Дачная жизнь

Жизнь за городом

Собственный опыт реанимации сухих саженцев. Реанимация саженцев с помощью воды

14.02.2023 в 15:55

Собственный опыт реанимации сухих саженцев. Реанимация саженцев с помощью воды

Вода нужна для нормальной жизнедеятельности всего живого на нашей планете, порой она буквально творит чудеса, оживляет. Может помочь вода и саженцам, причем, для этого лучше всего использовать воду мягкую, например, дождевую.

Если вы купили саженец, принесли его домой и забыли о нем на пару дней, даже не прикопав, или поняли, что приобрели полузасушенный посадочный материал (далеко не редкость, кстати), то как можно скорее набирайте полную ванну или бочку мягкой воды (дождевая, талая, отстоявшаяся пару дней) комнатной температуры и погружайте туда саженец, чтобы максимум его массы оказался под водой суток на двое или трое. Интересно, что такой нехитрый способ позволит восстановить даже саженцы, кора которых начала сморщиваться.

Это был первый, самый простой вариант, он хорош, но стопроцентной гарантии того, что саженец оживет, он не дает. Чтобы с большей гарантией оживить саженец, необходимо для его оживления использовать раствор камфорного спирта. Для приготовления раствора нужно взять капель двадцать камфорного спирта и растворить в литре воды. Далее это количество вылить в ванну или бочку, и туда на пару суток поместить ваш саженец.

Еще один вариант раствора для оживления подсохшего саженца – он так и называется «живая вода». Для приготовления живой воды нужно взять столовую ложку мочевины, столовую ложку суперфосфата и пару капель любого стимулятора роста – «Корневина», «Эпина», «Силипланта» и им подобных из тех, что продаются в ампулах. Сперва это все нужно развести в ведре воды, а затем вылить в более объемную емкость, куда может поместиться большая часть саженца.

Данный раствор хорош тем, что можно не ждать трое суток от замачивания саженца до его высадки, обычно для реанимации хватит 15-20 часов, по прошествии которых саженцы можно смело высаживать.

Не забывайте, что реанимированные таким способом саженцы высаживать нужно только в рыхлую, плодородную и хорошо увлаженную почву, буквально в питательную жижу, и первый месяц хорошо поливать, не допуская пересыхания почвы, только так они смогут прижиться и начать расти.

Можно ли держать саженцы в воде. Правильное хранение саженцев плодовых и ягодных культур

Если вы купили молодое деревце или кустарник, но высадить их в саду вовремя не получилось, сохранить растения до весны можно несколькими способами: в погребе или в прикопе. Выбирайте сами, какой из этих вариантов вам подходит больше.

Хранение саженцев в погребе или подвале

Не высаженные вовремя саженцы плодовых и ягодных культур можно высадить в контейнеры с почвой и хранить в погребе. Но предварительно следует осмотреть корневую систему растений. Бывает, что саженцы поступают в продажу с очень сухими корнями. Тогда молодые деревья и кустарники желательно несколько часов подержать в ведре с водой. После этого их можно помещать в ящики или горшки.

В одном контейнере можно разместить сразу несколько саженцев. Главная цель – прикрыть их корни. Во время хранения следует часто проверять состояние субстрата: по мере просыхания почвы растения нужно поливать, но слишком переувлажнять их не стоит.

Хранение саженцев в прикопе

Есть и другой способ хранения саженцев плодовых растений – в прикопе. Для этого нужно выбрать самое сухое место на участке и выкопать там траншею. Глубина ее должна равняться 0,5 м, длина и ширина зависят от количества и размеров саженцев. Расстояние между саженцами должно быть около 20 см.

Далее с растений нужно удалить все листья. Если корни сухие, саженцы можно подержать в ведре с водой 3-5 часов. Поскольку храниться растения будут на улице, крону желательно обвязать веревкой или тканью, чтобы ветви случайно не повредились. Когда саженцы закончат "водные процедуры", следует осмотреть их корни и удалить все наросты, растресканные кончики и поломанные части.

Укладывать саженцы в траншеи нужно под наклоном, прислоняя их стволы к наклонному краю. Корни следует расправлять по сторонам, чтобы при засыпке почвой в траншее не образовывалось пустот.

