Дачная жизнь

Жизнь за городом

Польские грибы, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

06.12.2019 в 23:23

Польские грибы, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Поскольку польский гриб предпочитает хвойные леса, где обычно преобладает песчаная почва, собранный там грибной урожай зачастую оказывается сильно загрязнённым песком и хвоей. Чтобы тщательно отмыть продукт, его помещают на пару часов в холодную воду.

Важно! Из-за замедленной усвояемости продукта рекомендуется во время приготовления обязательно его измельчить. Термическая обработка в таком случае пройдёт намного быстрее и эффективнее, упростив процесс дальнейшего переваривания продукта ЖКТ.

В процессе отмачивания жидкость несколько раз заменяют, после чего её сливают, а урожай тщательно перебирают. Необходимо удалить червивые плоды и срезать у них кончики ножек.

Польские грибы, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Рецепты приготовления польского гриба

Этот лесной продукт одинаково хорош в жареном, отварном, маринованном и солёном видах. Его используют в основных блюдах,

Мариновка

Польские грибы, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

2 банки по 0,7 л 35 мин.

Шаги

10 ингредиентов

    польские грибы

    2 кг

    столовый уксус (6%)

    7 ст. л.

    вода

    1 л

    сахар-песок

    1 ч. л.

    поваренная соль

    2 ст. Л.

    душистый перец (горошины)

    4 шт.

    гвоздика

    1 шт.

    чёрный перец (горошины)

    3 шт.

    лист лавра

    1 шт.

    можжевельник (горошины)

    3 шт.

  1. Приготовить маринад, для чего в кипящую воду добавить соль, сахар и специи.
  2. После растворения в воде сахара и соли долить в маринад уксус.
  3. Поместить в раствор варёный продукт и прокипятить в течение 5 минут.
  4. Банки поставить в большую ёмкость с водой и простерилизовать на огне в течение 10 минут.
  5. Поместить плоды в простерилизованные стеклянные банки, оставляя между краем горлышка и грибным слоем несколько сантиметров.
  6. Залить банки маринадом. Его уровень должен быть выше грибного слоя минимум на палец. Герметически закрыть тару стерилизованными крышками.
  7. Польские грибы, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Польский гриб, как готовить на зиму. Маринованный польский гриб. Как мариновать грибы

Польский гриб по вкусу очень напоминает белые грибы. Эти грибы можно варить, жарить, тушить, солить, сушить и, конечно же, мариновать.

Недавно я опубликовала пост о том, как собирать, чистить и варить польский гриб. Сегодня я хочу опубликовать один из способов маринования грибов. Этот рецепт можно использовать при мариновании любого вида грибов, но сегодня мы будем мариновать именно польский гриб.

Сразу хочу оговориться, что я готовила всего одну литровую баночку маринованных грибов, и я их не закатывала на зиму, а спрятала в холодильник. Прожили они там совсем не долго, и были очень быстро съедены. Так что если Вы хотите замариновать грибы на сейчас, то этот рецепт Вам тоже прекрасно подойдет. Именно поэтому рекомендация о том, что грибы не нужно класть в банку по самое горлышко, не соблюдены на фото.

Соотношение специй, соли и уксуса в рецепте не является беспрекословным, эти пропорции всего лишь рекомендация. Если Вы пробуете маринад, и он кажется Вам пресным, несоленым или не достаточно кислым, то Вы смело можете добавить недостающие ингредиенты. Маринад должен быть насыщенным, в противном случае грибы могут получиться безвкусными.

Как мариновать польский гриб. Маринованные польские грибы(подгрибки). Приготовление:

  1. Тщательно переберите грибы, предназначенные для маринования, удаляя червивые, заплесневелые или слишком мягкие особи.
  2. Крупные грибы нарежьте на более мелкие куски, убирая остатки почвы, мха или хвои. С краев ножек аккуратно соскоблите грязь. Тщательно промойте перебранные грибы холодной водой.
  3. Подготовленные грибы переложите в кастрюлю, залейте водой, добавьте соль, сделав достаточно соленый раствор. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите содержимое до кипения и на слабом огне варите около 15-20 минут.
  4. Тем временем приготовьте маринад. Для этого налейте в кастрюлю необходимое количество воды, добавьте уксус, соль, лавровый лист и два вида перца горошком. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите маринад до кипения.
  5. Отваренные грибы откиньте на дуршлаг и тщательно промойте. Банки, предназначенные для заготовки, вымойте и стерилизуйте.
  6. На дно каждой банки поместите несколько полуколец репчатого лука, затем заполните грибами до верха и залейте горячим маринадом. Постарайтесь, чтобы в каждую банку попало по кусочку лаврового листа и по несколько горошин каждого вида перца.
  7. Если у вас банки со стеклянными крышками на зажимах, то плотно укупорьте их перед стерилизацией, а металлическими крышками просто прикройте банки с грибами и стерилизуйте 15 минут с момента закипания воды в кастрюле.
  8. Выньте банки, плотно укупорьте их или закрутите винтовыми крышками. Переверните вверх дном до полного остывания. Маринованные польские грибы (подгрибки) храните в темной кладовке при комнатной температуре. После того, как откроете банку, храните в холодильнике.

Польские грибы в мультиварке. Замороженные грибы в мультиварке. Рецепты приготовления замороженных грибов

Замороженные грибы в мультиварке панасоник, редмонд, поларис, филипс, супра, скарлет, мулинекс, витек и иных моделях готовить не сложно. Рецепты с замороженными грибами для мультиварки простые и вкусные. Читайте, как варить грибы свежие в мультиварке для заморозки ТУТ

Польские грибы, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов 03

Замороженные грибы в мультиварке: рецепт приготовления пошагово. Что приготовить (сделать) с замороженными шампиньонами в мультиварке?

Ингредиенты к замороженным грибам в мультиварке:

  • 500 г замороженных грибов (любых);
  • 1 луковица;
  • 150 г сметаны;
  • подсолнечное масло для жарки;
  • соль;
  • перец по желанию.

Как вкусно приготовить замороженные грибы в мультиварке (шампиньоны, белые грибы, лесные, лисички, сыроежки, свежезамороженные подберезовики, грибная смесь, грибное ассорти)? Мороженые грибы  следуют слегка разморозить. Как разморозить грибы в мультиварке? На режиме Подогрев их можно разморозить. 

Очистите лук и мелко накрошите его.  Налейте немного подсолнечного масла в емкость мультиварки.

Режимы мультиварки и время приготовления замороженных грибов. Установите режим жарки («Выпечка/Жарка»). Обжарьте измельченную луковицу до желаемого цвета.  Отключите программу обжаривания. Выложите замороженные грибы в мультиварку. Добавьте по вкусу соли и перца.  Добавьте сметану. Включите «Тушение». Сколько по времени в мультиварке готовить мороженные грибы? Готовятся замороженные грибы в мультиварке 40 минут до сигнала.  Один раз перемешайте в процессе приготовления.

Замороженные грибы в мультиварке с картошкой: рецепт приготовления блюда с замороженными грибами пошагово

Вкусная картошка с замороженными грибами в мультиварке. Готовить замороженные грибы можно и с картошкой. Размороженные грибы обжарьте в мультиварке с луком. После легкого обжаривания грибов добавьте кусочки картошки в мультиварку. Доведите замороженные грибы с картошкой в мультиварке до готовности. Приятного аппетита!

Видео жареные Польские грибы с луком - Рецепт