.12.2019 в 09:19

Мелкоцветковые розы кустовые. Традиционные и мелкоцветковые кустовые сорта

Названия сортов популярных в нашей стране кустовых роз хорошо известны отечественным цветоводам. Эта декоративная культура получила широкое распространение благодаря богатству окрашивания и формы цветков. В условиях приусадебного цветоводства выращиваются не только белые и красные сорта, но также желтые, черные, коричневые и необычные двухцветные розы.

Мелкоцветковые розы кустовые. Традиционные и мелкоцветковые кустовые сорта

Мелкоцветковые очень декоративные садовые розы популярны в нашей стране. Миниатюрная роза востребована во флористических композициях, а маленькие цветы, дополненные разного окрашивания хризантемами, просто идеально смотрятся в свадебных букетах.

Мелкоцветковые розы сорта. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Мелкоцветковые розы сорта. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Необычным украшением ландшафтного дизайна считаются плетистые розы. Растение отлично дополняет декоративное оформление участка, гармонично вписываясь в любую его стилистику. Уход за такими розами прост, поэтому их вырастить может даже начинающий садовод.

Особенности

Плетистые розы представляют собой красивое садовое растение, имеющее вид высокого куста, его стебли вьются и могут достигать нескольких метров в длину. Обычно данный вид роз имеет высоту от 5 до 15 метров. Благодаря этому качеству цветы нашли широкое применение в ландшафтном дизайне, их часто используют для того, чтобы спрятать хозяйственные постройки, которые своими архитектурными формами портят общий вид участка.

Никакой другой вид вьющихся растений не сравнится с плетистыми розами, поскольку они характеризуются невероятной красотой, нежным ароматом и долгим сроком цветения. Единственное, что большая длина растения требует тщательного ухода, но отличные декоративные качества стоят такого внимания.

Все плетистые розы подразделяются на крупноцветковые и мелкоцветковые. Они отличаются между собой не только внешним видом, но и периодами цветения. Мелкоцветковые растения имеют слишком длинные и гибкие побеги, благодаря которым можно декорировать огромные площади (строить арки, заборы или перголы). Главной особенностью таких роз считается то, что они нуждаются в опоре и правильной обрезке, поскольку цветки появляются как на новых, так и на прошлогодних побегах. Стебли мелкоцветковых роз бывают стелющими и дугообразными, они достигают в длину более 5 м, характеризуются ярким зеленым оттенком и поверхностью, покрытой шипами. Листочки, размещенные на побегах, небольшие по размеру и имеют легкий глянцевый отлив.

Диаметр соцветий обычно не превышает 2,5 см, цветочки в зависимости от условий выращивания и сортовых особенностей могут быть простыми, полумахровыми и махровыми . Мелкоцветковые розы обладают слабым сладковатым ароматом, их цветки формируются в соцветия и укрывают всю длину побегов. Одним из преимуществ такого вида роз является то, что у них продолжительное и обильное цветение, которое превышает 4 недели. Начинается цветение, как правило, в конце июня, после чего оно может повториться. Большинство сортов мелкоцветковых роз морозоустойчивы и прекрасно переносят зимовку даже под легким укрытием.