Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему не плодоносит китайский лимонник. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды

20.10.2019 в 06:10

Почему не плодоносит китайский лимонник. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды

Ягоды лимонника уже на подходе. Или у вас есть лиана, но она не даёт плодов? Специалист по редким культурам Наталья Козак расскажет о возможных причинах такой проблемы.

Почему не плодоносит китайский лимонник. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды

Не тот пол?

Вы думаете, что существует только два пола – мужской и женский? У растений случаются и другие варианты. Так, лимонник подразделяется на четыре разные группы.

«Мужчины». Твёрдо определяются со своей сексуальной ориентацией с момента первого цветения и не меняют её в течение жизни. Плодов не дают.

«Женщины». Формируют только женские цветки и затем ягоды (если неподалёку растёт лимонник с мужскими цветками).

Растения с перемежающимся полом: одна и та же лиана (возможно, в зависимости от настроения?) в один год образует только мужские цветки, на следующий – только женские, и так далее. Урожай непредсказуем.

Однодомные лианы, которые по молодости могут ощутить себя «мужчинами» и зацвести только мужскими цветками, но в последующие сезоны формирующие мужские и женские цветки. Они способны плодоносить в одиночестве и заслуживают особого внимания дачников. К этой ценной группе относятся сорта Первенец и Дебют, отобранные в Московской области из дальневосточных семян.

Плотная тень?

Чтобы лимонник плодоносил, ему нужно получать прямые лучи солнца хотя бы половину дня. Если он высажен в густой тени, то плодов не будет то тех пор, пока лиана не выбьется к свету.

Почему не плодоносит китайский лимонник. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды 01

Фото: Из личного архива/ Наталья Козак

Не следили за густотой?

Лимонник даёт много поросли. Если ему разрешить делать это без ограничений, он будет разрастаться вширь до бесконечности, оставаясь низкорослым, а плодов будет мало. Поэтому все лишние однолетние отпрыски нужно удалять. Лучше всего плодоносит лимонник, сформированный на опоре в 2–3 стебля и растущий вверх, а не вширь.

Поросль – для посадки

Лишнюю поросль можно посадить на новом месте. Правда, в этом случае её нужно отделять от материнского растения до распускания почек или после листопада. Поросль, выкопанная с листьями, очень страдает после пересадки и может погибнуть даже при наличии качественных корней.

Плохая весна?

Цветки лимонника опыляются не пчёлами, а мелкими жучками-пыльцеедами. В холодную или дождливую погоду они могут не справиться со своими обязанностями.

Почему не плодоносит китайский лимонник. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды 02

4 причины выращивать лимонник

  1. Это живописная зимостойкая лиана, которая украсит изгородь, беседку, решётку или перголу.
  2. Даёт плоды необычного вкуса, в котором присутствуют одновременно кислые, сладкие, острые, едкие, бальзамические и даже солоноватые нотки. Но те, кто однажды распробовал лимонник, будут любить его всю жизнь.
  3. Плоды или чай с листьями лимонника бодрят и улучшают настроение .
  4. За ним несложно ухаживать.

Лимонник китайский восторг. Лимонник китайский — средство против усталости

Лимонник китайский восторг. Лимонник китайский — средство против усталости

Лимонник китайский (Schisándra chinénsis)

Описание

Это растение из рода Лимонник. Многолетняя листопадная лиана, достигающая длины 8-10 метров. Лимонник образует три группы побегов: вегетативные (длиной до 160 см), вегетативно-генеративные (50 см) и генеративные (1- 5 см). Побеги первой и второй группы требуют подпорки. Родиной является Китай, Корея, Япония. В России встречается на Сахалине, в Хабаровской и Амурской областях. Растение светолюбиво, но может и выдерживать затенение, особенно в молодом возрасте. Считается неприхотливым растением и может расти на бедных почвах (суглинках и супесчаных). Но для того что бы растение чувствовало себя вольготно и привольно для него требуется хорошо дренированные почвы.

Размножение

Вегетативно размножают лимонник делением куста, корневыми отпрысками, отводками, зелеными, одеревесневшими черенками. Корневые отпрыски заготавливают после листопада или до начала сокодвижения весной. Отводками закладывают весной, до распускания почек. Молодые прошлогодние побеги изгибают дугообразно, пришпиливают крючками ко дну неглубоких ямок и присыпают землей, выводя верхушки на поверхность почвы. К осени отводки укореняются.

