Дачная жизнь

Жизнь за городом

Способы хранения грибов на зиму. Правильное и долгое хранение в морозилке

03.01.2020 в 22:39

Способы хранения грибов на зиму. Правильное и долгое хранение в морозилке

Чтобы увеличить срок годности, продукт замораживают. Необработанные грибы хранят 3-4 месяца, обработанные (вареные, жареные) — 6 месяцев при температуре -18°С. Для заморозки отбирают целые, неповрежденные грибы без потемневших участков, следов гнили. Их очищают от грязи, нарезают или оставляют целыми, замораживают.

Чтобы разморозить  продукт, его достают из морозильной камеры и помещают в холодильник. Когда он оттает, перемещают в условия комнатной температуры. Так грибы сохранят максимальное количество полезных веществ, не потемнеют и не набухнут от влаги, раскроют вкус и аромат.

При приготовлении горячего блюда их сразу отправляют на плиту, не дожидаясь размораживания .

Отварные шампиньоны

Отварные грибы хранят в морозильной камере до шести месяцев. Подготовленные для обработки шампиньоны очищают, промывают под проточной водой, нарезают. Воду слегка подсаливают и доводят до кипения. Опускают измельченный продукт, варят 10 минут. Откидывают на дуршлаг, чтобы стекла вода.

Затем вареные грибы выкладывают на бумажные полотенца, чтобы они полностью просохли. Раскладывают по контейнерам или полиэтиленовым пакетам порционно, замораживают. На таре обязательно ставят маркировку с датой заморозки, чтобы следить за сроком годности продукта.

Совет. Шампиньоны повторно не замораживают, поэтому помещайте их в морозилку одноразовыми порциями.

Жареные шампиньоны

Чтобы заморозить жареный продукт, его очищают и промывают. Нарезают, складывают в сковороду, добавляют немного растительного масла. Жарят, пока не выкипит жидкость. Затем выкладывают на бумажные полотенца, чтобы они остыли и впитался лишний жир. После раскладывают порционно по пакетам, ставят маркировку с указанием даты заморозки и убирают на хранение в морозильную камеру.

Грибы не только обжаривают на сковороде, но и запекают в духовке. Их очищают, промывают, по желанию нарезают. Подсушивают на бумажном полотенце и раскладывают на противень, застеленный пергаментной бумагой. Запекают 15 минут при температуре от +160 до +180°С. После остывания раскладывают по пакетам или контейнерам, замораживают.

Как хранить белые грибы. Организация хранения

Когда все приготовления закончены, приступайте к выбору места для хранения. Оно обязательно должно быть сухое и хорошо вентилируемое .

Обычно нанизанные на нитку сушеные грибы развешивают в кладовке, где нет посторонних запахов. Сушку рекомендуется обернуть натуральной тканью и подвесить на гвоздь или на вешалку.

Не стоит хранить грибы рядом с луком, копченостями и другими сильно пахнущими продуктами.

Как хранить белые грибы. Организация храненияЕсли есть подходящее помещение, грибы можно хранить, подвесив на веревке

Для хранения отлично подойдет чердак, место над печкой в сельском доме или верхняя полка кухонного шкафа в квартире. Если вы еще не определились, в чем лучше хранить грибы, почитайте отзывы опытных хозяек на специализированных форумах. Не стоит также забывать о следующих моментах:

  • накрывайте грибы плотной воздухопроницаемой тканью, чтобы защитить от попадания пыли и мух;
  • выбирайте для хранения грибной сушки полотняные мешочки, бумажные пакеты или герметично закрытые стеклянные банки;
  • используйте деревянные ящики, выстланные бумагой, если нужно сохранить большое количество сушеных грибов;
  • при возможности для хранения применяйте вакуумные продуктовые лотки.

Как хранить белые грибы. Организация храненияХранение сушеных грибов в мешках из натуральной ткани – способ, проверенный временем Следите за тем, чтобы в месте хранения грибов не было ни малейшего намека на сырость, иначе продукт быстро потеряет свои качества.Как хранить белые грибы. Организация храненияХранить сушеные грибы удобно в стеклянных банках

Как еще можно хранить сушку в домашних условиях? Чтобы не испортились, некоторые хозяйки предпочитают помещать продукт в холодильник .

В этом случае грибам не страшны вредители, но для них может быть опасна повышенная влажность.

Предварительно поместите сушку в герметичную емкость, например, пластиковый контейнер или стеклянную банку, плотно закрыв ее крышкой. Так вы избежите появления плесени.

В разгар грибного сезона у любителей тихой охоты возникает вопрос о том, как хранить сушеные белые грибы дома, ведь этот благородный гриб дает урожай не каждый год.

