Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сосна кедровая европейская pinus cembra. Сосна кедровая европейская, кедр европейский (Pinus cembra)

30.09.2019 в 18:55

Сосна кедровая европейская pinus cembra. Сосна кедровая европейская, кедр европейский (Pinus cembra)

Близок к  Рinus sibirica Mayr. Отличается от него более низким ростом до 20–25метров высотой, более широкой яйцевидной кроной, тонкой, около 1 мм шириной, и более длинной хвоей, более короткими,6–8 смдлинной, шишками и мелкими семенами до 12 мм длинной и 6–7 ммшириной. В 1 кг около 4 000 семян.

Родина : горы среди. Европы — Альпы от Приморских Альп и до нижней Австрии; Карпаты, 1 300 — 2 500 метров над уровнем моря. Образует леса на склонах гор с европейской лиственницей и обыкновенной елью. В современный период распространение этого вида сокращается, так как его сильно вырубают; кроме того, нормальному возобновлению его мешает усиленный сбор его съедобных семян.

Часто встречается в культуре в Западной Европе как весьма декоративное дерево. Распространение его в культуре в России установить невозможно, так как он постоянно смешивается с  Рinus sibirica .

Весьма морозоустойчивое теневыносливое дерево. Растёт более медленно, чем предыдущий; плодоносить в насаждениях начинает с 60 лет при росте на свободе — с 25 лет. Хорошо растёт только на умеренно-влажных и свежих, главным образом глинистых почвах.

Использование этого вида в зелёном строительстве то же, что и сибирского кедра; однако последний имеет большое значение для культуры в России вследствие большей доступности семенного фонда и большого соответствия естественно-историческим условиям лесной зоны России. Древесина европейского кедра столь же хорошего качества, как и сибирского, сильно эксплуатируется. Семена съедобны. Смола известна, под названием карпатского терпентина.

Сосна кедровая европейская pinus cembra. Сосна кедровая европейская, кедр европейский (Pinus cembra)

Корейский кедр.

Коре́йский кедр , или Маньчжурский кедр , или Сосна́ коре́йская , также Сосна́ кедро́вая коре́йская ( Pínus koraiénsis ) —, один из, произрастающий в восточной, на северо-востоке, викраях, на юго-востоке, ви в центральной. Занесён в Красную книгу Амурской области.

Корейский кедр

Корейский кедр.

Международное научное название

По аналогии с близкородственным(сосной кедровой сибирской), в русском языке издавна называется кедром, хотя на самом деле оба эти дерева относятся к роду, а не, то есть являются более близкими родственниками, чем настоящих кедров —,и.

Таксономия

  • Pinus mandschurica Rupr.
  • Pinus prokoraiensis Y.T.Zhao, J.M.Lu & A.G.Gu
  • Strobus koraiensis (Siebold & Zucc.) Moldenke

Биологическое описание

Высокоедо 40—50 м высотой, в диаметре может достигать 1,5—2 м, объём древесины стволовой части до 15—17 м³. Кора коричнево-серая с красноватым оттенком, шелушащаяся, довольно тонкая. Крона развитая, густая, у молодых деревьев конусовидная или округло-яйцевидная, к старости продолговато-цилиндрическая или обратноконическая, у перестойных зачастую многовершинная. Корневая система характеризуется слаборазвитым стержневым и многочисленными боковыми, залегающими вне глубже 1 м. Деревья ветроустойчивы. С годами становится светолюбивым, нуждается в свежей, плодородной, но не переувлажнённой почве.

Молодые побеги тонкие, густо опушены рыжими волосками.кедра сизовато-зелёная, трёхгранная, длинная (7—20 см) при ширине 1—1,5 мм, с шероховато-зазубренными рёбрами. Хвоинки собраны в пучки по пять иголок, на ветвях держатся от двух до четырёх лет (меняется каждые 4-6 лет).

Корейский кедр.

Орешки корейского кедра.
Вверху: в скорлупе и скорлупа; внизу: без скорлупы

. Мужские колоски жёлтые, женские шишки красновато-фиолетовые. «Цветёт» в мае — начале июня.созревают в конце августа — октябре на следующий год после «цветения», крупные, в длину до 17 см, в ширину — до 8 см и более, удлиненно-яйцевидные, при созревании не раскрываются. Как правило, после созревания осенью или в начале зимы опадают вместе с семенами. Каждая шишка содержит множество(семян кедра);обратнояйцевидные, длиной по 14—18 мм при ширине 8—10 мм, с толстой деревянистой кожурой, бескрылые, различной формы и размеров. Одно дерево может дать около 500 шишек; в шишке средней величины от 130 до 150 «орешков». На молодых кедрах шишки и семена существенно более крупные, чем на старых и перестойных, в то же время количество шишек на молодых деревьях меньше, чем на старых. Отчасти это объясняется тем, что, в отличие от сибирской кедровой сосны, у корейской сосны шишки растут "пучком" только на самой макушке дерева и реже - на прилегающих к макушке самых верхних ветвях. Старые же деревья часто имеют несколько стволов и вершин.

