Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подкормка клубники летом и осенью. В каких подкормках нуждается клубника?

29.11.2020 в 00:18

Подкормка клубники летом и осенью. В каких подкормках нуждается клубника?

Количество подкормок земляники садовой зависит от времени пересадки. Как правило, ее пересаживают каждые 3-5 лет. Агротехники советуют менять место ягодника осенью, лучше всего – в сентябре.

Подкормка клубники происходит по следующей схеме:

  1. Первая весенняя. Происходит с появлением молодой зелени. Целью является устранение нехватки азота, чтобы способствовать росту вегетативной массы ягодника.
  2. Вторая весенняя подкормка. Следует провести после того, как сформировались первые завязи. Это положительно скажется на количестве завязей и вкусе клубники.
  3. Летняя. Производится после сбора урожая. Она нужна для формирования необходимого количества цветочных почек – именно от этого зависит урожай в следующем сезоне.
  4. Осенняя. Подкормка на зиму необходима для восстановления сил ягодных кустов, так как в период плодоношения они теряют все запасы питательных веществ.

Подкормка клубники летом и осенью. В каких подкормках нуждается клубника?

Невозможно вырастить вкусные ягоды в большом количестве без удобрений даже на самых плодородных черноземах. Поэтому давайте разберемся, какие подкормки любит земляника. Вид удобрения зависит от времени, когда надо подкармливать.

Нельзя сказать, что клубника – очень требовательное растение, но она предпочитает разнообразие в питании, а потому нужно использовать и органические, и минеральные удобрения.

Также не стоит забывать, что садовая земляника подвержена поражению различными вредителями и заболеваниям. Особенно часто – плодовой гнили и грибковым болезням. Это означает, что ягодник надо будет опрыскивать в течение всего вегетативного сезона защитными составами, которые прекрасно можно совместить с подкормкой.

Обработка и подкормка ягодных кустов производится следующими удобрениями:

  • минеральные (однокомпонентные либо многокомпонентные составы, в которых содержатся фосфор, азот, калий и другие микроэлементы);
  • органические (конский навоз, настой птичьего помета или коровяка, древесная зола, компост);
  • микроудобрения (составы для опрыскиваний, содержащие в себе бор, медь, йод и магний).

Первая подкормка клубники. Подкормка клубники йодом и борной кислотой

Прежде чем мы рассмотрим подкормки на основе йода, немного про него проговорим, точнее про его эффективность. Дело в том, что этот макроэлемент в почве находится всегда. Основной его источник в природе – моря и океаны, которые вместе с циклонами разносят его по планете. Затем с осадками он попадает в почву, где и аккумулируется. Но в разных почвах по-разному.

Наибольшее количество его в торфянистых почвах, с кислой реакцией. Наименьшее в лесных, подзолистых почвах и сероземах. Оптимальное количество в черноземах. Т.е. если у вас почва кислая, то йодную подкормку применять вам совсем не стоит, пользы не будет.

Другое дело с бором. В средней полосе России практически нет почв богатым естественным бором. А он очень необходим растениям, от него сильно зависит продуктивность растения, и особенно на стадии цветения. Но и его избыток также вреден, он может вызывать токсикоз, лист закручивается, а по краям появляется желтая, затем отмирающая кромка. Ухудшается объем и качество урожая.

Первая подкормка клубники. Подкормка клубники йодом и борной кислотой

Поэтому применение йода и бора должно быть абсолютно осознанным, а не просто потому, что вы про это где-то прочитали восторженные отзывы.

Как правило, раствор борной кислоты и йода используют попеременно, с интервалом в 1-2 недели. Первой применяют подкормку йодом. Для этого йод растворяют в воде и поливают растения под корень. Йода берут одну каплю на один литр воды. На каждое растение выливают примерно 0,5 литра раствора.

Через неделю-две, но до начала цветения проводят подкормку борной кислотой. Для этого 5 грамм кислоты разводят в стакане горячей воды. Затем добавляют столовую ложку 9% столового уксуса, 100мл глицерина и 2-3 столовых ложки 10% аммиака. Получившийся объем доводят до 10 литров воды. Этим раствором поливают кустики клубники из расчета 0,5-1 литр на 1 куст. Такую подкормку делают один раз в год. При последующих годах норму внесения уменьшают в 2-3 раза.

