Дачная жизнь

Жизнь за городом

Собственный рабочий проект жилого дома. Программы для проектирования домов самостоятельно

11.07.2023 в 21:53

Собственный рабочий проект жилого дома. Программы для проектирования домов самостоятельно

При такой разработке схемы постройки с помощью компьютерного приложения нужно:

  • знать саму программу, в которой предстоит работать;
  • понимать что и как необходимо планировать;
  • иметь представление об архитектурном планировании (желательно не понаслышке).

Без этих трех обязательных условий построить собственное жилье по собственноручно созданному проекту невозможно.

Онлайн ПО

Решая спроектировать будущую постройку таким способом, важно понимать, что полноценных инструментов в данном формате не существует. Да, есть сетевые ресурсы, позволяющие осуществить планировку и даже рассмотреть ее в 3D на компьютере. Однако объемное моделирование в нынешний момент все еще недосягаемо.

Floorplanner

Довольно популярная программа. Привлекает пользователей понятным интерфейсом, дает возможность добавлять описания, фото и

Autodesk Homestyler

Пожалуй, лучший вариант для того, кто решает задачу, как осуществить проектирование и из чего можно сделать планировку дома самостоятельно. Эта версия является не только приложением для создания схемы строительства будущего жилища, но и сетевым магазином по реализации предметов мебели и стройматериалов. Позволяет задавать параметры вручную и настраивать толщину стен строения.

Профессиональные офлайн-программы

Это уже более серьезный подход к решению вопроса. По сравнению с онлайн-вариантами предоставляют больше возможностей для реализации идей.

Graphisoft ArchiCAD

Оптимальная версия для создания готовой схемы будущего жилья. Продолжительное время она лидировала на рынке компьютерного проектирования. По сути, это целая проектная система, позволяющая грамотно сформировать и совместить все детали проекта. Прежде чем приступать к составлению чертежей, пользователю предстоит пройти обучающий курс по работе с данным инструментом.

Autodesk Revit

Нынешний безусловный лидер. Ведущим достоинством программы выступает отличная интеграция с иными продуктами этой компании, затрагивающими проектную деятельность. С ее помощью можно смоделировать одновременно (в виде единой модели) все конструкции, коммуникации и архитектурные элементы. Обширные возможности делают ее очень популярной среди профессионалов.

Сколько стоит проект дома 2022. ЦЕНЫ НА ПРОЕКТЫ И РАБОТЫ

Цена полного готового проекта дома включает:

Паспорт дома для согласований (АР), на 7-15 листах;

Раздел СКР (чертежи для строительства, ведомости) на 40 - 80 листах ()

Схему расположения коттеджа на участке (при наличии плана участка)

Консультацию архитектора при покупке (лично или по эл. почте, в зависимости от Вашей локации)

Консультации при строительстве дома (в объёме приобретенной документации и принятых в проекте технических решений) по телефону или эл. почте

Дома в прайс-листе представлены в по возрастанию площади. Цена проекта сформирована исходя из размеров, сложности архитектуры и конструкций дома, подробности и состава чертежей.

ВНИМАНИЕ! Стоимость типового проекта, указанная на сайте, предполагает предоставление документации в одном виде (либо электронно, либо на бумаге).
Два варианта (бумага + ПДФ) предоставляются за дополнительную плату

СТОИМОСТЬ ГОТОВЫХ ПРОЕКТОВ

Стоимость указана для приобретения проекта в базовой комплектации и с типовыми конструктивными решениями, без корректировок и доработок.

Рабочий проект это. Рабочий проект

    Рабочий проект — это комплект чертежей и текстовых документов (описаний), необходимый для проведения общестроительных работ, который выполняется на основе утвержденной проектной документации стадии П, прошедшей госэкспертизу. В проекте все прорабатывается досканально, учитываются все нюансы по смежным разделам, порой вносятся небольшие изменения стадии П (проектная документация). Здесь также важно понимать, что детали и узлы элементов интерьера, индивидуальное оборудование и подбор мебели, индивидуальные решения по отделке помещений выполняются в дизайн-проекте интерьера, и не входят в состав проекта.

