Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько растут грибы по времени. Как быстро растет гриб?

21.12.2019 в 13:43

Сколько растут грибы по времени. Как быстро растет гриб?

По поводу роста грибов существует множество диаметрально про­тивоположных мнений. Некоторые твердо верят, что белый гриб вырастает за день, другие — что за неделю, а у третьих нет вообще никаких соображений на этот счет. Ни в нашей, ни в зарубежной ли­тературе мы, как ни странно, не отыскали четких сведений о росте плодовых тел белых. Но мы с моим другом не успокоились и попытались разгадать эту загадку. В августе 1987 г. мы исследовали надземный рост плодовых тел боровика белого елового и подберезовика обыкновенного в естественной среде обитания. Ре­гулярно каждый день в один и тот же час и из одной и той же точки мы фотографировали грибы. Кстати, самым большим своим достиже­нием мы считаем то, что нам удалось защитить наших подопытных от посягательств других грибников.

Сколько растут грибы по времени. Как быстро растет гриб?
Белый гриб в момент находки
Сколько растут грибы по времени. Как быстро растет гриб?
Белый гриб через 24 часа
Сколько растут грибы по времени. Как быстро растет гриб?
Белый гриб через 48 часов
Сколько растут грибы по времени. Как быстро растет гриб?
Белый гриб через 72 часа

На снимках отображен средний размер и форма плодовых тел в отдельные дни их жизни. Это доказывает неверность утверждения, будто плодовое тело вырастает за один день, и вдобавок опроверга­ет распространенное суеверие, что гриб перестает расти, как только на него упадет чей-либо взгляд, ведь мы смотрели на него часто и подолгу.

Мы установили также, что сначала плодовые тела растут в целом равномерно во всех своих частях. Примерно в середине развития ножка внезапно перестает расти в толщину, зато быстро удлиня­ется; этот процесс заканчивается в последней четверти жизни плодового тела. Для второй половины развития плодового тела характерен быстрый рост шляпки, сопровождающийся интенсив­ным образованием спор. Наконец рост плодовых тел внезапно останавливается, и они начинают — в зависимости от конкретной ситуации — быстро или медленно умирать. У нашего белого это слу­чилось через тринадцать, а у подберезовика — через девять дней надземного роста.

Мы приняли во внимание погоду, количество осадков и прежде всего температуру, которая колебалась весьма значительно. Однако эти факторы никак не повлияли на рост. Очевидно, что если уж пло­довое тело начинает расти и если не происходит катастрофы, то ни­что не может его остановить.

Исследовавшийся нами белый имел «запрограммированную» мас­су 0,3 кг. А теперь представьте себе ежедневный прирост плодового тела с запланированной массой 2,5 кг! В таком случае легко можно поверить, что гриб вырастает за один день. Правда, он хоть и вырастет, но не созреет.

Если бы не любопытство, нам бы и в голову не пришло осущест­вить подобное наблюдение. Вы тоже любопытны? Ничто не мешает вам провести подобный опыт. Отпуск — самое подходящее для это­го время.

Как быстро растут польские грибы. Когда собирать и как приготовить польский гриб? Польский гриб - белый, подробное его описание с фото

Польский гриб считается деликатесом, доступным не для каждого. Всё потому, что его состав изобилует полезными микроэлементами, а сам гриб встречается довольно редко. Наибольшее распространение он получил на территории Европы и на Дальнем Востоке. В Европе считается наилучшим съедобным грибом: его варят, маринуют, жарят, сушат.

Этимология названия

Польский гриб — съедобный гриб 2-й категории, представитель семейства болетовых, рода моховиков.

Название этого гриба исходит, вероятнее всего, из того, что раньше на европейский рынок он попадал из Польши. Другие названия — каштановый моховик, коричневый гриб, панский гриб.

Условия обитания

Как быстро растут польские грибы. Когда собирать и как приготовить польский гриб? Польский гриб - белый, подробное его описание с фотоПольский гриб предпочитает кислые почвы в смешанных и хвойных лесах. Растет у основания дубов, каштанов и буков, в хвойных лесах выбирает деревья немолодые. Любит кислые почвы в низинах и горах, встречается на песчаных почвах, во мху и на подстилке у подножия деревьев. Произрастает небольшими группами и единично. Время роста — с июня по ноябрь, ежегодно. Встречается только в экологически чистых районах. Польскому грибу не свойственно накопление радиации и ядов, поэтому в пищу без всякого страха можно употреблять даже очень большие экземпляры. Наибольшая урожайность польского гриба характерна для сентября.

Описание польского гриба

По своему внешнему виду схож с белым грибом.

