Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда осенью обрезать шиповник. Когда обрезать шиповник

10.10.2019 в 09:38

Когда осенью обрезать шиповник. Когда обрезать шиповник

Обрезать дикорастущую розу можно уже на 3-ий год после высаживания саженца. Проводить необходимые манипуляции следует на протяжении практически всего года, а именно: весной, летом и осенью. Всё зависит от того, какая цель преследуется в выращивании кустарников (в качестве декорации или для получения высокого урожая плодов).

Осенью

В осенний период садоводы советуют осуществлять санитарную обрезку. Формирующую делать не желательно, поскольку она предполагает укорачивание или вырезание сильных побегов. За зиму ветки растения могут повредиться от морозов, ветров или тяжёлого снега. В таком случае восстановиться растение сможет за счёт сильных веток, сохранённых с осени. В это время лучше удалить сухие, кривые, неправильно растущие, повреждённые, больные ветви, тонкие побеги внизу кустов. Когда осенью обрезать шиповник. Когда обрезать шиповник

Весной

Весенняя обрезка проводится до распускания почек, когда кустарники пребывают в состоянии покоя. Здесь можно делать формирующую обрезку и прореживание кроны. Нужно срезать сломанные, подмёрзшие за зиму побеги. Толстые ветки нужно укоротить почти под самую землю, оставив пеньки с 2-3 почками, которые будут плодоносить на следующий год.

Знаете ли вы? Эфирные масла, входящие в состав лепестков дикой розы, способны уничтожать бактерии.

Летом

Летом специалисты рекомендуют производить несильную обрезку верхушек веток. Она заключается в том, что нужно укоротить молодые побеги. В конце лета следует срезать слабые и нулевые побеги, потому что они напрасно забирают силы и необходимое питание у растений. Когда осенью обрезать шиповник. Когда обрезать шиповник 01 Если шиповник играет роль декоративной культуры, то можно осуществить формирование кроны, достигнув запланированных очертаний и форм.

Обрезка шиповника после цветения. Основная ежегодная обрезка

    Знайте, когда проводить обрезку. Обрезка должна выполняться после того, как растение войдет в период покоя. Это может быть любое время в период с конца осени до начала весны.

  • Лучшее время для обрезки - ранняя весна, после того, как минует опасность опасность заморозков. Обрезка делает растение легко уязвимым, а такие растения склонны хуже переносить морозы. Если вы живете в довольно теплом климате, ждать до весны не проблема, если вы обрежете растение во время спячки.
  • Единственная обрезка, которую вы должны делать в течение вегетационного сезона, – это обрезка увядших цветов. Ее надо выполнять по мере необходимости в течение всего цветения.

Решите, будете ли вы обрывать увядшие цветы. Вы можете оборвать отцветшие цветы, прежде, чем их лепестки осыпятся, но это не строго необходимо для кустов шиповника морщинистого.

Удалите нездоровые побеги. Это мертвые, засыхающие и больные побеги. Слабые, тонкие побеги также считаются больными, их надо удалять каждый год во время периода покоя.

  • Острым режущим инструментом срежьте побеги под углом 45 градусов.
  • Обычно можно определять на взгляд, живой стебель или побег, или нет. Отмершие побеги обычно засохшие,темно-бурые или черные.
  • К ослабленным побегам относятся любые побеги, диаметр которых меньше диаметра стандартного карандаша.
  • Мертвые побеги должны быть удалены полностью, на уровне земли.
  • Частично мертвые побеги должны быть обрезаны до точки соприкосновения мертвой и живой древесины. Делайте срез так, чтобы оставить немного сухой древесины, которая защитит живую древесину от повреждений.
  • Если вы не способны определить, где заканчивается мертвая и начинается живая древесина, обрезайте сухую древесину постепенно, пока не достигнете точки, где центр среза будет абсолютно белый, без видимого коричневого или черного цвета.

Как ухаживать за шиповником. Посадка и размножение шиповника

Первое, на что нужно обратить внимание при посадке шиповника, – это место. Этот кустарник из семейства Розовые любит солнечные места. Он будет прекрасно расти на возвышенности с плодородной почвой. Предпочтение он отдает местности с глубоким залеганием грунтовых вод. У шиповника длинные корни (центральный вырастает до 5 м длиной), поэтому низкие или заболоченные места могут вызвать загнивание корневой системы и гибель куста.

Шиповник – растение перекрестноопыляемое. Для декорирования участка достаточно одного куста. Однако если ваша цель – плоды шиповника, то посадить рядом нужно как минимум два растения.

Размножать шиповник можно несколькими способами:

  1. Семенами.
  2. Черенками.
  3. Отводками.
  4. Отпрысками (корневой порослью).

    При выборе способа размножения следует учесть несколько моментов:

    • При первом способе размножения плоды шиповника нужно срывать слегка недозревшими. В это время оболочка семян еще довольно мягкая, поэтому их всхожесть намного выше.
    • При семенном разведении часть свойств материнского куста теряется. Если для вас важно получить абсолютно идентичное растение, лучше выбрать другой вариант.
    • При размножении шиповника вторым способом черенок после обработки Гетероауксином укореняют в торфяно-песчаной смеси (1:3).
    • Для получения отводка (способ №3) возьмите горизонтальный или дуговидный побег, пригните к земле и слегка прикопайте. Следите за тем, чтобы почва в этом месте всегда была увлажненной.
    • При посадке обратите внимание на уровень кислотности почвы. Если pH ниже 5, почву нужно раскислить. Для этого в посадочную яму следует добавить доломитовую муку, известь, гипс, золу или другое вещество с подходящими свойствами.
    • На постоянное место шиповник высаживают осенью, в октябре-ноябре. В это время молодые растения лучше приживаются.

    Шиповник – растение с мощной корневой системой. Он способен быстро "захватить" большую территорию и вытеснить своих соседей. Чтобы этого не произошло, нужно контролировать его распространение. Так как основная масса корней находится неглубоко, то достаточно в качестве подземного ограничителя вкопать в землю на глубину 30 см куски шифера.