    Разработка рабочего проекта — это один из наиболее важных и сложных этапов проектных работ.
    В архитектурной строительной части рабочего проекта раздела «АР»  прорабатываются: чертежи характерных поперечных и продольных разрезов зданий и сооружений с изображением несущих и ограждающих конструкций, указанием относительных высотных отметок уровней конструкций, полов, низа балок, ферм, покрытий с описанием конструкций кровель и других элементов конструкций; чертежи фрагментов планов и разрезов, требующих детального изображения.
    Конструктивные решения являются неотъемлемой частью проекта здания и состоят из чертежей фундаментов, перекрытий и покрытий, конструкций стен, колонн, а также всех узлов и деталей несущих элементов конструкций с подсчетом основных объемов материалов (спецификации на арматурные изделия, бетон, металлоконструкции, деревянные конструкции и т.д.)
    В конструктивных решениях производятся расчеты конструкций, которые обеспечивают устойчивость всего строения и определяются материалы для их изготовления. В работе учитывается множество факторов, в том числе: потребности, возможности и пожелания заказчиков, особенности строительной площадки и грунтов, на которых планируется проводить строительство, целевое назначение строительства, оптимальное соотношение цены и качества применяемых строительных материалов. Конструктивные решения фундаментов включают в себя схемы расположения фундамента, а также, в случае сборного фундамента — схемы с раскладкой фундаментных блоков, в случае монолитной конструкции — схемы армирования. Конструктивные решения перекрытий и покрытий определяют детализированную схему расположения элементов.
    Также создается план расположения лестниц с основными размерами, сечениями, привязкой и прочей детализацией. При разработке конструкций крыши проектируется схема расположения стропильных конструкций.

    В разделах с инженерией ОВ, ВК, ЭОМ, СС и др. включают в себя чертежи узлов, аксонометрические схемы и профили инженерных сетей, спецификации на основании подобранного оборудования.

   В соответствии с нормами стоимость разработки рабочей документации стадии Р составляет 60% от стоимости проекта.

Рабочий проект дома пример. Состав и пример проектной документации

Проект дома – это рабочие чертежи для строительства дома.

Приобретение готового проекта дома поможет избежать массы проблем и получить главные преимущества, такие как:

  • точный расход материалов для просчета сметы (что страхует заказчика от увеличения стоимости строительства и позволяет контролировать закупки),
  • значительное ускорение строительства дома по проверенному временем проекту,
  • консультация проектировщика по всем вопросам на любом этапе строительства (по письменным запросам),
  • гарантия качества проработки рабочей документации,
  • получение разрешения на строительство дома по проекту в районной администрации,
  • а также вместо дорогостоящего индивидуального проектирования позволит сравнительно недорого сделать адаптацию в готовом проекте под условия заказчика.

Любые фундаменты, несущие стены, перекрытия, элементы кровли и прочие строительные конструкции требуют грамотного просчета и не могут быть выполнены "на глаз". От этого зависит Ваша безопасность и экономия при строительстве. Приобретая проект, Вы можете быть уверены, что Ваш будущий дом простоит максимально долго, а Вам и Вашей семье будет в нем тепло и уютно!

Покупая комплект проектной документации, Вы приобретаете право на ОДНОКРАТНОЕ строительство архитектурного объекта по проекту. Комплект проектной документации, купленный в нашей компании, отмечен голограммой с индивидуальным номером. Проект с голограммой гарантирует ответственность проектировщика за правильность чертежей. Вы всегда сможете обратиться к нам за необходимыми разъяснениями.

Полный комплект документов включает в себя все необходимые чертежи, схемы, спецификации и пояснения, что позволяет правильно выполнить весь объем строительных работ.

Сколько стоит проект дома под ключ. Готовые проекты домов и коттеджей

В каталоге мы собрали лучшие готовые проекты частных загородных домов и коттеджей. Каждый проект дома по-своему очень интересный, красивый и индивидуальный.

