Дачная жизнь

Жизнь за городом

«почему у фикуса опадают листья?». Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

20.01.2020 в 18:25

«почему у фикуса опадают листья?». Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

В уходе фикус простое растение. Ему нужно минимум условий для роста, нормального развития. Но пренебрежение определенными правилами приводит к опаданию листвы. Чтобы понять, что делать при опадании листвы, нужно сначала разобраться, почему это происходит.

«почему у фикуса опадают листья?». Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

Пренебрежение правилами ухода приводит к опаданию листвы

  • Температура в комнате. Фикус – тропическое растение. Сквозняки, пониженные температуры для него губительны. Лучше всего растение ощущает себя при +20…+23°C. В то же время высокие температуры могут навредить еще больше. Если отметка на термометре поднимается выше +28 °C, листочки будут поникать и станут блеклыми, а потом опадут.

Важно!

Корневая система у фикуса Бенджамина крайне остро реагирует на холод. Так что устанавливать горшок на подоконник без обогрева не стоит! Нельзя также допускать контакта листочков с холодным стеклом.

  • Влажность воздуха должна быть средне или повышенной. Зимой, когда включается отопление и летом, во время жары, понижается влажность воздуха и фикус моментально реагирует, сбрасывая листочки. Дабы этого не допускать, периодически проводятся опрыскивания чистой водой, средней температуры. Кроме того, можно протирать листочки фикуса влажной тряпочкой, чтобы очистить их от пыли, грязи. В особенности это касается каучуконосного вида, потому что большие листья этого растения быстро покрываются пылью.

    «почему у фикуса опадают листья?». Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

    Корневая система у фикуса крайне остро реагирует на холод

  • На неправильное освещение остро реагирует фикус Робуста, но и другим видам это может не понравиться. Для фикуса опасен как прямые солнечные лучи, так и недостаток света. Если фикусу темно, листовые пластины заметно мельчают и опадают, если света много – появятся ожоги и растение постепенно сбрасывает пораженную листву. Чтобы освещения было в меру, горшок ставится на расстоянии 1-1,5 м от окна или чуть дальше. Свет должен быть рассеянным, не прямым.
  • Фикусы чувствительны к поливам. Очень важно, обустраивать в горшке дренаж для отвода избытка влаги. Если воды в горшке очень много, она будет застаиваться. В результате этого – корни начинают гнить, и цветок лишится всей листвы, а затем погибнет. Поливы проводить рекомендуется только тогда, когда земля подсохнет в горшке. Проверить это просто – нужно воткнуть в землю тонкую палочку из дерева, если она не промокла, то можно подлить воды.
  • Частые опрыскивания от вредителей, болезней провоцируют ослабевание культуры, и тогда она сбрасывает даже зеленые листья. Именно каучуконосный фикус от этого страдает больше всего. Так что опрыскивания профилактические делаются редко, не чаще раза в год, а обработка от уже имеющихся заболеваний проводится строго по инструкции!
  • Если фикус давно не подкармливали, он начнет сбрасывать листву просто потому, что у него не будет сил для роста. Так что при первых признаках стоит вспомнить, когда подкармливали культуру в последний раз и при необходимости, внести качественное минеральное удобрение по инструкции.

    «почему у фикуса опадают листья?». Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

    Истощенный грунт также может привести к сбрасыванию листьев

  • Если переставить горшок на другое место или провести пересадку, фикус может начать сбрасывать листики. Причина в том, что изменений подобного рода культура не терпит. Чтобы снизить риски, пересадку стоит проводить только в начале марта, когда растение все еще находится в фазе покоя. Если фикус уже большой, можно просто заменить ему верхний слой грунта, это упростит задачу. После пересадки, растение на месяц оставляют в полном покое, а потом вносят подкормку, чтобы фикус мог набраться сил.

Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Как спасти фикус

Как оживить фикус, который начал стремительно терять листья? Такой процесс начинается вследствие многих причин: резкая перемена места, сквозняк, холод и погрешности при уходе, а то и вовсе его отсутствие. При регулярном недостатке освещения, слишком сухом воздухе или переувлажнении “листопад” и скорая гибель растения не заставят себя долго ждать, поэтому меры следует принимать незамедлительно.

Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Как спасти фикус

Если лист опадает в больших количествах – первым делом следует опрыскать фикус Бенджамина поддерживающим препаратом Эпин. Восстановление жизнеспособности растения прямо зависит от причин, вызвавших его заболевание. Иногда восстановить красоту и здоровый вид каучуконоса удается с помощью элементарных мер, даже не прибегая к скрупулезной пересадке и длительной обработке.

Главными условиями нормальной жизнедеятельности деревца являются рассеянный свет, умеренный и своевременный полив, влажность воздуха от 50 до 70 процентов и опрыскивание. Почва между водными процедурами должна немного подсохнуть, а необходимость полива легко определяется путем проверки состояния земли в горшке. Если ее верхний слой немного подсох (на два-три сантиметра) – фикус пора поливать. Нельзя часто переставлять горшок с места на место, так как листопад из-за этого станет регулярным, и может случиться так, что растение совсем лишится листвы, даже не страдая, при этом, грибковыми заболеваниями.

Палящее солнце фикусовым противопоказано. Ошибочно будет полагать, что если речь идет о тропическом растении, то солнечный свет ему будет нипочем. Листва большинства каучуконосов плотная и толстая, а значит – содержит в себе достаточное количество влаги (чего нельзя сказать о живучих кактусах) и будет страдать от ее недостатка.

