Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сусак зонтичный посадка и уход. Размещение на даче

29.09.2019 в 13:38

Сусак зонтичный посадка и уход. Размещение на даче

Посадка и уход за сусаком зонтичным не составляет никакого труда. На садовом участке его высаживают в весенний период вдоль искусственных прудов или бассейнов, а также на солнечных илистых участках, которые большую часть времени должны быть сильно увлажненными.

Его можно размножать семенами, делением корневища и прикорневыми почками:

    Сусак зонтичный посадка и уход. Размещение на даче

    Растение сусак зонтичный можно размножить делением корневища.

    При семенном размножении можно просто рассыпать семена вдоль берега пруда, на покрытые почвенной смесью ступеньки бассейна или на болотистый грунт на участке. Они очень хорошо приживаются. Также можно предварительно вырастить рассаду.

  • Если размножение ведется делением корневища, то нужно выкопать взрослое растение и очистить его от грунта. После этого корневище нужно разрезать на несколько частей, на каждой из которых должна быть хотя бы одна точка роста. После этого их надо рассадить в пруду или на садовом участке.
  • При размножении прикорневыми почками, их аккуратно отделяют от материнского растения, желательно, с корнями и рассаживают на заранее выбранное и подготовленное место.

Если планируется посадка растения в пруду, то ее нужно проводить на глубине от 10 до 50 сантиметров.

Если сусак зонтичный высаживается на ступеньках бассейна, сначала нужно подготовить для него соответствующую почвенную смесь, для этого нужно взять:

  • Глины – 3 части.
  • Торфа – 1 часть.
  • Крупного песка – 1 часть.

Полученный грунт насыпается на ступеньки слоем около 10 сантиметров. После этого производится высадка растений. По окончании посадки основания стеблей рекомендуется засыпать гравием, это требуется для повышения процента приживаемости.

Если на садовом участке нет водоемов и заболоченных мест, то опытные цветоводы рекомендуют использовать для выращивания сусака зонтичного широкую кадку. На дно нужно засыпать соответствующий грунт, высадить рассаду и укрепить ее мелкими камнями. После того как растения приживутся нужно наполнить емкость водой примерно на 30 сантиметров. Ее уровень надо регулярно поддерживать.

Сусак зонтичный выращивание. Сусак зонтичный. Свойства и особенности выращивания

Если вы любите гулять возле водоемов, то наверняка встречали в дикой природе сусак зонтичный. Он является многолетним растением и очень часто встречается на берегах болот и заводей, рек и озер, а также прудов с пресной водой. Ореол распространения данной культуры охватывает практически всю Евразию, где отмечается приемлемый для его роста климат.

Практическое применение сусака зонтичного на сегодня в большей степени ограничивается декоративным выращиванием в искусственных и природных водоемах. Дело в том, что это растение отличается красивыми соцветиями и длительным периодом цветения, что придает ландшафту побережья очень живописный вид. Не обходят вниманием сусак и пчеловоды, отмечая его высокие медоносные качества.

Сусак зонтичный посадка и уход. Размещение на даче 01

Впрочем, в древности северные народы, как и ягель , использовали сусак в пищу, для чего заготавливали его корень на переработку в муку для хлеба. В свою очередь наземную часть растения приспосабливали для изготовления предметов быта.

Лекарственные свойства

В народной медицине сусак зонтичный известен, как отличное слабительное, а также мочегонное средство. Для этого из высушенного корня растения готовят отвары. Последние также помогают при лихорадке и женских болезнях. А вот свежий сок из листвы и стебля является отличным средством от кожных грибковых заболеваний и лишаев. Не желательно употребление сусака при вынашивании ребенка .

Выращивание и сбор

В отличие от лесных примул , на практике данное растение чаще всего размножают при помощи деления корня. Особенности строения последнего позволяют делать это без особых трудностей. Однако, если вы не имеете возможности найти сусак зонтичный в дикой природе, можно воспользоваться семенами.

Размножение делением корня можно выполнять весной или осенью. Семена сажают только весной.

