Дачная жизнь

Жизнь за городом

Георгин хранение в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

11.12.2019 в 02:31

Георгин хранение в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

Георгины – роскошные цветы, своим великолепием способные украсить любой, даже самый скромный дачный участок. Неудивительно, что многие садоводы имеют целые коллекции георгинов и самым бережным образом выкапывают их клубни перед наступлением зимы, умудряясь сохранить их даже в условиях городских квартир.

Георгин хранение в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

Статьи по теме:

  • Как сохранить клубни георгинов в городской квартире
  • Как выращивать георгины на дачном участке
  • Как хранить георгины зимой

подготовка георгин к хранению

перед наступлением холодов, после первых заморозков, корнеклубни георгинов необходимо выкопать, чтобы зимой они не померзли. подкапывать и извлекать их из земли нужно очень аккуратно, чтобы не повредить. ни в коем случае нельзя вытаскивать их, держась за стебель. стебель нужно потом обрезать, оставив не более 5 см, чтобы при хранении он не начал гнить и не заразил клубни. крупные клубни хранятся лучше, поэтому не нужно разделять их, это можно будет сделать по весне, уже перед самой посадкой.
Высаживать весной разросшейся клубень целиком не рекомендуется, его нужно обязательно разделить, иначе растению может просто не хватить питательных веществ и куст выродится.
Выкопанные клубни надо погрузить в чуть теплую воду, хорошо промыть и залить раствором фурацилина, разведенным из расчета 40 г дезинфицирующего средства на 10 л воды. Подержите клубни в растворе не менее 30 минут, затем вытащите, разложите на газете и подсушите.

хранение клубней георгинов в условиях городской квартиры

идеальные условия хранения клубней: температура 3-6ос и стабильная влажность около 75-80%. конечно в самой квартире такие условия обеспечить достаточно проблематично. однако если у вас есть застекленный балкон или лоджия, хранить клубни можно там. иногда для этого используют специальные ящики для хранения на балконах картофеля и других овощей, оснащенные системой подогрева. если балкон не застеклен, ящики можно держать рядом с балконной дверью или поставить их в туалете под раковиной, где проходят трубы с холодной водой. прохладная лестничная клетка также отличное место, чтобы сохранить клубни до весны.
Если клубней у вас немного, легче всего сохранить их, завернув в газету и сложив в полиэтиленовый пакет с небольшими отверстиями. Пакет нужно положить в холодильник, в отделение для хранения овощей.
Для хранения клубней используются ящики и коробки, наполненные немного влажным песком или торфом. Очень хорошо для этого использовать опилки хвойных пород деревьев. Ящики ставят в большие полиэтиленовые пакеты. Вполне подойдут и те, которые предназначены для сбора мусора. Для вентиляции в пакете нужно проделать несколько мелких отверстий. Некоторые цветоводы перед укладкой обмакивают клубни в парафин. Некоторые ограничиваются погружением в глиняную болтушку или парафин только выступающей части стебля. Для дезинфекции клубни также можно присыпать золой и немного добавить ее в песок или в торф.
В течение зимы клубни из ящиков необходимо доставать и просматривать с периодичностью раз в 2-3 недели. Если появилась плесень или гниль, поврежденный участок нужно срезать и обработать клубень, присыпав это место золой или смесью гашеной извести и коллоидной серы, взятых в одинаковых пропорциях.

Как хранить бордюрные георгины. Особенности роста и цветения низкорослых георгин

Бордюрные сорта георгин, которые правильно называть низкорослыми, карликовыми, лилипутами или миньонами, мало чем отличаются от высоких. Но они менее требовательны к поливам и качеству грунта, реже болеют и лучше переносят неблагоприятные условия. Посадка и уход за низкорослыми георгинами проще.

К тому же карликовые сорта раньше зацветают. Высота растения зависит от условий выращивания. Сорт, в описании которого размер кустика декларирован в 30 см, легко достигнет 40 или даже 50 см, если его активно поливать и подкармливать. Так что для бордюрных георгин интенсивный уход нежелателен.

Важно! Чем активнее низкорослый сорт набирает зеленую массу, тем хуже он цветет.

Как размножаются низкорослые георгины

Принято считать, что выращивают все низкорослые георгины из семян. Это справедливо только для бордюрных и карликовых сортов серий Миньон и Топмикс. С них можно даже собрать собственные семена и посеять прямо в грунт или через рассаду. Но окраску и форму цветка такой карликовой георгины предугадать невозможно, а махровые корзинки могут стать простыми.

Элитные серии низкорослых Мелоди и Гэллери размножают клубнями, как и высокие сорта. Выросшие из их семян бордюрные георгины не наследуют материнских признаков. Даже если купить посевной материал в магазине, нет никакой гарантии, что цветок будет хоть приближенно походить на заявленный сорт.

Любые георгины, в том числе и карликовые, легко размножаются черенкованием.

