Дачная жизнь

Жизнь за городом

Куда сажать крыжовник на солнце или в тени. Где посадить крыжовник? Условия произрастания крыжовника

10.10.2019 в 08:53

Куда сажать крыжовник на солнце или в тени. Где посадить крыжовник? Условия произрастания крыжовника

Крыжовник – многолетний кустарник с колючими побегами д 1-1,2 м высотой из семейства крыжовниковые. Народное название – «Русский виноград». По разнообразию окраски, формы и величины плодов он является одним из лидеров среди садовых культур. Выбирая место под посадку крыжовника, нужно сразу отказаться от тех мест, где до того росли смородина или малина. Эти культуры оставляют после себя сильноистощённую почву, а также общих с крыжовником болезней и вредителей.

Почва для посадки крыжовника

Крыжовник неприхотлив, он может расти на любых по механическому составу почвах. Но лучше всего на лёгких, рыхлых среднесуглинистых плодородных почвах, достаточно, обеспеченных влагой. Также он неплохо растёт на глинистых и суглинистых почвах, хорошо обеспеченных органикой.

Крыжовник не любит песчаные и супесчаные почвы, для получения хорошего урожая на них придётся ежегодно вносить в больших объёмах органические удобрения, много поливать кусты и регулярно мульчировать поверхность почвы.

Тяжёлые глинистые почвы не подходят крыжовнику, так как они задерживают поступление воздуха к корням растений. Поэтому здесь придётся часто рыхлить междурядья, чтобы обеспечить воздуху свободный доступ.

Очень плохо растёт на закислённых и кислых почвах. При показателе кислотности выше 5, 5 Рн почву нужно известковать перед посадкой внесением 200 г извести на 1 квадратный метр.

В каком месте сажать крыжовник

Крыжовник светолюбив и предпочитает расти в тёплых, хорошо освещённых солнцем местах, защищённых с северной стороны от сильных холодных ветров строениями или деревьями.

Его не рекомендуется сажать под кронами взрослых. Даже при лёгком затенении он плохо плодоносит и часто заболевает мучнистой росой. При недостатке свободного места на участке крыжовник можно расположить между молодыми плодовыми деревьями так, чтобы расстояние от деревьев до кустов было не меньше 2 метров.

Также крыжовник можно сажать по границам участка или вдоль, выдерживая промежуток между посадками и строениями и оградами больше 1,5 м.

Крыжовник не переносит переувлажнения почвы из-за того, что у него подгнивает корневая шейка. Растение лучше мирится с временной засухой. Он не может расти в низинах и на заболоченных местах. Где застаивается вода. Минимальный уровень залегания грунтовых вод не более 1 м.

В том случае, когда грунтовые воды стоят выше 0,8 м, приходится высаживать культуру на грунтовую подсыпку-подушку с минимальными размерами: 0,3-0,5 м высотой и 0,8-1,0 м шириной.

Более всего подходят под посадку небольшие склоны, здесь крыжовник меньше подвержен заморозкам. Для расположениякрыжовника в средней полосе России более других подходят южные и юго-западные склоны.

Климат для крыжовника

Морозоустойчивость сильно разнится по сортам, среди которых существуют сорта с высокой, средней и низкой зимостойкостью. Крыжовник обычно хорошо переносит зимовку, если ему обеспечен хороший снеговой покров.

Сажаем крыжовник. Посадка крыжовника весной саженцами

Крыжовник – это небольшой кустарник, выращивание которого будет под силу даже начинающим садоводам. Большинство сортов имеют шипы, но существуют виды, полностью лишенные колючек на стеблях.

Как правило, его высаживают весной, но для этого нужно не только правильно выбрать саженец, но и подобрать подходящее место для выращивания. Кроме того, культивация растения имеет определенные особенности, которые нужно обязательно учитывать при планировке сада.

Особенности

Кустарник принадлежит к ранним культурам, а его почки начинают пробуждаться и набухать с приходом первых теплых дней, а уже в апреле появляются молодые листья.

Именно поэтому нужно успеть переместить саженцы на грядку еще в начале марта, пока почва еще влажная, но температура окружающей среды уже достаточно высокая. Если процедура будет проведена позже, росток может не прижиться на новом месте.

