Дачная жизнь

Жизнь за городом

Описание цветок фикус. Цветок фикус, уход в домашних условиях, фото и видео

04.01.2020 в 12:42

Описание цветок фикус. Цветок фикус, уход в домашних условиях, фото и видео

Цветок фикус — растение декоративно-лиственное из семейства тутовых. В квартирах неплохо прижились крупные древовидные особи. Они не капризны и не требовательны в уходе.

Реже на подоконниках встречаются тропические фикусы. Их называют ампельные, и славятся они своим капризным характером.

Фикус любят за его особенную энергетику — он способен впитывать весь негатив, взамен отдавая положительную энергию.

Разновидности растения фикус

Разновидностей фикусов многое множество. Перечислим лишь некоторые из них:

  • Фикус бенгальский. Растение с широкоовальными листьями, с тупыми кончиками, кожистые, имеющие желтоватые прожилки.

Описание цветок фикус. Цветок фикус, уход в домашних условиях, фото и видео

Цветок фикус бенгальский

  • Фикус Бенджамина. Небольшое деревце до 2 м в высоту с сильноразветвленными ветвями. Листья длинные, заостренные, кожистые и блестящие. Чаще зеленые, но встречаются и пестрые особи.

Описание цветок фикус. Цветок фикус, уход в домашних условиях, фото и видео

Фикус Бенджамина

  • Фикус вишневидный. Кустарник с оранжевыми побегами и удлиненными листьями в форме эллипса. Сверху темно-зеленый глянец, а снизу — со светло-зеленым пушком.

Описание цветок фикус. Цветок фикус, уход в домашних условиях, фото и видео

Так выглядит цветок фикус вишневидный

  • Фикус каучуконосный. Самый распространенный для выращивания в домашних условиях вид фикуса. Вечнозеленое дерево, достигающее в высоту до полуметра. Самый неприхотливый вид, который может расти даже в максимально загазованных помещениях.

Описание цветок фикус. Цветок фикус, уход в домашних условиях, фото и видео

Внешний вид фикуса каучуконосного

  • Фикус крохотный, ампельный

Описание цветок фикус. Цветок фикус, уход в домашних условиях, фото и видео

Фикус крохотный

Уход за фикусом

Уход за фикусом в домашних условиях требует минимальных усилий.

  • Для растения предпочтительнее умеренное освещение. С одной стороны, фикусы неплохо переносят тень, но вдали от источника света их крона вытягивается, приобретая неприглядный вид.
  • Фикус любит воду, поэтому следует производить равномерные обильные поливы летом и немного сниженные зимой.
  • Уровень атмосферной влажности для таких цветов не очень-то и важен. Когда черенки только-только пускают корни, их необходимо опрыскивать. Взрослые растения опрыскивают в зависимости от погоды (жаркими летними днями оно точно не повредит). Главное, делать это подальше от света, иначе можно обеспечить любимцу ожог листьев.
  • Размножить фикус можно стеблевыми и листовыми черенками. Деревоподобным нужно время, чтобы адаптироваться к новой среде и пойти в рост.

Размножение цветка фикус

Лучшее время для черенкования фикусов — это весна или начало лета. Когда черенок срезали, нужно промыть срез чистой водой и дать время подсохнуть.

Очень важно использовать одеревенелый участок черенка. Срезать лучше верхние участки, отступив от макушки 10-15 см.

Когда черенок готов, опустите его в воду и создайте подобие небольшого парника. Так вы быстрее сможете увидеть новые корни.

Как пересадить цветок фикус

Пересадка требуется в том случае, когда горшок становится мал. Это можно увидеть по корням, которые плотно оплетают весь земляной ком. Пересаживают растения весной или летом. Для этого оптимально использовать листовую, дерновую и парниковую землю с песком.

Молодой фикус пересаживается ежегодно с постепенным увеличением объема горшка на 2-3 см. Растение поливают, удаляют верхний слой земли, а затем погружают в горшок. Сверху насыпается новая земля.

Фикус наверняка станет любимцем и принесет вашему дому много положительной энергии.

Сколько живет фикус бенджамина.

Для фикуса Бенджамина в естественных условиях характерны крупные размеры ствола и листьев. Живет он в Южной Азии, где данное растение может достигать высоты до двух десятков метров. Вне зависимости от ухода, фикус Бенджамина в домашних условиях не вырастает до таких размеров, позволяя нам любоваться им, не выезжая в Средиземноморье или Южную Азию. Давайте рассмотрим, как ухаживать за фикусом Бенджамина, чтобы много лет он радовал нас своими свежими листьями.

Требования к почве

Уход за фикусом Бенджамина необходимо начинать с правильного выбора почвы под посадку. Бенджамины любят почвы с пониженной или нейтральной кислотностью. Если у вас есть возможность, можно самостоятельно смешать грунт для растения.

Сколько живет фикус бенджамина.

Для этого берется дерн, листовая земля, песок и древесная зола в соотношении 1:1:1/2:1/8. Также неплохим вариантом почвы для фикуса станет грунт на основе тех же компонентов с заменой золы на одну часть торфа. Удобным и быстрым вариантом является приобретение специальной смеси для домашних фикусов в цветочном магазине.