Хранение корней георгин. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Как и где хранить георгины зимой — вопрос особо актуальный для городских садоводов. Именно поэтому мы решили собрать самые актуальные варианты хранения корнеклубней, которые позволяют делать это даже в квартире.

Лучше всего хранить георгины в тёмном, прохладном, проветриваемом, сухом месте с температурой +5 градусов.

Хранение в ящиках

Хранение корней георгин. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Не все располагают возможностью хранить клубни в подвале или в специальном хранилище.

Поэтому для содержания в городской квартире корешки обычно помещают в ящики, которые затем переносят в самое холодное место (например, рядом с балконной дверью или в тамбуре).

Содержание в ящиках — один из самых приемлемых способов того, как сохранить георгины в домашних условиях. Корешки аккуратно укладывают в ящик на слой торфа, сверху также засыпают торфом. Торф можно заменить песком или опилками (желательно хвойных пород).

Хранение в песке

Хранение корней георгин. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Далее рассмотрим, как хранить георгины зимой в песке. Емкость объемом примерно 20 л наполняют хорошо просушенным песком. Корни георгин в 1-2 слоя погружают в ящик, накрывают мешковиной.

Согласно многочисленным отзывам клубни великолепно сохраняются. Этот метод удобен также тем, что позволяет зимой проверять состояние корешков.

Однако у этого способа есть и недостатки — требуется большое количество песка. Кроме того, сами цветы начинают давать ростки и всасывающие корешки намного раньше нужного срока.

Главная опасность при хранении корнеклубней — излишняя влага. Увлажнение используемого песка — частая ошибка, допускаемая при хранении корней георгин в песке.

Хранение в парафине

Хранение корней георгин. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Парафинирование или погружение клубней в расплавленный парафин — довольно трудоемкий, но один из излюбленных методов искусных садоводов.

Обработанные парафином корнеклубни хранятся намного лучше. Парафин не дает пропадать влаге, корни не пересыхают.

Кроме того, в процессе обработки парафином от воздействия высоких температур погибают все возбудители болезней, что имелись на корешках.

После застывания парафин образует защитный слой, благодаря чему негативное воздействие внешних факторов деленкам абсолютно не страшно.

Выбирая для хранения метод парафинирования, важно помнить, что деленки в этом случае пробуждаются гораздо позже. Такой метод подойдет только для ранних сортов растения.

Хранение в опилках

Хранение корней георгин. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Хранение георгинов после выкопки в опилках — достаточно простой, доступный и надежный вариант. Единственное условие успешного хранения клубней — крупные опилки, еще лучше стружка. Выбирая мелкие опилки, есть риск того, что ими будет вытянута вся влага.

Порой корешки с опилками консервируют в пакеты. Это недопустимая ошибка, так как вследствие образуемого конденсата корни цветка в полиэтилене загнивают. От повышенной влажности корнеклубни гибнут.

Соблюдая все рекомендации и придерживаясь общепринятых норм того, как хранить георгины зимой в погребе, вы сможете наслаждаться и любоваться красотой этих цветов не один сезон. Любой из приведенных методов хранения гарантирует 90-95% успешного результата.

Хранение георгин в пищевой пленке. Хранение клубней георгинов в пищевой пленке

Любители георгинов знают, как трудно сохранить клубни этих цветов до весны. Сия учесть и меня не избежала, но я нашла отличный метод.

Пока жили в деревне, проблем не было никаких — клубни хранились в погребе, пересыпанные сухими опилками. Да, до весны доживали не все, но большая часть все же выживала.

С переездом в Хабаровск ситуация осложнилась. Хранить георгины можно было только в квартире. Что я только не делала! И в глиняную болтанку их опускала, и хранила комом — не стряхивая земли. И все-таки, увы, пришлось отказаться от выращивания любимых цветов.

Этой весной случилось чудо – приобрели гараж с погребом. И на дачном участке вновь зацвели георгины. Но осенью вновь встал вопрос — как хранить? Погреб-то оказался сыроват для клубней. Пересмотрев немало литературы и интернет-сайтов, я нашла еще один, ни разу не испробованный мною способ – хранение георгинов в пищевой пленке.

Плюсы хранения в пищевой пленке:
1. Клубни не касались друг друга, поэтому исключается любое заражение.
2. Можно сохранить тонкие клубни.
3. Экономится объем занимаемой площади
4. Упрощается маркировка.
5. Состояние клубней видно через упаковку, что очень важно зимой.
6. Клубни, хранящиеся в пленке, проклевываются раньше других.

Перед хранением клубни георгин надо промыть и просушить при комнатной температуре в течении 1-2 дней. Просушенные георгины ещё раз пересмотреть, укоротить ножку до 3-5 см. и разделить на несколько частей куст. Химическим карандашом подписать номера сорта на каждой клубеньке и оставить на несколько часов, чтобы разрезанные участки немного подсохли.