Первая подкормка клубники. Подкормка клубники йодом и борной кислотой

Важное условие для йодной и борной подкормки – полив осуществляйте только в хорошо увлажненную почву, если растения находятся в ослабленном состоянии, норму внесения уменьшите в несколько раз и внесите за 2-3 приема.

Вместо корневой подкормки можно проводить подкормку по листу, но важно чтобы водяные брызги были больше похожи на пыль, а не на крупные капли, которые стекают с листа.

Подкормка клубники весной народными средствами

Ранней весной, как только появятся первые листики клубники, грядку очищают от старой травы и опавших листьев, после чего вносят удобрения, используя народные средства:

  • Перебродивший куриный помет . Несколько дней настаивают разведенный в воде помет (20:1), после чего перебродивший раствор выливают под кустики, чтобы он не попал на листья. Для каждого растения понадобится пол-литра такого настоя.
  • Перегной . Лучшая органическая подкормка для клубники, которую вносят в сухом виде в междурядья. Землю предварительно разрыхляют, затем между рядами раскладывают помет и присыпают слоем почвы. Получится, что вы не только внесли удобрения, но и замульчировали грядку. Покрытая мульчей почва не будет пересыхать и покрываться коркой, а при поливах в нее будут поступать питательные вещества.
  • Настой крапивы или других трав . Настой на зеленых травах содержит азот, калий и много других полезных для растений веществ. Наиболее популярен настой из крапивы, которая самостоятельно растет практически на каждом огороде. Готовят его 7-10 дней, предварительно залив водой стебли и листья крапивы, которыми заполняют 2/3 ведра. Настоявшийся раствор процеживают, разбавляют 1:10 с водой и поливают почву вокруг кустов.
  • Зольный раствор . В конце мая – начале июня клубнику рекомендуется подкормить золой, в которой много калия, кальция, магния. Все эти элементы необходимы для развития растений и укрепления их иммунитета. Золу можно просто рассыпать вокруг кустов и полить грядку или приготовить зольный раствор: залить литром горячей воды стакан древесной золы, а когда раствор остынет – развести его 9 литрами воды. Каждый квадратный метр участка с земляникой поливают литром зольного раствора.

Подкормка клубники после плодоношения. Когда нужно подкармливать клубнику?

Подкармливать клубнику нужно сразу после посадки. Если кустики высадили на грядку осенью, то подкормку проводят через две недели. Как правило, такая подкормка помогает нарастить достаточно зеленой массы для хорошей зимовки. С высадкой рассады не стоит затягивать. Оптимальным сроком является конец августа — начало сентября. Тогда молодые кустики успеют окрепнуть и заложить цветочные почки на следующий сезон. Уход за клубникой в этот период состоит из регулярных поливов, которые чередуют с внесением удобрений. Для этих целей используют раствор коровяка, который разводят водой в соотношении 1:5. Полив проводят в пасмурную погоду под корень.

При весенней посадке саженцев их нужно оберегать от холодных ночей, накрывая спанбондом. Удобрять клубнику можно, как только кустики окрепнут и тронутся в рост. Готовить подкормки можно из минеральных удобрений или использовать птичий помет. В этот период саженцы нуждаются в азотистых подкормках, им нужно нарастить хороший листовой покров и окрепнуть. В первый год посадки у клубники обрывают все цветоносы, чтобы не перегружать молодые растения.

Такие систематические подкормки позволяют вырастить хороший урожай клубники на даче. Кусты будут сильными и здоровыми, что существенно сказывается на урожайности.

Подкормка клубники после плодоношения. Когда нужно подкармливать клубнику?

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Зачем подкармливать клубнику весной?

В весенний период, после зимней спячки, клубника нуждается в полноценном питании. Это помогает кустам окрепнуть и набраться сил для плодоношения.

В этот период применяют в основном азотсодержащие подкормки. Азот помогает растению нарастить достаточно зелени, что немаловажно для дальнейшего развития растения. В качестве азотных подкормок можно применять аммиачную селитру, нитрофоску . Кроме азота кусты нуждаются в фосфорно-калийных подкормках.

