Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как отличить волнушки от рыжиков. Отличия ядовитых и съедобных грибов

11.12.2019 в 02:03

Как отличить волнушки от рыжиков. Отличия ядовитых и съедобных грибов

Рыжики имеют несколько подвидов. Помимо сосновых или еловых рыжиков, есть еще множество представителей этого вида, в том числе и ложные грибы. Распознать двойника может только опытный грибник, любитель полакомиться дарами леса чаще изведает о том, что сорвал несъедобный экземпляр, при возникновении симптомов отравления. Но если знать, какие виды рыжиков бывают, а также хорошо различать их, то определить опасные экземпляры совсем несложно.

Двойниками гриба рыжика являются:

 

Как отличить волнушки от рыжиков. Отличия ядовитых и съедобных грибов

Розовая волнушка и серо-розовый (янтарный) млечник (справа)

Как отличить волнушки от рыжиков. Отличия ядовитых и съедобных грибов

 

 

 

 

 

 

 

На картинках они почти не отличаются от съедобных грибов. Шляпка янтарного млечника может быть разных цветов: от янтарно-желтого до медно-красного. У молодых экземпляров шляпка более розовая, блестящая, плоской формы. Со временем края шляпки приподнимаются, поэтому гриб становится похожим на рыжик. Цвета шляпки и ножки совпадают.

Серо-розовые млечники встречаются там же, где растут рыжики. Определить их можно по запаху, так как отличить по внешним признакам 2 гриба сложно. Достаточно просто нажать на шляпку янтарного млечника. Из шляпки очень быстро выделяется водянистый сок белого цвета, который имеет сильный и неприятный запах — это главное отличие янтарного млечника от съедобного вида.

Розовая волнушка выглядит не менее привлекательно, чем рыжики. Ее цвет может быть розовым, оранжевым или бледно-красным. Шляпка образует воронку, края чуть опущены и загнуты. Отличительной чертой волнушки является короткая ножка. У молодого гриба она белая, со временем приобретает розовый оттенок.

У взрослых экземпляров ножка полая. Мякоть плотная. При надавливании шляпка покрывается пятнами белого сока, который имеет неприятный запах. Пластинки у волнушки белые, расположены близко друг к другу.

Поверхность шляпки волнушки покрыта яркими концентрическими кругами, которых нет у другого гриба схожего вида. Шляпка у рыжиков может быть покрыта кругами или пятнами, однако они почти незаметны. Ножка и пластинки съедобного экземпляра оранжевые. Того же цвета и сок, который выделяется на изломе. Мякоть хрупкая и белая.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

Рыжики… Как это простое слово заставляет сильнее биться сердце грибника… Рыжики… Одни из самых лучших грибов российских лесов. Рыжики…

Всем здравия и отличных грибов полные корзины!

Рыжики… Многие грибники ставят их вровень с белыми грибами. Если и есть, не совсем согласные с этим утверждением, то мало кто будет спорить с тем, что это лучшие из пластинчатых грибов. Ну. только если фанаты груздей или опят, недовольно ухмыльнутся первому месту рыжика.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • Существует 2 разновидности рыжика: боровой (сосновый) и еловый. Первый более крупный, мясистый, основательный. И даже более "рыжий" (или мне так кажется?) по сравнению со своим еловым братом. В остальном же, они почти близнецы.
  • Хотя некоторые грибники, считают, что боровой рыжик чуть более горек, и его участь - лишь засолка. Но их собирают охотнее, чем еловых собратьев. Мякоть у них плотнее, в засоленном виде они менее хрупки и сохраняют яркую окраску.
  • Еловый рыжик мельче и нежнее соснового. Он очень хорош, будучи пожаренным в свежем виде на сковородке. Если же их засолить, то еловые рыжики приобретают тёмно-зелёную окраску.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК ЕЛОВЫЙ

