Дачная жизнь

Жизнь за городом

Прикоп саженцев роз в снегу. Передержка роз в холодильнике и высадка в грунт

27.04.2023 в 17:40

Прикоп саженцев роз в снегу. Передержка роз в холодильнике и высадка в грунт

Если аппетиты у вас умеренные и куплено всего несколько саженцев (при этом спящих, а не проросших), то сохранить их можно в обычном холодильнике , поставив саженец на дверцу. Для устойчивости можно закрепить его скотчем. На голову такого саженца одевается крафт-бумага или пакет с дырками, периодически (раз в неделю) саженец чуть сбрызгивается водой. Максимальный срок передержки в холодильнике от 1 до 2 месяцев. Оптимальная температура передержки от 1 до 3 градусов тепла. Во многих холодильниках температура составляет 5 градусов тепла, для розы это много, в таком холодильнике саженец начнёт потихоньку отращивать корни и выпускать белые побеги. В принципе, ничего страшного в этом я для розы не вижу, впоследствии на свету они позеленеют.

Когда же можно высадить розу из холодильника в сад на постоянное место? Ответ прост: когда сойдёт снег и земля оттает настолько, насколько в длину составляет земляной ком саженца. Бывают годы, когда земля под снегом весной вообще не проморожена, особенно в укрытых на зиму спанбондом (лутрасилом) посадках. В этом случае саженец можно высадить на участке уже в середине марта , главное - не забыть при этом укрыть его двойным слоем спанбонда от ночных морозов и возвратных заморозков. Никогда не бойтесь высаживать розы рано в грунт, надо запомнить всего лишь одну аксиому: чем раньше вы высаживаете в сад розу, тем лучше для неё . При таком раскладе роза как бы просыпается уже на новом месте, начинает сразу привыкать к новым условиям, в которые попала, и практически не отстаёт в развитии от тех роз, которые зимовали рядом.

Конечно, такая ранняя посадка возможна только в том случае, если у вас с осени подготовлены ямы для роз или где-то на клумбе есть свободные места. Если же мест нет и надо копать новые ямы, то, конечно, сроки посадки отодвигаются минимум на 2 недели , пока земля полностью не оттает и не просохнет, - чтобы можно было приготовить посадочную яму. Также в марте можно временно прикопать саженец розы в старый розарий, в котором уже зимуют розы, под лутрасил с последующей пересадкой в апреле-мае на постоянное место, если постоянное место для нее ещё не готово.

Как сохранить саженцы роз с осени до весны. На балконе в коробке

Некоторые садоводы по неопытности оставляют розы на балконе, однако это помещение хуже всего подходят для хранения. Как только солнце начинает греть интенсивнее, застекленные лоджия или балкон станут теплицей. Такая локация идеально подойдет для проращивания роз, но никак не для хранения. Хранить растения на балконе можно, но только если там сохраняются прохлада и темнота. Для лучшей сохранности саженцы раскладывают на полу, где тень, или оставляют под окнами. Эти локации считаются самыми прохладными. Чтобы солнце не пробудило цветы, их накрывают плотной и темной тканью. Саженцы обязательно проветривают несколько раз в неделю. Розы внимательно осматривают, и как только почки на них начнут просыпаться, их пересаживают в емкости. Так их выдерживают до момента посадки, оставляя цветочные горшки на полу.

Более благоприятные условия на незастекленном балконе, однако в холодное время года температура за окном может опускаться ниже нуля. Розы хранят в коробках, накрыв их теплым одеялом или верхней одеждой. Рекомендованный температурный режим – от 6 до 8 градусов тепла по Цельсию. Как только зима сменится на теплую весну, саженцы можно держать на балконе не дольше недели. Со сменой погоды коробку с розовыми саженцами перевозят на дачу или в любое другое место, где цветы высажены. Емкость помещают в заранее выкопанную яму, подготовленную еще с осени. Коробки присыпают землей. Как только грунт оттает, саженцы достают и высаживают на участке.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-rozy-zimoy-v-otkrytom-grunte-kakie-raboty-vklyuchaet-podgotovka-roz-k-zime

Как сохранить розы в горшках зимой. Зимовка молодых роз на подоконнике

Если вы будете держать корнесобственные розы в горшках на подоконнике, то зимой не злоупотребляйте с поливом. До конца января поливайте их очень осторожно – небольшими дозами (грунт должен быть чуть влажным). Зато после увеличения длины дня начинайте подкармливать розы и поливайте достаточно.

Если до посадки в открытый грунт корнесобственные розы растут слишком интенсивно, для задержки этого процесса прищипните верхушки.