Сосна обыкновенная. Описание сосны обыкновенной, фото шишек и семян

Сосна обыкновенная, или лесная , – Pinus sylvestris L. –хвойное дерево из семейства сосновых высотой 25–35 м (до 40–45 м), с конусовидной или округлой кроной, с широким сводообразным шатром и кольцеобразно расположенными главными ветвями. Диаметр ствола у самых крупных деревьев может достигать 1 м и более.

Как видно на фото, кора сосны обыкновенной при основании ствола темно-бурая, а выше – красноватая:

Сосна кедровая европейская pinus cembra. Сосна кедровая европейская, кедр европейский (Pinus cembra) 03   Сосна кедровая европейская pinus cembra. Сосна кедровая европейская, кедр европейский (Pinus cembra) 04

Почки не смолисты. Хвоя длинная, ярко — или сизо-зеленая. Хвои парны, длиной от 4–6 см длины, жесткие, сизоватые, в поперечном разрезе полукруглые. Цветы однодомные. Мужские соцветия собраны в плотные колосовидные соцветия, серно-желтого цвета. Мужской цветок имеет вид шишечки и состоит из стерженька, на котором сидят тычинки. Женские соцветия сидят по одиночке или попарно на концах молодых побегов и, разрастаясь, дают деревянистую шишку. Каждый цветок в женском соцветии состоит из семенной чешуи, сидящей в углу прицветника и несущей при основании 2 яичка, обращенных семявходом вниз. Шишки сосны обыкновенной конусовидные, почти сидячие, поникшие, чешуи на верхушке с ромбическим утолщением, до 7 см длиной с серыми крылатыми семенами, созревающими на 3-й год. Семена сосны обыкновенной снабжены крылышками. Цветет в мае и в начале июня. Зацветает в возрасте 15 лет и позже.

В первые годы жизни растет быстро. Наибольший ежегодный прирост у деревьев происходит в возрасте 15–25 лет. Предельный возраст сосны обыкновенной оценивают в 300–350 лет, но известны деревья, возраст которых превышает 580 лет.

Особого описания заслуживает описание ареала сосны обыкновенной – он настолько велик, что занимает почти всю площадь умеренного пояса Евразии. В России сосна распространена в диком виде по всей лесной зоне, а также в лесостепи. Растет сосна и во многих степных районах. Здесь она занимает некоторые возвышенности, произрастает на выходах известняка и мела, покрывает песчаные массивы в речных долинах. Образует чистые леса всевозможных типов в самых разных местообитаниях – от бедных песков и меловых выходов до верховых болот. Примешивается к другим хвойным и лиственным лесообразующим породам.

Сосна кедровая европейская pinus cembra. Сосна кедровая европейская, кедр европейский (Pinus cembra) 05   Сосна кедровая европейская pinus cembra. Сосна кедровая европейская, кедр европейский (Pinus cembra) 06

Вечнозеленое дерево распространено в Северной и Средней Европе, где образует большие леса. В Сибири, на Кавказе растет на горах.

Кедровый стланик: древесный куст, способный украсить любой участок

Кедровый стланик начали культивировать с 1817 года. К настоящему моменту это один из наиболее часто используемых растений в ландшафтном дизайне Англии.

Кедровый стланик: древесный куст, способный украсить любой участок

Краткая информация о виде

  • Цвет : зеленый, во время холодов блекнет. По мере взросления растение приобретает коричневый оттенок хвои.
  • Высота : до 5 м.
  • Ширина кроны : у лежачих стволов максимально разрастается до 15 м.
  • В каких регионах растет : природный ареал распространения -побережье Охотского моря, на Камчатке, на территории Курильских островов.
  • Особенности посадки : предпочитает свет, не переносит застоя воды. Минимальное расстояние между стлаником и другими растениями — 4 м.
  • Иммунитет : слаб против ржавчины хвои и шютте. Из насекомых стоит опасаться тли, щитовки и сибирского хермеса.
  • Продолжительность жизни : свыше 200 лет.

Регионы выращивания

Изначальный ареал распространения кедрового стланика – Забайкалье: Курилы и Камчатка. Именно здесь он может достигнуть своей максимальной высоты в 7 м.

Растение считается полудеревом-полукустом и обладает горизонтальной низкорослой кроной. Из-за этой особенности заросли называют стелющимися лесами.

Культура хорошо себя чувствует в северной части Японии, Китая и Кореи. А вот в европейской части России она практически не встречается.

Использование кедрового стланика

Культуру выращивают не только для озеленения участка, но и из-за эфирного масла, семян и хвои.