  1. Шляпка может достигать диаметра до 12 см. Форма шляпки у молодых грибов обычно выпуклая, полушаровидная, по краям завернутая, с возрастом меняется на более плоскую. Цвет шляпки варьируется от светло-красно-коричневых до каштановых, темно-коричневых тонов. Шкурка на шляпке у молодых экземпляров бархатистая и сухая, по мере роста становится гладкой, во время дождя — скользкой; отделяется достаточно тяжело. Трубчатый слой вначале беловатого оттенка, затем приобретает желтоватый оттенок, у старых грибов — зеленовато-желтого цвета. При срезе, надавливании и прочих повреждениях слой трубок синеет.
  2. Ножка польского гриба имеет высоту 3-14 см, диаметр — 0,8-4 см. Обычно имеет цилиндрическую или вздутую (клубневидную) форму. Структура ножки — плотная, волокнистая или гладкая. Окраска ножки варьируется от светло-бурых до коричневых тонов, но при этом она всегда светлее шляпки. Приобретает синеватый, затем бурый оттенок, если на нее надавить.
  3. Мякоть польского гриба отличается крепкой, плотной, мясистой структурой. Запах — приятный, грибной, иногда с фруктовыми нотками. Вкус — сладковатый. Цвет — беловатый или светло-жёлтый, коричневый под кожицей шляпки. При срезе мякоть на воздухе сначала синеет, затем сменяется бурой окраской, в конце возвращается к белому цвету. В молодом возрасте отличается твердостью, с ростом гриба становится мягче.
  4. Споровый порошок польского гриба бывает оливково-коричневых, коричневато-зеленоватых или оливково-бурых тонов.

В какое время растут подберезовики. Способы приготовления

Свежесобранные грибы необходимо сначала очистить от мусора и травы, основание у ножки срезать и снять серую оболочку ножки. Залить холодной водой и тщательно промыть. А далее можно

- Варить

В какое время растут подберезовики. Способы приготовления

В большую кастрюлю налить воды, посолить из расчета на на 1 кг. грибов 1 ст.л. соли. Можно опутсить грибы и в холодную воду, а можно и в кипящую. Первую воду обычно сливают и заливают чистой холодной. Кипятиться подберезовики должны около 40-50 минут. Вам время от времени нужно будет удалять пену. Готовые грибы опускаются на дно кастрюли.

- Жарить

В какое время растут подберезовики. Способы приготовления

Обычно перед тем как жарить подберезовики их отваривают в течение 20 минут. Жарят около 30 минут, не накрывая крышкой. А можно и сразу опустить чистые порезанные грибы в сковородку, накрыть крышкой. Сначала они потушатся, выпустят воду, а потом поджарятся. Позже к ним можно добавить картошку. Часто все это заливают сметаной.

- Солить

В какое время растут подберезовики. Способы приготовления
  • 120 мл воды;
  • 40 г соли;
  • 2 гвоздики;
  • 4 лавровых листика;
  • 5 горошин перца;
  • несколько веточек укропа.

Грибы очистить, промыть, сварить в течение 15 минут, откинуть на дуршлаг и разложить по банкам, пересыпая их солью. Отдельно приготовить рассол: в кипяток положить гвоздику, укроп, перец и лавровый лист. Рассолом залить грибы и убрать в темное нетеплое место. Через месяц грибы готовы.

- Мариновать

В какое время растут подберезовики. Способы приготовления

На 1 кг. грибов вам понадобится:

  • 2 ст. л. соли;
  • 2 ст. л. уксуса 9%;
  • 2 ст. л. сока лимона либо лимонной кислоты;
  • 1/2 ч. л. горошин душистого перца;
  • 5 лавровых листков.

Грибы почистить, помыть, порезать, отварить в большом количестве воды в течение 50 минут (не забывайте убирать пенку). Затем добавить в воду уксус и приправы, грибы варить еще десять минут. Затем вынуть грибы из кастрюли шумовкой и сразу разложить по банкам, сверху залить этим же отваром. Банки закатать, дать остыть и убрать в погреб до зимы.

- Сушить

В какое время растут подберезовики. Способы приготовления

Для сушки выбирают отборные подберезовики без повреждений. Почистить, хорошо промыть, выложить на полотенце или салфетку, чтобы стекла вода. Затем разложить на бумаге для выпечки и сушить в духовке при температуре около +50 градусов с открытой дверцей. Грибы можно сушить целиком, крупные можно разрезать.

Гриб подберезовик – один из самых распространенных на территории России и в близлежащих странах. Аромат и вкусовые качества позволяют его использовать для приготовления вкуснейших блюд и заготовок. В некоторых странах этот гриб не считают ценным для кулинарии, но в наших широтах это один из незаменимых продуктов, входящих в состав национальных блюд.

