Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что можно сделать из ягод лимонника китайского. Что можно приготовить из ягод китайского лимонника?

30.09.2019 в 18:59

Что можно сделать из ягод лимонника китайского. Что можно приготовить из ягод китайского лимонника?

Что можно сделать из ягод лимонника китайского. Что можно приготовить из ягод китайского лимонника?

Китайский лимонник – не особо известное в нашей стране, но очень полезное растение. Хорошо оно и тем, что в пищу можно использовать не только сами ярко-красные плоды, но также листья и стебли, которые завариваются для чая и иных напитков. Не стоит только съедать ягоды сырыми – вкус у лимонника довольно резкий и кислый, а иногда даже и солоноватый. Гораздо лучше посвятить свое время заготовкам. Во-первых, термическая обработка в сочетании с подсластителем гораздо улучшает его вкусовые характеристики, а, во-вторых, засушка, варка или заморозка, как правило, позволяют надолго сохранить аппетитное кушанье и лакомиться им на протяжении долгих зимних месяцев.

Свойства

Плоды китайского лимонника обладают ярко-красным насыщенным цветом, неприятным кисловатым привкусом и ароматом лимона, как раз-таки объясняющим название растения. Ягоды насыщены органическими кислотами, минеральными солями, витаминами и иными полезными элементами. Считается, что употребление китайского лимонника не только укрепляет нервную систему человека, но и при необходимости бодрит.

Среди иных важных свойств выделяют усиление иммунитета, стабилизацию давления, выведение излишков холестерина и противостояние простудным заболеваниям. Так как лимонник не принято употреблять в свежем виде, плоды либо сушат, либо варят, либо термически обрабатывают иным образом. Кстати говоря, это вовсе не уменьшает количество полезных веществ.

О том, чем полезны ягоды китайского лимонника, смотрите в следующем

Как и когда собирать плоды?

Китайский лимонник, он же маньчжурский, принято собирать, когда растение полностью созреет. Обычно это происходит в первой половине осени, а лучшим временем специалисты называют начало октября. Снимая ягоды, нужно действовать очень аккуратно и лучше воспользоваться ножом. В противном случае лиана окажется поврежденной и не сможет на следующий год плодоносить.

Важно упомянуть, что дальневосточный лимонник собирается с растений, которые находятся вдали от трасс и дорог.

Кисти раскладывают на мешковине и оставляют на пару дней под навесом. Позже их нужно будет засушить, если иного не требует рецептура.

Что делать если скучно. Чем заняться, если скучно

Когда скучаете дома, что делать:

  1. Для начала, можете заняться полезными делами . Например, сделать генеральную уборку в квартире и перебрать вещи в шкафу, который уже от них ломится и еле закрывается. Также можно починить то, что давно лежит в углу на полке и ждёт своего времени.
  2. Попробуйте заняться медитацией . Делать глубокий вдох и выдох. Такое занятие заставляет вас сосредоточиться и сильно не утруждает, но при этом оно сожрет лишнее время, поскольку начинающим очень сложно достигнуть спокойствия и полного отсутствия мыслей в голове.
  3. Можете придаться ностальгии . Как давно вы последний раз пересматривали старые фотографии или видео? Читали письма или сообщения в соцсетях, которые были написаны так давно? Можете приготовить вкусное блюдо (что тоже заберёт у вас время), пригласить друзей ещё со школы и заняться просмотром и воспоминаниями.
  4. Что можно нарисовать , когда скучно? Да чего душа пожелает. Можете начинать с самых простых фигур и закончить пейзажем маслом, который тянет на шедевр. Или же сразу сесть писать Мона Лизу.Найти примеры для того, чтобы срисовать, можно в интернете. Даже не задавайтесь этим вопросом — просто берите в руки карандаш\краски и делайте!
  5. Не отходя от творческой тематики, возьмитесь за вязание или выжигание по дереву. Если не умеете – ничего страшного. Ведь обучение иногда затягивает намного больше, чем сам процесс создания.
  6. Наденьте на себя спортивный костюм и сделайте несколько кружков на ближайшем школьном стадионе. Или запишитесь в спортзал, чтобы на долгое время спасти себя от безделья. Также можете заняться йогой или интенсивными танцами на кровати под любимую музыку.
  7. Займитесь собой . Ложитесь в ванну, в которую предварительно напустили ароматной пены. После этого сделайте себе маникюр (мужчинам не стоит следовать этому совету) и поэкспериментируйте с новой причёской. Подберите новые наряды из вещей, которые раньше никогда не комбинировали.
  8. Наконец-то почитайте книгу или посмотрите фильм , сериал, который откладывали в долгий ящик.
  9. Возможно, в нём (в долгом ящике) завалялось ещё много нерешённых дел, к которым можно приступить прямо сейчас.
  10. В нашем веке самое верное средство от скуки — сесть за комп и начать играть, серфить по сети, утонуть в перипетиях социальных сетей, потроллить кого-нибудь на форуме, почитать почту.