Удобрять клубнику весной нужно сразу, как сойдет снег. Влажная почва помогает корням поглощать питательные вещества. На грядке проводят уборку старой листвы, кусты подрезают и очищают от мульчирующего материала, что помогает почве лучше прогреться. Только потом проводят подкормки. Гранулированные минеральные удобрения можно разложить под кустами, слегка заделав в почву.
Внося азотсодержащие удобрения нужно помнить, что переизбыток питательных веществ вреден для клубники. Кусты быстро «жиреют» и порадуют бурной зеленью, но не ягодами.

Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?

Подкармливать клубнику в весеннее время года нужно в обязательном порядке. В противном случае можно получить слишком маленький или некачественный урожай.

Без подкормки культура может обойтись в первый год посадки при условии, что во время нее было внесено достаточное количество удобрений. Со второго года растение подкармливать обязательно.

На следующий после посадки год для клубники подойдут удобрения органического и минерального характера. На третьем году посадок лучше ограничиться только минералами. На четвертый год можно снова добавлять органику.

Дополнительные подкормки могут потребоваться культуре при нехватке каких-либо веществ. Это можно выявить по внешнему виду растения:

  • Недостаток кальция проявляется потемневшими кончиками листьев, которые становятся бурыми. В таком случае можно потерять урожай.
  • Без достаточного количества калия листочки начинают бледнеть, сохнуть по краям. Из-за неравномерного развития листовые пластинки становятся морщинистыми.
  • Нехватка азота выражается в слабом цветении, мелких бледно-зеленых листках, задержке плодоношения.
  • Дефицит фосфора проявляется медленным ростом листьев и приобретением красновато-зеленого окраса.
  • Недостаток магния культура показывает заменой зеленого окраса на красный или пурпурный.
  • При недостатке марганца наблюдается засыхание и сбрасывание листьев.

Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?

Недостаток кальция (Ca): ожог кончика листа и его деформация

Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?

Недостаточное количество калия (K): побледнение листьев, края подсыхают

Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?

Листья клубники при дефиците азота (N) становятся светло-зелеными (нет ярких зеленых прожилок). У здоровой клубники листья насыщено зеленые.

Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?

Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?

Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?

Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?Подкормка клубники в первый год. Когда нужна подкормка клубнике?

Подкормка клубники пеплом. Органические удобрения

Органические удобрения создают из разных отходов огорода и хозяйства — листвы, навоза, соломы и т. п. Они очень дешевы в изготовлении и являются естественными средствами для стимуляции роста растений. Из их недостатков можно выделить разве что трудоемкость приготовления. В некоторых случаях вам придется немного постараться!

Коровяк
Этот тип удобрений может отлично заменить азотные препараты. Коровяк можно использовать как с соломой, так и без нее. Если в чистом коровяке содержится около 70% азота, то при добавлении соломы там будут поровну присутствовать калий, азот и фосфор. Навоз вместе с соломой является оптимальной подкормкой клубники в весеннее время.
Не рекомендуется использовать чистый коровяк, это может пагубно влиять на растение. Из него готовится настой на воде в соотношении примерно 1 к и 2. Настой хранится около недели. Перед удобрением клубники литр жидкости нужно развести в ведре воды. Каждому растению достаточно примерно 0,5 л такой подкормки.

Куриный помет
Одна из самых популярных органических подкормок, которая дает замечательные результаты. В растворе куриного помета содержится огромное количество полезных микроэлементов, веществ, которые помогают клубнике стремительно развиваться. Благодаря регулярному внесению в почву этого удобрения, в ней появляется большое количество микроорганизмов, нужных для роста растений. Вы можете приготовить настой на курином помете аналогичным образом, что и настой на коровяке. Отличие только в том, что после приготовления настоя в ведре воды разводится пол-литра жидкости.
Избегайте попадания настоя на листья клубники.

Подкормка клубники пеплом. Органические удобрения

Перегной
В этом удобрении содержится много азота, поэтому хорошо использовать его по весне. Перегной применяется в сухом виде и не требует специальной подготовки. Им удобряют междурядья, прикрывая подкормкой воздушные корни.

Подкормка клубники пеплом. Органические удобрения

Древесная зола
Это удобрение содержит в себе целый комплекс полезных микроэлементов, но, к сожалению, не содержит азот. Поэтому ее чаще всего используют в сочетании с другими удобрениями. При таком подходе нужно обратить внимание на то, что сначала используются подкормки, содержащие азот, а уже затем, через несколько дней древесная зола.

