Дачная жизнь

Жизнь за городом

Простые советы от агронома. Добавление статьи в новую подборку

11.07.2023 в 08:24

Простые советы от агронома. Добавление статьи в новую подборку

Каждый год появляются новшества, которые облегчают жизнь огородникам и фермерам и повышают шансы на высокий урожай. Это не может не радовать. Но есть и старые как мир истины, нарушение которых ни к чему хорошему не приведет.

Игнорирование этих правил может не только погубить урожай, но и навредить почве на долгие годы, а также отрицательно сказаться на вашем здоровье. Чего категорически нельзя делать в огороде, прекрасно знает профессиональный агроном и фермер с большим стажем Татьяна Кравченко.

1. Не используйте некачественные семена

– Опытные огородники понимают, что с плохого посадочного материала нельзя получить хороший урожай. Также они знают, как правильно выбирать семена. Более сложной эта задача оказывается для новичков. Я бы посоветовала начинающим дачникам покупать семена только в специализированных магазинах, которые дорожат своей репутацией.

Если вы хотите собрать семена сами, то выбирайте здоровые, спелые плоды, которые отвечают сортовым признакам. Будьте внимательны, семена, собранные с гибридов F1, богатого урожая не дадут.

Гибриды более урожайны, но сортовые овощи – вкуснее.

    Как собрать и сохранить семена помидоров в домашних условиях

    Не знаете, как правильно собрать семена томатов на рассаду? Научим и покажем!

    2. Не высевайте семена раньше оптимальных сроков

    Желание как можно раньше отведать свежих овощей, ягод или зелени загубило не один урожай. Прежде чем приступить к посеву культур, обязательно изучите информацию, которую пишет на упаковке фирма-производитель. Это минимум, который вы должны выполнить. Еще лучше, если вы дополнительно почитаете о нюансах выращивания культуры или даже ее отдельного сорта.

    Порой весной садоводам и огородникам кажется, что уже достаточно тепло. Но они забывают учесть, что почва еще могла прогреться недостаточно, или что растению нужен определенный коэффициент освещения и температуры. Поэтому даже если весна очень теплая, с посадками спешить не нужно.

Дом сад огород своими руками. Тонкости дизайна сада и огорода на участке

Грамотное оформление сделает участок не только функциональным, но и красивым. Собранные в гармоничную растительную композицию овощи и фрукты станут элементом дизайна сада или огорода.

Планировка является обязательным компонентом при проектировании. Если участок небольшой, то чертеж поможет сэкономить полезные квадраты. Схематическое изображение позволит грамотно распределить зоны. В ландшафтном дизайне используют строгую геометрию. Хаотично разбросанные грядки с растениями смотрятся не эстетично, поэтому применяют правила симметрии.

Удобное расположение зоны отдыха Источник houzz.com

Чтобы все разместить на плане загородного дома, нужно зонирование. Парадный вход – это лицо участка, место у коттеджа декорируют цветниками и газонами. Далее лучше расположить фруктовые деревья, рядом с которым гармонично смотрится островок для отдыха. Резные беседки или лавочки под живыми арками навевают романтичное настроение.

Оформление сада и огорода Источник houzz.com

Место для грядок на плане ландшафта делят на несколько сегментов. В одной части располагают картофель, а в другой – огурцы с томатами. Пряные растения, землянику можно выращивать на вертикальных конструкциях рядом с домом. Дизайн огорода зависит от фантазии и потребностей владельца. Хозяйственные постройки располагают вне зоны видимости людей, в затененных уголках.

Грядки в деревянных коробах Источник the-dots.com

Дорожки – это неотъемлемый компонент пространства, который помогает связать несколько частей. Мощенные камнем элементы выглядят красиво, защищают растения от вытаптывания. В качестве материалов для оформления троп в ландшафтном дизайне используют:

  • опилки;
  • цветную гальку;
  • бетон;
  • плитку;
  • кирпич.
Красивый сад с водоемом и китайским кленом Источник greenmast.ru

Дорожки улучшают внешний вид участка, проводят физическую границу между клумбами и грядками, облегчает уход. Обрамленная камнем зеленая зона смотрится эффектнее классического газона. В домашних условиях актуальны изгороди из плетущихся растений, грубый частокол или низкие заборы.