Поделки из бумаги. В технике ПОЛУДИСКИ.

Поделки из цветной бумаги, которые мы встречаем в детском саду и в школе чаще всего выглядат как аппликации. Мне самой очень нравятся аппликации с эффектом 3 D . Способов создать выпуклости на аппликации довольно много.

В этой статье я хочу выделить интересную по своей графичности технологию – это поделки из круглых бумажных дисков. Когда вся работа выкладывается в виде целых или сложенных пополам бумажных кругляшей.

Такая мозаичная аппликация из круглых деталей подходит для детей 3-4 лет. Она как раз им подходит по педагогическим задачам данного возраста, когда дети еще не умеют работать ножницами, но уже с удовольствием клеят готове модули-шаблоны из цветной бумаги.

Такие поделки-аппликации смотрятся ярко и необычно за счет ЧАСТИЧНОГО ПРИКЛЕИВАНИЯ модулей – на клей кладем только половинку диска, а его вторая часть торчит складочкой.

Поделки из бумаги. В технике ПОЛУДИСКИ.

А еще из согнутых пополам кружочков или овалов можно делать и не только плоские аппликации но и поделки-игрушки из бумаги. Вот вам для вдохновения такая гусеница из овалов согнутых пополам – справляются с такой задачей дети от 3 лет, если помочь им сложить овалы пополам. Дети 4 лет, сами будут складывать овалы, и даже вырежут несколько из них. А детям 5 лет, нужно раздать цветные прямоугольники, они сами обрежут углы прямоугольников, превратив их тем самым в овалы, сами согнут их пополам и сложить в гусеницу.

Поделки из бумаги. В технике ПОЛУДИСКИ.

Проявите смекалку и  подумайте ЧТО ЕЩЕ можно сконструировать из бумажных полукругов или полуовалов. Наверняка вы сможете сделать лягушку, панду, жирафа, бегемота, пингвина из таких полудисков круглой или овальной формы.

Как сделать из картона. Картонный мир

«Картонная» тема намного более обширна, чем может показаться на первый взгляд. Картон — это не просто ненужные коробки от телевизора или холодильника, это целый мир! Если запастись большим количеством картона, то можно, хоть каждый день придумывать интересные занятия и создавать невероятно творческую атмосферу в доме. Такое творчество, несомненно, придется по вкусу и детям, и родителям. К тому же на такой досуг не требуется больших материальных затрат: в ход пойдут запасы всевозможных коробок, цветной картон, материалы для рисования и рукоделия, а также все подручные материалы, которые придут в голову.

Что конкретно можно сделать из картона: вырезать плоские и объемные фигурки и заготовки, разукрашивать и оформлять их, строить дома, замки, ракеты, скворечники и даже лабиринты, создавать условия для ролевых игр с помощью картонных газовых плит и стиральных машин, делать маленькие поделки и сооружать гигантские конструкции, мастерить кукольные домики и театры. Все это в нашей сегодняшней подборке, а также несколько практических рекомендаций!

5 картонных идей

  1. Материалы для оформления поделок из картона: разноцветный скотч, карандаши, краски, фломастеры, фетр, ленты, ткань, обои, бумага для скрапбукинга, скрепки и любые подручные материалы.
  2. Соедините стыки картонного домика не обычным прозрачным скотчем, а широким цветным. Для украшения можно также использовать тонкий декоративный скотч с различными интересными принтами. Где купить: канцелярский или строительный магазины, магазин товаров для творчества.
  3. В качестве обоев в кукольном домике отлично подойдет специальная бумага для скрапбукинга, которая продается листами в магазине для рукоделия. А для «ремонта» большого игрового дома сгодятся остатки настоящих обоев.
  4. Используйте белую краску для росписи картона. Это придаст поделке минималистичный и стильный вид. Таким образом на картоне можно изобразить снег, облака, снежинки и придумать большую зимнюю историю.
  5. Испеките печенье: нарежьте картон кружочками, наклейте слой фетра или цветной бумаги и посыпьте сверху бумажной крошкой или мелкими пуговками. Оформление печенюшек можно придумать самим. Все шаги можно выполнять вместе с ребенком или дать ему самостоятельно поиграть в кондитера, заранее предоставив все заготовки.

Что делать, когда не знаешь, что делать?

В ситуациях, когда мы надолго застреваем в каком-то эпизоде прошлого, или в одной роли, или следуем убеждениям, которые никак нам не помогают жить той жизнью, какой мы для себя хотим, последствия наших действий или бездействия накапливаются как снежный ком и в какой-то момент могут свалить нас с ног или задвинуть в тупик.