Подкормка клубники пеплом. Органические удобрения

Мочевина
Это органическое удобрение содержит в себе большое количество азота. Приготовьте из него раствор: в 10 л воды размешайте 2 столовых ложки мочевины. Тщательно размешайте, убедившись, что все белые гранулы мочевины растворены в воде. На один куст клубники приходится 0,5 раствора.

Подкормка клубники пеплом. Органические удобрения

Летняя подкормка клубники. Чем удобрять клубнику весной, летом и осенью

Летняя подкормка клубники. Чем удобрять клубнику весной, летом и осенью

Клубника принадлежит к одним из самых распространенных ягодных культур, а ее выращивание имеет определенные особенности. Как и чем удобрять клубнику весной должен знать каждый садовод, ведь от этого будет зависеть урожайность культуры. Подкормка для клубники требуется не только весной, но и летом для повышения урожайности, а также осенью, чтобы растения нормально подготовились к зимовке.

Из этой статьи вы узнаете, чем удобрять клубнику весной, какие минеральные и органические подкормки можно использовать, и как их правильно вносить в грунт в зависимости от сезона и периода вегетации.

Чем удобрять клубнику весной

Чтобы в сезон насладиться сладкой и душистой клубникой, иногда необходимо прибегать к подкормкам. В данной статье мы расскажем, когда и чем подкармливать ее для хорошего роста и получения высокого урожая (рисунок 1).

В первую очередь, следует определиться, чем подпитывать клубнику весной для лучшего урожая. Традиционно для этого используют как органические, так и минеральные средства, но вносить их следует в соответствии с определенными правилами.

Советы

Первую подкормку проводят как только сошел снег и установилась теплая погода. Она необходима для стимуляции роста молодых побегов и листьев, поэтому использовать следует вещества, содержащие азот.

Примечание: В первую очередь почву нужно прорыхлить и обрезать сухие листья, затем подкармливать.

Кусты первого года жизни не подкармливают, так как при посадке под них вносят удобрения. А вот двухгодичной культуре особенно нужна подкормка. Первую начинают при появлении первых листьев приблизительно в середине апреля. Во время этой процедуры растению вносят коровяк или заменяют его куриным пометом.

При второй подкормке, во время цветения, кустики подпитывают минеральными препаратми. Последнюю подпитку можно провести настоем из сорняков. Для этого сорняки удаляют с грядок, измельчают, заливают водой и настаивают в теплом месте неделю.

Подкормка клубники летом и осенью. В каких подкормках нуждается клубника? 21

Рисунок 1. Способы подкормки клубники

Также весной можно проводить внекорневую подкормку. Ее осуществляют путем опрыскивания растений раствором азота или органики. Таким образом, все полезные вещества впитываются сразу, положительно влияют на рост куста и количество завязей. Проводят такую процедуру в сухой безветренный день и лучше вечером.

Рекомендации

Удобрять посадки весной нужно исходя из вашего местоположения, чем южнее ваш регион, тем раньше начинаем проводить процедуру. В местности с теплым климатом и мягкой зимой это делают в середине апреля. Для северной местности – середина мая.

Чтобы удобрение пошло растениям на пользу, важно знать время цветения сортов, которые произрастают на вашем участке. Это необходимо, так как при раннем внесении полезные вещества уйдут в грунт, и во время цветения ничего ценного кустам не достанется. И наоборот, если подкормку осуществить позже, чем нужно, мы рискуем получить скудный урожай. Также важно не переборщить с полезными веществами, так как это может негативно повлиять на растения.

Использовать куриный помет лучше весной и только один раз в год. При поливе растений жидкость не должна попадать на сам куст.

Полезные советы по проведению первой весенней подкормки клубники вы найдете в

Таблица удобрения клубники весной

Существует специальная таблица, воспользовавшись которой можно точно определить, чем удобрять клубнику весной для лучшего урожая, и когда это лучше делать (таблица 1). К примеру, после появления первых листьев в почву вносят настой куриного помета, коровяка, дрожжи или нитроаммофоску.

Подкормка клубники летом и осенью. В каких подкормках нуждается клубника? 22