Дачная жизнь

Жизнь за городом

Капуста синяя чем полезна. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

11.12.2019 в 02:20
Содержание
  1. Капуста синяя чем полезна. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты
  4. Краснокочанная капуста маринованная. Простые, но очень вкусные рецепты краснокочанной капусты, маринованной кусочками
  5. Капуста краснокочанная сорта. Краснокочанная капуста – полезные свойства
  6. Краснокочанная капуста википедия. Краснокочанная капуста: польза и вред, советы по выращиванию и применению
  7. Видео жить здорово! Краснокочанная капуста.21.11.2018

Капуста синяя чем полезна. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

7 преимуществ овоща, который пора чаще включать в рацион.

Капуста синяя чем полезна. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

Фиолетовая капуста содержит органические пигменты каротиноиды (Фото: w2w.com.ua)

Фиолетовая капуста - близкая родственница брокколи, брюссельской и обычной капусты. Все овощи этого семейства богаты питательными веществами и очень полезны для организма.

По вкусу она не отличается от белокочанной, но содержит пурпурные соединения , которые обогащают ее состав. Все овощи фиолетового цвета содержат биологически активные вещества, ценные для кровеносной системы . Они поддерживают работу сердца и сосудов.

Капуста синяя чем полезна. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

Фиолетовые овощи полезны для сердца (Фото: Pixabay.com)

Вот 7 главных особенностей фиолетовой капусты .

1. Содержит много витамина С

В 100 граммах 58% суточной нормы аскорбиновой кислоты. Из ценных питательных веществ в ней много витамина К (28%), улучшающего свертываемость крови, и витамина В6 (11%), отвечающего за обменные процессы и стабильность нервной системы.

2. Антиоксидантов в 4,5 раза больше, чем в зеленой капусте

Фиолетовая капуста содержит набор антиоксидантов, среди которых витамин С, каротиноиды и флаваноиды (кемпферол и антоцианы). Благодаря органическим пигментам, придающим листьям характерный цвет, по содержанию антиоксидантов все виды капусты зеленого цвета.

Также в ней есть редкое природное соединение сульфорафан . Это органическое соединение серы, которое поддерживает работу сердца и снижает риск рака органов пищеварения.

Капуста синяя чем полезна. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

По содержанию антиоксидантов опережает зеленую капусту (Фото: Klumba.guru)

3. Снижает уровень воспаления

Благодаря содержанию сульфорафана эффективно снижает уровень воспаления в кишечнике . В было установлено, что уровень маркеров воспаления кишечника при употреблении этого продукта уменьшается на 22-40%.

4. Оздоравливает сердце

Работе сердца помогают антоцианы (флаваноидные антиоксиданты). с привлечением более 93 тысяч женщин показало, что употребление в пищу продуктов, содержащих растительные антоцианы, на 32% снижает риск сердечного приступа .

5. Укрепляет кости

Как источник витаминов С и К фиолетовая капуста способствует оздоровлению костной ткани. В присутствии аскорбиновой кислоты лучше усваивается витамин К, а без последнего невозможно усвоение кальция.

Существуют исследования, которые подтверждают, что достаточный уровень витамина К в рационе повышает плотность костной ткани и снижает риск переломов.

Капуста синяя чем полезна. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной

Фиолетовая капуста защищает от остеопороза и переломов (Фото: Albumatium.com)

6. Защищает от рака

Все растения семейства крестоцветные, к которому относится фиолетовая капуста, обладают противораковой активностью. Их регулярное употребление на 18% снижает риск рака кишечника.

Сульфорафан, содержащийся в фиолетовом овоще, уничтожать раковые клетки , предотвращает их рост и развитие на раннем этапе болезни.

7. Улучшает здоровье кишечника

По содержанию клетчатки каждый вид капусты - чемпион. Но в фиолетовой особая "формула" растительных волокон.

70% - волокна нерастворимые , которые проходят транзитом через кишечник и поглощают излишки глюкозы, холестерина. Плюс стимулируют работу кишечника, позволяя забыть о запорах.