После этого остается только засыпать саженцы землей. Если почва, извлеченная из траншеи, тяжелая – можно добавить в нее немного торфа или песка. Сначала нужно засыпать саженцы субстратом только наполовину (около 20 см), затем полить их, после чего заполнить траншею до верха.

Даже если вы купили саженцы в срок, но время их посадки откладывается, растения можно точно так же прикопать в саду. При таком способе они сохранятся лучше, чем в подвале, погребе или гараже.

Что делать с саженцами после покупки. Что делать с саженцем после покупки

Неважно, когда их приобрели и сколько лет драгоценным новоселам. Нужно лишь правильно определить их на хранение

Обычно саженцы хранят прикопанными в земле в полулежачем положении, стараясь землей прикрыть хотя бы 1/3 ствола, а лучше и половину. Но если достали саженцы зимой по льготному тарифу, высаживать их не обязательно. Длительное время саженцы могут полежать – и даже неплохо сохраниться в течение всей зимы: на балконе, в сарае, подвале и т.п. Оберните в полиэтиленовую пленку и увлажните корни мокрыми опилками, ватой, бумагой.
Такая зимовка бесследно не проходит. Они теряют большое количество влаги, и весной придется саженцы замочить. В бочке, ванне, просто вырыв на даче неглубокую траншейку, и застелив пленкой ,наполнив водой.
Обычно вымачивать саженцы нужно сутки. Если совсем не уверены в качестве саженцев – 2-3 суток. Больше нельзя: могут подпреть почки, кора.
Во время посадки корни смачивают в густой почвенно-глиняной болтушке или растворе из глины и коровяка (глины 1 часть, коровяка - 2 части, воды - 5-7 частей), чтобы не пересушить их.
Только не рекомендуют оставлять саженцы во время посадки на участке. Аккуратно их прикапывают и по очереди достают для посадки.
При этом приходится учитывать и особенности пород. Яблони и груши высаживают так, чтобы корневая шейка у сильнорослых деревьев (на сеянцах) или место прививки на вегетативных подвоях были выше поверхности почвы на 3-4 см. После оседания земли указанные части дерева будут на уровне поверхности почвы. Сливу и абрикос можно углублять на 5-10 см ниже корневой шейки.
Если сад закладывается двухлетками и деревьями более старшего возраста, то их через 3-4 дня после посадки, когда земля в ямках осядет, подвязывают к кольям, которые забивают в дно ямы с южной стороны дерева, до засыпки ее землей.
Посаженные и обрезанные однолетние деревца не обладают кроной-парусом, и поэтому можно к колу не подвязывать. Ветер им не страшен. А вот 2-3-летки он раскачивает и не дает корням «ухватиться».
Деревья, посаженные в конце зимы или весной, обрезают сразу же после высаживания, а посаженные осенью обрезают только ранней весной.
Сразу после высаживания кустарников (неважно когда: осенью, зимой или весной) срезают надземную часть на пенек: у черной, красной и белой смородины - высотой 18-20 см, а у крыжовника и малины - на 10-15 см. При подмерзании верхушек ранней весной срезы повторяют, оставляя 3-5 живых почек от поверхности почвы.

Как реанимировать саженец гортензии. Реанимация гортензии после зимы

Если растение не было правильно подготовлено к зимнему периоду, оно может выжить, но вид его будет больным и неприглядным. Когда гортензия не растёт после зимы, чернеет, а на её листочках наблюдаются пятна, можно без труда понять, что, скорее всего, кустарник подмёрз, был атакован вредителями или грибком.

Реанимировать ослабевшее растение можно, для этого понадобится провести ряд восстанавливающих процедур.

  • При симптомах наличия насекомых понадобится опрыскивание инсектицидными средствами. От различных видов грибка помогает распыление бордосской смеси, но при тотальном заражении от повреждённой листвы разумнее избавиться и только потом провести обработку фунгицидами.
  • Решить проблему плохого роста, когда гортензия не просыпается, можно при помощи комплексных средств. Восполнение питательных компонентов поможет оживить растение, и на будущий год культура снова порадует буйным цветением.
  • Также есть вероятность того, что причиной стал состав почвы. Все гортензии в той или иной степени любят кислый грунт, но со временем забирают из него кислоты. Значит, надо будет подкислить землю, и для этого необязательно выбирать сильнодействующие препараты. Закисление осуществляют при помощи привычных средств, которые имеются в каждом доме: это щавельная, янтарная, лимонная кислота или сок лимона, калиевая селитра и раствор электролита.

