Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидераты в парнике на зиму. Зачем сажать сидераты в теплице

01.10.2020 в 21:37

Сидераты в парнике на зиму. Зачем сажать сидераты в теплице

Сидераты в парнике на зиму. Зачем сажать сидераты в теплице
Засевая землю в теплице сидератами, мы запускаем полноценный севооборот. К примеру, вырастили томаты – после сбора основного урожая посеяли фацелию – в середине осени скосили фацелию и посеяли горчицу – весной до высадки рассады успели вырастить и скосить вику – и опять со спокойной совестью сажаем на ту же грядку томаты. Лепота!

Но и это еще не все. Сидеральные растения в большинстве своем многофункциональны. Чего они только не делают! Вот основные доводы в их пользу:

  • если сидераты не перекапывать, их корни формируют естественную почвенную структуру, улучшая проницаемость грунта для влаги и воздуха;
  • плотные посадки подавляют сорные травы;
  • являются природным органическим удобрением, восстанавливают плодородный слой и восполняют недостаток минеральных солей;
  • многие сидераты выделяют в почву вещества, отпугивающие вредителей;
  • угнетают патогенные микроорганизмы за счет создания хороших условий для развития полезной микрофлоры и фауны.

Сидераты высевают и весной, и осенью. Мы не случайно сегодня акцентируем внимание на осенней посадке. Сидерация после сбора урожая помимо прочего выполняет защитную функцию. Растительный покров удерживает в почве влагу в грядках, помогает им не перемерзнуть и не пересохнуть в течение зимы.

Практически любое растение может быть сидератом, даже сорняки, если вы успели их срезать до цветения. Но некоторые растения будто специально созданы для этой цели: растут не по дням, а по часам, дают сочную зелень и особого ухода не требуют.

Какие сидераты можно сеять вместе. КОГДА СЕЯТЬ СИДЕРАТЫ?

Сидеральные культуры используют с ранней весны до поздней осени. Они относятся к разным семействам и сильно отличаются друг от друга по своим биологическим свойствами и характеристикам.

Ранне-весенний посев. Его проводят в закрытом грунте – теплицах, зимних садах, оранжереях.Чаще всего – конечно, в неотапливаемых теплицах.

Как только солнце начнет хорошо прогревать внутреннее помещение, необходимо провести обильную влагозарядку посадочного грунта на грядках.

Идеально было бы набросать туда снега слоем не меньше 1 м. Под воздействием тепла он быстро растает и хорошо промочит землю.

Можно хорошо пролить грядки колодезной водой на глубину не менее 50 см, а затем землю можно сразу засевать сидератом (но не раньше 15 марта).

Какие сидераты можно сеять вместе. КОГДА СЕЯТЬ СИДЕРАТЫ?

Лучше всего использовать для этого горчицу . Она начинает расти при температуре + 3 градуса, и уже через три недели зацветет.

Тогда ее следует скосить и либо заделать в почву на глубину 6 см, либо оставить перегнивать на грядке.

Через две – три недели в теплицу уже можно сажать рассаду томатов, огурцов, перцев или баклажан.

Можно делать лунки прямо по растительным остаткам сидерата. Они дадут овощам хорошее питание и будут препятствовать росту сорняков на грядках.

Весенне-летний посев . Ранней весной сразу после схода снега (середина – конец апреля) высевают быстрорастущие травянистые сидераты с коротким срокам вегетации. Самые популярные весенние сидераты – горчица , клевер , донник, рапс, редька, овес, фацелия, горох, вика, люцерна.

Опытные садоводы сеют их по всему участку: на огороде – перед посевом овощных и ягодных культур, в приствольных кругах плодовых и декоративных деревьев и кустарников, на новых участках, где пока еще ничего не растет, а только планируется закладка огорода, сада или цветника.

Высевая сидераты в теплицы, парники и на грядки учтите, что процесс разложения зеленого удобрения занимает не менее двух недель.

Раньше этого срока высевать семена или сажать рассаду овощей и ягод нельзя, так как в это время происходят определенные химические процессы, которые могут угнетать культурные растения.

Один посев быстро вегетирующих сидератов увеличивает толщину плодородного слоя на 2 см. Поэтому если с весны до осени повторить эту операцию пять раз, то только за одно лето вы доведете его до 10 см.

Поэтому, получив новый участок, в первую очередь засевайте его сидеральными культурами. Скашивайте их через 3 недели и снова засевайте прямо по скошенной траве.

