Дачная жизнь

Жизнь за городом

История топиарного искусства в россии. Содержание

20.10.2019 в 01:59

История топиарного искусства в россии. Содержание

Введение

Глава I. История топиарного искусства

1.1 История топиарного искусства в Европе

1.2 История топиарного искусства в России

1.3 Современное топиарное искусство

Глава II. Оборудование и инструменты

Глава III. Растения используемые в топиарном искусстве

Глава IV. Приемы стрижки в топиарном искусстве

4.1 Требования к стрижке

4.2 Техника выполнения

4.3 Фигурная стрижка

4.4 Живые изгороди

Глава V. Классификация регуляторов и их влияние на растения

Приложение

Литература

Введение

Садово-парковое искусство является критерием оценки благосостояния и общего культурного развития общества. Традиции садоводства передаются из поколения в поколение, зачастую перерастая в бережно охраняемое национальное достояние. Орнаментальное садоводство является неотъемлемой частью истории садово-паркового искусства, поражающей совершенством природы, отшлифованной человеческим опытом. Природа начинает, искусство направляет, опыт совершенствует - пожалуй, самая подходящая латинская пословица, которой можно охарактеризовать топиарное искусство. Дошедшее до нас искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников - топиарное искусство, пережив многовековые "взлеты и падения" не потеряло актуальности, и, как ни странно, в век высоких технологий продолжает набирать популярность.

Топиарное искусство или искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников является одним из интереснейших направлений ландшафтной архитектуры. В современном ландшафтном дизайне и ландшафтной архитектуре стрижка растений применяется незначительно, и сводится к использованию живых изгородей, бордюров и зеленых стен. В городском озеленении топиарное искусство практически отсутствует, можно сказать не применяется, да и правильный уход за растениями осуществляется неквалифицированными работниками. Топиарное искусство в России претерпевает новый виток интереса у ландшафтных архитекторов, и выходит за рамки привычного "дворцового" стиля. Сейчас уже можно говорить о том, что городское озеленение непременно должно включать формованные стриженые деревья и кустарники. Геометрические формы в сочетании со свободными композициями упорядочивают ландшафт, придают новое эстетическое понимание городского пейзажа.

Глава I. История топиарного искусства

Topiary - топиари, топиарное искусство - орнаментальное или фантазийное садоводство, искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников.

Английское слово "topiary" происходит от греческого topos (место), и, таким образом, имеет тот же корень, что и "топоним", "топография", "утопия". Уменьшительной формой существительного topos было слово topia/topion, означавшее традиционную тему в риторике, общее место, речевое клише.

В латинском языке это уже слово - topiarius;-a; -um;- (прил) - принадлежащий к орнаментальному искусству. Топиарное искусство по праву считается одним из древнейших видов искусства. Первые письменные упоминания об орнаментальном садоводстве принадлежат римлянам и датируются 38г. до н.э и 14г. н. э. Плиний Старший приписывал это открытие Кнею Матию, другу императора Августа. Возникновение искусства топиари связано со временами Римской империи. Согласно трудам Плиния-старшего, первое аккуратно подстриженное деревце создал придворный Цезаря по имени Калвена. Очень скоро растения-топиари стали популярными на римских виллах, где с их помощью создавались затейливые ландшафты из животных и геометрических фигур. Ответственных за такую работу садовников называли topiaries. Вместе с расширением границ Римской империи традиции топиари распространились по Европе. Возможно, искусство стрижки деревьев и кустарников было привнесено ранее из Средиземноморья и Азии. Каким бы ни было начало, к концу первого столетия н.э, топиари становится естественным украшением садов состоятельных людей.

Искусство топиари. Топиарное искусство.

