Дачная жизнь

Жизнь за городом

Твердотопливный котел, как выбрать. Полезный объём загрузочной камеры твердотопливного котла для частного дома

14.02.2023 в 04:22

Твердотопливный котел, как выбрать. Полезный объём загрузочной камеры твердотопливного котла для частного дома

Твердотопливный котел, как выбрать. Полезный объём загрузочной камеры твердотопливного котла для частного дома

Полезный камерный объём — это тот, который вы можете полностью использовать для загрузки горючего сырья. Эта характеристика также очень важна при выборе твердотопливного котла для частного дома, так как показывает соотношение объёма топлива, закладываемого при одной загрузке, к мощности. То есть, если говорить простыми словами — как часто вам нужно будет для поддержания комфортной температуры наполнять камеру. В среднем для:
  1. Чугунных — 1,1 литров топлива идет на 1,4 кВт.
  2. Стальных — 1,6 литров на 2,6 л/кВт.
Полезный объём у котлов с верхним типом загрузки значительно больше, чем у всех остальных и подкладывать сырьё в них удобней. У устройств, у которых данный процесс проходит через дверцу, многосекционных приборов с длинным теплообменником, объём значительно меньше, а наполнение камеры отнимает больше времени и сил.В среднем, время горения одной заправки у пиролизных котлов — 6–10 часов, уровень КПД при этом 90 %, основное топливо — древесина, а размер камеры больше, чем у традиционных.При выборе размера камеры твердотопливного котла для частного дома многие руководствуются принципом — чем больше, тем лучше, ведь реже придётся загружать дрова или уголь. Однако тут всё сугубо индивидуально, ведь чем дольше продолжительность автономной работы, тем выше цена.Интересным решением будет приобретение автоматического пеллетного агрегата, так как он потребует от вас минимум вмешательства в работу. Всё, что вам нужно для обогрева помещения — это загрузить пеллеты в бункер, а устройство автоматически будет при помощи шнека подсыпать их в зону горения. Время горения варьируется от размера камеры.

Лучший твердотопливный котел для частного дома. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

Лучший твердотопливный котел для частного дома. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

Перед тем, как покупать твердотопливный котёл для частного дома, стоит разобраться каких типов они бывают и какая между ними разница.
По функциональности все такие устройства можно разделить на два вида:

  1. Двухконтурные. Используются для отопления дома и подогрева системы водоснабжения в кухне и санузлах.
  2. Одноконтурные. При работе выдают тепло только для обогрева помещений.

Также все агрегаты, функционирующие на твердом топливе, можно разделить на четыре основных вида, это:

  • традиционные или классические;
  • пеллетные;
  • длительного горения;
  • пиролизные или газогенераторные дровяные.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из них.

Классические, традиционные

Лучший твердотопливный котел для частного дома. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

Такие твердотопливные котлы более всего похожи на привычную печку с окошком для подачи угля или дров, дымоходом и топочной. Основной частью такого агрегата является теплообменник, обеспечивающий передачу тепловой энергии теплоносителю. В зависимости от материала, из которого изготовлен теплообменник, они бывают:

  • чугунные;
  • стальные.

О том какие из них лучше и почему, поговорим немного позже. Среди безусловных плюсов таких моделей отмечают отсутствие различной автоматики, плат и систем управления, которые могут поломаться, а их замена стоит очень недёшево. Тут все элементарно и просто, ведь единственным устройством является температурный механический регулятор. Такие изделия отличаются универсальностью, надёжностью и долговечностью, а также доступной ценой.

Пеллетные

От традиционного, классического твердотопливного котла такой аппарат отличается, тем что помимо топочной камеры в нём находится ещё и специальный бункер, а также автоматика, подающая топливо. В качестве сырья для устройства используются специально изготовленные из различных древесных отходов гранулы. Они дают высокую температуру и стоят дешевле угля. К преимуществам такого типа можно отнести то, что они:

  • не требуют постоянного внимания и трудоемкого обслуживания;
  • КПД доходит до 85 %;
  • длительность функционирования ограничивается только размером бункера для автоматической подачи сырья;
  • оснащены регулятором температуры и датчиком, отслеживающим уровень нагрева внутри.

Длительного горения

Такие твердотопливные котлы ещё называют устройствами верхнего горения. Такая разновидность отличается тем, что воздух подаётся и топливо горит только в верхней части. Благодаря этому, в топку сразу можно загрузить большое количество топливного материала — оно будет расходоваться постепенно, чем обеспечивает более длительное горение.

Пиролизные (газогенераторные)

Этот аппарат производит тепло в несколько фаз:

  1. Первая. Сушка древесины.
  2. Вторая. Процесс дегазации, во время которого при сгорании топлива 85 % веществ переходят в горючее газообразное состояние, а 15 % — в древесный уголь.
  3. Третья. Фаза сгорания, при которой температура достигает 600 градусов. Горючие газы окисляются и воспламеняются, в результате чего образуется слой горящего древесного угля. Когда достигается 900 градусов и до порога в 1000 низкие газы активно насыщаются углеродом и поддерживают требуемую температуру для того, чтобы древесный уголь разложился.

При этом работающий вентилятор направляет вниз пламя и таким образом весь процесс сгорания становится управляемым. Помимо этого, постоянная подача кислорода и подогретого вторичного воздуха позволяет горючим газам окислиться полностью и обеспечивает результативность процесса постсгорания. У такого твердотопливного котла более высокий КПД чем у традиционного.

Как подобрать твердотопливный котел по мощности. Твердотопливные котлы длительного горения. Как правильно выбрать и на что обратить внимание?