Какие сидераты можно сеять вместе. КОГДА СЕЯТЬ СИДЕРАТЫ?

Осенний посев. По мере уборки урожая с грядок, садоводы-любители засевают их различными сидератами с коротким периодом вегетации. Иногда они успевают провести два таких сева.

Первый – скашивают, второй – сеют прямо по нему и уже оставляют на зиму не убранным. К весне травы перепреют и образуют рыхлую, плодородную почву.

Отросшую до наступления зимы зеленую массу не скашивают – она будет прекрасно задерживать снег и предохранит корни растений от сильного промерзания.

Какие сидераты можно сеять вместе. КОГДА СЕЯТЬ СИДЕРАТЫ?

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nuzhno-li-seyat-gorchicu-v-teplice-osenyu-nuzhno-li-perekapyvat-gorchicu-poseyannuyu-osenyu

Когда перекапывать сидераты в теплице. Какие и когда высевать сидераты в теплице: основные правила и рекомендации

Улучшить почвенное плодородие в закрытом грунте можно с помощью зеленых удобрений. При этом не потребуется менять, пропаривать и обеззараживать грунт. Специально подобранные и вовремя посеянные сидеральные культуры помогут улучшить структуру и состав почвы, избавят от патогенов и восстановят плодородный слой. Чтобы облегчить труд дачников, рассказываю, какая польза от сидератов в теплице, как правильно, какие растения и когда лучше всего сеять.

Сидераты в парнике на зиму. Зачем сажать сидераты в теплице 04

Зачем сажать сидераты в теплице?

Как удобрить и оздоровить почву, внося удобрения или соблюдая севооборот в открытом грунте, известно много. Кстати, я уже подробно рассказывала о том, как сажать и когда сеять сидераты на участке . А как поступить, если вы привыкли выращивать овощи в теплице, повторяя из года в год устоявшийся сортимент культур?

После сбора урожая самых распространенных тепличных овощей: томатов, огурцов, перцев и баклажан, которые высасывают основную часть питательных элементов, почва остается практически обедненной, с наличием различных патогенов.

В гораздо лучшем положении находятся владельцы 2 и более теплиц. В таком случае возможно их чередование. А как быть при наличии одной-единственной теплицы?

Какие существую варианты обновить почву в теплице:

  1. один раз в 3-4 года замена грунта,
  2. или возможность дать теплице отдых хотя бы на год,
  3. или, на худой конец, замена верхнего почвенного слоя,
  4. или же его обеззараживание.

Однако многие ли готовы совершать такие трудоемкие и затратные мероприятия?

Альтернативой, хотя и с некоторой натяжкой, может послужить применение сидеральных культур.

Сидераты в теплице:

  • помогут с удобрением почвы,
  • обеззаразят ее,
  • защитят от вымерзания,
  • не дадут разгуляться сорнякам и вредителям.

    Сидераты в парнике на зиму. Зачем сажать сидераты в теплице 05

    Фото: сидераты улучшают почву и в открытом грунте, и в теплице

    Когда сажать сидераты в теплице?

    Особенности посева сидератов в закрытом грунте зависит в том числе от вида теплиц: поликарбонатное покрытие позволяет начать посев несколько раньше весной и затянуть сроки поздней осенью, чего не сделать под пленкой или стеклом.

    Посев сидератов в теплице зависит:

    1. от конструкции и покрытия теплицы,
    2. от культуры, отплодоносившей в текущем году,
    3. от кульутры, запланированной для выращивания в следующем сезоне.

    Так с чего же начинать подготовку теплиц к новому сезону?

    1. В первую очередь необходимо определиться, какие же культуры вы будете выращивать в текущем году под укрытиями. Исходя из этого, будет проводиться дальнейшая работа.
    2. Важно также определить сроки посева будущих зеленых удобрений.

    Сроки посева

    Посев культур на сидеральное удобрение в теплице можно проводить в разные сроки:

    • осенью,
    • весной,
    • летом (при необходимости).

    _______________________________________________________________________________

    Следует знать, что применение зеленых сидеральных удобрений даст наибольший эффект не сразу, а спустя 2-3 года, причем лишь при условии соблюдения правильной агротехники.

    1. Составьте план посадок культур на 2-3 года вперед, чтобы не допустить одновременного размещения сидеральной и основной культуры одного семейства.
    2. В соответствии со сроками посадки планируемых основных культур подбирайте подходящие по срокам вегетации и способности к образованию вегетативной массы сидеральные культуры и сроки их посева.