  • Но их мало кто жарит, хотя в жареном виде они очень вкусны! Эти грибы (оба вида) давно считаются деликатесом. При этом, дело не только во вкусовых качествах. Рыжики очень питательны. Они превосходят по калорийности куриные яйца и мясо говядины.
  • Рыжики отличаются союзом с хвойными деревьями, рыже-зелёным цветом шляпки и мякоти, рыжим или красным млечным соком, на воздухе либо зеленеющим, либо, напротив, густо краснеющим.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • Мякоть этих грибов ломкая, выделяет терпкий, морковно-красный млечный сок, с пряным, смолистым (некоторые грибники утверждают, что с фруктовым) запахом. Вкус у них слегка острый.
  • И это несмотря на то, что рыжики, как и грузди или волнушки относятся к семейству млечников. Но, в отличие от подавляющего большинства млечников, сок у них не едкий, а слегка сладковатый и немного острый.
  • Обычные периоды массового роста - с конца июня до середины августа. Вторая волна - с конца августа до середины сентября. Очень часто эти грибы растут большими группами (колониями) .
  • По усвояемости организмом человека, рыжики далеко опережают все остальные съедобные грибы. При желании сохранить особый смолистый аромат, их не вымачивают и не отваривают, в отличие от других млечных грибов.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

ЕЛОВЫЙ РЫЖИК

  • Среди опытных грибников популярен способ их быстрой засолки. Посолили, дождались выделения сока, и … хрустящий рыжик можно есть (а точнее им уже можно закусывать!!!).
  • До революции 1917 года в России солёные рыжики делили на два сорта. К первому относили каргопольские "красняки" (боровые), ко второму - тверские "синяки" (еловые).
  • Солёные рыжики пользовались большим спросом, более века назад, не только в России, но и за границей. Например, во Францию отправлялись мелкие грибки в специальных бутылях, которые ценились в Париже дороже шампанского.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • При желании сохранить особый смолистый аромат, рыжики предварительно не вымачивают или, не дай Бог, не отваривают в отличие от других млечных грибов. Опытные грибники солят их только сухим способом, безо всяких трав, листьев растений, чеснока и пр.
  • Рыжики отличаются самым высоким, среди прочих съедобных видов грибов, содержанием витамина А. В них содержится 16 аминокислот, в т. ч. и незаменимых для организма человека.

Рыжики пользуются огромной популярностью у грибников всех стран, где они растут. Очень уж они заметны, ароматны и незабываемы своим вкусом!

Волнушки, как готовить. Как правильно солить волнушки

Солить волнушки можно разными способами, в том числе и холодным. Если технология засолки и рецептура не нарушены, отравление любителям соленых волнушек не грозит, в противном случае результат может быть разным. Поэтому соблюдать технологию необходимо. Кроме того, чтобы закуска на зиму получилась красивой, вкусной и аппетитной, нужно учитывать ряд моментов.

  • Как и все другие грибы, перед засолкой волнушки требуется хорошо почистить от мусора, насекомых, приставших былинок, листочков. Удобно сделать это с помощью зубной щетки. Пленки у них нет, что облегчает процесс подготовки к засолке, однако при чистке и промывании волнушек хозяек ожидает другая сложность: волнушки хрупкие, и если на них надавить, даже не сильно, они начинают крошиться в руках.
  • Розовые и белые волнушки опытные грибники советуют солить отдельно, поэтому, перебирая грибы и очищая их от мусора, их надо еще и сортировать. При сортировке учитывают и размер волнушек: крупные откладывают в другую кучку или разрезают на 2-4 части.
  • Волнушки горчат. Если их перед приготовлением не вымочить в холодной воде с солью, горечь сохранится и есть соленые грибы не захочется. Вымачивают волнушки в течение двух суток как минимум, периодически меняя воду. Делать это нужно не реже, чем 5 раз в сутки. В противном случае грибы начнут закисать.
  • При замачивании нужно следить, чтобы вода полностью покрывала грибы, иначе они заплесневеют, и даже если их после хорошо промыть, гарантии, что удалось полностью избавиться от плесни, не будет.
  • Если волнушки предполагается солить холодным способом, то их вымачивают не просто в холодной воде, а с добавлением в нее соли (50 г на литр) и лимонной кислоты (2 г на литр).

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ryzhiki-i-volnushki-griby-lozhnye-ryzhiki-dvoyniki

Видео рыжик как и где быстро найти в лесу.