Правила

Чтобы крыжовник, высаженный весной, прижился на новом месте, нужно правильно подготовить почву и сам саженец.

Основные правила посадки такие (рисунок 1):

  • Место должно быть хорошо освещенным и защищенным от сквозняков, но при этом нужно следить, чтобы участок хорошо проветривался. Грунтовые воды должны располагаться на уровне минимум полутора метров, а почву желательно удобрить органикой.
  • Саженец должен иметь минимум три хорошо развитых скелетных ветки, а его корневая система не должна быть поврежденной или иметь признаки поражения болезнями. Перед помещением в грунт растение осматривают и удаляют все поврежденные ветки и корни, а сам росток желательно на несколько часов поместить в раствор корнеобразующего препарата.
  • Ямы желательно подготовить заранее на очищенном от сорняков и удобренном органикой месте. Глубина лунки должна составлять 60 см, а ширина и длина – по 40 см. Желательно располагать ростки рядами на расстоянии метра друг от друга с шириной междурядий в два метра. В таких условиях корни растения будут получать достаточное количество питательных веществ.
  • Яму наполняют питательной смесью, состоящей из перегноя, суперфосфата и древесной золы.

Соседи крыжовника. Что можно сажать рядом

Выбирая соседей для крыжовника, необходимо оценивать пользу или вред от соседства не только с овощными культурами, чье расположение каждый год меняется, но и с деревьями. Плодовые деревья здесь играют главенствующую роль. Это связано с тем, что они растут на одном и том же месте.

Крыжовник способен давать урожай, при правильном выполнении агротехнических мероприятий и ухода, в течение 25 лет. Поэтому посаженные вблизи кустарников плодовые деревья (яблоня, вишня, груша и так далее) будут оказывать на него большее влияние, чем грядки овощей, которые, согласно правил севооборота, меняют свое место произрастания каждый год.

Деревья являются не самыми лучшими соседями для крыжовника. Однако при правильном размещении кустарников вреда ему они не нанесут. Самым главным моментом, который здесь следует учитывать, является затенение. Многие плодовые деревья (например, вишня, яблоня) имеют широкие кроны, которые легко могут притенять небольшие кустарники. Здесь не следует жадничать с доступным пространством, так как посаженные в непосредственной близости кустарники будут сильно затеняться. В этом случае нехватка света приведет к значительному снижению урожайности крыжовника.

Необходимо знать, что крыжовник имеет корневую систему, которая располагается достаточно близко к поверхности земли. Поэтому его можно высаживать возле тех деревьев, чья корневая система залегает намного глубже. Такая ситуация характерна для груш, слив и яблонь. Рядом с ними крыжовник будет получать из земли достаточно питательных веществ и влаги.

Как уже отмечалось выше, лучшим соседом для крыжовника будет сам крыжовник. Но что же относительно других кустарников, ведь кусты являются оптимальной формой растений для соседства с этой культурой. Подтверждением этому служат по следующим моменты:

  • кустарники не создают сильную тень. Поэтому при правильной посадке и соблюдении расстояния между соседними растениями, кусты получают необходимое количество света и тепла;
  • кусты имеют небольшие габариты, поэтому их можно высаживать в один или два ряда по периметру сада. Можно их даже посадить вдоль ограждений и хозяйственных построек;
  • кустарники имеют схожие биологические особенности, а также требования к грунту. Поэтому уход за посадками в этом случае будет состоять практически из однотипных действий, что упрощает работу.

Однако, как показывает практика, не любой плодоносящий куст может стать крыжовнику отличным соседом. Очень часто крыжовник выращивается в непосредственной близости от кустов красной смородины.

Эти две культур подходят по следующим параметрам:

  • агротехнические требования, которые предъявляются к посадке, выращиванию и уходу;
  • начинают цвести и плодоносить примерно в одно и то же время;
  • продолжительность жизни обоих кустарников составляет примерно 15-25 лет;
  • не имеют общих вредителей;
  • не конкурируют между собой в вопросах питания.