Корень с черенком высаживают в лунки глубиной десять сантиметров. При этом выбирают открытое и солнечное место у водоема или на участке с повышенной влажностью почвы. В период роста данная культура не требует ухода, и даже напротив, иногда его распространение очень трудно сдерживать. А это значит, что перед посадкой следует ограничить зону его размножения. Для этого можно при помощи старого шифера или аналогичного материала выполнить ограничение участка по периметру на глубину шестьдесят сантиметров.

Сбор корня выполняют в середине осени, после чего его тщательно промывают и высушивают в темном проветриваемом помещении.

Водное растение сусак. Сусак зонтичный

Сусак зонтичный (хлебница, волчьи бобы и др.) — это многолетнее травянистое растение рода Сусак, произрастающее практически повсеместно вдоль затопленных берегов озер, рек, в болотах среди тростника и камыша. Корневища сусака издавна используются в кулинарии, а вместе с семенами и листьями и в народной медицине.Водное растение сусак. Сусак зонтичный

Заготовка

Корневище сусака заготавливают до цветения растения, ранней весной, или, наоборот, после цветения — поздней осенью. При заготовке следует обязательно оставлять молодые растения хотя бы через каждый метр в зарослях сусака во избежание истребления растения. Если попадаются растения с семенами, то лучше их посеять в этом же месте. Для того, чтобы извлечь корневища из воды обычно используют вилы. Далее корневища промывают, режут на куски, подвяливают и сушат в хорошо проветриваемом помещении или специальных сушилках при температуре до 60-80˚C. Высушенные корневища хранят в стеклянной таре. При желании, их сразу можно измельчить до порошкообразного состояния.

Водное растение сусак. Сусак зонтичныйКорневища можно не только сушить, но и заморозить впрок. Для этого подготовленные кусочки корня проваривают в кипятке в течение 5 минут, затем дают стечь воде, охлаждают, помещают в пакеты или контейнеры и  помещают в морозилку.Листья сусака заготавливают в период цветения растения: срезают их и сушат в хорошо проветриваемом помещении, а хранят в тканевых мешочках или стеклянных банках.

Состав и применение

Корневище сусака зонтичного богато витамином C, белками, сахарами, жирами, сапонинами, камедью, крахмалом и обладает противовоспалительным, мочегонным, слабительным, отхаркивающим действиями.Сусак зонтичный используют в народной медицине для лечения:

  • бронхита, сухого кашля;
  • простуды, лихорадки;
  • малокровия, истощения;
  • импотенции;
  • запора;
  • лейкодермии, лишая, дерматоза, витилиго, уплотнениях кожи (наружно).

Водное растение сусак. Сусак зонтичный

Рецепты

Настой:

  • 1 ст.л. измельченного корневища сусака;
  • 1 ст. кипятка.

Залейте сусак кипятком и дайте настояться в течение 2 часов. Процедите. Готовый настой принимайте по 2 столовых ложки три раза в день за 15 минут до еды. Настой хорошо помогает от простуды, лихорадки, кашля, при импотенции и упадке сил. Настой противовоспалительный:

  • 1 ч.л. измельченного корневища сусака;
  • 1,5 ст. кипятка;
  • мед.

Залейте корни сусака кипятком и оставьте настаиваться на три часа. Готовый настой процедите и принимайте по 1/3 стакана с добавлением 1 чайной ложки меда по три раза в день за 20 минут до приема пищи. Отвар мочегонный/слабительный:

  • 1 ст.л. измельченного корневища сусака;
  • 1,5 ст. горячей воды.

Залейте сусак водой и проварите на слабом огне в течение 15 минут. Затем дождитесь остывания отвара и процедите его. Принимайте по 1/4 стакана 4 раза в день.

Водное растение сусак. Сусак зонтичный

Отвар семян:

  • 1 ч.л. семян сусака;
  • 1 ст. воды.

Залейте семена водой, доведите до кипения и кипятите на медленном огне в течение 5 минут. Затем снимите отвар с огня и оставьте настаиваться на час. Процедите. Принимайте по 2 столовых ложки три раза в день при малокровии, отечности. Примочки от боли в мышцах, суставах:

  • 3 ст.л. измельченного корневища сусака;
  • 500 мл кипятка.