При размножении зелеными черенками их заготавливают во второй половине июня — первой половине июля с 1-2 междоузлиями и 2-3 листочками. Листья обрезают наполовину, что бы избежать лишнего испарения воды. Черенки помещают в субстрат из низинного торфа и речного песка. При высокой влажности воздуха и температуры 20-25 градусов черенки укореняются через 25-40 дней.

Применение и свойства

Лимонник китайский восторг. Лимонник китайский — средство против усталости Лимонник давно известен народам Восточной Азии. Китайские и тибетские врачи использовали его еще в 5 веке нашей эры. Плоды лимонника пользуются большой популярностью, так как способны снимать усталость, придавать организму человека бодрость, улучшать зрение.

В плодах накапливается до 5.5 процентов сахаров, преимущество моносахаридов. Кислотность сока значительна, основу ее составляет лимонная и яблочная кислоты. В ягодах и листьях содержатся много аскорбиновой кислоты, пектинов, витамина Е и Р-активных соединений. Ягоды богаты макро и микроэлементами. Биологическая активность лимонника и положительное его действие на человека обусловлено содержанием схизандринов.

Ягоды лимонника оказывают благотворное влияние при лечении переутомления, общей слабости, истощения нервной системы, пониженного давления, неврастении. Семена полезны при туберкулезе, бронхиальной астме, заболеваниях печени и почек. Однако противопоказан при эпилепсии, язве желудка, артериальном давлении.

Из ягод лимонника готовят повидло, джемы и используют в кондитерской промышленности. Из коры и листьев заваривают чай, который обладает необыкновенным лимонным ароматом.

Лимонник китайский восторг. Лимонник китайский — средство против усталостиЛимонник китайский восторг. Лимонник китайский — средство против усталостиЛимонник китайский восторг. Лимонник китайский — средство против усталостиЛимонник китайский восторг. Лимонник китайский — средство против усталости

Лимонник в сибири. Несколько слов о размножении

Чтобы украсить приусадебный участок, одной лианы будет недостаточно. Опытные садоводы советуют высаживать хотя бы три саженца. В начале июля срезаются верхние молодые побеги. Далее нужно соблюсти такую процедуру:

  1. На сутки саженец помещается в емкость с раствором гетероауксина.
  2. Затем подготавливается емкость с речным песком.
  3. В эту смесь нужно прикопать побег и закрыть полиэтиленом.

Почему не плодоносит китайский лимонник. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды 09

В апреле можно высадить побег, корней на нем еще не будет. В грунте делается небольшая лунка, которая заполняется торфом и перегноем. Отводок нужно прикопать, а верхушечную часть около 5 см следует зафиксировать на шпалере. Примерно через 4-5 месяцев появятся корни и от отводка пойдут новые побеги. Отделять побеги для рассады лучше от однолетних, хорошо укоренившихся и сильных лиан китайского лимонника.
Сибирские морозы не помеха

Китайский лимонник – удивительное растение, оно произрастает практически во всех широтах. Даже на Крайнем Севере можно встретить эти оригинальные лианы. В основном в Сибири и других северных регионах выращивается лимонник дальневосточный.

В холодных широтах нужно уделять особое внимание утеплению корневой системы и побегов. При высадке лимонника необходимо делать траншеи глубиной примерно в 60 см, а расстояние между саженцами составляет 1,5-2 м.

В лунку помимо дренажа нужно насыпать плотный слой перегноя. Только потом можно высаживать саженцы. Как уже говорилось, посадка молодых лиан выполняется ранней весной. Осенние заморозки могут погубить растение.

После периода вегетации, перед наступлением первых холодов, лимонник утепляют. Побеги снимают с опоры и укрывают плотным настом соломы или сена. Запомните, что температурная отметка ниже -35° губительно влияет на корневую систему. Если вовремя не утеплить корни, то лиана погибнет.

Шпалера для лимонника китайского. Посадка лимонника: подготовка почвы и посадочных ям

Почва под лимонником должна быть легкого механического состава, осушенной, достаточно влагоемкой, обладать нейтральной или слегка кислой реакцией. Лимонник не выносит высокого стояния грунтовых вод (их высота не должна превышать 1,5 м) и длительного затопления паводками и дождевыми водами. Если участок не соответствует этим условиям, он должен быть подготовлен специально. Иначе растения погибнут в ближайшие годы или будут влачить жалкое существование, а плодов от него вы не дождетесь.

