Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму

25.12.2019 в 10:28

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму

Краснокочанная капуста отличается от белокочанной не только цветом, но и вкусовыми качествами. Этот овощ обладает превосходным вкусом, ароматом и высоким уровнем полезных веществ.

Ее приятный кисло-сладкий вкус не оставит равнодушным ни одного гурмана, а заготовки на зиму из этого овоща будут прекрасным дополнением к любому основному блюду обеденного стола.

В данной статье мы собрали простые и вкусные салаты из краснокочанной капусты на зиму. Предлагаем рассмотреть рецепты.

Маринованная краснокочанная капуста

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму

ИнгредиентыКоличество
краснокочанная капуста - 2 кочана
чеснок - 1 средняя головка
лавровый лист - 5-6 штук
душистый перец в горошинах - 8 штук
черный перец в горошинах - 8 штук
гвоздика - несколько штук
вода очищенная - 1 литр
соль поваренная - 2 большие ложки
сахар - 50 грамм
уксус 9 % - 4 большие ложки
Время приготовления: 60 минут Калорийность на 100 грамм: 90 Ккал

Приступаем к приготовлению маринованной красной капусты на зиму:

  1. Вилки капусты нужно промыть и очистить от верхних листьев;Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму
  2. Далее шинкуем вилки на тонкую соломку острым ножом и выкладываем в большую емкость;Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму
  3. Головку чеснока разделяем на зубчики и очищаем от шкурки;
  4. Зубчики нарезаем тонкими кружочками и выкладываем к капусте;
  5. Все компоненты хорошо перемешиваем руками до появления сока;Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму
  6. Банки нужно хорошо промыть и простерилизовать над паром;
  7. Выкладываем на дно каждой банки лавровый лист, горошек душистого и черного перца, гвоздику;
  8. В каждую банку выкладываем капусту с чесноком и немного приминаем, но не сильно;
  9. Наливаем воду в кастрюлю и ставим на огонь разогреваться;
  10. Засыпаем в воду соль, сахарный песок и перемешиваем;
  11. После того как соль с сахаром полностью растворятся в маринад можно подлить уксус;
  12. Снимаем емкость с маринадом с плиты и разливаем по баночкам с капустой;
  13. Если баночки литровые, то их следует стерилизовать в течение 15 минут;
  14. Затем закатываем металлическими крышками и убираем под теплый плед до полного остывания;
  15. Через 2 суток банки можно убрать на хранение в прохладное место.Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму

Суп из краснокочанной капусты. Пошаговый рецепт с фото

Краснокочанная капуста - не самый распространенный продукт в нашем меню. Вкус у нее своеобразный, пожалуй, острый, листья жестче, чем у привычной белокочанной капусты, и требуют более длительного приготовления. Зато какой насыщенный и яркий цвет получается у блюд с добавлением именно краснокочанной капусты. К тому же красная капуста полезна при многих заболеваниях, ее целебные свойства знали уже много веков назад.

Я предлагаю постный вариант супа-пюре из красной капусты с добавлением яблока и красного лука. Суп получается немного сладким, с кислинкой от уксуса, очень пряным и густым.

Подготовим продукты: бульон у меня сварен заранее, с добавлением моркови, сельдерея, репчатого лука, приправленный солью и смесью перцев. Бульон хранился в холодильнике, поэтому перед приготовлением супа я поставила его на маленький огонь, чтобы он был горячим к тому моменту, когда понадобится.

Хлеб для гренок можно нарезать кубиками или вырезать фигурной формочкой для печенья.

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму 05

Капусту нарезаем не слишком мелко, удалив кочерыжку и пару внешних листьев.

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму 06

Яблоко очистим от кожицы и удалим семенную коробочку, мякоть нарежем кубиком, красный лук очистим и мелко нарежем.

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму 07

Разогреем на среднем огне сухую сковороду, желательно достаточно глубокую (или сотейник), чтобы не было необходимости использовать во время процесса приготовления супа еще и кастрюлю.

Итак, выложим в сковороду хлеб для гренок, подрумяним и подсушим ломтики (или кубики) хлеба. Переложим гренки на решетку и дадим остыть.

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму 08

Сухим бумажным полотенцем смахнем хлебные крошки со сковороды. Добавим в сковороду растительное масло, разогреем его и добавим нарезанные яблоко и лук, обжарим их на небольшом огне в течение нескольких минут до мягкости.

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму 09

К яблоку и луку выкладываем нарезанную краснокочанную капусту, накроем сковороду крышкой и потушим все вместе около 5 минут. Затем снимем крышку, прибавим огонь и присыплем овощи/фрукты сахаром. На сильном огне слегка карамелизируем их, помешивая.

