Дачная жизнь

Жизнь за городом

При какой температуре закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

20.10.2019 в 02:25

При какой температуре закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

Бытует мнение, что розы - капризные растения. Но это совсем не так. Роза требует ухода, подкормок и поливов не чаще, чем иной ее собрат по клумбе. Важно на зиму правильно укрыть эти цветы, чтобы корням и стеблям не было слишком жарко или холодно.

Роза не такая уж неженка, как кажется. Прочитав о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, многие могут удивиться. Ведь не все знают, что кустик с вызревшими стеблями спокойно перенесёт мороз до -8°С. Значительно опаснее для растения излишний перегрев и влажность при зимовке, из-за которых они могут просто-напросто сопреть. Поэтому важно знать, как правильно укрыть розы.

При какой температуре закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

Во-первых, не нужно пугаться, если на улице -1… -3°, а растения ещё не укрыты. Пусть они таким образом пройдут закаливание.

Во-вторых, чтобы кустики хорошо перезимовали, осенью их не подкармливают и прекращают полив.

В-третьих, если в октябре ожидаются затяжные дожди, то землю под кустиками следует укрыть плотным целлофаном. Тогда растению при зимовке не будет страшна излишняя влага.

Лёгкое укрытие для роз

Утеплять розы на зиму начинают тогда, когда погода установилась на отметке 0… -1°С. Вот при какой температуре укрывать розы на зиму рекомендуют бывалые цветоводы. Обычно в средней полосе это соответствует началу ноября. Но пригибать их к земле следует до морозов, при +2–+6°С, тогда плети более податливые.

При какой температуре закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 01

После того как теоретические знания о том, при какой температуре укрывают розы, получены, следует произвести их подготовку к зиме. Сначала вырезают все невызревшие побеги. Невысокие сорта растения (флорибунда, чайно-гибридные, почвопокровные) можно обрезать таким образом, чтобы от земли стебли высились на 10-15 см. Плетистые розы пригибают к земле при помощи дуг, больших крючков, шпилек. Лучше укладывать ветви на лапник. Для профилактики болезней плети опрыскивают раствором медного купороса в соотношении с водой 1:20. Теперь можно подсыпать под ствол и вокруг него верхового лёгкого торфа на 5-7 см. Сверху растения накрывают целлофаном. В таком виде они пробудут до середины-конца ноября.

Важно знать, при какой температуре укрывать розы на зиму, если их саженцы привезены из более тёплых регионов. Например, штамбовые растения укрывают немного раньше, не дожидаясь, пока наступят серьезные морозы. Примерно в конце октября, когда ночная температура установится на отметках +1… -1°С, приступают к утеплению. Сверху на растение надевают специальное укрытие, сделанное из спанбонда, лутрасила высокой плотности. Накидку следует хорошо закрепить, чтобы её не сдуло ветром и растению было тепло. Чтобы штамбовые розы лучше перезимовали, их следует очень осторожно пригнуть к земле и также закрепить дугами и шпильками.

При какой температуре закрывают розы. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 02

Капитальное укрытие роз

После того как установились морозы (примерно в конце ноября), сверху на растение кладут слой лапника, а затем накрывают толем или рубероидом. Это поможет розам хорошо перезимовать и не испытывать на себе влияние дождей, оттепелей, которые могут привести к их выпреванию.

Говоря о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, следует подытожить, что первое лёгкое утепление растений проводят при 0… -2°С, а более глобальным образом укутывают тогда, когда температура преодолеет отметку в - 5°С.

Когда открывать розы. Открываем розы после зимовки: как не проспать момент

Когда открывать розы. Открываем розы после зимовки: как не проспать момент

Весна – это сезон освобождения роз от зимних укрытий, но сезон этот достаточно изменчивый. Яркое солнце провоцирует пробуждение почек, а возвратившиеся заморозки лишают садовода любимых сортов. Излишняя осторожность тоже не нужна: не снимешь утепление – ветви начнут преть.

