Дачная жизнь

Жизнь за городом

Способ размножения малины с помощью корневых отпрысков. 3 способ

21.01.2020 в 21:37

Способ размножения малины с помощью корневых отпрысков. 3 способ

Предназначен исключительно для малины и предусматривает нарезку зеленых «крапивок», которые обладают высокой ростовой активностью:

  1. Выбирают побеги с едва сформированной листовой розеткой.
  2. При помощи секатора или ножа отрезают отпрыск, возвышающийся на 4-5 см от грунта, вместе с этиолированной (светлой) частью.
  3. Материал сразу же высаживают в почву.
  4. Нижний срез присыпают древесным углем, чтобы он не загнил.

Садоводы рекомендуют делать заготовки в пасмурный день или ранним утром – в листах содержится много влаги.

Специфика ремонтантных сортов заключает в низком побегообразовании. Минимум поросли означает дефицит посадочного материала. Заготовку черенков проводят, осторожно удаляя центр «семьи».На кусте возрастом 2-3 года в ноябре или марте отделяют центральную часть 15 см диаметром. После прироста корневой массы и появления зеленых отростков нарезают черенки. Весной так заготавливают материал для культивации саженцев, осенью – для корневых черенков.

Прием корневого черенкования актуален по причине образования почек на корневище. Из них впоследствии образуется поросль.

Черенкование заключается в:

  • выборе кустов, которые будут удаляться или пересаживаться;
  • отборе здорового маточного материала – корней до 3 см в диаметре;
  • нарезке корневища на кусочки 10-15 см.

Весной или летом саженцы сразу помещаются в грунт с предварительно проделанными бороздами глубиной 5-7 см. Будущую плантацию засыпают грунтом и тщательно поливают. Образовавшиеся всходы пересаживают. Осенние заготовки хранят в ящиках с увлажненным песком до марта.

Способы размножения малины черенками осенью и пошаговая инструкция.

Специфической особенность ремонтантной малины является то, что она даёт мало побегов, и применение традиционных методов размножения малины не всегда работает.

Поэтому размножают ремонтантную малину обычно двумя способами, освоить которые в состоянии даже начинающий садовод: размножение корневыми отпрысками и размножение корневыми черенками.

  • ремонтантные сорта плодоносят в первый же год после посадки, причём это может быть и два раза за сезон (в июне и сентябре), тогда как обычные сорта начинают приносить плоды лишь на второй год после посадки
  • штамбовые сорта малины дают ростки замещения, а ремонтантные лишь набирают рост и подготавливаются к повторному цветению и плодоношению

Способ размножения корневыми черенками подходит для тех сортов малины, которые обычно не дают обильную поросль. С этой целью осенью, после опадания листвы с кустов и первых заморозков выкапывают корни однолетних побегов, выбирают из них наиболее горизонтально расположенные и нарезают из них черенки около 20-25 см в длину.

Важно, чтобы по толщине они были не менее 2-3 мм.

Сделанные таким образом заготовки можно сразу высаживать на постоянное место, а можно дать им перезимовать в контейнерах и высадку производить уже весной.

Всё зависит от сортов малины и климатических условий конкретной местности. Важно помнить основные правила посадки: весной высадка осуществляется обязательно до распускания почек на саженцах, а осенью – не позже, чем за месяц до наступления устойчивых холодов (сентябрь -октябрь).

  1. Посадка осенью на постоянное место. Почву перед посадкой следует удобрить компостом или перегноем (из расчёта 1 ведро на квадратный метр). Посадку осуществляют горизонтально, не глубже, чем на 10 см, и поливают. На зиму место посадки черенков с целью предотвращения вымерзания посадочного материала рекомендуется укрыть.

Размножение некоторых насекомых путем партеногенеза. Партеногенез насекомых

Видом, широкое распространение среди которого получило однополое воспроизводство, являются насекомые. Доля позвоночных, использующих подобный способ воспроизводства потомства, очень мала, а партеногенез людей в настоящее время считается невозможным даже на теоретическом уровне, это точка зрения официальной науки.

Виды насекомых, размножающихся однополым способом:

  • цикады;
  • тли;
  • пчелы;
  • муравьи;
  • трипсы;
  • орехотворки;
  • сеноеды.

Необходимость для насекомых подобного способа воспроизводства популяции заключается в следующем:

  1. Это помогает контролировать количество особей разных полов.
    Это актуально для тех особей, которые живут группами и у которых присутствует явное разделение обязанностей между полами. Например, самки трудятся, самцы защищают жилище или наоборот.
  2. Восстановление популяции в случае отсутствия особей какого-либо пола.
    У некоторых насекомых зачастую самцы отсутствуют как вид, они либо вымерли в процессе эволюции, либо в какой-то определенный период не смогли справиться с климатическими изменениями, из-за чего их количество стало настолько мало, что его недостаточно для оплодотворения всех самок. В этом случае популяцию спасает лишь то, что самки могут создавать потомство самостоятельно.
  3. Размножение в условиях, когда количество оставшихся особей недостаточно.
    Такое происходит при переселении вида на новые территории, в этом случае однополое воспроизводство потомства способствует быстрому развитию популяции даже при том, что изначально количество особей было невелико, ведь каждая из них может оставить потомство.

Пол организма зависит от хромосомного набора в. Женщина «по умолчанию»

В начале эмбрионального развития у зародышей вне зависимости от хромосомного набора, образовавшегося при оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом, половая система закладывается одинаково и предоставляет возможности для развития как женской, так и мужской половой системы. В частности, у зародыша формируются одновременно вольфов и мюллеров протоки, которые потом превращаются в семяпровод у мужчин и матку с фаллопиевыми трубами и влагалищем у женщин. Половые железы (гонады) эмбриона не дифференцированы и содержат первичные половые клетки, которые могут превратиться как в клетки яичников, так и в клетки семенников.

Для того чтобы запустить развитие желез по мужскому пути, необходима Y-хромосома, точнее, единственный ее ген под названием SRY (sex-determining region Y). Этот ген кодирует фактор транскрипции, то есть белок, управляющий экспрессией других генов. Включение гена SRY на определенной стадии развития приводит к дифференциации первичных клеток-предшественников в клетки Сертоли — вспомогательные клетки семенников. Клетки Сертоли продуцируют анти-мюллеров гормон, подавляющий развитие мюллерова протока в женский половой тракт. Кроме того, они продуцируют факторы, способствующие развитию семенника, появлению в нем предшественников сперматозоидов и созреванию клеток Лейдига, вырабатывающих тестостерон. С участием тестостерона вольфов канал трансформируется в семявыводящий проток, а под действием его производной — дигидротестостерона — происходит дифференциация наружных половых органов по мужскому типу.

Если Y-хромосома есть, но SRY по какой-то причине не сработал, «по умолчанию» происходит активация факторов транскрипции WNT4 и RSPO1 , определяющих развитие женской половой системы: дифференциация предшественников во вспомогательные клетки яичников (гранулезные клетки), образование ооцитов и фолликулов. В отсутствие анти-мюллерова гормона и тестостерона внутренние и наружные половые органы дифференцируются по женскому типу, а вольфов канал редуцируется.