30 процентов - это растворимая клетчатка . Она служит пищей для хороших бактерий кишечной микрофлоры. Подпитывая дружественные бактерии, способствует снижению уровня воспалений в кишечнике, улучшает иммунитет и способность организма "добывать" питательные нутриенты (витамины, минералы) из продуктов.

Связанные вопросы и ответы:

1. Зачем нужно употреблять синюю капусту в пищу

Синяя капуста является источником важных питательных веществ, таких как витамин С, витамин К, фолиевая кислота и антиоксиданты. Она помогает укрепить иммунную систему, улучшить здоровье кожи, поддерживать кровь в здоровом состоянии и предотвращает развитие некоторых заболеваний.

2. Какие преимущества способствует синяя капуста для здоровья сердца

Синяя капуста содержит антиоксиданты, которые помогают снизить уровень вредного холестерола и предотвратить образование бляшек в артериях. Это помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и сердечные приступы.

3. Каким образом синяя капуста способствует нормализации пищеварения

Синяя капуста содержит клетчатку, которая помогает регулировать работу кишечника и предотвращает запоры. Также она содействует росту полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте, улучшая общую функцию пищеварительной системы.

4. Какие дополнительные свойства имеет синяя капуста

Синяя капуста имеет противовоспалительные свойства и способствует снижению риска развития запалительных заболеваний, таких как артрит и воспаление кишечника. Она также может помочь контролировать уровень сахара в крови и снизить риск развития диабета.

5. Как включить синюю капусту в свой рацион

Синюю капусту можно добавлять в салаты, супы, запеканки или готовить ее отдельно в качестве гарнира. Также из нее можно приготовить капусту вареную, тушеную или запеченую. Важно помнить, что для сохранения максимального количества питательных веществ, капусту необходимо готовить на пару или варить в минимальном количестве воды.

6. Может ли синяя капуста помочь в борьбе со стрессом

Да, синяя капуста содержит витамин С, который является естественным антидепрессантом и помогает снизить уровень стресса и тревоги. Она также содержит фолиевую кислоту, которая помогает восстановить нервную систему и улучшить настроение.

7. Каковы преимущества синей капусты для здоровья кожи

Витамин С, содержащийся в синей капусте, стимулирует производство коллагена, что помогает поддерживать кожу упругой и улучшает ее текстуру. Антиоксиданты в синей капусте также защищают кожу от свободных радикалов, помогая предотвратить преждевременное старение и появление морщин.

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Краснокочанная капуста маринованная. Простые, но очень вкусные рецепты краснокочанной капусты, маринованной кусочками

Краснокочанная капуста – вкусный, полезный, богатый витаминами и микроэлементами овощ. Особенно она хороша – может стать как прекрасным гарниром к мясу, так и самостоятельным блюдом. Однако консервировать ее не так-то просто – неправильно приготовленная, она потеряет яркий цвет и хруст. Расскажем о самыхи маленьких хитростях, которые позволят правильно засолить красную капусту на зиму.

Для маринования пригоден не каждый кочан. Нельзя брать капусту, если:

  • вилки неравномерно окрашены, есть темные пятна, вмятины, срезы или следы гниения;
  • срез потемнел, слишком дряблый или покрыт плесневелым налетом;
  • верхние листы увяли.

Всегда выбирайте большие вилки – они намного сочнее и точно не будут горчить.

Важно!  Одними из лучших сортов для консервации по праву считаются среднеспелые сорта Гако, Михневская, Рубин МС, Топаз, а так же позднеспелые Палетта и Родима. Благодаря плотным и сочным листьям они не потеряют форму в процессе термической обработки, сохранят насыщенный вкус и будут хрустеть.

Капусту очищают от верхних листочков и срезают кочерыжку под основание. В зависимости от рецепта овощ шинкуют крупными ромбиками или соломкой. Если в середине кочана оказались увядшие, пожелтевшие листья, их убирают.

Краснокочанная капуста маринованная. Простые, но очень вкусные рецепты краснокочанной капусты, маринованной кусочками

Как замариновать красную капусту кусочками

Соблюдение рецептуры гарантирует, что овощ останется хрустящим и ароматным надолго, а вот любое отступление наверняка закончится вздутием банок. Перед тем, как посолить красную капусту, внимательно прочитайте рецепт, при необходимости воспользуйтесь весами.