Чтобы не поддаться на «улыбчивое» тепло и сберечь розы от вымерзания и перегрева, нужна быстрая реакция садоводов на весенние капризы погоды,

Идеальные погодные условия, чтобы снять зимнее утепление

Кустовые розы неприхотливы, но чувствительны к температуре почвы, воды и воздуха. Чтобы корни активно росли по весне, почва не должна перегреваться. А для развития почек и побегов цветка важно соотношение дневных и ночных температур.

Садоводу приходится рассчитывать на погоду, свой опыт и не торопиться с освобождением роз из укрытий. Это станет возможным, когда:

  • полностью сойдет снег;
  • минуют повторные заморозки;
  • почва прогреется на глубину 20-30 см;
  • дневные температуры будут стабильно положительными (+10…+15◦С);
  • температура ночью уже не опустится ниже -2 °C.

Нет четко и повсеместно установленного времени, когда открывать кустовые розы. Задачу решают, исходя из климатической зоны произрастания, погодных условий и вида укрытия в марте-апреле. В средней полосе России для уборки утепления подходит третья декада апреля.

Как правильно открывать розы весной

Специалисты не рекомендуют торопиться с полным снятием укрытий после зимы. Предпочтительнее дать кустам еще немного «подремать», чем обгорать на солнце. Кусты открывают поэтапно:

  1. В конце марта на зимнем утеплении разрыхляют снег, если он плотный или оледенелый. Желательно еще осенью сделать отводные канавки, чтобы талая вода не скапливалась в розарии, но можно проделать сток для воды и по весне.
  2. Первоначально с боков укрытия делают отверстия для улучшения вентиляции и постепенного привыкания кустов к температуре воздуха. Этот период может продлиться до 2 недель из-за капризов весенней погоды. При устойчивых температурах этап проветривания можно сократить.
  3. Укрытия снимают по частям: сначала с северной или восточной сторон, затем с южной.
  4. Полностью освобождают розы в пасмурный день, когда нет прямых солнечных лучей, способных вызвать ожоги, и не дуют холодные ветра. При безжалостном весеннем солнце нежные побеги притеняют и укрывают на ночь лутрасилом от возвратных заморозков, если они не ниже -5◦С. Лапник можно снимать по слоям и не пользоваться агротканью.
  5. Защита корней в виде кучки земли, закрывающей стебли на высоте 20-30 см, убирают после окончательно установившейся теплой погоды, когда почки пошли в рост. При гибели во время заморозков открытой части побегов так можно спасти куст.
  6. После полного раскрытия куста оценивают степень повреждений после зимовки, преждевременного или с опозданием сделанного освобождения кустов от утепления. Подозрительные ветви: зараженные грибком, подмороженные, обожженные солнцем, нужно безжалостно обрезать. Они будут только отнимать у куста силы, даже если некоторые из них имеют живой вид.
  7. Обязательно рыхление земли между кустами для обеспечения притока воздуха к корням и мульчирование почвы.

Затем проводятся ежегодные весенние работы: опрыскивание и подкормка.

Чего нельзя делать?

Своевременное раскрытие роз после зимы может предотвратить болезни, а иногда и гибель кустовых роз. Но, открывая кусты, важно избежать некоторых ошибок, а именно:

  • полностью открывать растение, когда почва вокруг куста еще не оттаяла;
  • снимать снег с укрытия самостоятельно (зависит от типа укрытия);
  • пренебрегать этапом проветривания;
  • долгое время не ликвидировать оледенение прикорневого круга;
  • затягивать снятие пленочных укрытий, вызывая прение и грибковые болезни;
  • не притенять кусты на начальном этапе адаптации к солнечному свету;
  • опаздывать с разокучиванием роз, перегревая корни;
  • использовать в качестве утеплителя корней пленку или рубероид
  • пользоваться при разокучивании инструментами, способными повредить нижние почки (особенно, если они единственные, сохранившиеся на кусте);
  • оставлять листья, служившие утеплителем, у куста, (их необходимо убрать в компостную яму);
  • не перемешивать, не разрыхлять спрессовавшиеся за зиму опилки, если они были утеплителем;
  • обрабатывать куст фунгицидами при ярком солнце;
  • использовать при обрезке затупленный инструмент, «жующий» стебель;

Садоводы считают, что еще одной ошибкой может быть уничтожение кустов роз, которые долго не оживают после зимней спячки. Роза, как никакой другой кустарник, обладает удивительной способностью к регенерации. Стоит потерпеть до июня и тогда уже принимать решение.