При проектировании, покупке, монтаже отопительных систем и систем горячего водоснабжения необходимо учитывать целый ряд факторов, влияющих на особенности и стоимость эксплуатации приборов отопления, эффективность их использования.
Практически у всех людей, которые задались вопросом автономного отопления своего дома/коттеджа интересует вопрос: возможно ли экономичное и, при этом комфортное, отопление с использованием твердотопливного котла?
В настоящее время, многие потребители предпочитают использовать газовые котлы, а котлы на твердом топливе используют редко. Но, времена меняются, а с ними меняются и цены на газ. Это одна из самых главных причин, почему следует знать как правильно выбрать твердотопливный котел.

Твердотопливный котел, как выбрать. Полезный объём загрузочной камеры твердотопливного котла для частного дома 03

Выбор оптимального твердотопливного котла связан с определением целого ряда параметров. Остановимся на основных.

Мощность твердотопливного котла длительного горения


Первое на что обратим внимание – это мощность котла. Условно на десять квадратов необходимо 1 кВт мощности. Но это только условно.
Расчет мощности должен осуществлять инженер-теплотехник на основании теплотехнических расчетов, табличных, справочных, нормативных документов, учета конструкционных, архитектурных особенностей здания, климатических условий, тепловых потерь – факторов очень большое количество.
Поэтому выбор мощности лучше доверить профессионалам.
Специалисты компании «Крас-Котел» произведут все необходимые расчеты бесплатно и на высоком профессиональном уровне.
Все твердотопливные котлы, представленные на рынке, по мощности подразделяются на две большие группы:
  • для индивидуальных систем отопления мощностью до 100 кВт;
  • для общих систем отопления, промышленные котлы мощностью свыше 100 кВт.
Один важный момент. Мощность котла желательно брать с запасом, лучше немного больше, чтобы использовать оборудование в режиме неинтенсивного горения, путем регулировки объема подачи первичного воздуха, это повышает эффективность использования оборудования и упрощает эксплуатацию.
И еще, мощность котла напрямую зависит от калорийности топлива, этот фактор также нужно учитывать.

Виды топлива для твердотопливного котла

Второй параметр, на него необходимо обращать внимание, – это тип топлива на котором функционирует котел.
Современные отопительные котлы могут функционировать на различных видах топлива и/или комбинации видов топлива, выбор которого напрямую зависит от региона, климатических и природных характеристик.
В Сибири наиболее низким по стоимости видом топлива являются дрова (древесные отходы) и уголь, поэтому котлы отопления на твердом топливе – наиболее оптимальное решение.
Помимо дров и угля вид отопительного оборудования может работать на твердых отходах сельского хозяйства, лесной промышленности и пеллетах.
Комбинированные котлы сложнее в эксплуатации, стоят дороже, но отличаются высокой универсальностью.
Твердое топливо или виды топлива выбирайте исходя из его доступности на рынке и цены. В Сибири доступными видами являются:
  • уголь, каменный черногорский, балахтинский и бородинский бурый, при покупке угля нужно обращать внимание на его фракцию и сорт, они должны совпадать с техническими условиями эксплуатации котла;
  • дрова, березовые, соосновые, из других пород древесины, можно покупать сразу колотые, секрет выбора простой – чем меньше влажность дров, тем лучше, особенно если это касается пиролизных, газогенераторных котлов, влажные дрова такой котел убьют за три сезона максимум, поэтому место для хранения должно быть защищено от влаги и осадков, влажность дров для газогенераторного котла не больше 20%, влажные дрова можно использовать в классических, традиционных котлах, но не желательно.

Твердотопливный котел, как выбрать. Полезный объём загрузочной камеры твердотопливного котла для частного дома 04


Третий распространенный вариант – пеллеты, на которых функционируют пеллетные котлы. Это гранулы, которые производятся из древесных отходов, отходов различных сфер сельского хозяйства. Выбрать нужные пеллеты – целая наука, важен и цвет, и форма, и структура.
Пеллеты, пожалуй, один из самых лучших видов твердого топлива, если бы ни одно но – цена и доступность на рынке. Пеллетные котлы и пеллеты стоят дороже чем дрова и уголь, но дешевле чем газ и электроэнергия. Нужно понимать, что такие твердотопливные отопительные системы на перспективу. На рынке появляются все новые, и новые производители, растет предложение, а значит, исчезают проблемы с тем, где купить и снижается стоимость топлива.

Твердотопливный котел на 1200 квадратов. Рейтинг твердотопливных котлов

Производители учитывают требования покупателей к современной технике. В каталогах компаний, кроме классических конструкций, появились твердотопливные котлы длительного горения, способные на одной закладке угля работать до 36 часов. Отличные характеристики демонстрируют пиролизные котлы. Мы изучили особенности, специфику работы оборудования всех категорий, представленных на рынке. Чтобы попасть в рейтинг, техника должна была отвечать строгим требованиям в сфере безопасности, иметь высокий КПД, отличаться функциональностью и простотой в обслуживании. Наша команда учитывала отзывы пользователей, сравнивала расход горючего, анализировала ремонтопригодность.

Эксперты особое внимание уделили следующим характеристикам:

  • Рекомендуемое топливо – температура горения дров и угля отличаются, это влияет на выбор материала для камеры;
  • Мощность – оказывает влияние на частоту закладки;
  • КПД – от этого показателя зависит рентабельность отопительной системы;
  • Энергозависимость – автоматические модели удобны в эксплуатации, но требуют повышенного внимания к обеспечению бесперебойного электропитания;
  • Безопасность – использование теплоизоляции снижает риск ожогов и воспламенения стройматериалов;
  • Долговечность – качество стали и чугуна влияют на срок эксплуатации.

Не все модели отвечали заявленным характеристикам и требованиям экспертов. Техника с низким уровнем безопасности, большим потреблением топлива, с некачественными основными узлами исключались из нашего рейтинга.