Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пеларгония уход в домашних условиях для начинающих. В чем различие между пеларгонией и геранью

09.12.2019 в 17:54

Пеларгония уход в домашних условиях для начинающих. В чем различие между пеларгонией и геранью

Никому не удалось скрестить эти растения между собой и получить семена – у них разные генетические характеристики. Пеларгония – пришелица из африканских саванн, а герань родом из северного полушария. Поэтому, теплолюбивая пеларгония предпочитает теплые подоконники квартиры, а герань цветет в садах и на лугах до самых заморозков. В средней полосе России герань, луговая и лесная, встречается повсюду, спокойно переносит зиму без укрытия. Только в дальневосточных и северных регионах она не растет — там для нее слишком суровые климатические условия. У герани цветки имеют 5 или, реже, 8 лепестков. Цветки герани правильной формы. Домашняя герань, пеларгония, имеет пяти лепестковые цветки неправильной формы: верхние два лепестка отделены от трех нижних и чуть крупнее них. У герани цветки обычно одиночные, но иногда собраны в соцветия. Развитых плодородных тычинок у герани бывает десять штук. У пеларгонии цветки собираются в эффектные соцветия-зонтики. У пеларгонии не больше семи плодородных тычинок. Остальные недоразвиты. Цветы герани раскрашены в самые разнообразные оттенки, чаще сине-фиолетовые. Только алый цвет у герани не встречается никогда. У пеларгонии, наоборот, нет цветов синего оттенка. Они бывают обычно белыми, красными и нежно — розовыми. Герань можно встретить в каждом саду — ее очень любят дачники. Популярные сорта герани: Великолепная, Грузинская, Оксфордская. Она цветет с начала лета до самых заморозков. А пеларгония радует своим цветение в домашних условиях почти круглый год. Летом ее вполне можно вынести на балкон или, даже, в сад. Но с наступлением похолодания пеларгонию возвращают в дом на теплый подоконник.

Герань виды. Виды и сорта пеларгонии

Герань виды. Виды и сорта пеларгонии

Пеларгония известна как герань, в нашей стране это ее название более привычное для растениеводов. Существует множество разновидностей, каждая отличается по оттенку соцветий, размерам куста и другим признакам.

Пеларгония уход в домашних условиях для начинающих. В чем различие между пеларгонией и геранью 01

Описание

Пеларгония – растение обильно цветущее, род которого включает в себя около 200 разновидностей. Герань – это наиболее часто используемое в ботанике название отдельного рода растений, являющихся близкими родственниками. И пеларгония, и герань относят к одному семейству: Гераниевые. Пеларгония – вечнозеленый многолетник, основная среда обитания которого умеренный и тропический климат.

Чаще всего встречается в южной части Африки. В нашей стране цветок выращивается как украшение подоконников и балконов. Это засухоустойчивое растение. Оно может переносить только незначительные заморозки.

Как ухаживать за геранью, чтобы она цвела. Полив и подкормки

При уходе за геранью необходим обильный регулярный полив, так как культура любит влагу. Как только появляются признаки сухости грунта, его сразу увлажняют. Зимой, при содержании герани в прохладном помещении, интенсивность поливов уменьшается. Почва увлажняется не чаще одного раза в 7-10 дней. Перед этим следует проверить, чтобы грунт в горшке просох полностью.

После поливов нужно следить, чтобы вода в поддоне не застаивалась, иначе корни могут начать гнить.

Пеларгония комнатная может обойтись без дополнительного увлажнения воздуха. Не нуждается она и в опрыскивании .

В разгар активного роста с марта по сентябрь быстрорастущую герань нужно подкармливать минеральными удобрениями . Для поддержания пышного цветения два раза в месяц следует производить полив калийными удобрениями. Азота в комплексных составах должно быть как можно меньше. Его большое количество в почве способствует наращиванию листвы, что тормозит образование бутонов.

Как ухаживать за геранью, чтобы она цвела. Полив и подкормки

Герань уход в домашних условиях обрезка. Как обрезать пеларгонию весной

Весенняя обрезка пеларгонии направлена на формирование красивой и объёмной кроны с большим количеством ярких цветков. Срок проведения обрезки – последняя декада февраля – начало марта.

Цель и польза весенней стрижки

В начале нового вегетационного периода в первую очередь удаляют лишние, чрезмерно длинные побеги. Они портят эстетику растения и не дают желаемого цветения.

Весной формируется красивый куст пеларгонии, который будет радовать красивым цветением на протяжении всего лета.

Важно! Весеннюю обрезку рекомендуется проводить как можно раньше, от срока ее проведения зависит, когда начнут закладываться генеративные (цветочные) почки.

Видео комнатная ГЕРАНЬ, уход в домашних условиях для начинающих | ПЕЛАРГОНИЯ ЗОНАЛЬНАЯ уход