Кроме красной смородины, крыжовник способен создавать благоприятный симбиоз с разнообразными пряными травами. К ним относятся шалфей, мята, базилик и мелисса. Рядом с ними посаженные кустарники будут хорошо расти и плодоносить. При этом аромат зелени отпугнет от крыжовника большинство вредителей. Запах перечисленных выше пряных трав не переносят такие опасные для этой культуры паразиты, как пилильщик, огнёвка и ягодная тля.

Также отличной защитой кустарников от насекомых будут посаженные рядом томаты. Опытные огородники утверждают, что помидоры можно отдельными кустами высаживать между рядками крыжовника.

Можно ли сажать крыжовник рядом со смородиной. Посадка смородины и крыжовника

Можно ли сажать крыжовник рядом со смородиной. Посадка смородины и крыжовника

Посадочный материал лучше всего приобретать в питомниках. Если такой возможности нет, то можно получить саженцы и от садоводов, но для этого необходимо знать сорта, быть уверенным, что растения не поражены болезнями и вредителями. Приобретать надо только молодые растения, так как они лучше приживаются и хорошо растут (при правильном уходе). Приобретая саженцы, обратите внимание прежде всего

на состояние корневой системы: она должна быть здоровой, сильной, разветвленной, покрытой мочковатыми корешками, иметь длину не менее 15—20 см у смородины и 20—25 см у крыжовника; не должна быть подсушена. Надземная часть однолетних саженцев должна состоять из одного-двух побегов длиной не менее 40 см у смородины и 30 см у крыжовника, а для двулеток — двух-трех побегов.

Смородину и крыжовник можно сажать весной и осенью, но лучшим сроком посадки для черной смородины является осень, а для крыжовника — весна.

Расстояния при посадке смородины и крыжовника зависят от срока эксплуатации растений: если садовод будет держать кусты на одном месте 10—15 лет, то их размещают на расстоянии 1,2—1,5 м в ряду и на 2 м ряд от ряда, если же срок эксплуатации не превысит 6—7 лет, то растения смородины и крыжовника высаживают на расстоянии 1 м в ряду и 2 м между рядами.

Посадка проводится в ямы круглой формы размером 40×40 см. При выкопке ям верхний плодородный слой складывают отдельно от нижнего, менее плодородного (для засыпки ям нижний слой не используют). В посадочные ямы вносят перегной из расчета 8—10 кг на яму, если перегноя нет, то используют верхний слой почвы, вынутый из ямы, добавляют 200 г гранулированного суперфосфата, хорошо перемешивают удобрение с почвой, заполняют яму на 2 /з ее объема, насыпают под корни саженца чистый (без удобрений) верхний слой земли, поливают из расчета 3—5 л воды на яму, часть воды выливают под корни саженца, а другую — после его засыпки. Корни саженца расправляют и засыпают перегноем или верхним слоем почвы, слегка потряхивая саженец и уплотняя почву, чтобы не было пустот между корнями.

При посадке важно соблюдать глубину засыпки саженца: смородину высаживают наклонно и заглубляют на 7— 10 см, крыжовник высаживают прямо и заглубляют на 2—3 см. После посадки сразу же почву вокруг посаженного растения покрывают (мульчируют) слоем в 10 см перегноя, навоза, торфа, сухой травы, листьев и других материалов, можно покрыть почву вокруг куста полиэтиленовой пленкой. Для того чтобы кусты лучше прижились и хорошо росли, надо после посадки укоротить надземную часть саженцев до 10—15 см, оставляя две—четыре почки на каждом побеге. За посаженными растениями необходим тщательный уход, который заключается в поливах, подкормках, рыхлениях и прополках, защите от вредителей и болезней.

Можно ли сажать крыжовник рядом со смородиной. Посадка смородины и крыжовника

Может ли крыжовник расти в тени. Что нужно знать о крыжовнике

Это многолетний кустарник с различной формой куста и характером роста побегов - они могут быть прямыми, изогнутыми, раскидистыми. В зависимости от сорта наиболее урожайны трех-шестилетние ветви, а пик плодоношения наступает в возрасте 4-9 лет.