Затем обработать клубни фунгицидами чтобы избежать распространения грибковых заболеваний. Подойдет любой системного действия, например, Топаз, Ширлан, Ревус, либо сера. Можно использовать сухой пепел, которым надо слегка припудрить клубни. И лишь после этого обмотать в пищевую пленку так, чтобы они полностью находился под ней.

Сложить в ящики и отправить на хранение. При этом сохраняются даже тонкие корни.

Как видите, метод прост и не требует особых затрат. Но способ не испытанный и временем не проверенный. А потому я все-таки решила часть клубней хранить по старинке — в глиняной болтанке. Весна покажет, кто был прав…

Хранение клубней георгинов в глине

После четырехдневной сушки клубни в течение суток выдерживают в средней концентрации марганцевом растворе.

Глина растворяется в воде до сметанообразного состояния. В полученный раствор обмакивается каждый клубень по отдельности и выкладывается на горизонтальную поверхность для высыхания. После этого можно складывать луковицы в ящик или другую емкость и отправлять в подвал.

Когда приходит время посадки, избавиться от глины можно вымочив клубни в воде или осторожно обстукав их.

Георгины хранение форум. Re: Как Вы храните георгины?

Старые клубни георгин - удалять не обязательно.
Главное - чтобы новые росли хорошо.
Это как раз и достигается - горизонтальной посадкой клубня.
Если будете хранить георгины в холодильнике - следите внимательней.
Загнивают, в первую очередь - старые клубни.
Есть смысл, каждый сорт георгины - на несколько пакетиков разделить.
Чтобы гниль, в случае чего - на другие клубни не перепрыгнула…
А подпола - у Вас нет? Или овощехранилища?
Где старые клубни?
Выкопав по осени георгины, Вы обнаружите пучек клубней, под стволиком.
Тот клубень, который Вы садиле весной - и есть старый.
В Вашем случае - он будет расположен горизонтально.
Старый клубень георгины - более шершавый, толстый, с наростами маленьких клубеньков.
Если такой клубень сохранится до весны - будет хорошим посадочным материалом.
Но, рано или поздно - он все равно сгниет…
Клубеньки, растущие на клубнях и не имеющие почек возобновления - можно и не удалять.
Иногда - они помогают основным клубням, спасают их от пересыхания.
Но, как правило - они не очень нужны.
Рассеяный свет - полезен в подполе.
Хоть и прохладно, побеги георгин - прорастают, иногда довольно быстро.
Чтобы они не вытягивались, были мощными и жизнеспособными - нужен свет.
Чем холоднее, тем меньше можно дать света.
На подоконнике… Я бы не советовал так георгины хранить.
Зимой на подоконнике - георгины могут и промерзнуть.
Температура их хранения - будет постоянно меняться.
С конечном итоге, в лучшем случае - георгины начнут рано и быстро прорастать…
Про холодильник - да, все правильно.
Засыпать георгины чем-либо - не советую.
Хотя, если крупная свежая стружка…
Главное - не переморозьте георгины.

Хранение георгин в земле. Хранение посадочного материала в подвале

Если на приусадебном участке есть устроенный погреб, то он прекрасно подойдет для длительной лежке цветочных клубней. Хранить георгины зимой в подвале требуется при высокой влажности. Излишняя сухость должна быть устранена. Если подвал слишком теплый с высокой влажностью, то посадочный материал сохраняется не полностью. Клубни подвергаются различным заболеванием, а также гниению. Надо позаботиться о свободной циркуляции воздуха.

Как хранить клубни георгинов в домашних условиях, существует несколько правил. Их соблюдение позволит посадочному материалу до весны оставаться качественным и пригодным к прорастанию.

  1. Пакеты с крупным вермикулитом прекрасно удерживают влагу и сохраняют клубни. При таком способе хранения температура не должна превышать семи градусов, чтобы не допустить процесса гниения. Оптимально будет добиться 4-5 градусов.
  2. Сохранять клубни в песке – один из лучших вариантов. С наступлением весны необходимо следить, чтобы не появились ранние ростки.
  3. Для лежки георгинов прекрасно подходят крупные хвойные опилки. Они сохраняют клубни до весны и не дают им прорастать. Мелкие опилки применять не рекомендуется, чтобы георгины не потеряли необходимую влажность.
  4. Допустимо хранение георгинов в земле. Если в ящик поместить слоями грунт и клубни, то они пролежат до весны. Целесообразно сверху укрыть все глиной, тогда влажность сохранится в необходимом объеме.

Способ сбережения деленки отличается простотой и позволяет получить хороший посадочный материал весной. Отделенные части клубней необходимо промыть и поместить в раствор марганцовки на ночь. В жидкий состав из воды, глины и фугницида необходимо окунуть георгины, а затем просушить. В погребе обработанные таким способом клубни пролежат до весны. Затем их надо освободить от глиняной оболочки и высаживать.

Хранение георгин в земле. Хранение посадочного материала в подвале

Видео георгины. Хранение георгин. Способы хранения георгин, которыми я пользуюсь. Для новичков.