Для продолжительного хранения их можно закатать в банки под металлические крышки, как обычную консервацию. В таком случае вероятность заплесневения продукта сводится к нулю.

Чтобы сделать заготовку правильно, соблюдайте следующую последовательность действий:

  1. Сразу после высушивания еще не остывшие грибы закладывайте в чистые стерилизованные банки емкостью 0,5-1 л.
  2. На крышку изнутри капните немного спирта.
  3. Подожгите спирт (это делается для того, чтобы удалить кислород в банке).
  4. Быстро накройте банку крышкой и закатайте ключом.

Для хранения заготовки лучше всего подойдут банки из темного стекла.

У хозяек часто возникает вопрос: сколько хранятся сушеные грибы? Если вы правильно их засушите и будете сохранять в защищенном от влаги месте, то они будут радовать вас неповторимым вкусом на протяжении 2-3 лет . Надеемся, наши рекомендации позволят обеспечить себя грибными запасами без лишних сложностей.

Как сохранить грибы без холодильника. Выбор посуды

Для хранения грибов лучше брать стеклянную или металлическую емкость с эмалированными стенками. Чтобы они не пересохли, их нужно прикрыть. Закупоривать крышкой нельзя – продукт должен дышать. Идеально подойдет хлопчатобумажная ткань или бумага. Если нужно сохранить свежие грибы на сутки, то можно положить их в герметичный контейнер.

Некоторые предпочитают использовать крафт-пакеты. Они сделаны из прочной бумаги, которая не промокает и одновременно пропускает воздух. Аналогичным свойством обладают мешочки из натуральной ткани (хлопка или льна). В них создается естественная аэрация, необходимая грибам. Но вот от влаги такая упаковка не защищает. Чтобы улучшить качества таких мешочков, их нужно поместить в крепкий солевой раствор на несколько часов. После их нужно вытащить и подвесить, чтобы ткань хорошенько просохла. Соль будет не только вытягивать влагу, но и защищать от вредителей.

Хранить грибы в алюминиевой посуде не рекомендуется. Она будет провоцировать раннее окисление, которое приведет к порче продукта. Кроме того, в таре с грибами нельзя оставлять даже инструменты из алюминия (ложки, совки, щипцы и прочее).

Также стоит отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. В них из-за перепада температур образуется конденсат, который является благоприятной почвой для появления плесени. Если, кроме полиэтилена, больше ничего нет, то придется периодически проветривать продукт, чтобы предотвратить скопление влаги.

Безусловно, любую посуду с грибами требуется отправить в прохладное место.

Способы хранения грибов на зиму. Правильное и долгое хранение в морозилке 03

Как сохранить грибы на зиму

Вот и теплое лето прошло! И в гости к нам приходит щедрая, хозяйственная осень. Каждого желающего она готова одарить щедрым урожаем различных грибов и ягод. Собрать — собрали, проверили на съедобность , а теперь важно, как сохранить грибы на зиму, дабы баловать себя и близких различными вкусностями зимой.

При сборе грибов с целью их последующего хранения, важно учитывать их возраст и качество.Червивые, старые, подсохшие грибы даже не должны попадать в кошелку грибника. Наиболее популярный гриб — это, естественно, белый. Хотя своими вкусовыми качествами способны порадовать и дружные маслята, и моховики, и опята, и многие другие. Поэтому отворачиваться от подобного чуда не стоит!

Как засушить грибы

Как сохранить грибы на зиму

Один из распространенных способов сохранения грибов на зиму — это сушка. И именно белому грибу здесь честь, почет и уважение. В засушенном виде он бесподобен, а суп из засушенных белых грибов придется по душе даже самому искушенному гурману.

Таким блюдом можно и гостей потчевать — они не откажутся, да и домочадцам подобное лакомство всегда по душе придется.

Важно помнить, что боровик не стоит смешивать с другими сортами грибов, тогда и грибной бульон светлым получится.

Перед высушиванием грибы необходимо тщательно очистить от малейших загрязнений и промыть под проточной водой. Замачивать грибы в воду не стоит, они быстро напитаются влагой, что грозит долгим высыханием и возможным гниением.Чистые грибы необходимо нарезать тонкими ломтиками.

Способы сушки грибов

Как сохранить грибы на зиму

  • Замечательно, когда в хозяйстве есть специальная электросушилка для овощей и фруктов. Это значительно ускорит процесс, так как грибы отлично там высушиваются.
  • Если же электросушилка в быту не заведена, придется сохранять грибы на зиму старыми испробованными методами. В духовке, на балконе, возле батареи или в русской печи, у кого в хозяйстве она есть.
  • Если предпочтение отдано печи или духовке, то они должны быть едва теплыми, иначе продукт рискует полностью сгореть. Тонким слоем разложенные на противне грибы необходимо постоянно мешать и переворачивать.
  • Можно пойти путем наших бабушек и нанизывать грибы на прочную нить, подвесив их сушиться в хорошо проветриваемых и теплых местах.