Ингредиенты и приготовление

Это базовый и очень простой рецепт. Количество всех ингредиентов изменяется пропорционально весу капусты. Например, если вместо одного кочана берете два, все остальное нужно тоже умножить на два.

  • капуста – 1 вилок;
  • укроп (соцветия с семенами) – 15 г;
  • уксус яблочный – 2 ст. л.;
  • соль – 1,5 ст. л.;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • перец горошком – 10 шт.;
  • гвоздика – 4 шт.;
  • вода – 800 мл.

Пошаговая инструкция:

  1. Разделить кочан на две части, аккуратно удалить кочерыжку, порубить. Чем тоньше получится соломка, тем вкуснее она будет после того, как впитает маринад.
  2. Сложить в емкость нашинкованную капусту, перекладывая укропом.
  3. Сделать рассол: в воду всыпать специи, после того, как начнет бурлить, влить уксус.
  4. Залить рассол ви сразу же закатать.

Вариации рецепта

Краснокочанная капуста маринованная. Простые, но очень вкусные рецепты краснокочанной капусты, маринованной кусочками

Вариантов консервации краснокочанки много. Мы расскажем подробно о самых вкусных и простых рецептах.

Быстрый способ

Секрет в том, что капуста останется хрустящей даже после 1-2 месяцев хранения.

Справка. В этом рецепте можно использовать как горячий, так и охлажденный рассол. Во втором случае хранить закатку нужно в холодном, защищенном от света месте.

Готовка не займет много времени, понадобятся самые простые ингредиенты:

  • половина большого кочана капусты;
  • морковь – 1 шт.;
  • чеснок – 1 головка;
  • уксус – 0,5 ч. л.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • вода – 500 мл;
  • сахар – 1 ч. л.

Приготовление:

  1. Вилок порубить, переложить в миску.
  2. Морковь потереть на терке, чеснок раздавить прессом. Добавить к капусте, перемешать, затем сложить в стерильную банку.
  3. В кастрюле вскипятить воду, добавить пряности, подождать, пока не забурлит. Готовый раствор залить в банку. Затем влить уксус и закатать.

Со свеклой

Краснокочанная капуста маринованная. Простые, но очень вкусные рецепты краснокочанной капусты, маринованной кусочками

Свекла придаст капусте не только невероятно насыщенный цвет, но и особый сладковатый привкус.

Для приготовления понадобится:

  • половина большого кочана капусты;
  • свекла крупная – 1 шт.;
  • лист лавра – 1 шт.;
  • перец горошком – 3 шт.;
  • яблочный уксус 6% – 40 мл;
  • хрен – небольшой корешок;
  • сахар – 1,5 ч. л.;

Приготовление:

  1. Свеклу и хрен потереть на терке.
  2. Подготовить капусту: очистить от подсохших листочков, удалить кочерыжку и порубить квадратами.
  3. Смешать капусту с хреном и свеклой, разложить по стерильным банкам, слегка приминая рукой.
  4. Сварить рассол: в кастрюлю влить воду, положить специи, сахар и соль. Как закипит, добавить уксуса.
  5. Горячий рассол разлить по банкам и закатать крышкой.

С медом и соевым соусом

Это простой и быстрый рецепт, благодаря которому капуста приобретет необычный сладко-соленый вкус.

Капуста краснокочанная сорта. Краснокочанная капуста – полезные свойства

Входящие в состав полезные вещества антоцианы способствуют стабилизации выработки коллагена и эластина, которые являются основой кожи человека. Антоцианы предотвращают появление растяжек на коже, придают ей эластичности, особенно это важно в период беременности.

Употребляют краснокочанную капусту женщины, которые хотят подолгу сохранять молодость и свежесть кожи и организма в целом. Также овощ обладает антиоксидантными свойствами.

Капуста краснокочанная сорта. Краснокочанная капуста – полезные свойства

Чем еще полезна краснокочанная капуста?