Искусство топиари. Топиарное искусство.Сегодня все популярнее становится ландшафтное искусство топиари, забытое на более чем 400 лет. Топиари определяется как искусство стрижки крон деревьев с целью придания им декоративных форм. С помощью топиарного искусства можно создать индивидуальный стиль сада, который будет сочетать различные великолепные природные композиции.Искусство топиари. Топиарное искусство.Несмотря на то, что пик популярности топиари припал на семнадцатый век, искусство придания геометрических форма деревьям уходит своими корнями в Деревний Египет и Персию. Предпочтение отдавалось сочетанию внешней формы и функциональности. Таким образом, получили распространение симметрические геометрические сады, фонтаны, а также аккуратно подстрижены кусты. Вспомним, что популярность создание геометрических садов воплотилась в величайшем произведении древнего мира – висячие сады Семирамиды в Вавилоне. Так и зародился стиль, считающийся в сегодня исключительно британским.Искусство топиари. Топиарное искусство.В искусстве топиари различают различные стили – от классики до авангарда. Основными элементами топиари являются пирамиды, шары, конусы, арки. Несмотря на свою простоту, они ассоциируются с благородством королевских садов. Но, преимущественно, в искусстве топиари используют контуры человека и животного, чтобы подчеркнуть связь людей с природой.Искусство топиари. Топиарное искусство.Процесс выращивания топиари очень долгое занятие. Например, чтобы сформировать форму куста самшита, необходимо чтобы он достиг возраста 30 – 40 лет. Но и после не получиться желаемого результата. Художественный замысел проявится тогда, когда куст отрастет.Искусство топиари. Топиарное искусство.Несмотря на достаточную сложность топиарного искусства, офисы компаний по созданию топири завалины заказами. Так как, каждый стремиться к оригинальному и индивидуальному декорированию зеленых насаждений.

Самшит топиарное искусство. Парк Топиер в Дюрбюи

За окном весна. Начинается новый туристический сезон. Может кто-нибудь из вас поедет в Бельгию, ведь здесь есть что посмотреть.

Одной из достопримечательностей Валлонии, одного из трёх регионов Бельгии, является парк Топиер в маленьком городке Дюрбюи. Здесь проживает всего 300 жителей, и туристический бизнес является здесь основным средством дохода.

Сразу же как подъезжаешь к стоянке, открывается красивейший вид на замок Дюрбюи. Замок находится в частном владении. И вход туда запрещён. Остаётся любоваться издали.

История топиарного искусства в россии. Содержание 05

Так чем же примечателен этот парк Топиер. Немного истории .

Слово  Topiarus имеет римские корни, в переводе означает садовник. Хотя считается, что родиной искусства топиеров является Персия и древний Египет. Ars topiaria означает садовое искусство . На английском пишется topiary , на франзузком art topiaire. История этого вида искусства топиари — декоративной стрижки деревьев насчитывает тысячелетия. На египетских  могильных памятниках, персидских миниатюрах и римских фресках изображены растения, которым придана особая форма.  В Рим  искусство создания фигур методом фигурной стрижки кустарников и деревьев доставили египетские рабы.

В период римской империи был заведён такой порядок, во всех садах и огородах при монастырях вокруг грядок с овощами и пряными травами были протянуты низкие живые изгороди из стриженного кустарника.

В эпоху возрождения этот вид садового искусства более оживился. В архитектуре замков и земельных владений к ним прилегающих, стали использоваться геометрически выстриженные терассы и лабиринты. Клумбы с цветами выглядели как картины в ценной рамке. В центре картины зелень и цветы, а рамка выполнялась из самшита, лаванды, вермута. Примером этой эпохи явилось оформление замка Вилландри. Его сад был искуссно выполнен в виде живой изгороди из кустарника с чередующимися в определенном порядке «вырезанными» сердцами, бабочками, масками и стрелами. Он так и называется садом любви.

Самшит топиарное искусство. Парк Топиер в Дюрбюи

Начиная с начала 17 века придворный архитектор одного из замков разрабатывает план парка в стиле барокко . Это стало неотъемлемой частью общей концепции архитектурного оформления замка. Новый стиль быстро распространился по всей Европе. В этом стиле выполнен сад Версаля . Граб, самшит, камень, древесина и вода — из этих живых и неживых материалов создавались геометрические формы. А разноцветные орнаменты из растений, их называли вышивками, были настоящими шедеврами садового искусства.

Один из замков во Франции, где используется искусство топиари, наши дни  :
В середине 19 века было изобретено новое направление в искусстве топиари . Стали использовать металлический каркас, внутрь которого высаживалось растение.