Любых уксусных растворов лучше избегать, поскольку они способны погубить колонии полезных микроорганизмов, находящихся в грунте, и оптимальный баланс естественной среды будет нарушен.

Выращивая в своём саду такое изумительное по красоте растение, как гортензия, нельзя пренебрегать требованиями к её содержанию. Своевременная агротехника, обрезка и защитные меры в преддверии холодов помогут сохранить культуру и поддержать её в здоровом (во всех отношениях), цветущем состоянии.

Что делать с саженцами полученными по почте. Со всей страны мы получали мёртвые саженцы и черенки

В газете "Приусадебное Хозяйство" (ПХ) была очень положительная особенность. Там под каждой статьёй были контакты авторов. Только кто-то напишет, что у него появилась новая яблоня, слива, абрикос… и …. Хочу! Мы начали переписываться, пересылать черенки и саженцы. И мы получали миллионы гнилых и сухих. Это была настоящая проблема, которая тормозила развитие всего садоводства в России.

Один из примеров. Предпринимателю из Абазы все десятки питомников из Сибири и Урала запретили приезжать за саженцами для промышленного сада (интересно почему??? Ответ очевиден).

Только по почте - говори они! Ниже результат.

Эту фотографию делал не я, а предприниматель. Он мне говорил: Валерий Константинович, позорьте меня, но чтобы больше такого никто не творил.

Я видел все эти саженцы. Боже мой! Какой промышленный сад? Это только для любителя, которому все равно (10 саженцев купил, 1 выжил. И то еле живой). Знакомая картина? (Статья "Абаза - шаг вперед, два назад")

А промышленный сад? Он 6 миллионов угробил на эти саженцы.

Ниже «шедевры» из посылок.

Садоводу прислали такие саженцы из "Златпитомника". Ну что я ей мог сказать? Отрежешь чуть выше корневой шейки – может быть и выживут (сохранить баланс кроны и корней). А люди получают такие саженцы тысячами. Кто из них догадается сделать предпосадочную обрезку?

Обрезка при пересадке нужна обязательно. Если пересаживаете на 5 метров, то 1/3 отрезать. Если за 1 км перевозим – уже 1/2. Даже если саженец в горшке – все равно обрезаем.

Однажды увидел интервью сотрудника Россельхознадзора, которая отвечала на вопрос, как отличить наши саженцы, от привезённых (с южных стран)? Она сказала, что те что плохенькие – это наши, а те что здоровые и красивые – это с юга (брать нужно наши).

Получается, она права? У нас только плохенькие?

Мой сын заказал эти саженцы из Крыма (искал новые сорта).

И ладно, что они с юга, мы бы смогли их спасти (правильно посадить, обрезать, прикопать снегом, укрыть, привить на морозостойкие подвои). Но они их когда прислали? В конце мая! В конце апреля отправили, месяц шли. Вы могли это в марте выкопать и отправить? Мы бы в апреле посадили и у нас было бы не минус пять тысяч рублей, а полтора десятка новых сортов. Когда они приехали, частично они еще были живы (персики погибли сразу, яблони выжили до зимы), но время было упущено.

Мы должны ставить условие питомникам: или вы присылает до такого-то числа, или мы не будем выкупать саженцы. Пришли саженцы до 15 апреля? Купили. Нет? До свидания.

Ну это уже сибирский питомник подставил кого-то. Трудно было снять плёнку вовремя.

Вы скажите, что все-таки можно найти питомники, в которые можно приехать лично за саженцами. Можно, но где гарантии, что, проехав сотни километров, вы не купите калек?

Посмотрите на эту фотографию. Вы верите, что такое дерево выросло в этом пакете? Нет, оно было туда вставлено и присыпано землёй. А еще наделали множество ран на штамбе. Для чего? Для красоты?

Прислали саженцы садоводу.

Вы видите, что творилось под обмоткой? Хранят в погребе, такие же сырые высылают. Сколько времени они мокнут? Они обязательно сгниют.