Она богата на такие минералы, как фосфор, калий, железо, цинк, магний. Очень полезен минерал под названием селен, который находится в достаточном количестве в ее составе. Селен необходим для нормальной функциональности предстательной железы, а также для устранения различного рода отклонений в ее работе.

Селен также очень полезен при кислородном питании клеток. Он принимает непосредственное участие в природном выведении из организма токсинов и тяжелых металлов. Этот минерал также способствует повышению устойчивости иммунной системы человека.

По структуре строения плодов этот овощ очень похож на белокочанную капусту. Его фиолетовая, темно-синяя или темно-алая окраска заметно выделяется на грядке.

Примечательным свойством является долгое сохранение высокой концентрации витаминов, особенно С.

Краснокочанная капуста – это двухлетнее растение, которое в первый год плодоносит, а только на второй год отдает семенной материал. Семена тоже имеют фиолетовый оттенок.

Несмотря на ряд преимущественных свойств, этот овощ не столь популярен, как, например, давно полюбившаяся многим дачникам белокочанная капуста. С чем это связано?

Капуста краснокочанная не обладает такой разнообразной сортотипностью, как белокочанная. Соответственно, она не столь популярна. К тому же, максимальный вес головок не превышает 3—3,5 кг.

Следует отметить , что краснокочанная капуста употребляется в основном в свежем виде, не зависимо от сорта. При термической обработке теряется больше половины ее полезных веществ.

Хозяйки отмечают, что данный вид капусты не имеет такой сочности, как ее белокочанная родственница. Сока в ней очень мало, поэтому она не пригодна для квашения. Этот недостаток полностью компенсируется обилием полезных веществ.

Краснокочанная капуста википедия. Краснокочанная капуста: польза и вред, советы по выращиванию и применению

Капуста синяя чем полезна. Чем фиолетовая капуста полезнее белокочанной 08

В нашей стране красная капуста, в отличие от белокочанной, не пользуется большой популярностью. Это совершенно напрасно, поскольку она является более полезной, обладает необычным вкусом и нетребовательна в уходе.

Особенности овощной культуры

Краснокочанная капуста относится к семейству красноцветных. Внешне она схожа с белокочанной – «голова» также собрана из множества уложенных близко друг к другу листьев и стоит на «ножке» -кочерыжке.

Красная капуста отличается от белокочанной нарядным красно-фиолетовым оттенком (это заслуга большого количества антоциана – природного пигмента) и более богатым витаминным составом. Кроме того, красный овощ оказывается более устойчивым к воздействию вредителей и лучше переносит ночные заморозки и колебания температур.

Капуста называется красной из-за цвета листьев. Оттенок капусты варьируется от красно-фиолетового до пурпурного и даже сиренево-синего. Это обусловлено особенностями сорта и составом почвы. Так, если овощ произрастает на кислых почвах, он будет иметь более красный оттенок. Сине-фиолетовые кочаны вырастают на щелочных грунтах.

В России овощ впервые появился в XVII веке, прибыв из Европы. Туда он, в свою очередь, был завезен из Средиземноморья (Греция, Тунис, Алжир).

Состав

Краснокочанная капуста богата ретинолом, иначе – витамином А (его содержание в 4 раза выше по сравнению с количеством в белокочанных «собратьях»), а также аскорбиновой кислотой (ее в краснокочанном овоще больше в 2 раза). Также овощ содержит впечатляющее количество витаминов группы В.

В составе продукта обнаружена фолиевая кислота, необходимая для протекания обменных процессов и участвующая в кроветворении. Среди минералов – йод, железо, селен и цинк, калий и натрий, а также фосфор, кальций.

Как и все представители данного семейства, этот вид капусты содержит клетчатку и растительный белок. Последний, в свою очередь, включает жизненно необходимые аминокислоты. Среди биологически активных веществ овоща – фитонциды (обладают антибактериальным и противогрибковым эффектом) и антоцианы (укрепляют сосудистые стенки, нейтрализуют свободные радикалы).

Видео жить здорово! Краснокочанная капуста.21.11.2018