Китайский лимонник, для хорошего роста и плодоношения лимонник требует плодородных почв, которые создают с момента посадки растений. В саду растения высаживают в посадочные ямы или траншеи глубиной до 60 см и шириной до 80 см, которые заполняют хорошо перепревшим перегноем или компостом с добавлением суперфосфата и древесной золы.

Хороший первичный рост молодых растений определяется исключительно качеством заполнения посадочной ямы или траншеи. Для исключения застойных явлений в зоне корневой системы должен предусматриваться хороший дренаж (через дно, стенки) ямы или траншеи, для чего на дно кладется слой щебенки или битого кирпича, а края ямы или траншеи перекапывают на возможно большую глубину с добавлением песка на второй год после посадки.

Лимонник имеет поверхностную корневую систему (основная масса корней располагается в поверхностном слоем почвы, не глубже20–30 см)и не терпит глубокой обработки почвы при ее рыхлении, прополки или внесении органических или минеральных удобрений. Если это условие не выполняется, он приостанавливает свой рост и почти не плодоносит в течение одного-двух сезонов.

Нормой для лимонника является рыхление на глубину не более 5 см, внесение минеральных удобрений в пробитые ломом скважины, а органических (при неглубоком рыхлении) — равномерно под все растение. Очень хорошо отзывается лимонник на жидкие органические подкормки (настои коровяка, куриного помета, растворы навозной жижи и т.д.).

Подкармливают лимонник дважды весной и один раз в начале лета (до цветения, после цветения и в период образования завязей). Подкормки, наряду с внесенными удобрениями, способствуют хорошему завязыванию плодов и, главное, закладке у обильно плодоносящих растений значительного количества плодовых почек, особенно с женскими цветками, что обеспечивает высокую ежегодную урожайность.

Следует также помнить, что лимонник болезненно реагирует на уплотнение почвы под ним и значительно снижает при этом урожай. У меня в саду урожай растений, посаженных в0,3–0,5 мот дорожки, был почти в полтора раза меньше, чем у растений, не испытывающих постоянного уплотнения почвы. Следовательно, лимонник необходимо высаживать, по крайне мере, на расстоянии не менее1–1,5 мот постоянных садовых дорожек.

Лимонник кустовой. Особенности посадки

Тем, кто проживает в условиях теплого климата, советую сажать лимонник с 1 по 6 октября. В средней полосе лучше высаживать растение с 1 по 10 мая. Лимонник любит просторные освещенные участки, он не терпит сквозняков и температурных перепадов. Хорошо, если вы посадите 3 деревца на расстоянии 1 м.

Лимонник кустовой. Особенности посадки

Лимонник, как и другое плодовое растение, не терпит переувлажнения, поэтому нельзя вносить воду слишком часто. Избыток влаги может привести к корневой гнили! Не советую сажать деревце очень близко к дому, после дождя вода будет стекать на него в большом количестве. Лимонник сажают в траншею глубиной 50 см и диаметром 65 см.

Чтобы растение лучше прижилось на новом месте, на одно укладывают дренаж. Я использовала дробленый кирпич, укладывала его слоем 10 см, поверх сыпала плодородную почвенную смесь.

Готовить ее просто: дерновую землю и перегной нужно смешать в равных пропорциях.

Чтобы улучшить состав субстрата, надо добавить небольшое количество древесной золы и суперфосфата. (древесной золы должно быть в два раза больше суперфосфата).

Посадочную яму лучше готовить за 15 дней. Почва постепенно осядет и уплотняется. Для посадки я использовала двухлетние саженцы высотой 16 см. Корни у таких растений достаточно развиты.

При посадке надо следить за тем, чтобы корневая шейка возвышалась над грунтом на 2 см. После того как определите саженец в яму, утрамбуйте ее, внесите воду в приствольный круг.

Опытные дачники советуют формировать земляной валик по краям приствольного круга. Благодаря ему, вода не растекается по участку. После посадки полейте растение, замульчируйте почву перегноем. Саженцы лимонника очень чувствительны к температурным перепадам. Защищайте их от прямых солнечных лучей, укрывая полиэтиленом.

Все про лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский (Schisandra chinensis) – немногочисленный род растений из семейства Лимонниковые. В природе он распространён в основном в Китае, Японии, на севере Корейского полуострова. Также встречается и в России — на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах. Первое научное его описание дал в 1837 году ботаник Н.С. Турчанинов.

Все про лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский в природе формирует густые заросли

Ареал обитания растения — долины рек, опушки лесов, старые прогалины, вырубки, гари. Соответственно, оно достаточно холодоустойчиво и теневыносливо, что делает его подходящим для культивирования на большей части территории России.