В промышленных масштабах подберезовики не выращивают – раздобыть такой деликатес можно только в лесу или березовой роще, самостоятельно собирая самые лучшие экземпляры. Но, перед тем, как отправиться на грибную охоту, нужно ознакомиться с точным описанием этого гриба и узнать о том, где и когда он растет.

Как растут подосиновики. Как выглядят и где растут грибы подосиновики

Гриб подосиновик и его виды с фото

Как растут подосиновики. Как выглядят и где растут грибы подосиновики

Гриб подосиновик является наиболее популярным у любителей тихой лесной охоты в осенние деньки. Он обладает внушительными размерами, яркой окраской шляпки и хорошо заметен на фоне зеленой травы. А вот в пору листопада отыскать его будет не так уж и просто. Виды грибов подосиновики включают в себя большое разнообразие окрасок, но в основном все они похожи на окраску пожелтевшего или покрасневшего листа осины. В статье рассказано не только о том, как он выглядит, но и даны советы относительно того, где искать. Где растет тот или иной вид, указано в каждом описании.

Гриб подосиновик еловый и желто-бурый: описание и фото

Посмотрите гриб подосиновик на фото, которые демонстрируют богатство оттенков и окрасок:

Как растут подосиновики. Как выглядят и где растут грибы подосиновики

Гриб подосиновик на фото

Как растут подосиновики. Как выглядят и где растут грибы подосиновики

Гриб подосиновик на фото

Начать описание гриба подосиновика елового стоит начать с того, что этот гриб съедобен и обладает отличной пищевой ценностью. Шляпка 6—15 см диаметром, полушаровидная, затем выпуклая, мясистая. Поверхность шляпки тонковолокнистая, матовая темно-коричневая, коричневая, светло-коричневая. Кожица не снимается. Трубчатый слой сначала белый, затем бежевый, поры в трубочках темно-серые. Ножка 7—15 см длиной, 2—4 см толщиной, мясистая белая, покрытая черными чешуйками. Мякоть плотная белая, позже розоватая, на изломе становится фиолетово-серой или фиолетово-черной, на срезе окрашивается в пурпурно-розовый, а затем в серо-фиолетовый цвет.

Посмотрите гриб подосиновик на фото и в описании, эта информация позволит точно идентифицировать его в лесу:

Как растут подосиновики. Как выглядят и где растут грибы подосиновики

Гриб подосиновик на фото

Как растут подосиновики. Как выглядят и где растут грибы подосиновики

Гриб подосиновик на фото

Большие урожаи подосиновика елового собирают в лиственных, смешанных и сосновых лесах.

Встречается с июля по октябрь.

Ядовитых и несъедобных двойников у подосиновика елового нет.

Благодаря плотной мякоти подосиновик еловый является лучшим съедобным грибом. Гриб редко бывает червивым.

Как растут подосиновики. Как выглядят и где растут грибы подосиновики

Подосиновик жёлто-бурый на фото

Подосиновик жёлто-бурый съедобен . Шляпка до 6—15 см, красная, вначале — полушаровидная, затем подушковидная, позже выпуклая, мясистая, тонко-волокнистая, матовая, под дождем влажная, но не слизистая. Кожица не снимается. Трубчатый слой сначала белый, затем светло-серо-коричневый. Ножка 7—15 см длиной, 2—4 см толщиной, мясистая белая, покрытая коричневыми чешуйками. Мякоть плотная белая, на срезе окрашивается в ржавый красно-коричневый цвет.

Растет в хвойных и смешанных лесах. Его много на берегах Волги.

Встречается с июля по октябрь.

Ядовитых и несъедобных двойников у подосиновика кроваво-красного нет.

Плотная мякоть подосиновика желто-бурого делает его лучшим грибом для приготовления жаркого, он мало ужаривается и не пристает к сковороде. Маринованные подосиновики вкусны и красивы. Подосиновики редко бывают червивыми.

Подосиновик кроваво-красный (Leccinum sanguinescens)

Как растут подосиновики. Как выглядят и где растут грибы подосиновики

Подосиновик кроваво-красный на фото

Гриб съедобен. Шляпка до 6—15 см, красная, вначале — полушаровидная, затем подушковидная, затем подушковидная, позже выпуклая, мясистая, тонко-волокнистая, матовая, под дождем влажная, но не слизистая. Кожица не снимается. Трубчатый слой сначала белый, затем светло-серо-коричневый. Ножка 7—15 см длиной, 2—4 см толщиной, мясистая белая, покрытая коричневыми чешуйками. Мякоть плотная белая, на срезе окрашивается в ржавый красно-коричневый цвет.

Растет в хвойных и смешанных лесах. Его много на берегах Волги.

Встречается с июля по октябрь.

Ядовитых и несъедобных двойников у подосиновика кроваво-красного нет.

Плотная мякоть подосиновика кроваво-красного идеальна для жарки. Маринованные подосиновики вкусны и красивы. Подосиновики редко бывают червивыми.