Залейте сусак кипятком, дайте настояться в течение 30 минут и процедите. Используйте для приготовления примочек при дерматозах, отеках, миалгии, болях в суставах.

Сусак зонтичный для кожи и волос

Сусак от перхоти: выдавите сок из свежих корневищ растения, вотрите его в кожу головы, оставьте на 20 минут, а затем смойте. Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю до излечения. Вместо сока можно использовать отвар — его смывать не нужно.Отвар сусака зонтичного можно использовать в качестве ополаскивателя для волос — он ускорит рост волос и придаст им шелковистость.

Водное растение сусак. Сусак зонтичный Ванна для красоты кожи:

  • 1 ст.л. измельченного корневища сусака;
  • 1 л кипятка.

Залейте сусак кипятком, дайте настояться в течение часа, процедите и добавьте в ванну. Температура ванны должна быть 37˚C. Принимайте её в течение 10 минут. Такая ванна придает коже шелковистость и мягкость, улучшает её общее состояние. При дерматозе ванну готовят несколько иным способом:

  • 20 г измельченного корневища сусака;
  • 2 л кипятка.

Залейте сусак кипятком, дайте настояться в течение часа, процедите и вылейте настой в ванну, наполненную теплой водой. Принимайте ванну в течение получаса, погрузившись в воду до середины груди (до уровня сердца). Такая ванна поможет и при болях в суставах и нейродермите. Отвар от грибка ногтей и стопы:

  • 5 ст.л. измельченного корневища сусака;
  • 1 л кипятка.

Водное растение сусак. Сусак зонтичный

Залейте сусак кипятком и проварите на медленном огне в течение 20 минут, затем процедите. Полученный отвар добавьте в теплую ванночку для ног. Делайте ванночку в течение 30-40 минут. Затем ноги не вытирайте, а дайте обсохнуть естественным путем и наденьте хлопчатобумажные носки. Процедуру лучше проводить перед сном (носки на ночь не снимать).Соком из свежих листьев сусака зонтичного смазывают пятна лишая и витилиго. Воспаленные места на коже лечат примочками из измельченных корневищ растения.

Противопоказания

Сусак зонтичный противопоказан при:

  • беременности;
  • менструации;
  • меноррагии;
  • диарее.

Сусак зонтичный в пруду. Использование в ландшафтном дизайне

Если сусак зонтичный выращивается на садовом участке в пруду, то для того, чтобы подчеркнуть его изящность, можно окружить его ирисами болотными, осокой, ситником или .

Сусак зонтичный в пруду. Использование в ландшафтном дизайне

Сусак зонтичный сочетается с многими садовыми растениями.

Для кустов, которые располагаются на ступеньках бассейна или на болотистых участках грунта, соседями может стать астильба, дербенник, калужница. Такие композиции станут достойным украшением как прибрежной зоны водоема, так и садового участка.

Сусак зонтичный является неприхотливым растением, которое после посадки практически не требует никакого ухода. При этом он легко размножается и хорошо переносит не слишком морозные зимы. Также он обладает высокой питательной ценностью и лечебными свойствами, которые широко используются в народной медицине.

На

Если вы любите гулять возле водоемов, то наверняка встречали в дикой природе сусак зонтичный. Он является многолетним растением и очень часто встречается на берегах болот и заводей, рек и озер, а также прудов с пресной водой. Ореол распространения данной культуры охватывает практически всю Евразию, где отмечается приемлемый для его роста климат.

Практическое применение сусака зонтичного на сегодня в большей степени ограничивается декоративным выращиванием в искусственных и природных водоемах. Дело в том, что это растение отличается красивыми соцветиями и длительным периодом цветения, что придает ландшафту побережья очень живописный вид. Не обходят вниманием сусак и пчеловоды, отмечая его высокие медоносные качества.

Сусак зонтичный в пруду. Использование в ландшафтном дизайне

Впрочем, в древности северные народы, как и ягель , использовали сусак в пищу, для чего заготавливали его корень на переработку в муку для хлеба. В свою очередь наземную часть растения приспосабливали для изготовления предметов быта.