Выращивание саженцев происходит очень быстро, в первые два года после посадки однолетними прикорневыми и боковыми побегами. На ветвях большинства сортов имеются шипы, хотя есть и бесшипные сорта - Орленок, Северный капитан, например.

Плод крыжовника - ложная ягода, разная по форме, величине и окраске у разных сортов. Корневая система очень мощная, в зависимости опять же от сорта может проникать в почву на глубину до полутора двух метров и до60 смв горизонте.

Начинает вегетировать крыжовник очень рано, пожалуй, раньше всех ягодных культур. Но цветки очень чувствительны к пониженным температурам: ниже 12°С - завязываемость снижается. Большинство сортов самоплодны и могут завязывать плоды при опылении своей пыльцой.

Крыжовник переносит любую почву, но не терпит выращивание в тени и загущение: в тени кусты плохо развиваются, болеют, ягоды созревают неодновременно и качество их ухудшается. Он более, чем черная смородина, теплолюбив, менее зимостоек, особенно чувствителен к чередованиям оттепелей с сильными морозами; не любит переувлажнения и высокого стояния грунтовых вод. Для него лучше засуха (временная, правда), чем заболоченность, но в период от цветения до созревания ягод требует регулярных поливов.

Посадка крыжовника с закрытой корневой системой. Посадка крыжовника осенью с закрытой корневой системой

 

Когда и как сажать крыжовник
Крыжовник можно сажать весной и осенью, но лучший срок посадки - осенний (с конца сентября до середины октября), так как к глубокой осени посаженные растения успевают приняться и образовать новые молодые корешки. При весенней посадке приживаемость и рост побегов, как правило, хуже.

Необходимо помнить, что крыжовник колючий, его неудобно полоть, поэтому нужно хорошо очистить участок осенью перед посадкой от корнеотпрысковых сорняков, в первую очередь пырея. Для этого ранней осенью участок  под крыжовник перекапывают, тщательно выбирая все корневища сорняков. После перекопки почву тщательно выравнивают граблями с металлическими зубьями, разбивая все комья земли.

 

Для осенней посадки ямы под крыжовник выкапывают за 2-3 недели до посадки, чтобы почва успела осесть. Ямы копают глубиной и шириной 50 см. Верхний плодородный слой кладут в одну сторону, нижний, неплодородный — в другую. Затем в плодородную кучку добавляют: 8-10 кг перегноя или хорошо перепревшего навоза, 50 г двойного суперфосфата, 40 г сернокислого калия. Все компоненты хорошо перемешивают. Этих удобрений хватает растениям на три года. Если почва глинистая, то в яму добавляют 1 ведро крупнозернистого речного песка.

Для посадки используют чистосортные, здоровые однолетние или двухлетние саженцы, имеющие хорошо развитую систему (с корнями длиной не менее 25-30 см) и наземную часть из 3- 4 сильных побегов. При посадке таких саженцев растения раньше вступают в плодоношение. Перед посадкой у саженцев удаляют поврежденные или подсушенные части корней и ветвей. Можно замочить корни на одни сутки в жидких органических удобрениях: 3-4 столовые ложки гумата натрия на 5 л воды. После этого корни приживаются быстрее. 

Растение сажают прямо или чуть с наклоном с заглублением корневой шейки на 5-6 см ниже уровня почвы. Следят, чтобы корни были хорошо расправлены. Затем, держа растение за стволик, корни засыпают почвой. Брошенную на корни землю постепенно уплотняют. При этом саженец слегка потряхивают, чтобы земля равномерно заполнила все пустоты вокруг корней.

После заполнения ямы растения поливают, примерно ведро воды на яму, а затем пространство под кустом мульчируют сухим торфом или перегноем слоем 2-3 см, чтобы уменьшить испарение влаги и не допустить образования корки. После посадки у саженца обрезают побеги, оставляя над поверхностью почвы 5-6 почек.

На больших плантациях крыжовник сажают рядами, с расстоянием в ряду 1-1,5 м, а между рядами — 3 м. Активное плодоношение этой культуры наступает на 3-4-й год после посадки и продолжается в течение 10-15 лет.