Стланик ценится за:

  1. Эфирное масло — в нем самое большое количество фитонцидов по сравнению с другими хвойными растениями.
  2. Орехи — из них давят масло высокого качества. Жмых от орехов используется в кулинарии для изготовления кондитерских изделий. Цельные орехи также употребляют в пищу.
  3. Твердую древесину — изготавливают декоративные поделки.
  4. Скипидар и смолу — получают из растения.
  5. Хвою — считают экологически чистым зеленым красителем.

Стланик высаживают для обеззараживания воздуха и укрепления почвы.

Внешний вид растения

Куст считают древовидным, принадлежащим к сосновым. Он имеет раскидистые ветви и разную крону, зависящую от сорта: в форме чаши, традиционную или стелющуюся.

Стланик в виде дерева вырастает до 7 м в естественных условиях. Для стелющихся форм нормальная высота составляет 1, 5-2 м.

Иголки сизо-зеленые, с голубым или белым отливом. Цвет растения может меняться с течением жизни и сменой сезонов.

Пихта сибирская. В декоративном садоводстве

Одна из ценнейших хвойных пород для садово-паркового строительства в условиях севера. Выделяется среди других хвойных пород красотой узкопирамидальной кроны с острой вершиной, сохраняющейся и у старых деревьев. Период особой декоративности — весна, когда молодые шишечки имеют пурпурную окраску, а мужские овальные соцветия — буровато-красную или ярко-жёлтую с красноватым налётом.

Продолжительность жизни не более 150—200 лет, так как ствол поражается гнилью. До 10 лет растёт медленно.

Пихта сибирская весьма морозостойка, сильно чувствительна к загазованности и копоти. Теневынослива, но может расти и на хорошо освещённых местах. На сухих почвах имеет стержневой корень и глубоко идущие боковые корни, что делает этот вид весьма ветроустойчивым. На сырых почвах корневая система поверхностная, и деревья могут быть повалены сильным ветром.

Предпочитает суглинистые почвы, богатые перегноем, умеренно влажные, хорошо произрастает на известковых почвах.

В садово-парковой культуре распространена в северной и средней частях лесной, а также лесостепной зоны ( Орловская , Воронежская , Курская области). На севере европейской части ( Екатеринбург , Нижний Тагил , Пермь , Киров ) в 80—100-летнем возрасте достигает высоты 20—23 метров. В центральной лесостепной области в 20-летнем возрасте высота 9 метров.

Используется для одиночных посадок, в небольших группах, а также для создания аллей и высоких живых изгородей.

.

Сосна горная. Почему дачники выбирают горную сосну

Самых маленьких представителей вида называют не деревьями, а кустарниками и используют для создания живых оград и заборов или просто как декоративную часть цветника .

Сосна горная. Почему дачники выбирают горную сосну

Горные сосны являются долгожителями

Еще одна причина, по которой дачники выбирают такие сосны — их способность радовать своей красотой долгие годы. Эти сосны — долгожители. При правильном уходе и подходящем климате эти деревья могут прожить от ста пятидесяти до трехсот лет. Многие выбирают их потому, что сажая такое дерево, они оставляют будущему поколению память о себе.

Сосна горная. Почему дачники выбирают горную сосну

Горная сосна будет хорошо смотреться среди камней

Ландшафтные дизайнеры уже давно присмотрелись к горным соснам и активно используют их в своих проектах. Такое дерево отлично украсит любой участок и будет хорошо смотреться среди камней. Как выглядит горная сосна в ландшафтном дизайне, можно увидеть на фото.

Сосна горная. Почему дачники выбирают горную сосну

У горной сосны очень красивая и пышная крона

Есть немало причин, почему и дизайнеры, и садоводы так любят это дерево. Вот некоторые из них:

  1. У горной сосны очень красивая и пышная крона, которая будет радовать хозяев своей зеленью круглый год в течение сотни лет.
  2. Иглы горной сосны вырабатывают эфирные масла, которые попадают в воздух и с легкостью распространяются по нему. Такие вещества оказывают благотворное воздействие на дыхательную и кровеносную системы человека.
  3. Практически неважно, какой грунт у вас на дачном участке и насколько он плодородный. Для горной сосны это не имеет особого значения.
  4. Данное дерево не нужно поливать. Корни сосны самостоятельно ищут влагу и доставляют ее, как и многие дикие деревья, ко всем необходимым «органам» (кроне, стволу, веткам).
  5. Для русского климата горная сосна идеальна и потому, что она совсем не боится наших суровых холодных зим и может спокойно выстоять даже в довольно низкие температуры.

Сосна горная. Почему дачники выбирают горную сосну

Иглы горной сосны вырабатывают эфирные масла

Вот, собственно, основные из преимуществ этого дерева, убеждающие, что его стоит посадить на вашем дачном участке.