Листьям и побегам присущ характерный аромат цедры лимона, именно этому растение и обязано названием. Хотя к цитрусовым оно не имеет никакого отношения.

В природе лимонник — габаритное растение. Длина лианы с вьющимся стеблем, если её ничем не ограничивать, достигает 12–15 м. При этом стебель достаточно тонкий, всего 2,5–3 см в диаметре. Гибки побеги покрыты коричневой корой. На молодых ветвях она гладкая, эластичная, блестящая, со временем темнеет, меняя цвет на чёрно-бурый, и шелушится.

Все про лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Осенью лимонник китайский выглядит нарядно и очень эффектно

Листья плотные, кожистые, яйцевидные или в форме широкого овала. Края вырезаны почти незаметными зубчиками. Черешки достаточно короткие, окрашены в различные оттенки розового и красного. Лицевая часть лицевой пластины глянцевая, ярко-зелёная, изнанка с сизо-серым отливом, вдоль прожилок идёт полоса короткого мягкого «ворса».

Осенью растение выглядит очень привлекательно — листья окрашиваются в разные оттенки жёлтого, от бледно-золотистого до шафранового.

Симпатично выглядит и цветущее растение. Цветки лимонника напоминают сделанные из воска магнолии. Лепестки белоснежные, перед тем как опасть, приобретают нежный пастельно-розовый оттенок. Бутоны собраны в соцветия по 3–5 штук, располагаются в пазухах листьев. Цветоножки достаточно длинные, слегка никнут под их тяжестью. Цветение приходится на первую половину июля.

Все про лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Цветки лимонника китайского, распространяющие приятный аромат, привлекают на садовый участок насекомых-опылителей

Плоды лимонника — мелкие шарообразные ярко-алые ягоды, собранные по 15–25 штук в кисти длиной 8–12 см, напоминающие грозди винограда или красную смородину. Им также присущ характерный цитрусовый аромат. В каждой находится 1–2 крупных семени. Вкус из-за высокого содержания органических кислот, смолистых и дубильных веществ, эфирных масел чрезвычайно специфический. Кожица сладковато-солёная, терпкая, сок очень кислый, вяжущий, семена горькие.

В Китае плод называют «ягодой пяти вкусов».

Все про лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Есть свежие ягоды лимонника китайского (особенно его дикорастущих разновидностей) практически невозможно

Средняя урожайность лимонника китайского — 3–5 кг ягод со взрослого растения. Но раз в 3–7 лет бывают «всплески», когда лиана приносит в 1,5–2 раза больше плодов, чем рассчитывал садовод. Урожай вызревает в августе или в начале сентября.

Лимонник — двудомное растение. Это означает, что опыление и последующее плодоношение возможно только при одновременном наличии на участке экземпляров с «мужскими» и «женскими» цветками.

Все про лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Урожайность у лимонника китайского не поражает воображение, но его плоды — это, скорее, не лакомство, а лекарство

Применение

В народной медицине используют семена и высушенные плоды лимонника. Они отличаются высоким содержанием витамина С, а также жизненно необходимых для организма микроэлементов (железо, цинк, медь, селен, йод, марганец). Лимонник обладает свойством снимать усталость, вызванную интенсивными физическими и умственными нагрузками, обострять зрение и слух, а также избавлять от депрессии. Также он чрезвычайно полезен для укрепления иммунитета и стимуляции регенерации тканей, помогает при авитаминозе, проблемах с сердцем и сосудами, дыхательной системой.

Дальневосточным охотникам горсть сухих ягод позволяла в течение всего дня забыть о чувстве усталости и голода.

Все про лимонник китайский. Как выглядит китайский лимонник

Сушёные ягоды китайского лимонника — сильное тонизирующее средство

Имеется и достаточно длинный список противопоказаний. Лимонник китайский запрещается употреблять беременным женщинам и детям до 12 лет, а также тем, кто страдает от вегетососудистой дистонии, любой аллергии, хронической бессонницы, высокого внутричерепного давления, инфекционных заболеваний. При этом препараты из него рекомендуется принимать до полудня, чтобы не спровоцировать бессонницу. Категорически запрещается одновременное употребление любых снотворных, транквилизаторов, нейролептиков, психостимулирующих лекарств. Вообще, лимонник нежелательно «прописывать» себе самостоятельно, лучше предварительно посоветоваться с врачом.