Например такой — в форме белочки.

История топиарного искусства в россии. Содержание 07

Растение растёт, заполняет форму. Остаётся только подстригать растение, согласно контурам этой формы.

В качестве исходного материала используются пряморастущие вечнозелёные кустарники со множеством небольших плотных листьев, например, самшит, тис, остролит, кизильник, туя, граб, бирючина…

Чаще использующимся деревом(кустарником) топиари является самшит.

А здесь немного о самшите:

Сейчас это интереснейшее направление в ландшафтной архитектуре так и называют топиари.

Вернёмся к парку. Топиари парк в Дюрбюи  был  создан по инициативе супругов Navez. Сначала А.Navez купил несколько декоративных кустов, начал экспериментировать. Поначалу это было просто хобби. Затем оно переросло в дело всей жизни. Топиари  парк  со скульптурами, выстриженными из растений,  был открыт в 1997 году. Словно в сказке здесь живут 250 «скульптур», это и реальные люди и выдуманные персонажи.  Основным «материалом» служит самшит. Он растёт очень долго и поэтому некоторым фигурам из самшита больше 50 лет.

На входе нас встречает вот такая фигура человека.

История топиарного искусства в россии. Содержание 08

Здесь расположилось множество фигурок зверей. Правда высота такой фигурки достигает иногда нескольких  метров. Так на следующей фотографии на дальнем фоне можно увидеть (если приглядеться) фигуру слона. Высота «слоника» около четырёх метров.

Самшит топиарное искусство. Парк Топиер в Дюрбюи

Всадники, правда с головами…

Самшит топиарное искусство. Парк Топиер в Дюрбюи

Белочки, словно живые…

История топиарного искусства в россии. Содержание 11

Красиво — не правда ли ?

История топиарного искусства в россии. Содержание 12

А здесь расположилась фигура купающейся женщины. Она здесь и правда словно купается в лучах солнца.

История топиарного искусства в россии. Содержание 13

И даже Памела Андерсон примостилась здесь под зонтиком.

История топиарного искусства в россии. Содержание 14

«Ах какая женщина!»     Стоит показать её крупным планом:

История топиарного искусства в россии. Содержание 15

Вся экспозиция находится на открытом воздухе. Многие приезжают сюда с детьми, здесь для них раздолье, если конечно с погодой повезёт.

История топиарного искусства в россии. Содержание 16

Шаблоны для стрижки кустов. Стационарные шаблоны

Усложненные формы — скульптуры или ступенчатые фигуры — выращиваются, как правило, с помощью стационарных шаблонов. Обычно шаблон, изготовляемый из стальной проволоки или стальных прутьев, соединяется с растением и остается в этом положении в течение нескольких лет, пока растению с его помощью не будет придана необходимая форма. Но и потом шаблон зачастую не удаляется. Если побеги и листва растения полностью покрывают шаблон, то он уже не мешает зрительному восприятию. Если же некоторые его части не заросли и остаются на виду, следует попытаться удалить по крайней мере эти видимые элементы. Необходимо иметь в виду, что при последующих работах по обрезке из-за присутствия шаблона можно повредить режущий инструмент.

Шаблоны для стрижки кустов. Стационарные шаблоны

При создании сложных форм, таких как корзина, помогают стационарные шаблоны, остающиеся на растении

Шаблоны для стрижки кустов. Стационарные шаблоны

На ручке этой корзины частично виден стационарный шаблон, пока еще не полностью закрытый листвой

В зависимости от размеров шаблона диаметр используемой проволоки должен быть от 1 до 4 мм. Чтобы проволока не ржавела, она должна быть оцинкованной. В местах сопряжения проволоку необходимо паять, сваривать или же соединять с помощью обмоточной проволоки с изоляцией. Обычно шаблоны изготовляются на месте. Умеющие обращаться с инструментом садовники мастерят их самостоятельно. Однако существуют и специализированные предприятия по изготовлению шаблонов для фигурной стрижки растений.

Шаблоны для стрижки кустов. Стационарные шаблоны