В сухом и тёплом воздухе квартиры интенсивно размножается паутинный клещ – это бич розы. Для спасения от этой напасти кустикам роз очень полезен душ .
Период созревания клещей при комнатной температуре в 20 градусов составляет семь дней. В течение этого периода регулярно обрабатывают растение холодной водой таким образом, чтобы она омывала обе стороны листа розы . Пропустили один день – начинайте заново.
Чтобы сдержать размножение клещей, рекомендуется за зиму провести 4-6 обработок розы серно-дегтярной эмульсией (с интервалом в 7 дней). К продающимся химикатам против клещей эти вредители быстро вырабатывают устойчивость, а к мылу привыкания нет.
Эмульсию готовят из серно-дегтярного мыла (продаётся в аптеках), концентрации 1-2% вполне достаточно.
Чаще осматривайте молодые листья зимующих в квартире роз , ведь клещ в первую очередь поражает их. А в открытом грунте из-за достаточной влажности этот вредитель развивается на розах слабо; к тому же, в саду у паутинного клеща много природных врагов - полезных садовых насекомых (хищные клещи, златоглазка и др.).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-rozy-zimoy-v-otkrytom-grunte-kakie-raboty-vklyuchaet-podgotovka-roz-k-zime

Розы проросли в подвале. Как сохранить розы зимой в подвале

Подвал считается одним из лучших мест для хранения роз. В таких помещениях подходящая температура и уровень влажности, поэтому розы не прорастают преждевременно, но при этом сохраняют жизнеспособность до весны. В статье мы расскажем, как правильно хранить саженцы роз в подвале или погребе.

Если подземного хранилища нет, можно попытаться сохранить небольшое количество роз в обычном домашнем холодильнике или даже на застекленном балконе. Эти способы хранения также будут рассмотрены в статье.

Как выкопать розу на зиму

Подвал или погреб — лучшее место для хранения саженцев роз зимой. При этом крайне важно вовремя выкопать цветы и правильно подготовить их к хранению (рисунок 1).

Подготовительные работы заключаются в следующем:

  1. Когда закончится цветение, все кусты обязательно обрезают. Процедуру лучше проводить в конце сентября, когда в растениях уже замедлилось сокодвижение, но заморозки на улице еще не наступили.
  2. Побеги обрезают так, чтобы над поверхностью грунта осталось 30-70 см стебля. Также важно, чтобы на оставшейся части растения оставалось 8-10 жизнеспособных почек. Именно из них весной появятся молодые побеги.
  3. После завершения обрезки убирают лишние листья, а всю надземную часть обрабатывают фунгицидами. Лучшим средством считается бордосская жидкость. Эта процедура обязательна, так как зимой растения могут поразить грибки, а обработка фунгицидами поможет этого избежать.

Розы проросли в подвале. Как сохранить розы зимой в подвале

Рисунок 1. Выкапывать розы лучше с приходом заморозков

Также некоторые садоводы рекомендуют обрабатывать саженцы инсектицидами, чтобы в течение зимы их не поразили вредители.

После такой обработки кустики можно выкопать. Опытные специалисты рекомендуют дождаться заморозков, так как слегка подмороженные растения хранятся гораздо лучше. Выкопку лучше проводить в сухую погоду и в период, когда ночная температура составляет порядка +2 градусов.

Если перед выкопкой прошел дождь, розы придется просушить несколько дней в темном и теплом месте. Грунт на клумбе, где росли розы, рекомендуют сразу же перекопать и, при необходимости, обработать средствами от сорняков.

Подготовка роз к хранению

Выше описаны базовые мероприятия, которые следует провести для подготовки роз к зимнему хранению в подвале (рисунок 2).

Примечание: Ниже будут рассмотрены варианты хранения в земле и без земли, но есть и другие способы, которые предполагают определенную подготовку.

Есть несколько вариантов хранения:

  1. В емкостях с грунтом: корни растения помещают в обычные ведра или специальные контейнеры. Если резервуар большой, в него можно поместить сразу несколько саженцев, но располагать их нужно плотно. Все свободное пространство засыпают почвой. При заполнении почвой емкость периодически встряхивают, чтобы между корнями не оставалось пустот. В конце процедуры землю обильно поливают водой. Этот метод удобен не только для хранения, но и для перевозки растений.
  2. С песком: этот способ позволяет надолго сохранить влагу и предотвратить прорастание побегов, если температура в подвале повысится. Хранение осуществляется так же, как и в предыдущем случае.
  3. На стеллажах: если в подвале есть специальные полки, саженцы можно прямо на них. Такое размещение поможет избежать гниения. Перед закладкой растений стеллажи тщательно моют и просушивают. Полки застилают пергаментом и только после этого выкладывают растения.