Как выглядит гриб подосиновик красный (с фото)

Гриб съедобен. Начать описание того, как выглядит гриб подосиновик красный, нужно с того, что его шляпка до 6—18 см, матовая оранжевая, вначале полушаровидная, затем подушковидная, позже выпуклая, мясистая тонковолокнистая. Кожица не снимается. Трубчатый слой сначала белый, затем охряный. Ножка 7—18 см длиной, 2—4 см толщиной, мясистая белая, покрытая в молодом возрасте белыми чешуйками, позже — коричневыми чешуйками. Мякоть плотная белая, на срезе окрашивается в розово-серый, а затем в серо-черноватый цвет.

Посмотрите, как выглядит гриб подосиновик на фото, и продолжим изучать этот вид детально:

Как растут подосиновики. Как выглядят и где растут грибы подосиновики

Гриб подосиновик красный на фото

Как растут подосиновики. Как выглядят и где растут грибы подосиновики

Гриб подосиновик красный на фото

Растет в лесополосах с осиной и в березовых рощах, по одному или небольшими группами. Образует микоризу с березой и осиной.

Встречается с июля по октябрь.

Ядовитых и несъедобных двойников у подосиновика красного нет.

Плотная мякоть подосиновика красного подходит для приготовления супов и жаркого. Маринованные подосиновики вкусны и красивы. Подосиновики редко бывают червивыми.

Где растут белые грибы. Как и когда растут белые грибы

Говорят, что белые грибы растут «волнами». Первая волна может быть в июне, отчего и появилось название «колосовики» ( когда рожь колосится ). Вторая волна в июле-августе. Третья – в августе-сентябре. Чем ближе к осени, тем дольше может продолжаться «грибная волна». От нескольких дней в июне, до нескольких недель в сентябре. Обилие грибов и время их роста также зависит от влаги и тепла. Чем ближе погода к «парниковому эффекту», тем быстрее, обильнее и дольше растут грибы. При благоприятных условиях, белый гриб из «лесного ореха» вырастает до 10 сантиметровой высоты за 2 дня, и за неделю в обычном режиме. Летом белые грибы плохо растут, когда минимальная суточная температура опускается ниже 14 градусов, ближе к осени этот порог повышается до 10 градусов. Хотя Белые, как и все грибы, любят влагу, они редко растут в сильно заболоченных местах и в низинах и оврагах. Они предпочитают возвышенности, ровные места, или, по крайней мере – верхнюю часть склонов.

Где растут белые грибы. Как и когда растут белые грибы

Где растут белые грибы. Как и когда растут белые грибы

Самый любимый «грибной газон» для Белого, это ельник или березняк, а еще лучше, когда среди берез встречаются ели и небольшие елки

Где растут белые грибы. Как и когда растут белые грибы

Первые белые обычно появляются на опушках в густой траве, а по мере развития «грибной волны» они постепенно устремляются вглубь леса. Первые Белые также хорошо искать под разлапистыми ветвями крупных елей, что стелются по самой земле со стороны опушки леса. Поднимая эти ветки, можно собрать немало белых грибов. Лес, где хорошо растут белые грибы, должен быть старше 50 лет. Березы в таком лесу в обхвате достигают 20 сантиметров и более. Белый гриб избегает мест, где обильно растет хвощ, явно доминирует осина, клен, орешник. Подмосковные Белые редко встречаются, где преобладают крупные дубы.

Где растут белые грибы. Как и когда растут белые грибы

Где растут белые грибы. Как и когда растут белые грибы

Еще бабушка меня учила: ищи белые грибы там, где растут «белянки». Я не знаю точного названия этого гриба, поэтому привожу фото. На самом деле, если увидите такую «белянку», то в 90% случаев рядом обязательно найдете белый гриб. Примета очень надежная.

Где растут белые грибы. Как и когда растут белые грибы

"белянка"

В сухую и жаркую погоду, белые грибы быстро становятся червивыми, их рост замедляется.

Как правильно «изымать» белый гриб из почвы – грибники, похоже, еще до конца не определились. В любом случае, сорвете вы гриб, срежете ли его, или вывинтите по часовой стрелке – грибницы вы не испортите. Проверено. Из практических соображений, целесообразно удалять с гриба землю и излишнюю грязь до того, как вы положите его в корзинку. Тогда дома вы сэкономите время на обработке собранных грибов.

Где растут белые грибы. Как и когда растут белые грибы

Где растут белые грибы. Как и когда растут белые грибы

Если вам понравилась заметка, ставьте "понравилось" и подписывайтесь, это не трудно, а мне приятно… Спасибо.

Видео белый гриб. Наблюдение за ростом. Развитие в течение шести дней. Boletus Edulis in Siberia Russia