Готовый продукт ( высушенные грибы) можно сохранить в чистых холщовых мешочках. Продукт должен дышать, иначе он просто протухнет.

 Как заморозить грибочки в зиму

Как сохранить грибы на зиму

Грибы на зиму можно подвергнуть заморозке. Для этого достаточно быть счастливым обладателем довольно вместительной морозильной камеры.

Тщательно вымытые грибы необходимо нарезать и распределив порциями по пакетам — заморозить.

Грибы так должны сохранить отличное качество на протяжение довольно долгого времени. При последующем размораживание грибы будут столь же вкусны и ароматны, как и их свежие собратья. Повторно единожды размороженные грибы замораживать нельзя.

Есть хозяйки, которые перед заморозкой предпочитают предварительно отварить грибы до полуготового состояния. Единственный плюс такого метода как сохранить грибы на зиму — меньше занимаемого места в морозилке. При большом урожае данное преимущество весьма значимо.

Маринованные грибы на зиму

Сохранить грибы на зиму можно в виде маринованном. Примечательно то, что для маринада подходят практически все виды грибов, являющихся съедобными. Просто бесподобно смотрятся на столе крепенькие маринованные красавцы !

Для маринада стоит выбирать грибочки небольшого размера. Так не только красивее, но и вкуснее. Так же не стоит мариновать по несколько видов в одной куче, желательно, предварительно разобрать их по сортам.

Многие хозяйки любят заготовлять на зиму уже предварительно обжаренные грибы.  Метод, как сохранить грибы на зиму в  обжаренном виде, невероятно прост. Грибы достаточно обжарить, залить кипящим маслом и в банку.

НА ЗАМЕТКУ! Грибы теперь можно вырастить и у себя дома. Об этом читайте тут .

Как сохранить грибы в походе. Как сушить грибы в походных условиях?

Собираясь в многодневный поход, очень сложно соблюсти весовые параметры рюкзака, ведь кроме различного оборудования приходится тащить на себе еще и запасы пищи. Но бывалые походники всегда находят способы обойти трудности, ведь им ли привыкать к трудностям! Летняя пора, в лесу полно пищи. Довольно калорийной едой могут служить обычные лесные грибы, коих на маршруте будет попадаться великое множество.

Однако одно дело — свежие грибы: нарвал, приготовил и съел. Но это ведь всего на один раз… А можно запастись грибочками и впрок, если знать, как правильно подготовить грибы к сушке и высушить их в полевых условиях. Грибы — ценный продукт, а в высушенном виде еще и легкий, поэтому их можно запасти не на один день пути.

Для сушки лучше всего подойдут такие виды грибов, как ранние опята, маслята, моховики, подосиновики, подберезовики, белые. Первым делом, грибы нужно собрать, обычно это не составляет большого труда. Все названные виды грибов, как правило, известны всем грибникам и туристам, поэтому подобрать ядовитый гриб вряд ли удастся. Исключение могут составить только опята, но в любом случае не стоит срезать гриб, если сомневаетесь в его съедобности. Для приготовления пищи можно брать грибы любые, а вот для засушивания предпочтение отдается грибочкам молодым.

Выкладываем собранные трофеи и начинаем их готовить к сушке. Для этого отрезаем ножку гриба от шляпки, саму шляпку очищаем от хвои, прилипших листиков и травинок, земли и песка. Ножом аккуратно вырезаем все повреждения, которые нанесены шляпке разнообразными насекомыми или мелкими грызунами. Тем же ножом шляпки грибов нарезаем на мелкие кусочки. На этом, собственно, основная стадия подготовки закончена.

Сушить грибы лучше не сразу, а после предварительной подсушки: разложить подготовленные кусочки шляпок на газете, матерчатой подстилке или, в крайнем случае, просто на камнях на солнце. Раскладывать так, чтобы кусочки не соприкасались между собой, так они будут быстрее отдавать влагу. Спустя некоторое время (замеряется на глазок), когда грибы отдадут приблизительно половину влаги и заметно подвянут, их можно начинать нанизывать на нитку. Для этой процедуры подойдет любая игла и любая нитка длиной до одного метра. Нанизывать нужно не торопясь, и, опять же, соблюдая небольшую дистанцию между нанизываемыми кусочками.