Розы проросли в подвале. Как сохранить розы зимой в подвале

Как хранить розы зимой в теплице. Re: Укрытие роз на зиму - 3

hondus писал(а):Здравствуйте. Прошу откликнуться профессионалов-розоводов. Пранирую осуществить зимовку контейнерных кустов роз (чайно-гибридные корнесобственные и привитые) в неотапливаемой теплице из сотового поликарбоната, без снегового укрытия. Хочу окучить каждый куст на 20 см сухим верховым торфом и оставить до весны. Находимся в Подмосковье. Прошу высказаться за и против. С уважением, Елена.

Мне такое укрытие не кажется надежным.Во-первых, собираетесь ли вы вкапывать горшки, или только окучивать? - Без вкапывания - сильный риск даже при любой окучке, ИМХО. Советую вкопать горшки хотя бы на две трети высоты. И чистый торф в качестве окучки - не лучший вариант. (Правда, если розы - под крышей теплицы, и их окучка никогда не будет намокать, тогда, возможно, окучивать торфом и неплохо?..)Во-вторых, совсем без укрытия снегом, хоть и под окучкой в теплице, розы запросто могут вымерзнуть, по-моему. Вот если на вкопанные и окученные контейнерные розы в начале зимы набросать побольше снега, тогда, мне кажется, зимовка должна пройти успешно. Или хотя бы укрыть их по дугам несколькими слоями нетканки вместо снега.Ваша задача - создать защищенную от сильного промерзания зону вокруг роз. В объеме целой теплицы зимой без обогрева это невозможно. Для решения поставленной задачи вам потребуется изолировать от морозов маленький объем рядом с поверхностью земли, которая и станет защищать этот укрытый объем от переохлаждения. Зимой наши растения согревает только земля: ни снег, ни укрытия сами по себе в принципе не могут согревать, они только создают теплоизоляцию, сохраняя идущее от земли тепло.И еще важный момент: в начале весны не станет ли теплица слишком сильно прогреваться на мартовском солнце, а по ночам снова замерзать? И возможный перегрев, и резкие перепады температуры днем и ночью - это дополнительный немалый риск.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-rozy-zimoy-v-otkrytom-grunte-kakie-raboty-vklyuchaet-podgotovka-roz-k-zime

Как сохранить купленные розы. Правила хранения срезанных роз

Когда нам преподносят прекрасный букет, хочется надолго сохранить его в вазе. Для этого вполне достаточно применить простые приемы:

  1. Для того чтобы розы подольше простояли в вазе, и вода не портилась, необходимо оборвать те листики, которые могут соприкасаться с водой.
  2. Срезать стебли роз на 2 см под углом. Подрезание лучше производить в воде, чтобы в сделанный срез не попал воздух. Розы будут лучше впитывать воду, если после процедуры подрезания стебли расщепить.
  3. Высокую вазу наполнить водой, чтобы в нее можно было погрузить треть длины стеблей цветов. Перед этим воду для роз необходимо отстоять. В летний период лучше взять прохладную воду, а в зимний — комнатной температуры.
  4. Для того чтобы цветы в вазе простояли как можно дольше, нужно добавить питательные вещества. Для подпитки можно применить сахар и уксус (на литр воды 20 грамм сахара и 1 ст. л. уксуса).
  5. Если добавить в вазу немного бактерицидного вещества, например, водки или таблетку аспирина, вода в ней дольше будет оставаться свежей.
  6. Зачастую купленные розы адаптированы к химии. Поэтому для дезинфекции воды можно применить каплю отбеливателя для белья.
  7. Ваза с розами должна находиться в прохладном месте, следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей.
  8. Уход за розами в вазе заключается в ежедневной смене воды. Во время этой процедуры нужно промывать под проточной водой стебли растений. Ежедневно из пульверизатора опрыскивать букет роз в вазе, стараясь, чтобы жидкость попадала на внешние лепесточки, а не в центр бутона.
  9. Когда начнется процесс увядания, нужно положить их на ночь в ванну с прохладной водой 7−12 градусов таким образом, чтобы в воду погрузились лишь стебли, а бутоны находились над уровнем воды. Затем нужно опять подрезать стебли и поставить цветы в свежую воду. Но прежде необходимо растворить в воде несколько чайных ложек аммиака.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-sohranit-rozy-zimoy-v-otkrytom-grunte-sposoby-sohraneniya-v-otkrytom-grunte

Как прикопать розы на зиму. Зимовка молодых роз на подоконнике

Если вы будете держать корнесобственные розы в горшках на подоконнике, то зимой не злоупотребляйте с поливом. До конца января поливайте их очень осторожно – небольшими дозами (грунт должен быть чуть влажным). Зато после увеличения длины дня начинайте подкармливать розы и поливайте достаточно.

Если до посадки в открытый грунт корнесобственные розы растут слишком интенсивно, для задержки этого процесса прищипните верхушки.