    Сидераты в парнике на зиму. Зачем сажать сидераты в теплице 06

    Фото: посев сидератов зависит от конструкции и материала теплицы

    Посев сидератов в теплицу весной

    Общие принципы и требования для тепличной сидерации практически не отличаются от аналогичной работы на открытых участках. Тем не менее, есть и свои особенности.

    • Поликарбонатные сооружения позволят приступить к посеву уже в конце февраля .
    • В пленочных теплицах эти сроки несколько сдвинутся к более теплым месяцам, не ранее середины марта .

    Когда сеять?

    Тепличные условия позволяют проводить посев на протяжении всей весны. Оптимальными сроками считается период апрель-май , хотя начинать можно гораздо раньше, уже с конца февраля .

    Как сеять?

    В сравнении с осенним посевом здесь следует придерживаться некоторых особенностей.

    1. Зимой занесите в теплицу некоторое количество снега. Это значительно облегчит работу, избавив от необходимости обязательного полива перед посевом семян. Оттаивая, снег обеспечит почву необходимой влагой для успешного прорастания семян.
    2. Взрыхлите почву на глубину 5-7 см.
    3. Проделайте борозды вдоль, во всю длину планируемой грядки. Можно сеять и в разброс по поверхности.
    4. После полива (если забыли занести снег) следует посеять семена будущего зеленого удобрения и присыпать грунтом.
    5. Срезанная зеленая часть растений быстро перегниет, обеспечив необходимым питанием будущие овощные растения.

    Сидераты в теплице весной. Почему сидераты нужно сеять в теплице?

    Выращивание растений в теплице постепенно разрушает плодородие и структуру почвы. Через несколько лет бессменного использования плодородная почва превращается в бесплодный минерализованный грунт. В замкнутом пространстве накапливается негативная микрофлора, поражающая тепличные культуры грибковыми, микробными, вирусными и другими заболеваниями. Урожайность резко снижается.

    Конечно, есть способы решения проблемы бесплодности грунта, снижения зараженности негативной микрофлорой и других негативных последствий. Наиболее известны и применяются хозяевами дач следующие приемы – внесение навоза, замена грунта (полная или частичная), обеззараживание внутреннего помещения теплиц и почвы. Но они трудоемки, отнимают время и силы, в той или иной степени влияют на семейный бюджет.

    В естественной природе растения самостоятельно, без участия человека, помогают сами себе, обогащают почву органикой за счет перегнивания надземной и подземной массы, создают благоприятную среду для полезной микрофлоры и уничтожают болезнетворную.

    Как же быть, если для получения свежих овощей и зелени необходимы закрытые пространства? Какие мероприятия обеспечат положительный результат; снизят затраты труда и времени при выполнении работ по уходу за почвой и растениями в условиях теплиц и парников?

    Природа сама подсказала выход. Для создания круговорота экосистемы в замкнутом пространстве в последнее время все активнее используется технология сидератов, позволяющая за сравнительно короткий период обогатить почвенный грунт теплиц органикой, улучшить структуру, качество и плодородие почвы.

    Сидераты – быстрорастущие однолетние растения, которые за 2-4 недели формируют большую зеленую массу и развитую мочковатую корневую систему, располагающуюся в верхнем 30-40 см слое почвы.

    Мощные корни молодых растений «работают» как почвенный биоплуг. Развивающаяся корневая система вспушивает почву, улучшая доступ влаги и кислорода. Сидераты являются фактически органическим удобрением, возвращая в почву при быстром разложении основные элементы питания (азот, фосфор, калий, кальций), микроэлементы, не требуя затрат и средств на их приобретение и внесение.

    Именно сидеральные культуры, в силу своих биологических особенностей, быстро насыщают почву гумусом – основным компонентом ее плодородия, создают благоприятную среду для полезных микроорганизмов, червей и др.

    И главное: после сидератов почву не нужно перекапывать. Сидераты выполнили эту процедуру за вас. Почва после них воздушная, насыщена кислородом и питательными веществами в доступной растениям форме, она обеззаражена и практически не нуждается в дополнительных противоинфекционных обработках. Естественно, за 1 год использования сидератов таких глобальных перемен не будет, но через 3-4 года вы убедитесь, что они действуют лучше лопаты.

    Сидераты в теплице весной. Почему сидераты нужно сеять в теплице?