Досушить грибы окончательно можно, подвесив готовые снизки около палаток или между ветками деревьев и кустарников. При просушивании желательно обернуть гирлянды марлей, чтобы мухи не смогли отложить в них яйца. Грибы отлично высохнут всего за один солнечный день. Иногда туристы прибегают к ускоренному варианту досушивания грибов, используя костер. Честно говоря, я бы не рекомендовал так делать, так как грибы пропахнут дымом, и можно не уследить за ситуацией: грибочки подгорят вместо того, чтобы досохнуть. Перед тем, как подготовить высушенные грибы к дальнейшей транспортировке, тщательно их осмотрите. Не должно быть недосушенных кусочков! Иначе всего из-за пары-тройки сыроватых грибочков весь ваш труд пойдет насмарку, то есть из рюкзака вы достанете пакетик с непонятной кашей, которая при этом еще и неприятно пахнет.

На привале с ночевкой применяется еще и такой способ сушки, как прогоревший на камнях костер. Подготовительная фаза точно такая же, как описано выше. А вот заключительная делается так. Выкапывается ямка глубиной около полуметра, её дно ровным слоем устилается булыжником или подходящими камнями. На камнях разводится костер, который можно применить для обогрева или приготовления ужина. После того, как костер прогорит, его остатки удаляются из ямки, а на камни накладывается слой веток орешника или ольхи, например. Подвяленные кусочки грибов нанизываются на прутики. Как и в первом случае, кусочки не должны соприкасаться между собой. Прутики укладываются над подготовленной ямкой, опираясь на ее края. Затем вся конструкция снова накрывается ветками тех же деревьев, сверху на них желательно положить газету или более плотную бумагу. Затем все это присыпается землей и оставляется в таком виде до утра.

При укладывании прутиков с грибами над ямкой вам может понадобиться рукавичка, так как температура в ямке от раскаленных камней будет еще значительная. Проснувшись утром, вы получите хорошо просушенную партию грибов. Складывайте их в матерчатый мешочек и можете отправляться дальше по маршруту. На обратном пути вы сможете сделать некоторые запасы сушеных грибов и для дома.

Вот, пожалуй, и вся нехитрая наука сушения грибов в полевых условиях. Удачи всем в походах!

Как хранить грибы шампиньоны. Как хранить свежие шампиньоны

Среди наиболее безопасной разновидности грибов находятся шампиньоны, которые можно без особых проблем приобрести в любом крупном населенном пункте. Однако в ряде случаев возникает вопрос, как хранить свежие шампиньоны, чтобы они сохранили максимальное количество полезных веществ и не потеряли внешнего вида.

Как хранить грибы шампиньоны. Как хранить свежие шампиньоны

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • Шампиньоны, холодильная камера

Инструкция

1

Срок хранения шампиньонов зависит от избранного способа. В нижнем ящике холодильнике для овощей не стоит выдерживать грибы дольше, чем неделю. Кроме того, что при слишком длительном хранении в грибах образовываются не слишком полезные для здоровья вещества , они становятся темными и высушенными. Перед тем, как положить грибы в холодильник, мыть их не следует. Иначе они потемнеют практически на глазах. Храниться они должны в закрытой емкости, чтобы предотвратить высыхание. Если это полиэтиленовый пакет, то раз в несколько дней его необходимо открывать для проветривания, чтобы конденсат, образующийся при испарении влаги, не привел к загниванию.

2

Грибы, не защищенные полиэтиленом, могут храниться на любой полке холодильника в пределах 3 дней. Если выдерживать их более длительное время, то они могут навредить здоровью.

3

Если нет желания перед новогодними праздниками платить за шампиньоны почти в два раза больше по сравнению с их обычной ценой, легче всего заморозить грибы заранее. Этот способ того, как хранить шампиньоны, наиболее простой и универсальный. Достаточно лишь промыть грибы от остатков земли, измельчить на кусочки желаемых размеров, после чего сложить в пластиковые контейнеры или обычные пакеты. Тара помещается в морозильную камеру и после замораживания грибы успешно хранятся в течение полу года. При этом использовать их для приготовления можно по тем же рецептам, что и свежие шампиньоны. Они хороши как для супа, так и для мяса с грибами.

Полезный совет

Наиболее длительный срок хранения у грибов, подвергнутых консервации или заморозке. Рецептов первого способа сохранения грибов великое множество, но есть наиболее простой, позволяющий в течение месяца не переживать за сохранность продукта. Для того, чтобы сохранить шампиньоны посредством маринования, необходимо промыть их, измельчить на дольки, залить водой и прокипятить 10 минут с несколькими звездочками гвоздики и парой листов лавра. Перед выключением огня в воду добавляется столовая ложка уксуса. Хранить такие грибы нужно в стеклянной банке в холодильнике.

Видео как сохранить грибы, самый простой способ соль