Если цветоводу досталось деревце с классическим, темно-зеленым окрасом листвы, такие сорта более неприхотливы в уходе и могут хорошо акклиматизироваться даже в условиях регулярного притенения. Что же касается ярких пестролистников, с ними дело обстоит куда сложнее: они капризны, и, если владелец не обращает на них особого внимания, могут быстро погибнуть. Особенно чувствительны пестролистные сорта к недостатку освещения: они могут зачахнуть даже в том случае, если их поставить в тень на короткое время.

Не менее важна и температура воздуха. Летом ее оптимальные цифры составляют от +25 до 30С, а если она повышается – растение следует не только поливать и притенять, но и опрыскивать. Жара также может спровоцировать высыхание листьев и последующую болезнь каучуконоса. В холодное время года нельзя допускать переохлаждения корней. При возможности лучше ставить горшок на подставку или подоконник, обернув его теплой тканью. Нельзя допускать понижения температуры в помещении ниже +15С.

Итак, вопрос о реанимации увядающего любимца может быть решен путем соблюдения обычных и несложных мер по уходу за ним, а также выбором постоянного и наиболее подходящего места произрастания, с рассеянным светом и отсутствием сквозняков.

Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Как спасти фикус

Почему у фикуса опадают листья летом. Причины опадания листвы

Почему у фикуса опадают листья, остальные загнулись, поменяли окраску и начали желтеть? Необходимо более внимательно присмотреться к своему любимцу и выяснить причину нездоровья.

По опыту цветоводов причин может быть множество:

  • неправильный полив;
  • резкие перепады температуры в помещении, где находится растение;
  • частые сквозняки;
  • сильная затемненность;
  • изменение обычного места пребывания в результате перемещения;
  • появление паразитов и вредителей;
  • грибковая инфекция;
  • неграмотно подобранная почва;
  • недостаточно большой горшок;
  • отравление пестицидами;
  • чрезмерное увлечение удобрениями или полное их отсутствие.

Если у фикуса осыпаются листья, возможно ваш любимец заболел или уход осуществляется не должным образом. Обладая нужной информацией, проблему легко устранить.

Авитаминоз

Не получая питательные вещества для своего роста, растение пытается выжить. У него начинают мельчать и осыпаться листья. Количество листочков резко уменьшается, деревце оголяется. Процесс начинается с нижних веток, впоследствии переходя на крону. Ему катастрофически не хватает удобрений и микроэлементов. Причина опадения кроны фикуса кроется в авитаминозе.

Гниль

Зачастую на поверхности листиков фикуса появляются желтоватые пятна, зеленые листья теряют свой насыщенный цвет. Почему у фикуса опадают и желтеют листовые пластины и что нужно делать?

Это явление вызывает гниль в корневой системе растения. Из-за частого и чрезмерного полива корни не просыхают и загнивают. Необходимо уменьшить полив или прекратить совсем поливать растение на непродолжительное время.

Почему у фикуса опадают листья летом. Причины опадания листвы

Гипервитаминоз

Переизбыток минералов, как и их недостаток влияет на состояние деревца. Стараясь сохранить здоровье, цветоводы нередко превышают допустимые нормы. На листовой поверхности появляются темные крапины, которые быстро распространяются. Листья чернеют и облетают.

Вредители

Некоторые насекомые оказывают непоправимый вред и быстро распространяются. Они поедают сок растения. Культура начинает терять необходимые ей жизненные силы и не может поддерживать крону. Почему опадает листовая масса? Осмотрев внимательно внутренние и внешние стороны пластин и веточки, вы можете увидеть, что на растении поселились паразиты. Паутинный клещ оплетает наземный ствол растения и способствует его высыханию. Тля и щитовка высасывают сок. При первых признаках появления паразитов, нужно немедленно предпринять действия по их удалению, иначе дерево погибнет.

Грибковые инфекции

О появлении плесени и грибковых инфекциях свидетельствуют рыжие или темные пятна, полосы, которые могут находиться на внешней части пластины и на стеблях. Крона фикуса осыпается, растение без лечения быстро погибает. Проблему может вызывать субстрат для (грунт) пересадки, инфицированный грибком. В этом случае поможет обработка фунгицидами.

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Фикус микрокарпа «Мокламе» (от лат. Ficus microcarpa Moclame) является популярным декоративным растением и часто используется для оформления помещений, зимних садов и ландшафта. Дерево является частым участником групповых композиций, а также неплохо смотрится при одиночном расположении.

«почему у фикуса опадают листья?». Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья 06

Описание

Фикус «Мокламе» является типичным представителем семейства тутовых и произрастает в тропической и субтропической зонах. Высота взрослого дерева, растущего в естественной природе, может достигать 25 м, притом что при комнатном содержании оно едва дотягивает до полутора метров. Родиной происхождения «Мокламе» считаются страны Востока, а также Австралия и Филиппины, где дерево позиционируется как символ любви, плодородия и мудрости. В нашей стране растение получило широкое распространение и высоко ценится ландшафтными дизайнерами и специалистами по интерьерам.

В отличие от большинства других фикусов дерево характеризуется наличием большого количества воздушных корней и листьями эллипсоидной формы . Кора растения имеет серый оттенок и довольно слабую текстуру. Ярко-зелёные листовые пластинки отличаются цельным строением и глянцевой поверхностью.

Своим названием растение обязано маленьким плодам («мокламе» – от греч. «маленький плод»), размер семени которых не превышает одного сантиметра («микрокарп» – от лат. «мелкоплодный»). Плоды фикуса представляют собой мелкие красные несъедобные ягоды , однако, при комнатном разведении получить их достаточно сложно: цветение является довольно энергоёмким процессом, поэтому в домашних условиях случается редко.

Видео почему Фикус сбрасывает листья? Как спасти фикус каучуконосный?