Многие из любителей роз, чтобы активизировать процесс оттаивания почвы, поливают прикорневой круг куста теплой водой. Но это можно делать, если уже не случается ночных заморозков. Если они еще бывают, то влажная почва вокруг розы промерзает, и доступ воздуха к корням не обеспечивается.

Не все зависит от садовода. Поэтому ему приходится полагаться на силы природы и ждать неизбежного появления тепла.

Ставьте лайк и подписывайтесь на меня в Яндекс.Дзен, чтобы получать новые материалы!

При какой температуре может замерзнуть розы. Сколько градусов мороза выдерживают незакрытые розы

Роза – растение нежное и удивительное. Ухаживать за этим цветком одно удовольствие. Он благодарит долгим и обильным цветением – один розовый куст за сезон может дать более 20 цветков. Но в регионах с холодной зимой розы нуждаются в зимнем укрытии.

При какой температуре может замерзнуть розы. Сколько градусов мороза выдерживают незакрытые розы

что происходит с розами, когда наступают холода

для получения декоративного эффекта, который ожидают от роз, их необходимо в холодное время года тщательно укрывать. без этого розы могут погибнуть.
Селекционные розы не имеют способности, как другие многолетние кустарники, вступать зимой в период покоя. Они встречают холода с новыми молодыми побегами и цветочными бутонами. Морозы заставляют растение входить в период покоя вынужденно. Но это состояние ничем не напоминает зимнюю спячку других кустарников. Чуть температура поднимается выше ноля, роза немедленно возобновляет сокодвижение и продолжает вегетацию. Эта особенность является главной причиной гибели роз зимой.
Розы, в принципе, могут выдерживать морозы до -6оС и даже кратковременное понижение температуры до -12оС. Но соки в растении замерзают при температуре -3оС. Они превращаются в лед, который разрывает ткани побегов, образуя в них микротрещины. Старые побеги, в отличие от молодых невызревших, этих трещин (морозобоин) не боятся (вот почему перед зимовкой молодые побеги этого года на розах необходимо обрезать). Но эти трещинки являются весьма уязвимым местом для проникновения внутрь побега болезнетворных бактерий. Стоит температуре достичь ноля, сокодвижение начинается, бактерии активизируются, проникают в растение и заражают его.
Не произойдет заражения только в том случае, если розы будут укрыты, укрытие будет сухим и перепадов температуры не будет до весны, до той поры, когда укрытие с роз необходимо снимать.

укрытие роз

для роз лучше использовать воздушно-сухое укрытие. начинают готовить розы к зимовке и укрывать их тогда, когда температуры воздуха еще положительные и нет ночных заморозков. в средней полосе это октябрь.
Побеги освобождаются от листьев, обрезаются, плетистые пригибаются к земле, но не лежат на ней. Далее над розовым кустом делается укрытие из деревянных щитов в виде шалаша. Поверх шалаш накрывается полиэтиленовой пленкой, а торцы остаются открытыми до ноября. В ноябре фанерой забиваются торцы и на них тоже опускается пленка.
Внутрь не должны попадать снег и влага. Температура в таком укрытии, даже в сильные морозы, стабильно держится всю зиму около -8оС. До весны кусты находятся в замороженном состоянии. А в случае продолжительных оттепелей торцы укрытия следует открывать.
Если смастерить деревянное укрытие не представляется возможным, можно для каждого куста соорудить проволочный каркас и укрыть его стеклотканью, не пропускающей влагу. Почву под кустами в укрытии хорошо замульчировать листьями или еловым лапником.