Освещение и влажность

Немаловажным пунктом в уходе за пестролистным фикусом Бенджамина в домашних условиях является создание для него правильной атмосферы, куда входят показатели влажности и освещения. Цветок любит рассеянный свет не менее 12 часов в сутки. Создать подобное освещение можно, поставив растение недалеко от южного окна. Кроме того, в зимний период времени дополнительный свет можно обеспечить с помощью ламп. Следует заметить, что для равномерного роста листьев необходимо время от времени поворачивать Бенджамина другой стороной, но делать это нужно редко, раз в 2–3 месяца, иначе листья начнут опадать.

Фикус Бенджамина как представитель южных широт с высокой влажностью очень нуждается в создании такой же атмосферы в комнатных условиях. Для этого ежедневно производится опрыскивание растения водой комнатной температуры. Зимой такая процедура даже важнее, поскольку батареи центрального отопления сильно иссушают воздух, в результате чего цветы могут заболеть и начать сброс листьев.

Температурный режим

Одной из особенностей выращивания и ухода за фикусом Бенджамина является создание подходящих температурных условий выращивания. Чтобы фикус дольше жил и нормально развивался, температуры в течение всего года не должны быть ниже +16 и выше +25 градусов. Летом нежелательно держать растения в жаре, зимой же следует предотвратить излишний холод. Также не следует устанавливать фикусы под кондиционером или на сквозняке, ведь неправильный домашний уход приведет или к опаданию листьев, или к изменению цвета листьев у пестролистого сорта (с зеленого с белым до чисто белого), что не является признаком здоровья комнатного Бенджамина.

Особенности полива

Поскольку родиной данного растения является регион с повышенной влажностью, многие садоводы решают, что фикус Бенджамина в домашних условиях нуждается в чрезмерном поливе. Однако это не так. Сколько раз в неделю поливать фикус Бенджамина зависит от многочисленных факторов домашнего ухода, включающих в себя и температуру, и состояние почвы, и общую влажность воздуха в помещении.

Сколько живет фикус бенджамина.

Частый полив может повредить корням фикуса или привести к появлению белых пятен на листве, поэтому прежде всего позаботьтесь о качественной дренажной системе цветка – лучше всего, чтобы на дне горшка для фикуса был керамзит.

Полив осуществляется, когда земля просохнет на 1–2 см. Вне зависимости от сезона растение не следует переувлажнять, поскольку это приведет или к заболеванию корневой гнилью, или к появлению белого налета на листах. Поливать выращиваемый цветок можно только отстоянной мягкой водой комнатной температуры (+23 градуса).

Комфортная влажность достигается за счет ежедневного опрыскивания растения. Кроме того, некоторые растениеводы практикуют особенный способ ухода за комнатными фикусами: они опускают горшок с растением в ванну, накрывают его полиэтиленом и льют сверху воду из лейки или душа в течение 5 минут. Делать эту домашнюю процедуру надо не часто, но Бенджамины ее очень любят.

Подкормки и удобрения

Посадка и уход в дальнейшем также включают в себя правильную подкормку растений. Особенно важны удобрения в первые месяцы выращивания Бенджамина, когда фикус только-только начинает формироваться, и за ним наиболее тщательно ухаживают. Чтобы первые пару лет цветок хорошо рос, в первые весенние месяцы после посадки его подкармливают специальными органическими удобрениям раз в 4 недели.

Уход за фикусом. Фикус: виды, уход

Комнатные цветы и уход за ними могут озадачить хозяек: стоит ли тратить драгоценное время на это? В случае с фикусами такое занятие не составит труда: фикусы в основном неприхотливые растения. Однако, если вы хотите любоваться фикусом не один год, стоит соблюдать элементарные правила ухода:

  1. Не ставьте фикусы под прямые солнечные лучи. Идеальное решение — разместить растение в слегка затемненном месте.
  2. В период роста активно поливайте. Но не переусердствуйте — следите, чтобы в поддоне не накапливалась вода (иначе корни могут загнить). В теплое время года (с апреля по октябрь) следует поливать растение 2–3 раза в неделю. С приходом холодов фикусу достаточно одного полива в 10 дней.
  3. Чтобы листья росли с большей скоростью, а их цвет был насыщенным, используйте специальную подкормку. Это станет не просто ответом на вопрос, как ухаживать за цветами, но и поможет вырастить уникальные растения.
  4. Своевременно пересаживайте растение. В маленьком горшке будет замедляться рост корневой системы, что приведет к процессу увядания. Поэтому стоит разобраться, как пересаживать фикус. Делайте это примерно раз в два года.
  5. Чем выше уровень влажности, тем лучше для вашего фикуса.

Уход за фикусом. Фикус: виды, уход

Селекционерам удается каждый год создавать новые виды фикусов. Самыми популярными из них являются:

  • каучуконосный;
  • карликовый ползучий;
  • мелани;
  • микрокарпа;
  • кипарис;
  • робуста;
  • фикус Бенджамина.

Последний имеет большое количество подвидов. Среди них можно найти оригинальные растения с черными листьями или розовыми вкраплениями. Рассмотрим, как ухаживать за фикусом Бенджамина.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pasport-komnatnogo-rasteniya-fikus-pasport-komnatnyh-rasteniy-v-detskom-sadu

Видео ФИКУС В ДОМЕ! Приметы и суеверия связанные с Фикусом Бенджамина!