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму 10

Затем вольем винный уксус и горячий бульон, добавим бадьян и корицу, доведем до кипения, убавим огонь, накроем сковороду крышкой и будем готовить на медленном огне в течение 40 минут до мягкости капусты. В конце приготовления приправим суп солью и перцем. Удалим пряности из готового супа и дадим ему немного остыть.

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму 11

Перельем все содержимое сковороды в чашу блендера и пюрируем суп до получения однородной консистенции. Попробуем на вкус и добавим соль/перец, если это необходимо.

Постный суп-пюре из краснокочанной капусты готов, подаем его сразу же в горячем виде, вместе с гренками, присыпав порубленной петрушкой и базиликом.

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму 12

Посмотрите, какой цвет получился!

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму 13

Суп получился густым и очень сытным. А еще он пряный, и хрустящие гренки очень кстати!

Рецепты из красной капусты вкусные и простые на зиму. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму 14

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/chto-mozhno-prigotovit-iz-krasnokochannoy-kapusty-krasnokochannaya-kapusta-recepty

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.Выдавливаем чеснок, солим и перемешиваем.

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.Сминаем получившуюся массу овощей до необходимой консистенции. Если хотим получить хрустящую капусту, то слегка придавливаем, если мягкую - переминаем ее дольше и сильней.

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.Наливаем воду в кастрюлю, добавляем растительное масло с сахаром и специями. Доводим, все время помешивая, массу до кипения. Кипятим не более 3 минут, после чего выключаем плиту. Затем немного ждем, пока маринад остынет, а затем вливаем уксус.

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.Хорошенько перемешиваем и помещаем капусту в банки, предварительно тщательно вымытые и простерилизованые. Утрамбовываем.

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.При помощи сетчатого дуршлага заливаем банку с капустой теплым маринадом.

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.Накрываем банки крышками, ждем, пока они остынут, и убираем в холодильник.

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.Должны пройти одни сутки, чтобы закуска окончательно приготовилась и капуста стала сочной. Хранить маринованную капусту можно в холодильнике до двух недель.

При подаче по желанию добавляем зеленый лук, укроп и заправляем все это растительным маслом. Зелень добавит и без того яркой капусте красок и сделает закуску еще свежей и полезней.

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.Маринованная краснокочанная капуста с морковью и чесноком подходит ко многим блюдам - мясу, картофелю, гречневой каше, в салаты. Это замечательно вкусная витаминная заготовка, обязательно приготовьте.

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.

Краснокочанная капуста маринованная. Как приготовить маринованную краснокочанную капусту Морковку и капусту шинкуем тоненькими полосками.

Маринованная капуста быстрого приготовления © Волшебная Еда.РУ

В приготовлении разнообразных блюд редко используют краснокочанную капусту. Однако, с нее можно сделать прекрасную закуску к столу, оригинальную по вкусу и цвету. Маринованная красная капуста быстрого приготовления – это уникальное блюдо, которое имеет в своем в своем составе невероятное количество разнообразных витаминов и микроэлементов, без которых не сможет существовать человеческий организм.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kapusta-sinyaya-chem-polezna-chem-fioletovaya-kapusta-poleznee-belokochannoy

Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат: краснокочанная капуста с горошком...

Доброго времени суток!

Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат: краснокочанная капуста с горошком...

1. салат из краснокочанной капусты с горошком © NickFW.ru

Для салата мне понадобилось:

  • краснокочанная капуста - треть небольшого велка;
  • горошек зелёный консервированный - 420гр;
  • половинка средней луковицы;
  • одна средняя морковь;
  • половинка чайной ложки смеси молотых перцев;
  • две соловых ложки оливкового масла;
  • одна столовая ложка столового 9% уксуса;
  • одна чайная ложка соли без горки;
  • по 2 веточки укропа и петрушки;
  • различная кухонная утварь;
  • и как обычно - Желание готовить!!!

Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат: краснокочанная капуста с горошком...

Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат: краснокочанная капуста с горошком...

Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат: краснокочанная капуста с горошком...

Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат: краснокочанная капуста с горошком...

Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат: краснокочанная капуста с горошком...

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/salat-iz-krasnokochannoy-kapusty-recept-s-mayonezom-recept-salat-iz-krasnokochannoy-kapusty

Вторые блюда из краснокочанной капусты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kapusta-krasnokochannaya-tushenaya-tushenaya-krasnaya-kapusta-po-cheshski-s-medom