Проекты жилых домов и коттеджей представлены с поэтажной планировкой (планами), с фото реалистичной визуализации, фасадами с четырех сторон, по некоторым проектам подготовили видео облет модели дома. В каталоге представлена цена за проект дома, а также ориентировочная стоимость строительства за метр кв. По проектам и по всем другим вопросам вы можете обратиться и проконсультироваться у ведущих специалистов по телефону или оставить заявку на нашем сайте.

Купить готовый проект дома для строительства можно посетив наш офис в Москве или приобрести его удаленно. Мы работаем со всеми регионами! Для того, чтобы построить коробку с внешней отделкой, нужно приобрести Архитектурный проект частного дома (разделы: ЭП – эскизный проект, АР- Архитектурное решение) и проект для строительства дома (КР – конструктивное решение). А также понадобится ПП - Паспорт проекта со схемой посадки дома на участок для уведомления о разрешении строительства, а также для предоставления администрации, газовым службам и т.д.

Проект дома мы можем адаптировать под каждый город солгано нормам и особенностям вашего региона. Наше архитектурное бюро ARHION, в составе высоко квалифицированных архитекторов, может внести корректировки в проект дома под все ваши пожелания. Обращаем ваше внимание, что фундамент — это основа вашего дома, и целостность конструкции дома зависит от него. Поэтому нужно обязательно подобрать правильный тип, рассчитать нагрузки и адаптировать фундамент согласно геологическому отчету. Состав грунтов и несущая способности грунтов очень разная, и важно это учесть. Данные работы мы выполняем при заказе проекта дома.

В случае, если вам понравился проект дома, но площадь дома велика или вы желаете внести другие изменения, например, в планировочное решение, фасадное решение, то вы можете купить проект дома, индивидуально проработанный под вас. Мы возьмем за основу то, что вам понравилось в проектах домов, например, планировочное решение или фасадное решение, а возможно и отдельный элемент, обсудим все ваши пожелания по изменениям и переделаем его полностью под вас, учитывая все ваши потребности. Зачастую сложно найти проект дома, идеально подходящий вам и это идеальное решение! Стройте для себя и создайте свой комфорт!

Желаем и надеемся, что вы найдете у нас лучшие и современные проекты домов и коттеджей для застройки и обустройства вашей загородной мечты.

Сколько стоит проект дома 2023. Цены на строительство домов в 2023 году

Аналитики уверяют, что рынок уже оправился от потрясений 2022 года, а цены на материалы даже слегка откатились назад. Поэтому самое время приступить к реализации мечты о загородном доме. Но давайте предварительно оценим, во что это вам обойдется. Мы собрали средние показатели стоимости материалов и разделили их на количество квадратных метров – и вот что у нас получилось:

✅ Дома из бруса – вариант, который позиционируется, как один из самых дешевых. Для расчетов мы брали цену материала, просушенного в специальных камерах и пропитанного защитным составом. Также добавили внешнюю отделку. Ведь без нее дом будет холодным, а древесина начнет гнить. В итоге получилось около 32 тысячи за квадратный метр.

✅ Пеноблок. Истинный лидер в сфере строительства частных домов – простой в кладке и надежный в быту. Только вот стоимость с учетом утепления и оштукатуривания достигает 38-40 тысяч за квадрат.

✅ Бревенчатый сруб. Этот вариант на удивление оказался самым дешевым – всего 28-29 тысяч за квадрат. Но и недостаток у него весомый – заселиться сразу нельзя. Срубу нужно дать 1-2 года на усадку, после чего можно будет продолжить работы.

Получается, что стоимость строительства жилых домов в 2023 году составит не менее 2 млн. рублей для скромного здания на 50 кв.м. Прибавьте к этому цены на прокладку проводки – 50-75 тысяч, бурение скважины и септик – около 200, отделочные работы. Также при строительстве дома своими руками специалисты рекомендуют заложить в смету +40% от стартовой суммы. Ведь некоторые работы потребуют найма подрядчиков, а на устранение ошибок уходит не менее 20% у каждого начинающего строителя. Итого, ответить на вопрос, сколько стоит строительство дома в 2023 году своими руками можно ответить так – от 4,5 миллионов на скромные 50 кв.м.