Мы обнаруживаем себя как будто в каком-то болоте, где жизнью даже не пахнет. И чаще всего мы реагируем так:

  • Захлопываемся от внешнего мира и ждем, когда всё само пройдет. Зачастую в этом случае жизнь проходит, а "болото" - остается. Движение медленное, по инерции, по кругу, но есть.
  • Делаем вид, как будто этого нет. "У меня всё в порядке. Я всё контролирую. Моя жизнь в моих руках. Всё хорошо". И тогда проблемы как будто нет. Тем не менее, "болото" цветет.
  • Отвлекаемся на многочисленные действия. Это отличная тактика, которая позволяет игнорировать свое состояние и происходящее вокруг. При этом, неудачная стратегия, поскольку действия эти чаще всего малоэффективные и целесообразность их сомнительна для качества жизни в целом. Хотя если, например, вы решили отвлечься на работу, вашему работодателю это, скорее всего, очень понравится:)

Скорее всего, эти способы реагирования не помогут вам выбраться из "болота". Конечно, есть исключения. Но надеяться на исключение - это что-то из первого пункта.

Как быть, если вы обнаружили себя в "болоте", в безвыходной ситуации и не знаете, как выбраться?

1. Остановиться. Первое, что нужно сделать - это перестать делать множество действий, которыми вы спасали себя от контакта с собственным состоянием. Прямо сказать себе: "Стоп". И остановить движение по инерции. Побыть в тишине. Прислушаться к себе. Посмотреть на данность.
Вы можете обнаружить, что больше существуете, чем живете. Что как будто проспали год, два, а может и десятилетие. Это может быть очень больно. Но это тот шаг, который необходимо сделать в первую очередь.

2. Признаться, что застряли. Так и сказать себе: "Похоже, я в "болоте". Я застряла и не знаю, что мне делать дальше"

3. Осознать ваш вклад в происходящее и смысл сложившейся ситуации. Для этого нужно ответить на вопросы:

  • Как я здесь оказалась? Что я сделала для этого?
  • Зачем я здесь? Для чего ситуация в моей жизни?

Знаю, как непросто ответить на эти вопросы. Как неприятно иногда отвечать на эти вопросы. Но они стоят потраченных усилий.
Кроме того, полезно иногда переключать свое внимание с вопроса "почему" на вопрос "зачем?" Это как убрать шумы в музыке.

4. Прожить застывшие эмоции. Непрожитые переживания делают нас тяжелыми, наше видение - мутным и ограниченным, наше мышление - инертным. После того, как вы немного прочистили ум на предыдущем этапе, можно подключить тело. Эмоции живут в теле, и проживать их мы можем только через тело - через дыхание, движение, голос, погружение внимания в тело. Тот способ, который вам подходит для того, чтобы снять напряжение, выгрузить эмоции. Так, чтобы это было экологично для вас и окружающих.
Проживание эмоций отчасти можно сравнить с расхламлением квартиры. Процесс этот непростой, зато потом становится легко, чисто и свободно.

5. Выбрать направление. Вопрос из серии "Что я хочу? В каком направлении я хочу двигаться?".
Выражение "я хочу, чтобы не было" - это не про направление, это скорее про убегание. Если вы словили себя на этом, просто переформулируйте в позитивном ключе. Что вы хотите, чтобы было.

Эти этапы позволят вам соприкоснуться как с самой ситуацией, так и с вашими ожиданиями, эмоциями, ограничениями, ресурсами и желаниями, понять взаимосвязи, увидеть направление и делать конкретные шаги.
Отмечайте, что помогает на пути - усиливайте это. Обращайте внимание на то, что мешает - для того, чтобы этого не делать. В остальном - подходите творчески. И пусть будет светел ваш путь!

Что можно сделать из ягод лимонника китайского. Что можно приготовить из ягод китайского лимонника? 03

Оригами. Существует несколько видов оригами:

— классическое (или простое) – выполняется путем многократного складывания листа бумаги для получения объемных фигурок, самый известный пример – фигурка журавлика-орицуру;— модульное оригами – составные конструкции из более простых элементов, сложенных по классическим принципам и соединяемых между собой обычным складыванием, без клея;— киригами (создаются с применением вырезания ножницами), кусудами (объемные конструкции, собираемые при помощи ниток и клея), аэрогами (всем известные самолётики со множеством вариантов изготовления), «мокрое» оригами (бумага смачивается для придания более четких форм) и т.д. – это современные виды, порой мало напоминающие классическое оригами.

Как обычно, вначале приготовим материалы и рабочие инструменты. В данном случае, это бумага, ножницы, клей (обычный ПВА или клеящий карандаш), острый канцелярский нож или резак, карандаш и линейка. Бумага подойдет, в принципе, любая, однако специалисты настоятельно советуют использовать белую офисную бумагу, которая обладает необходимой плотностью и жесткостью. Для модульных оригами хороша офисная разноцветная бумага, школьная же цветная бумага не пригодна для оригами вовсе. В дальнейшем, после обретения хороших навыков, можно покупать специальные наборы с бумагой для оригами, использовать фольгированную бумагу и глянцевые журнальные страницы, даже денежные купюры подойдут – например, для эффектного развлечения компании.