В сухом и тёплом воздухе квартиры интенсивно размножается паутинный клещ – это бич розы. Для спасения от этой напасти кустикам роз очень полезен душ. Период созревания клещей при комнатной температуре в 20 градусов составляет семь дней. В течение этого периода регулярно обрабатывают растение холодной водой таким образом, чтобы она омывала обе стороны листа розы . Пропустили один день – начинайте заново. Чтобы сдержать размножение клещей, рекомендуется за зиму провести 4-6 обработок розы серно-дегтярной эмульсией (с интервалом в 7 дней). К продающимся химикатам против клещей эти вредители быстро вырабатывают устойчивость, а к мылу привыкания нет. Эмульсию готовят из серно-дегтярного мыла (продаётся в аптеках), концентрации 1-2% вполне достаточно. Чаще осматривайте молодые листья зимующих в квартире роз, ведь клещ в первую очередь поражает их. А в открытом грунте из-за достаточной влажности этот вредитель развивается на розах слабо; к тому же, в саду у паутинного клеща много природных врагов – полезных садовых насекомых (хищные клещи, златоглазка и др.).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-rozy-zimoy-v-otkrytom-grunte-kakie-raboty-vklyuchaet-podgotovka-roz-k-zime

Как прикопать розы до весны. Прикоп саженцев роз на зиму

Хранение растений в прикопе – метод, давно известный опытным садоводам. Его применение действительно помогает хранить саженцы роз всю зиму на улице и не переживать об их способности укорениться и пойти в рост весной. Вы спросите, зачем морочиться лишний раз, если можно поместить растения в погреб? Оно-то так, но вместе с розами в нем будут находиться овощи и фрукты, выделяющие в воздух свои личные вещества. Такое «соседство» повышает вероятность появления плесени, гнили и признаков прочих болезней на розовых кустах.

Если не сооружать полноценный прикоп, который больше напоминает мини-версию обычного погреба, предназначенную только для цветов, то саженцы роз можно сохранить следующим образом:

1. Выкопать на участке ров глубиной и шириной 30 см.

2. Пучки роз плотно расположить во рву, следя за тем, чтобы корни не были стиснуты.

3. Засыпать корни рыхлой почвой, уплотнить ее хорошо полить.

4. После полива корневые шейки растений должны оказаться на пару-тройку сантиметров ниже уровня грунта всего участка.

5. Как только влага окончательно впитается, все кусты окучиваются землей на половину своей высоты.

6. В таком виде кусты находятся до того момента, как установится стабильная морозная температура в пределах -8-10°С.

Затем растения прикрываются сосновыми опилками либо сухой листвой, а сверху забрасываются снегом.

Если действовать наверняка, то стандартная процедура подготовки роз к зимовке будет включать еще один этап. Перед тем, как набросать вокруг кустов земляные холмики, их следует обложить еловыми лапами и прикрыть клеенкой. До наступления морозов в полиэтилене должны быть отверстия для нормальной циркуляции воздуха. Прежде чем набрасывать сверху листья или опилки, пленку меняют на целую.

Дополнительные нюансы

Траншею для прикопа розовых кустов не стоит делать в том месте, которое постоянно подвергается затоплениям по мере таяния снега или осадков в виде дождя. Также не следует копать ров на участке с близким залеганием грунтовых вод.

На дно траншеи очень желательно насыпать чистый песок, полить его очищенной водой и уже на него устанавливать корни растений. Если на то есть возможность, то и для засыпки можно использовать все тот же промытый речной песок, вот только корневые шейки в него нужно заглублять уже на 3-5 см. Кусты, установленные на меньшую глубину, обязательно засохнут еще до весенней посадки, тогда как слишком заглубленные могут «проснуться» раньше времени. Правильное заглубление – гарант того, что почки на розах проклюнутся именно в апреле. В том случае, когда на улице оттепель, рядом с розовыми кустами нужно раскладывать куски льда или кучки снега, не допуская прогревания почвы, и наоборот. В сильные морозы траншею дополнительно прикрывают утеплителем или хотя бы клеенкой.

Что делать, если в наличии только погреб?

Не имея возможности или желания хранить саженцы в траншее на улице, можно сохранить их в собственном подвале. Для этого в нем отводится местечко именно для роз, и на пол насыпается слой речного песка толщиной в полметра. Уже в него заглубляют корневую систему растений. Потом останется лишь наблюдать за изменениями в условиях хранения. К примеру, в периоды потепления хранилище следует проветривать, а в сильные морозы – дополнительно утеплять двери.

Влажность песка – важный показатель сохранности посадочного материала. Если после сдавливания в ладони он рассыпается, требуется полив, нет – увлажнение стоит отложить. Как правило, первый полив производится при закладке роз на хранение, второй – аж в январе, главное – это полностью промочить сформированный слой песка. И еще: не допускайте промерзания песчаной подушки, поскольку это чревато гибелью саженцев!